34-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Дармштадт 4:0 (Матсен 30’ Ройс 39’ Брандт 72’ Мален 88’). Голом и голевой передачей Ройс попрощался с Вестфаленштадионом, а Боруссия - с сезоном Бундеслиги при победе со счетом 4:0 +++ ⚽ 4:0 Мален 88'. Донни тоже сегодня участвует в этом празднике чествования Марко Ройса - ⚽ 3:0 Брандт 72'. Вот и Юлиан, наконец-то, отметился забитым голом. Давно он не радовал нас своими голами - ⚽ 2:0 Ройс 39'. Ройс забивает свой 100-й гол на Вестфаленштадионе в своем последнем домашнем матче за клуб!!! - ⚽ 1:0 Матсен 30' Ровно после получаса игры Боруссии удается взломать оборону Дармштадта и открыть счет! Гол на счету Матсена, который забил его после передачи Ройса +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Дармштадта: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер, Ройс - Санчо, Фюллькруг, Адейеми. В запасе: Мейер, Зюле, Вольф, Нмеча, Озджан, Брандт, Байно-Гиттенс, Мален, Мукоко +++ 1/2 финала Бундеслиги. Первый матч. БОРУССИЯ U19 – Герта U19 2:2 (Кэмпбелл 11’ Херрманн 90+1’ – Рёльке 68’ Белломо 88’). Юниоры Дортмунда едва не потерпели поражение в первой игре полуфинала, но всё же сохранили шансы на выход в финал
Марко Ройс попрощался с Вестфаленштадионом, Вестфаленштадион попрощался с Марко Ройсом

Новая домашняя форма Боруссии сезона 2024/25

6 марта 2015 г.

«Гамбург» - «Боруссия» 24-й тур Бундеслиги 14/15 | Статистика и факты

© bvb-russia.com Противостояние дортмундской «Боруссии» против «Гамбурга» считается не только самым зрелищным в Бундеслиге (341 гол, в среднем 3,6 гола за игру, на двоих, причем обе команды забили собственное наибольшее количество голов – «Боруссия» 167, «Гамбург» - 174), но и самым упорным: баланс побед практически равный - 33 победы вестфальцев и 35 выигрышей «ганзеатов». А ведь еще 2 года назад, до очной встречи в Гамбурге, именно вестфальцы имели перевес по личным победам в противостоянии. «Боруссия» провела против «Гамбурга» и наибольшее количество матчей – 95. Но кто мог бы подумать, что именно последние две и лишь немногие из этих девяти десятков встреч станут такими памятными? Статистика и предматчевые факты обнаруживают эту причину.

Безусловно, среди 95 предыдущих встреч были для «Боруссии» в очных матчах против «Гамбурга» и более удачные результаты, как, например, исторические 7:0 25 мая 1967 года (прежнее самое крупное поражение в Бундеслиге Дортмунд нанес «ганзеатам» еще до того, как это стало мейнстримом у Баварии, которая 3 турами ранее разгромила их со счетом 0:8) и феерические 4:3 в Гамбурге в 33 туре сезона 2001/02, когда только победа устраивала Дортмунд на пути к чемпионству. Но, пожалуй, как никогда прежде последние встречи с гамбургским клубом в Бундеслиге не оставляли таких тяжелых и одновременно долго остающихся в памяти воспоминаний и впечатлений. Их послевкусие усиливала кардинальная разница между клубами, которая имела место быть на момент матчей: «Боруссия» уже 5 лет подряд является одним из лидеров немецкого футбола, «Гамбург» - один из аутсайдеров.

Чемпионат Германии 2012/13 стал 13-м случаем в истории встреч, когда «Гамбургу» удалось в одном сезоне нанести 2 поражения «Боруссии». Дортмундскому клубу это удавалось делать лишь 7 раз в истории. Из категории таких поражений стала последняя встреча команд в минувшем сезоне, когда «Боруссия», казалось бы, начинавшая выбираться из кризиса первого круга, неожиданно крупно проиграла со счетом 0:3 в гостях у «Гамбурга». В текущем сезоне, в котором его первая половина так же была охарактеризована кризисом Дортмунда, хочется верить, ситуация будет теперь совершенно обратная. Ведь, в отличие от прошлого сезона, свой первый (домашний) матч «Боруссия» в 2013 году выиграла, и только во 2 круге уже потерпела поражение.

Так что в эту субботу у команды Юргена Клоппа есть сразу 2 повода для реванша: за прошлогоднее поражение в Гамбурге и за поражение в первом круге (0:1). И одновременно в случае победы «Боруссия» прервет серию в 2 поражения под «ноль» от «Гамбурга» в чемпионате.
© bvb-russia.com

Статистика личных встреч
Баланс встреч в Бундеслиге: 95 матчей, 33 победы, 27 ничьих и 35 поражений (167:174)
Гостевой баланс встреч: 47 матчей, 11 побед, 13 ничьих и 23 поражения (72:104)

Остальная статистика
Последняя победа (22.01.2012) – 5:1 (Гросскройц, 16’, Левандовски, 37’,83’, Блащиковски, 58’,76’ – Герреро, 87’)
Последняя ничья (09.04.2011) – 1:1 (ван Нистелрой, 39’ – Куба, 90’)
Последнее поражение (22.02.2014) – 0:3
Самая крупная победа (22.01.2012) – 5:1 и (10.12.1994) – 4:0 (Заммер, 52’, Цорк, 56’,62’,79’)
Самый зрелищный матч (28.01.1984) – 2:7
Самая зрелищная ничья (22.08.1981) – 2:2 (Баструп, 49’, Хартвиг, 75’Бургсмюллер, 23’, Рюссманн, 45’) и (10.11.1995) – 2:2 (Фишер, 63’, Шпёрль, 71’Цорк, 17’, Мёллер, 24’)
Самое крупное поражение (28.01.1984) – 2:7 и (04.11.1978 и 28.05.1983) – по 0:5
Матч первого круга – 6:2 (д)

Наибольшее число голов в 1 игре: Нандо, Томас фон Хеезен (3) / Михаэль Цорк (3)
Наибольшее число голов в целом: Манфред Кальтц, Уве Зеелер (9) / Михаэль Цорк (11)
Наибольшее число матчей в БЛ: Манфред Кальтц (30) / Михаэль Цорк (30)

Статистика встреч в рамках тура и месяца. Несмотря на все богатство встреч с «Гамбургом», «Боруссии» прежде доводилось играть против этого клуба в рамках 24 тура Бундеслиги всего 2 раза – в обоих случаях «черно-желтые» играли в Гамбург и ни разу выиграть не смогли.
«Боруссия» против «Гамбурга» в 24 турах
05.03.1966 1:1 (г)
15.03.2008 0:1 (г)

В первом месяце весны прежде было зафиксировано 8 встреч между «Гамбургом» и «Боруссией». Дортмундцы одержали в них 3 победы, гамбуржцы – 2 (3 ничьи). Отдельнот стоит отметить, что вестфальский клуб сумел два раза отпраздновать победу в марте на берегах Эльбы (при 2 победах «ганзейской» команды и 2 ничьих).

Герр Гагельманн на своем прежде единственном
матче с участием "Гамбурга" и "Боруссии".
Но самые сильные воспоминания остались
от той игры у Бен-Хатиры, удаленного с поля.
Главным рефери 96 матча между «Боруссией» и «Гамбургом» в Бундеслиге назначен Петер Гагельманн. 46-летнему бременцу будут помогать Свен Яблонски и Томас Горниак, резервный арбитр – Саша Штегеманн.

46-летний служащий в менеджменте организаций женат, имеет ребенка и считает сквош, катание на лыжах и путешествие своими увлечениями. К судейскому корпусу Германии он относится с 1994 года. Его дебют в качестве арбитра Бундеслиги состоялся в апреле 2000 года и на его счету с тех пор 210 матчей.

В текущем сезоне Гагельманн отработал на 11 матчах чемпионата – только 4 арбитра были задействованы чаще. В этих встречах рефери из Бремена показал лишь 35 желтых карточек (среди судей, отработавших на не менее чем 10 матчах, только у Кнута Кирхера было меньше – 29), но зато 2 раза показывал прямую красную карточку.

С участием «Боруссии» Петер Гагельманн обслужил 30 матчей в Бундеслиге, при котором у Дортмунда противоречивый баланс встреч (13 побед, 5 ничьих и 12 поражений). 46-летний рефери уже успел отработать на двух матчах «Боруссии» в текущем сезоне и оба раза в гостях: в 6 туре в Дерби против Шальке (1:2) и в 13 туре во Франкфурте (0:2).

В гостях «Боруссия» провела при судействе Гагельманна 19 матчей (5 побед, 4 ничьи и 10 поражений). Интересно, что свой первый и последний проигрыш/матч в гостях при этом рефери дортмундский клуб провел именно во Франкфурте, проиграв в обоих случаях со счетом 0:2 (10 декабря 2005 года и 30 ноября 2014).

Для «Гамбурга» это будет только 8-я игра в Бундеслиге при судействе Гагельманна. И прежде баланс 7 встреч более оптимистичен, чем у «Боруссии»: 4 победы, 2 ничьи и 1 поражение. В текущем сезоне он работал только на одном матче гамбургского клуба, но относительно недавно: 4 февраля команда Циннбауэра обыграла «Падерборн» в гостях со счетом 3:0. Это предпоследняя победа «Гамбурга» в чемпионате. Интересно, что все 5 последних матчей в Бундеслиге при судействе Гагельманна «Гамбург» провел исключительно в гостях, а свой последний домашний матч при нем он провел… именно против «Боруссии» 9 апреля 2011 года (1:1). В общей сложности, «ганзеаты» не проиграли ни одной из своих двух домашних встреч при этом арбитре (победа и ничья).

Предматчевые факты
Команды перед юбилеем? «Боруссия» может одержать свою 700 победу в Бундеслиге, а «Гамбург» потерпеть 570 поражение

В 6 последних матчах между «Боруссией» и «Гамбургом» было забито 30 мячей (в среднем 5 голов за игру)! Эта пара действительно несет в себе гарантию зрелищности и голов

Это подтверждает и общая статистика: с 371 забитым голом на двоих это противостояние является самым зрелищным в истории Бундеслиги

В последний раз без голов обе команды оставались после 90 минут лишь в апреле 1999 года в Гамбурге

37 раз в этом противостоянии назначался пенальти – только в матчах «Кайзерслаутерна» и «Айнтрахта» это случалось чаще (38)

«Гамбург» (20), и «Боруссия» (17) именно в очных матчах получали чаще всего право бить пенальти в Бундеслиге

Самые неэффективные команды сезона: с 17,4% реализации так называемых "стопроцентных" моментов у «Гамбурга» и 19,9% у «Боруссии» в субботу встретятся друг с другом самые слабо использующие свои шансы команды. Но нереализация моментов у клубов обусловлена совершенно разными причинами: если «Боруссия», наносящая на уровне лиги 2-е после Баварии количество ударов по воротам, просто зачастую транжирит свои моменты, то у «Гамбурга» эта ситуация вызвана чисто скудным числом создаваемых моментов

Факты к Гамбургу
За последние 5 матчей в Бундеслиге гамбуржцы забили 13 голов в ворота «Боруссии» - никакому другому клубу не удавалось так часто огорчать нашу команду за это время

Слабость атаки: «Гамбург» - с отрывом самая незабивающая команда лиги (16 мячей). Для сравнения: ближайший по этому показателю «Кёльн» забил на 5 голов больше (21). Так же, наряду с «Мёнхенгладбахом», это самая незрелищная по игре команда: в матчах с участием «ганзеатов» было забито на данный момент лишь 49 голов

Слабость атаки II: в целом, только 5 команд чемпионата нанесло меньше ударов по воротам, чем клуб из Гамбурга (262)

Слабость атаки III: в 12 из 23 матчей сезона «Гамбург» не смог поразить ворота соперника. В этих встречах было 4 ничьи и 8 поражений

Никакого риска в атаке: только «Мёнхенгладбах» (37) реже «Гамбурга» (45) попадает в офсайд

«Гамбург» проиграл все 6 последних матчей чемпионата, в которых пропускал первым. В последний раз он брал очки при таком условии 19 октября 2014 года в домашнем матче с «Хоффенхаймом» (1:1)

Слабость защиты: только 7 команд пропустило больше «Гамбурга» в чемпионате (33)

Но 8 из 23 матчей сезона (в трети сыгранных встреч) команда Циннбауэра не пропускала в свои ворота. На уровне лиги только Бавария (16), «Мёнхенгладбах» и «Байер» (по 9) играли чаще на «ноль»

Сила атаки в 1 тайме: лишь 2 клуба реже поражают ворота в первые 45 минут, чем «Гамбург» (8)

Сила защиты в 1 тайме: но только 4 командам удается меньше «Гамбурга» (12) пропускать в свои ворота в первой половине матчей

Слабость игры во 2 тайме: лишь «Герта» (16) набрала меньше очков во вторые 45 минут, чем команда Циннбауэра (20)

Слабость атаки во 2 тайме: с 6 забитыми мячами у «Гамбурга» слабейшая результативность на этом отрезке

Слабость защиты во 2 тайме: только 5 команд хуже всех стоят в обороне во вторые 45 минут, чем «ганзеаты» (21)

По результатам вторых таймов «Гамбург» чаще всех играет вничью (14 раз), но реже всех побеждает (2)

Плохая дисциплина: после «Герты» (417 нарушений) «Гамбург» чаще всех фолит в чемпионате (401) и, наряду с «Айнтрахтом», получил больше всего желтых карточек (55)

Факты к «Боруссии»
За 3 неполно сыгранных сезона «Боруссия» потерпела 24 поражений - 4 из них состоялись в матчах против «Гамбурга»

Статусам вопреки: команда Юргена Клоппа проиграла в 4 из 5 последних встреч с «Гамбургом» в чемпионате, хотя почти всегда на начало встречи «Боруссия» была значительно выше «ганзеатов», а они сами – аутсайдерами лиги

Сила атаки: если после 1 круга Дортмунд занимал еще лишь 15 место по результативности, то после 23 туров – уже 9-е (31 гол)

Сила атаки: на уровне чемпионата только Бавария (421) наносит больше ударов по воротам, чем Дортмунд (401)

НО: в 8 из 23 встреч первенства Дортмунд не смог поразить ворота соперника

Сила атаки во 2 круге: но только Баварии (22) и «Вольфсбургу» (20) удалось забить в 2015 году больше, чем команде Клоппа (13)

Сила атаки во 2 круге II: только в 6 матчах второго круга «Боруссия» забила уже 13 голов, в то время как за 17 матчей первого круга – лишь 18

Игра на грани: «Боруссия» с отрывом чаще всех в чемпионате попадает в офсайд (87). Ближайший по этому показателю Шальке забегал во «вне игры» лишь 72 раза

Сила защиты: только 7 команд обороняется в чемпионате Германии лучше, чем Дортмунд (31). Это только на 4 мяча больше, чем занимающий 3-е место в этом рейтинге Шальке, и лишь на 4 гола хуже, чем после 23 туров прошлого сезона

Слабость защиты: но лишь в 5 из 23 матчей сезона дортмундцы смогли сыграть без пропущенных мячей

Сила защиты во 2 круге: но только «Мёнхенгладбах» (2) пропустил в 2015 году меньше «Боруссии» (5)

Сила защиты в 1 тайме: только 2 клуба обороняются лучше, чем команда Клоппа (11)

Слабость игры во 2 тайме: лишь 3 команды набрали меньше очков, чем «Боруссия» за этот отрезок матчей (23)

Слабость защиты во 2 тайме: лишь 6 команд пропустило во вторые 45 минут больше мячей, чем «Боруссия» (20)

Сила атаки во 2 тайме: но только 6 команд забило больше «Боруссии» в этом отношении (18)

С дисциплиной все в порядке: на уровне лиги лишь Бавария (241) и «Кёльн» (262) фолят реже «Боруссии» (277) и только 5 команд получило меньше предупреждений (36). Причем наряду с кельнской командой, в Дортмунде как в единственном клубе лиги еще ни разу не удаляли игроков с поля