34-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Дармштадт 4:0 (Матсен 30’ Ройс 39’ Брандт 72’ Мален 88’). Голом и голевой передачей Ройс попрощался с Вестфаленштадионом, а Боруссия - с сезоном Бундеслиги при победе со счетом 4:0 +++ ⚽ 4:0 Мален 88'. Донни тоже сегодня участвует в этом празднике чествования Марко Ройса - ⚽ 3:0 Брандт 72'. Вот и Юлиан, наконец-то, отметился забитым голом. Давно он не радовал нас своими голами - ⚽ 2:0 Ройс 39'. Ройс забивает свой 100-й гол на Вестфаленштадионе в своем последнем домашнем матче за клуб!!! - ⚽ 1:0 Матсен 30' Ровно после получаса игры Боруссии удается взломать оборону Дармштадта и открыть счет! Гол на счету Матсена, который забил его после передачи Ройса +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Дармштадта: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер, Ройс - Санчо, Фюллькруг, Адейеми. В запасе: Мейер, Зюле, Вольф, Нмеча, Озджан, Брандт, Байно-Гиттенс, Мален, Мукоко +++ 1/2 финала Бундеслиги. Первый матч. БОРУССИЯ U19 – Герта U19 2:2 (Кэмпбелл 11’ Херрманн 90+1’ – Рёльке 68’ Белломо 88’). Юниоры Дортмунда едва не потерпели поражение в первой игре полуфинала, но всё же сохранили шансы на выход в финал
Марко Ройс попрощался с Вестфаленштадионом, Вестфаленштадион попрощался с Марко Ройсом

Обзор последнего матча Марко Ройса в Бундеслиге

11 декабря 2015 г.

«Боруссия» - «ПАОК» 0:1 6-й тур Лиги Европы 2015/16 | Статистика и факты

«Боруссия» проиграла в заключительном туре группового этапа Лиги Европы «ПАОКу» со счетом 0:1 и окончательно заняла второе место в группе С. Первое домашнее поражение клуба при Томасе Тухеле в этом турнире может сулить теперь команде более серьезного соперника при жеребьевке в следующий понедельник.

До игры с «ПАОКом» дортмундский клуб потерпел 3 поражения, каждое из которых еще можно было как-то объяснить. Поражение от Баварии (1:5) было вполне предсказуемым, пусть не по счету, но исходя из расклада сил команд в настоящее время. Проигрыш «Гамбургу» был заслуженным просто потому, что команда безобразно сыграла в обороне и пропустила 3 мяча от соперника. Такое даже Бавария не отыгрывает. И, наконец, поражение от «Краснодара» хотя и напоминало по своему примерному содержанию вчерашнюю игру с «ПАОКом» (опять попадания в штанги и невезение в завершающих ударах), но в той игре все-таки противостоял сильнейший по силе конкурент, который при этом играл на своем поле и не отсиживался львиную долю времени матча на своей половине, а создавал и со своей стороны (пусть и не так много) моменты.

Проигрыш от греческого клуба стал 4-м в сезоне и самым необъяснимым, потому что команда Томаса Тухеля умудрилась проиграть сопернику, который нанес лишь удар за весь матч, и этот удар стал голевым. И это на фоне соотношения ударов по воротам 19:1 и количества моментов 6:1, а так же временами до 82% владения мячом. Хотя в плане характера пропущенного мяча матч против «ПАОКа» был похож на другие матчи сезона, например, на игру с «Оддом» или «Дармштадтом» в Дортмунде, либо с тем же греческим клубом в Салониках.

Первый тайм «Боруссия» вчера провела блеко и неярко, даже несмотря на то, что у нее было 3 момента, но два из них пришлись на попадание в штанги, а в другом случае Гинтер с 2 метров отправил мяч в космос. Кстати, сам Маттиас сыграл прилично, успевая везде, у него был еще шанс забить во 2 тайме, где он бил уже как надо, но сыграл вратарь.

Во второй половине встречи, а точнее с первых минут второго тайма Дортмунд бросил все силы для того, чтобы забить гол. И теперь моменты стали появляться не в виде попадания в каркас, а мяч действительно шел в створ (6 из 12 ударов во 2 тайме), но прекрасно играл либо вратарь «ПАОКа», либо удары дортмундцев были недостаточными для того, чтобы вынудить кипера пропустить в свои ворота. Если абстрагироваться от итогового счета и первого тайма, то игра в целом не может вызывать больших нареканий: Дортмунд привычно доминировал над соперником, имел моменты и заставлял переживать болельщиков.

Конечно, и при победе над «ПАОКом» Дортмунд не занял бы первое место, но завершение группового этапа на своем поле нелепым поражением – это более чем странно и некрасиво. Но теперь «Боруссии» не стоит жаловаться, если ей достанется в 1/16 финала условный «Наполи».

Но стоит отметить, что «Боруссия» в этом матче впервые в сезоне не смогла найти по-настоящему действенные средства пробить бетонную оборону соперника. Если в Краснодаре это не удалось сделать чисто из-за попаданий в каркас ворот и отменной игры Диканя и защитников, то вчера больше получалось утыкаться лбом в греческий бастион. В этом отношении хорошим олицетворением этой беспомощности служила бы игра Янузая в матче, который часто терял мяч на подходе в штрафную, где его затирали мощные защитники, либо сам бельгиец неуклюже действовал в работе с мячом.

Лучший игрок встречи – Панагиотис Гликос
Если соперник не пропустил ни одного гола от самой забивающей команды Европы, то героем матча, как и в игре в Краснодаре, нужно признать вратаря «ПАОКа». Спасал не раз свою команду в моментах у Мхитаряна и Гинтера (во 2 тайме). Всегда был начеку и никогда не паниковал, видел, если мяч после удара дортмундцев идет мимо, что не надо прыгать за ним лишний раз.

Но если кого и можно было выделить из нашего состава, это лишь Генриха Мхитаряна. Выйдя на замену на втором тайме, армянский полузащитник сделал все, что мог лично, чтобы забить и чтобы активировать игру. За тайм игры нанес 6 ударов по воротам – больше, чем Янузай за весь матч. Хотя лишь два были в створ. Снова, как и в других матчах группового этапа, имел невезение с попаданием в каркас ворот. Так же отметился 3 ключевыми передачами (при 83% точности)

Худший игрок встречи – Аднан Янузай
То, что Марко Ройс был заменен в перерыве, показав бледную игру в первом тайме, было правильно, но то, что не был убран с поля Аднан Янузай, который в течение всего матча не раз демонстрировал эгоизм там, где можно было бы сыграть проще, и который угробил пару перспективных атак, это было непонятно. При этом был снят с игры Кагава, который действовал как раз более рационально. Иногда медлил в действиях там, где нужна была решительность. В целом, был очень слабый матч в его исполнении, особенно если сравнить с тем, как он играл здесь же против «Краснодара» в первом матче, где он был одним из самых активных и лучших.

Наибольшее количество точных передач
Матс Хуммельс («Боруссия») – 120 (110 точных, 91,67%)
Александрос Тциолис («ПАОК») – 38 (30 точных, 78,95%)

Послематчевые факты

Факты к «Боруссии»
Для «Боруссии» это было первое домашнее поражение от греческого клуба в еврокубках

«ПАОК» стал на групповом этапе единственным клубом, у которого «Боруссия» не сумела выиграть хотя бы раз

Серия прервана: так же греческий клуб стал первым, прервавшим впечатляющую домашнюю беспроигрышную серию «Боруссии» в 17 матчей подряд (16 побед)

Штангисты: уже  только в 3 последних матчах группового этапа против «Габалы», «Краснодара» и «ПАОКа» игроки «Боруссии» 9 раз попали в каркас ворот – больше всех команд турнира

Без голов: «Боруссия» не смогла забить в 2 последних матчах в группе, в то время как в первых 4 играх отличилась 10 раз (в среднем 2,5 гола за игру)

Дебют: в 19 лет Паскаль Штенцель впервые сыграл за команду в официальном матче

Факты к «ПАОКу»
Историческая победа: в своем 120 матче в Лиге Европы (Кубке УЕФА) «ПАОК» одержал свою первую победу на немецкой земле в еврокубках

Стабильность: как и в прошлом сезоне, греческий клуб занял опять 3 место с 7 набранными очками

Гол по расписанию: Роберт Мак забил «Боруссии» в Дортмунде почти на той же самой минуте (33), что и в первой игре в Салониках (34)
Роберт Мак, как и Павел Мамаев из «Краснодара», забил «Боруссии» в обоих матчах все голы своей команды и, как россиянин, так же принес в ответной игре сенсационную победу «ПАОКу»