С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

23 мая 2016 г.

Звезда «Боруссии» Мхитарян связывает свое будущее с Тухелем

Для «Боруссии» поражением в финале Кубка Германии закончился сезон. И теперь у нее на повестке дня стоят вопросы, касающиеся планирования состава на сезон новый, от которого будет зависеть и то, будут ли новые шансы на выигрыш трофеев. Одним из таких планов является вопрос продления контракта с Генрихом Мхитаряном. Уже на протяжении недель «Боруссия» занимается этим вопросом. И пока еще нет никакого согласия – в том числе в силу необычной оговорки в контракте.

Когда Томас Тухель год назад уже точно знал, что станет главным тренером «Боруссии», одним из его первых действий был телефонный звонок. Он набрал номер Генриха Мхитаряна и в марте 2015 года состоялась первая встреча между тренером и полузащитником. Тот еще тогда имел желание перейти в другой клуб, но Тухель сумел убедить его остаться, он разрисовал ему то, как он планирует играть с ним и даже больше. «Он сказал мне «Мики, я могу вывести тебя на уровень мирового класса. Я сперва не верил в это, но он сделал это и я ему благодарен», сказал Мхитарян еще в ходе закончившегося сезона.

Благодарность так велика, что полузащитник связывает свое будущее с тренером. Мхитарян и его агент Мино Райола хотят продлить истекающий в 2017 году контракт, но если он будет включать кое-какой пункт: если тренер уйдет или будет уволен, то уйдет из команды и армянский игрок. Но так как в Дортмунде после истории с Марио Гётце, когда тот воспользовался пунктом о досрочном выкупе в 2013 году, решительно перестали включать какие-либо оговорки и условия в контракты игроков, то в силу этого пока что переговоры между «Боруссией» и стороной Мхитаряна не имеют продвижения. На этой неделе они снова должны быть возобновлены.

«Мы, конечно, надеемся, что он подпишет долгосрочный контракт», сказал коммерческий директор Ханс-Иоахим Вацке. При Тухеле Мхитарян стал одной из ведущих фигур в игре «Боруссии». То, что армянский полузащитник не был в числе бьющих в серии пенальти в финале Кубка это было хотя и воспринято не очень хорошо в команде, но это и не скрыло из глаз, что нынешний Мхитарян имеет мало общего с тем, каким он был при Юргене Клоппе.

Именно Тухель снял сомнения и неуверенность в себе у тонкой души и натуры Генриха Мхитаряна. «Мы быстро нашли связь друг с другом», сказал сам Тухель еще перед сезоном. Среди прочего, он подарил своему подопечному книгу «Внутренняя игра в теннис». И он позволяет 27-летнему игроку играть именно в тот футбол, который подогнан под Мхитаряна: в более атакующем ключе, более продуманно, с более длительным временем удержания мяча. «Сейчас мы играем в другом стиле, который мне очень нравится. И Томас Тухель нашел для меня подходящую позицию», сказал Мхитарян как-то.

Клоппу не удалось этого добиться, в его стиле игры армянский игрок был ограничен лишь роль контратакующего игрока, присовокупляя сюда и обязанности опорного полузащитника. Харизматичный Тухель и чувствительный Мхитарян были слишком разными, неудивительно, почему между ними не было такой связи, и даже больше: как говорят, Клопп заставлял постоянно тренироваться крайне тяжело в физическом плане, доставал его своими интенсивными тренировками. Но армянский игрок не хочет пережить этого снова, поэтому он требует пункта в новом контракте. Но даже если с продлением контракта ничего не получится, Мхитарян и в следующем сезоне будет играть за «Боруссию» - руководство сильно склоняется к тому, чтобы настаивать на доигрывании контракта до 2017 года.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта