17 марта 2015 г.

Что должна улучшить «Боруссия» к игре с «Ювентусом»?

В матче против «Кёльна» «Боруссии» не хватало идей в атаке. И очередные нули в среду в ответном матче с «Ювентусом» команда Юргена Клоппа себе позволить не может. Потому что это означало бы конец ее выступления в Лиге Чемпионов.

Уже на протяжении 407 минут «Боруссия» не пропускает гол в свои ворота. Это на 193 минуты больше, чем тот же «Ювентус» не пропускает в свою очередь в официальных матчах. И это лишь одна сторона медали. А на другой стороне имеется более особенный и важный применимо к завтрашней игре факт – «Боруссия» так же не смогла забить ни одного гола на протяжении 180 последних матчей в Бундеслиге.

За нулями в Гамбурге последовало некреативное выступление в родных стенах против оборонительно и компактно организованных кёльнцев. Соответствующим образом подавленным был Михаэль Цорк после матча: «Особенно в атаке мы плохо выглядели. Это был вовсе не лучший матч в нашем исполнении».

Что лежало причиной, прежде всего, в нехватке креативных идей. Того атакующего духа, с помощью которого «Боруссия» играючи обыгрывала Шальке в Дерби еще 2 недели назад (3:0), в матче с «Кёльном» практически не было видно.

Генрих Мхитарян хотя и выглядел старательным, но на правом фланге он не смог проявить пробивную способность и быть угрозой. Синдзи Кагава в центре под нападающим ждал передач, но потом без эффективности раздавал потом их на фланги. Марко Ройс в первом тайме был практически незаметен и только после перерыва более или менее сумел найти свою игру. А Пьер-Эмерик Обамеянг практически без дела проводил матч, а при получении мяча нередко атаковался сразу 3 игроками «Кёльна». Неудивительно, что его самым ярким моментом в матче стал гол, забитый рукой.

Вайденфеллер в самом начале встречи помог «Боруссии» сохранить «ноль» в графе пропущенные мячи и тем самым шансы все-таки добыть победу. «Кёльн» же уповал на контратаки, играя в 2 эшелона в обороне, а после отборов мяча очень быстро играл наперед, особенно в первом тайме. Вайденфеллер устранил ранние моменты у Дейверсона и Уджы. Таким образом, еще до перерыва он сумел оградить свою команду от отставания в счете.

И игрой в защите вратарь «Боруссии» после матча был, конечно, доволен: «Мы снова провели в обороне солидный матч, это важно. Но так же мы должны забивать решающий гол». Именно такой гол непременно нужен (как минимум, один) в среду в игре против «Ювентуса».

Обамеянг все же забил в игре с «Кёльном» гол, но сделал это рукой, за что получил, конечно, желтую карточку. Габонец использовал фланговый навес Кевина Кампля, который со своим появлением на поле несколько оживил игру «Боруссии» в атаке. Но и словенец жаловался на недостаток эффекта внезапности. «Во втором тайме хотя мы и играли лучше, но не создавали последний пас перед воротами», сказал он. Одновременнно Кампль похвалил соперника: «Кёльнцы стояли в обороне очень хорошо и усложнили нам жизнь». И из своего огромного владения мячом почти в 70% Дортмунд не смог получить никаких дивидендов.

Сыграв в 7-й раз вничью со счетом 0:0, «Кёльн» довольствовался не самым славным рекордом Бундеслиги, став первой командой в истории чемпионатов Германии, так часто сыгравшей с таким результатом. «Боруссия» же впервые в сезоне не пропустила в 4 последних официальных матчах. И хотя матч с «Кёльном» Клопп обозначил как «резкую противоположность к первому матчу» (1:2 в первом круге) – (прим.BVB-Russe: с чем можно лишь частично согласиться с наставником «Боруссии», так как, кроме наличия голов и поражения, в той встрече были практически те же самые показатели с преимуществом Дортмунда по ударам и владению мячом, что и в субботу) – но в субботу вечером он констатировал, что «с течением времени мы смогли оказывать все больше давления, даже если совсем очевидные моменты отсутствовали».

Но именно они, эти моменты, нужны «Боруссии» в среду, чтобы повысить шансы на проход в следующий раунд в ответной игре против «Ювентуса». После своей победы со счетом 2:1 в первом матче, у итальянцев есть теперь в распоряжении актуальное наглядное пособие, как в Дортмунде предотвращаются пропущенные голы.

«Вполне может быть, что и они будут уповать на шансы в контратаках. В ближайшие 3 дня мы должны придумать, как мы должны находить бреши в игре против глубоко стоящих в обороне команд и иметь лучший план на игру», так сказал Кампль после того матча в субботу.

У «Боруссии» остается 1 день на подготовку, в том числе на подготовку подобного плана на игру. Без хотя бы одного забитого гола 1/8 финала Лиги Чемпионов может стать последней остановкой в этом турнире.