С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

16 ноября 2015 г.

Гонсало Кастро в «Боруссии»: плохое начало, хорошее продолжение

Он мог стать одним из тех резервистов Томаса Тухеля, которые нерегулярно выходят на поле, хотя еще в прошлом сезоне относились к числу достаточно часто играющих футболистов. Но в случае с этим игроком все было изначально иначе: он только летом пришел в «Боруссию», но при этом не является, как Янузай, игроком аренды. Но, как и те самые лица, которые в настоящее время переживают нелучшие времена в Дортмунде, и для него сезон начинался в статусе резервного игрока, но сейчас этот статус несколько изменился. Речь идет о Гонсало Кастро.

То, на что рассчитывал, прежде всего, сам игрок, теперь понемногу сбывается: Гонсало Кастро в последнее время достаточно регулярно появлялся на поле и убеждал своей игрой. И это является удовлетворением для обеих сторон после первоначальных трудностей на старте сезона, так как от этого выиграли и Кастро, и «Боруссия».

В качестве игрока основного состава Кастро минувшим летом перешел из «Байера» в «Боруссию». Он хотел начать новую главу в своей футбольной жизни, увидеть нечто новое, собрать новые впечатления и тем самым дальше совершенствоваться как человек и игрок. Но после первых недель пребывания Кастро в Дортмунде можно было думать, что это будет такой же нелепый трансфер, как и в случае с Иммобиле (особенно после того, как остался Гюндоган), а слухи об обратной покупке игрока «Байером» даже успели появится в прессе.

Причем начало действительно было символически плохим. Один из своих самых первых матчей за «Боруссию» в стартовом составе 28-летний игрок провел в первом матче раунда плей-офф против «Одда» в Норвегии, в котором Томас Тухель решил задействовать экс-игрока «Байера» на позиции правого защитника. И этот матч стал худшим в исполнении Кастро в его пока еще недолгой дортмундской карьере: его играючи обыгрывал 17-летний талант норвежского клуба, а сам дортмундец стал невольно причастен к первым пропущенным голам и к тому, что уже после 22 минуты счет был 0:3 не в пользу «Боруссии».

Было неудивительно, что после перерыва он был заменен. Но в этой истории было сразу два хэппи-энда: 1) команда Тухеля все же выиграла тот матч со счетом 4:3 и 2) благодаря именно этому недоразумению с вводом Кастро в игру на позицию правого защитника был открыт новый талант Маттиаса Гинтера, после чего он теперь является номинальным стартовым игроком на этой позиции в команде.

И, конечно, был счастливый конец и для самого Гонсало Кастро: хотя некоторые, особенно после этого матча, уже списали его со счетов и считали неудачным приобретением, но сам игрок сфокусировался на себе и продолжал работать над собой дальше. Следствием этого стало его частое появление на поле в последних матчах, в которых он относился к числу лучших игроков.

Универсальность Кастро – его главный козырь

Конечно, во многом его появление в последних матчах так же было обязано травме Ройса, либо отсутствию Мхитаряна (как в матче с «Габалой» в Баку) или Кагавы (по ротации). Но факт остается фактом: именно он, а не Янузай или даже Хофманн, получали предпочтение у Тухеля, если надо было заменять вышеуказанных игроков.

Впервые по-настоящему Кастро «прорвало» в матче второго раунда Кубка Германии против «Падерборна». Благодаря именно ротации, которую решил сделать Тухель, тот получил право сыграть в стартовом составе и воспользовался этим шансом потрясающе. Он стал лучшим игроком матча, забив 2 гола и сделав 2 голевые передачи при победе «Боруссии» со счетом 7:1. Самой крупной победе его новой команды в сезоне. В этом матче Кастро можно было увидеть повсюду, он играл умными передачами, был задействован в нескольких важных, в том числе голевых, комбинациях, но одновременно был так же частью самой передней линии контрпрессинга в системе Тухеля.

Все эти качества и способности 28-летний игрок имеет в себе и тем самым он сумел показать, почему он стоил официальным лицам «Боруссии» 11 млн.евро. Потому что его главным козырем является универсальность. Ведь он не является ни чистым опорником, ни «восьмеркой», ни «десяткой», но при этом Кастро вбирает в себя качества всех этих позиций понемногу и тем самым может быть повсюду и всегда предлагает себя. Эта смесь из качеств игры на разных позициях делаете его как игрока непредсказуемым и универсальным и одновременно таким важным для Тухеля. Потому что он являет собой прекрасного игрока замены, прежде всего, в зоне полузащиты, который к тому же обладает уже большим опытом.

Соперники «Боруссии» стоят обычно очень глубоко в обороне, так что свободные зоны порой найти сразу тяжело. Но плюс Кастро как игрока еще и в том, что он – игрок неторопливый и сам по себе, что прекрасно подходит под схему Тухеля с большим держанием мяча и для последовательного взлома обороны соперника. Благодаря своей игре в течение последних недель Гонсало Кастро является одним из лучших игроков осени в составе «Боруссии». Он все лучше и оптимальней вписывается и понимает свою роль. И хотя даже благодаря этому и на фоне большой конкуренции со стороны незыблемых Ройса, Мхитаряна или Кагавы Кастро все равно не кажется игроком твердой основы, но игроком твердой замены он уже стал. И это уже хорошее начало. Во всяком случае, намного лучшее, чем было начало игры с «Оддом».

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта