Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

image

13 декабря 2015 г.

«Боруссия» накануне жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы

«Боруссия» Дортмунд сегодня проводит последний домашний матч в 2015 году, надеясь реабилитироваться за последнее поражение дома в Лиге Европы. И когда игроки будут выходить на газон Вестфаленштадиона, при этом они будут определенно держать в уме другое важное событие, которое состоится на следующий день и на котором, возможно, многое определиться для команды.

В минувший четверг «Боруссия» боролась за первое место в группе С, чтобы при жеребьевке 1/16 финала быть в числе «сеянных» команд и получить тем самым более «легкий» набор потенциальных соперников, а так же возможность провести ответный матч противостояния дома. Но борьбы за победу в группе не получилось. Точнее сама «Боруссия» ее даже не показала в последнем, пусть и мало что решающем матче.

Хотя, можно было положив руку на сердце, еще перед стартовым свистком игры с «ПАОКом» признать, что эту победу команда Томаса Тухеля, по сути, упустила еще в Краснодаре. Так как вопреки равенству очков (по 10) по личным встречам российский клуб получил преимущество за счет единственного гола в Дортмунде. Кстати, если рассматривать эти результаты через призму двухматчевого противостояния, то как раз «Краснодар» первый матч провел в гостях, а ответный – дома, где, по классике жанра плей-офф, сумел добыть для себя проход дальше. То, как выступала «Боруссия» на групповом этапе, анализ этого был предоставлен вашему вниманию вчера.

И еще можно было честно признать ничтожность шансов на победу в группе перед 6 туром потому, что было сложно предполагать поражение или ничью «Краснодара» в матче против «Габалы». Даже если теория вероятности изначально допускает возможность реализации каждого из трех вариантов. Вот только вероятность победы была выше. Собственно, никаких шансов команда Кононова «Боруссии» и не оставила.
Зато из-за двух поражений в заключительных матчах группового этапа «Боруссия» эти шансы потеряла. Но несмотря на эти неудачи, дортмундский клуб (99.064) не потерял своего присутствия в рейтинге 10 лучших европейских клубов УЕФА и по-прежнему является самой топовой командой Лиги Европы. Но зато позволила очень близко приблизиться Шальке (94.064), который, словно Дортмунду назло, свою группу выиграл, «Зениту» (93.176), тоже сделавшего это, но в Лиге Чемпионов, и «Порту» (92.216), который не сумел как следует выступить там, но теперь появился здесь – в Лиге Европы как команда, занявшая 3 место.
Именно португальский клуб возглавляет по рейтингу список из 13 потенциальных соперников «Боруссии» в 1/16 финала Лиги Европы. Но кто именно достанется из этой чертовой дюжины, об этом узнаем из завтрашней жеребьевки, которая пройдет в Ньоне (15.00 мск, прямая трансляция на каналах Евроспорт 1, Матч ТВ и НТВ+Футбол 1). Интересно, что на этот раз это волнующее мероприятие пройдет именно в понедельник, а не как бывало это обычно, уже в пятницу, после завершения групповых этапов турниров.

Но уже сейчас, глядя на названия клубов, которые вышли из Лиги Чемпионов в Лигу Европы и какие являются потенциальными соперниками нашего клуба, не нужно многое объяснять. Поэтому команде Томаса Тухеля лучше последовать словам героя приключенческого романа Жюля Верна «Таинственный остров», инженера Сайреса Смита «Разумнее всего приготовиться к самому худшему. А все хорошее пусть будет приятной неожиданностью». Потому что вероятность получения в соперники действительно серьезного противника крайне высока.

Из 13 потенциальных оппонентов «Боруссии» «лишь» 3 клуба являются «выходцами» из Лиги Чемпионов («Порту», «Манчестер Юнайтед» и «Олимпиакос»). И хотя необязательно Дортмунду может достаться кто-то из них, но команда Тухеля зато может получить одного из победителей группы Лиги Европы! Например, «Наполи», который по своей нынешней форме и игре является сильнейшим из возможных противников. Но получить неуступчивые и непростые для игры клубы, такие, как «Базель», «Тоттенхем» или «Атлетик», демонстрирующие сильную игру в атаке, тоже не было бы подарком.

Зато «подарками» для «Боруссии» были бы, по меньшей мере, исходя из рейтинга и потенциальной силы Дортмунда, такие клубы, как «Локомотив» (и тем самым это была бы вторая встреча с российским клубом за один еврокубковый сезон), «Рапид» (или с австрийским) и «Мольде» (либо с норвежским).

Перед 6 туром победа в группе уже не была в руках «Боруссии». Теперь судьба клуба в первом раунде плей-офф будет в руках того, кто вытянет шарик с именем ее соперника. После матча с «ПАОКом», когда второе место Дортмунда стало официальной данностью, некоторые игроки увидели позитивный момент в этом. По их мнению, теперь повышается вероятность того, что плей-офф турнира для «Боруссии» снова станет «Лигой Чемпионов», куда команда стремится непременно попасть. Что ж, у команды Тухеля есть высокая вероятность получить желаемое. И через жеребьевку, и через Бундеслигу.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта