С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

13 июня 2015 г.

На уход Златана Аломеровича

Даже если этим летом в дортмундской «Боруссии» не будет кардинального обновления состава, тем не менее, в одной части команды изменения обещают быть серьезными. Если Роман Вайденфеллер, признаки расставания с которым имеют место быть, пока еще числится игроком «Боруссии», то другой вратарь, Златан Аломерович, после 9 лет выступления в «черно-желтых» цветах, покинул Дортмунд в направлении Кайзерслаутерна. Официальный фан-сайт клуба выпустил интересную статью об этом вовсе нерядовом голкипере, так пока и не сыгравшем ни одного матча в Бундеслиге.

3266 дней и 170 матчей в воротах и все время оставался ногами на земле: Златан Аломерович для всех был идентификационной фигурой нашей второй команды. Теперь путь бывшего основного вратаря любительской команды «Боруссии» лежит в Кайзерслаутерн. И там сын сербских иммигрантов намерен дать горячий бой Мариусу Мюллеру, чтобы гарантировать себе место в воротах.

Как звучали многие истории последних лет, и история 187-сантиметрового вратаря так же рассказывается как сказка. Так как он тогда был самым маленьким в команде, Златану будучи ребенком захотелось встать в ворота. Его отец пытался переубедить его: для полевых игроков существует 10 разных позиций в футболе, для вратаря – только одна. Но Златан не позволил себе сойти с выбранного пути: «Возможно, все это взаимосвязано с тем, что я несколько скептичный человек. Я не мог, так сказать, покинуть игру в обороне, так как я иначе испытывал бы неуверенность. Я больше не хотел отдавать ответственность за игру в воротах». И как потом выявилось, это было по-настоящему правильным решением.

Дитя Рура

После того, как он в возрасте 8 лет перебрался вместе с родителями из Сербии в Рур, а конкретно в городок Виттен, ему удалось заиграть вплоть до лиги округа и в 2006 году его открыл на одном турнире в Дортмунде тогдашний тренер «Боруссии» U15 Фолкер Прёппер. Он предложил ему выступать за дортмундскую команду U16, где и пришла в движение его карьера в нашей «Боруссии». после убедительных лет выступления в юношеских командах с сезона 2010/11 ныне 23-летний вратарь относился твердо к игрокам любительской команды, но сперва он не мог пробиться на роль основного вратаря в борьбе с Йоханнесом Фохером.

Но это изменилось в последующем сезоне: при новом главном тренере Давиде Вагнере оба вратаря регулярно менялись друг с другом местом в воротах, так что в сезон, когда «Боруссия» II вышла в 3 лигу, он отыграл 15 матчей, из которых команда выиграла 11 встреч. Когда Аломерович в 2012 году (в 20 лет) подписал с «Боруссией» профессиональный контракт, стало ясно, что он должен стать 3-м вратарем в команде Юргена Клоппа и быть немного ближе к ней. В составе любительской команды это позволило ему практически бессменно играть в основе, в то время как в профессиональной в официальных матчах он лишь получал право быть в заявке. Трагичным героем стал Аломерович в недавно закончившемся сезоне в 3 лиге, когда «Боруссия II» играла ставший уже легендарным матч против «Унтерхахинга»: когда за четверть часа до окончания матча он совершил фол последней надежды и получил прямую красную карточку, многие фанаты на стадионе Роте Эрде уже чувствовали приближение очередного поражения любительской команды, но вышедший вместо Аломеровича Хендрик Бонманн на поле сумел парировать пенальти, а Таммо Хардер еще сумел забить победный гол на последних секундах. Но несмотря на эту зрелищную победу, игроки любительской команды не сумели предотвратить итоговый вылет в региональную лигу. Так что на этом месте сказка Аломеровича в «Боруссии» заканчивается, к сожалению, без счастливого конца.

Любимец публики без взлета

Но теперь довольно со сказками. Даже если голкипер с 33 номером на спине, который с помощью «Боруссии» получил второе немецкое гражданство, не сумел совершить большого прорыва за время выступления в черно-желтых цветах и в качестве кумира назвал однажды Оливера Кана, для многих фанатов он стал олицетворением нашего клуба. после поражений он всегда оставался на поле и высказывал свою точку зрения, часто он после особой поддержки из блока фанатов «Боруссии» благодарил за поддержку и просил о том, чтобы поддержать любительскую команду и в следующем матче. так как он никогда не забывал, откуда он родом, он навещает каждый год свою семью в Боснии и Сербии и поддерживает контакт со своей старой общеобразовательной школой, в которой он был однажды гостем во время акции «Школа без расизма».

С уходом Златана Аломеровича «Боруссия» потеряла вратаря, который всегда с усердием и честолюбием стоял в воротах. Но и ему не удалось предотвратить вылет «Боруссии II» и поэтому «Кайзерслаутерн» заполучил вратаря с большим потенциалом. И хотя о его уходе сожалеют многие болельщики, но для Аломеровича региональная лига была бы не тем местом, в котором он должен играть. И ведь нельзя было знать, что принесет собой для него эра Томаса Тухеля, если можно доверять слухам о возможном приобретении Романа Бюрки, то уход всегда остававшегося ногами на земле, преданного вратаря понять можно.
schwatzgelb.de

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта