С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

14 ноября 2015 г.

«Боруссия» Дортмунд после трети сезона

Треть сезона Бундеслиги уже сыграна. И пока в чемпионате Германии стоит пауза, самое время для проверки нынешней формы «Боруссии» Дортмунд, ее ситуации в лиге, показателей и лучшего игрока и новичка в нынешнем сезоне. Официальный сайт Бундеслиги помогает в этом.

Положение в чемпионате

«Боруссия» снова вернулась к своей прежней силе. После 7 места, занятого в прошлом сезоне, в настоящее время дортмундский клуб снова идет курсом на Лигу Чемпионов и занимает сейчас 2 место, будучи в 5 очках от Баварии. после 12 туров у «Боруссии» 29 очков на счету – лучше сами дортмундцы были только в сезоне 2010/11 (31 очко), к этому же добавляется как приятный бонус победа в Дерби.

Большой вклад в это сделали топ-нападающий Пьер-Эмерик Обамеянг и новичок Юлиан Вайгль. Богатый на голы старт, примечательные показатели и эффективность: это команда, которая в этом сезоне намерена добиться еще большего.

Топ-факты

В атакующем плане Томас Тухель поднял «Боруссию» на еще более высокий уровень: 35 голов после 12 туров – это наилучший для клуба показатель в его истории после сезона 1963/64! Только Бавария пока забила больше.

26 голов, забитых после игры в пас, это лучший показатель в сезоне, которым не может похвастаться даже Бавария.

«Боруссия» - самая эффективная команда Бундеслиги: в среднем ей требуется 6 ударов по воротам, чтобы забить гол.

Топ-игрок – Пьер-Эмерик Обамеянг

Пьер-Эмерик Обамеянг уже забил 14 голов в Бундеслиге (как и Роберт Левандовски) и, если он так будет забивать и дальше, может забить в итоге 40 голов в сезоне. Столько голов после 12 туров в последний раз удалось забить только одному игроку «Боруссии» и с тех пор прошло уже 35 лет. В сезоне 1980/81 это удалось сделать Манфреду Бургсмюллеру. Так что показатель прошлого сезона (16 голов) Обамеянг уже скоро может побить.

Топ-новичок – Юлиан Вайгль

Из новичков «Боруссии» лучше и быстрее всех заиграл на удивление бывший игрок «Мюнхена 1860» Юлиан Вайгль. Именно Вайгль, которого еще перед началом сезона все считали скорее «учеником», игроком, которому еще есть, чему учиться, как единственный провел все 22 официальных матча в сезоне.

Вайгль, который и в Дерби выглядел убедительно, очень часто на мяче, крайне точен в передачах (91% - самая высокая точность передач среди всех игроков «Боруссии», невероятно вынослив и искусно вступает в единоборства. В свои 20 лет он уже играет очень зрело, это опорник современного типа.

Бывший главный тренер «Мюнхена 1860» был год назад высмеян, когда он сделал молодого игрока капитаном. Но теперь вся Германия поняла, почему он тогда это сделал.

Лучшая фраза

«Я поспорил со своим братом, что снова забью 3 гола. Он теперь получит от меня подарок» (Пьер-Эмерик Обамеянг)
Источник: bundesliga.de
Перевод и таблица: bvb-russia.com

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта