С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

22 апреля 2016 г.

Дилемма Матса Хуммельса – переговоры с Баварией?

Победа «Боруссии» в кубковом матче с «Гертой» принесла болельщикам клуба не только радость по поводу выхода команды в финал, но и волнения по поводу будущего капитана и шефа защиты Матса Хуммельса. Слухи не просто об уходе из «Боруссии», но и даже о возможном возвращении игрока в Баварию взбудоражили дортмундскую общественность.

Когда Свен Бендер относительно недавно продлил свой контракт до 2021 года, он высказал желание, что скоро за ним последуют еще парочка его партнеров по команде. И надежный центральный защитник сказал об этом еще раз и после игры в Берлине: «Я был бы счастлив, если бы все остались здесь». Но, как известно, в жизни не всегда бывает так, как хочется. Потому что с вечера среды все больше говорят о будущем Матса Хуммельса, которое может быть уже со следующего сезона не дортмундским.

Тем более что прежде не было явных признаков того, что за образцовым защитником последуют так же Матс Хуммельс, Генрих Мхитарян и Марсель Шмельцер что касается постановки подписи под новыми контрактами с «Боруссией». Переход Илкая Гюндогана в «Манчестер Сити» уже кажется практически свершившимся, по крайней мере, когда оба клуба договорятся о соответствующей сумме отступных. А три вышеназванных игрока еще борятся сами с собой, со своими желаниями и искушениями, при этом один в меньшей степени (Шмельцер), другой в большей (прежде всего, Хуммельс).

По чемпиону мира 2014 года можно заметить, что в нем спорят друг с другом противоречивые чувства, как он подбирает аргументы, как считает что-то хорошим и снова опровергает это. И если он когда-нибудь примет решение, то все поняли бы, почему для него оно такое тяжелое – так сказал сам Хуммельс после матча с «Гертой». Это сразу породило новые слухи о его возможном уходе из клуба и даже о возвращении в Баварию. В ту самую Баварию, которая в 2008 году не посчитала его достаточно хорошим для своей команды, отдала в аренду Дортмунду и после в 2009 году продала «Боруссии».

Сейчас приобретение нового центрального защитника является одной из самых приоритетных задач мюнхенского клуба, который уже дважды приобретал ключевых игроков «Боруссии» (Марио Гётце в 2013, Роберта Левандовски в 2014), но, похоже, которого не пугает возможность сделать это и в третий раз. И именно это делает таким трудным принятие решение для Хуммельса? И подразумевал ли он именно Баварию, когда в Берлине капитан команды попросил о понимании того, что ему так трудно дается принять решение?

В некотором отношении за своего сына и клиента сказал Херрманн Хуммельс, отец и агент игрока: «Матс стоит перед прилично важным решением в своей карьере, в своей жизни. Он хочет реализовать свои спортивные амбиции. Дортмунд вернулся в число топ-клубов Европы, поэтому ему так тяжело дается решение. Если он и покинул бы Дортмунд, то он может уйти только в 5-6 топ-клубов Европы. И к этим клубам, само собой разумеется, относится и Бавария. Но так же и «Боруссия» относится к их числу. Это настоящий комплимент в адрес Дортмунда. Дортмунд значит очень многое для Матса». Помимо Баварии и «Боруссии», агент Хуммельса назвал так же оба мадридских клуба, Барселону, «Челси» и «Манчестер Юнайтед».

Иными словами, сейчас у Матса Хуммельса принятие решение сводится к дилемме: «Или быть как прежде в «Боруссии» или быть как раньше в Баварии? Играть в Германии или заграницей?».

Тухель попытается убедить Хуммельса, как это сделал в свое время в случае с Мхитаряном
И, возможно, тогда дилемма превращается в головоломку с выбором в 3 направлениях. Потому что, помимо Баварии, в Хуммельсе так же заинтересована и Барселона. И он определенно в настоящее время спрашивает самого себя в том духе, что он потеряет, если уйдет; что получит, если придет в новый клуб. И на данный момент его мысли витают туда-сюда между доверенным и проверенным годами окружением в Дортмунде, стремительным развитием при Тухеле и искушением попробовать что-то новое. Все это занимает не менее чем на полчаса ежедневно самого игрока перед тем, как лечь спать, как сам отметил Хуммельс.

Возможно, чтобы убедить его остаться, руководство «Боруссии» попытается бросить все на чашу весов. И при этом оно должно показать то спортивное окружение, ту будущую команду, в которой он мог бы играть в Дортмунде в последующие годы. Но лишь Микеля Мерино (19 лет, опорный полузащитник из «Осасуны», контракт до 2021 года) и другого потенциального приобретения, таланта Усмана Дембеле (18 лет, «Ренн»), который спортивный директор Михаэль Цорк охотно имел бы в команде уже завтра, едва ли достаточно, чтобы убедить Хуммельса остаться. К тому же помимо Марио Гётце, о возвращении которого все еще имеются серьезные размышления руководства «Боруссии», нужно еще одно весомое имя.
Подарок болельщику на прощание?
Бендер в Берлине после матча сказал, что «в ближайшие недели кое-что произойдет». И призывает помнить, что «Боруссия» уже больше, чем средний клуб с руководителями в коротких брюках: «Когда после игры празднуешь вместе с болельщиками, то знаешь, что отличает «Боруссию». Это не должны все забывать». И Хуммельс, из этого можно исходить, знает это слишком хорошо. И как раз именно это усложняет для него задачу выбрать для себя правильный путь, на котором он хотел бы двигаться дальше в своей карьере в ближайшие годы.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта