С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

18 января 2016 г.

Последний тест «Боруссии» перед началом 2 круга

Завтра дортмундская «Боруссия» проведет свой первый серьезный и последний перед рестартом Бундеслиги товарищеский матч против пражской «Спарты», который состоится в 21.05 (мск) на стадионе в Эссене. При том, что этот тестовый матч ничем, на первый взгляд, не отличается от любых других, на самом деле, в нем заложено гораздо более важное значение. BVB-RUSSIA поясняет, почему и что к чему.

Возвратившись из своих тренировочных сборов в Дубаи, «Боруссия», начиная с понедельника, перемещает весь фокус своего внимания на подготовку к первому матчу второй части сезона против «Мёнхенгладбаха» в 18 туре Бундеслиги.

О важности теста против «Спарты»

И если для кого-то первый матч против располагающегося на данный момент на 4 месте в таблице соперника еще не кажется достаточно большой проверкой Дортмунда на прочность, то хотя бы расписание последующих матчей доказывает, что ближайшие 2 месяца станут крайне непростым и все определяющим временем для «Боруссии».

Потому что в следующие 8 недель команде Томаса Тухеля предстоит провести 15 матчей до перерыва в чемпионате в марте, если дортмундцы пройдут в Лиге Европы «Порту». Поэтому главный тренер Томас Тухель должен иметь уверенность перед началом второй части сезона, что его команда сможет продолжить то, на чем остановилась в первой (не считая поражение в последнем туре Бундеслиги в Кёльне). И особенно после того, как его игроки обыграли в двух предыдущих товарищеских матчах «Айнтрахт» и «Чонбук Моторс» с общим счетом 8:1.

И хотя эти два вышеупомянутых теста сыграли так же свою роль, но держа в уме предстоящий плотный график ближайших матчей, Томас Тухель может использовать завтрашний товарищеский матч против «Спарты» для подготовки со взглядом не только на игру против «Мёнхенгладбаха», но и на всю вторую часть сезона. И не только потому, что матч против рекордмайстера Чехии являет собой самый серьезный тест по сравнению с двумя предыдущими, но и потому, что он мог бы помочь Тухелю проверить кое-какие варианты.

Прежде чем пуститься в детали, хотел бы так же отметить, что предстоящий матч с чехами будет дуэлью двух действующих вторых команд Бундеслиги и Синот Лиги. С той лишь разницей, что у «Спарты» перспективы взять чемпионство все же гораздо более реальные, нежели у «Боруссии»: команда Зденека Шчастного (нет, это не человек-антоним нашего Владимира Бесчастных) всего на 3 очка отстает от лидера «Виктории» Пльзень.

Объединяет команды так же и то, что обе заняли вторые места в своих квартетах на групповом этапе Лиги Европы, причем клуб из Праги, выступая вместе с Шальке в одной группе, не потерпел ни одного поражения. Хотя «Спарта» попала в этот турнир «поневоле»: уступив московскому «ЦСКА» в квалификации на Лигу Чемпионов. И еще один общий знаменатель: соперником пражан в 1/16 финала Лиги Европы является хорошо знакомый нам «Краснодар».

Что может и должен протестировать Тухель в матче

1. Дать сыграть Адриану Рамосу на полноценной основе
Это может стать скоро спорным вопросом, когда издание Kicker в своем сегодняшнем издании написало о том, что Адриан Рамос мог бы покинуть уже в это зимнее трансферное окно «Боруссию», несмотря на отказ от крупного предложения со стороны китайского клуба «Бейцзинь Гоань». Но по состоянию на сегодня колумбиец является лишь запасным игроком и заменой топ-нападающего Пьер-Эмерик Обамеянга. И в этом мало, что изменится в дальнейшем. Только травма или дисквалификация могла бы приостановить одного из лучших форвардов Европы текущего сезона.

При этом сам Рамос начал достаточно позитивно 2016 годы, сделав дубль в ворота «Айнтрахта» в первом товарищеском матче, причем крайне успешно выйдя на замену во втором тайме. Так что было бы вполне логичным шагом, если бы Тухель дал ему возможность снова появиться на поле в игре против «Спарты». Но что более важно, главный тренер Дортмунда мог бы попробовать задействовать его не как центрфорварда, а позади центра атаки или бок о бок с крайними полузащитниками.

То есть, Тухель должен использовать товарищеский матч во вторник для того, чтобы подготовиться к той ситуации, когда Обамеянг вдруг не смог бы сыграть. И вариантов таких ситуаций в футболе может быть множество. Поэтому Рамос должен быть готовым к этому.

2. Задействовать Эрика Дурма в качестве левого защитника
Эрик Дурм только в этом месяце снова вернулся на поле, пропустив полгода из-за травмы колена. Хотя первоначально время его отсутствия обозначалось лишь в 6 недель. Он отпраздновал свое возвращение в футбол в товарищеском матче против «Чонбука». Причем в этой игре не было и следа того длительного времени, в течение которого он отсутствовал, удивив всех неожиданно свежей игрой. В этой игре был лишь один игрок, отыгравший все 90 минут – южнокорейский левый защитник Пак Чу Хо, что теперь выглядит даже забавным на том фоне, что он играл против соотечественников.

И, конечно, причиной тому было так же отсутствие Марселя Шмельцера, а в его отсутствие (сорри за тавталогию) именно южнокореец является номинальной заменой на левом фланге обороны. Тем не менее, Пак, если брать в целом, выглядел достаточно неубедительно в первой части сезона. И было удивительно, что Томас Тухель не дал сыграть Эрику Дурму при его возвращении именно на левом фланге. Там, где, собственно, и имеется родная позиция для 23-летнего игрока, и который до своей травмы сам был заменой Шмельцеру. Это было удивительно еще и на том фоне, что справа в защите у Тухеля нет дефицита – здесь есть и Пищек, и Гинтер.

Конечно, номинально все же Дурму проще играть справа из-за того, что его рабочая нога правая, но все же, помня именно о его недавнем прошлом, когда он прекрасно играл в первой роли или заменял Шмельцера, именно Эрик выглядит более сильным и играющим вариантом игрока для левого фланга защиты.

И с учетом того, что Шмельцер вряд ли восстановится к игре с «Мёнхенгладбахом», это могло бы иметь смысл в товарищеской игре против «Спарты» протестировать Эрика Дурма именно как левого защитника. Единственное, что говорило бы против этого – дефицит игровой практики, так как Пак Чу Хо сыграл в этом сезоне все же больше матчей, в то время как для Дурма игра в субботу могла бы стать лишь первой официальной после первой товарищеской.

3. Дать сыграть Пасслаку или Пулисичу 90 минут
Игроками, наиболее выигравшие от тренировочных сборов в Дубаи, являются Кристиан Пулисич и Феликс Пасслак. И не только потому, что самые молодые игроки «Боруссии» получили возможность потренироваться с профессионалами и насладиться отдыхом в Эмиратах, но и потому, что клуб уже в ближайшей перспективе, возможно, даже во второй части сезона даст им возможность сделать дебют в Бундеслиге. Что было бы первым шагом к их планомерному подведению к основной команде.

Для этого Томас Тухель и взял Пасслака и Пулисича на сборы, где они не только тренировались, но и участвовали в товарищеских матчах. Причем американский талант сумел отличиться и забитым мячом.

Конечно, игра Пулисича в этих двух товарищеских матчах не продемонстрировала ничего такого, чтобы можно было предположить, что игрок молодежной американской сборной не смог бы в скором времени играть существенную роль в клубе. Но Тухель должен действительно проверить его и Пасслака еще раз во вторник. В том числе и потому, что это последняя возможность задействовать непрофессионалов перед тем, как возобновится сезон и оба юниора продолжат играть за «Боруссию» U19.

Самый большой вопрос при этом состоит в том, насколько были бы способны оба играть физически в Бундеслиге. И лучшая возможность хотя бы приблизительно проверить это – дать сыграть Пасслаку или Пулисичу 90 минут в игре со «Спартой».

Место встречи изменить нельзя – Штадион Эссен

С 2012 года в Эссене существует собственный новый стадион. При этом речь идет о классическом одноярусном стадионе с 32 рядами мест и общей вместимостью примерно на 20 тысяч человек. Тем самым, он уже соответствует требованиям для приема матчей не только второй Бундеслиги и 3 лиги, но и Бундеслиги тоже. На данный момент стадион в Эссене выглядит так же, как выглядел сам Вестфаленштадион в момент своей постройки в 1974 году.

На второй стадии строительства планируется закрытие углов стадиона, что даст дополнительные 5500 мест и увеличит вместимость стадиона до 25 тысяч зрителей. Возможна так же и третья стадия апгрейда, при которой уже будет идти речь о возведении второго яруса, так что стадион будет иметь уже 35 тысяч мест.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта