С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

30 марта 2017 г.

Апрель 2017: месяц, когда «Боруссии» будет не до шуток

«Любишь участвовать во всех турнирах, люби и играть через каждые 3 дня» - так можно было бы переиначить по смыслу известную поговорку. Именно это придется делать игрокам Томаса Тухеля в апреле, когда для «Боруссии» наступит во всех отношениях определяющий и решающий отрезок в сезоне. BVB-RUSSIA анализирует самый «жаркий» футбольный месяц для дортмундского клуба, даже если до лета еще далеко.

Играть 3 матча в течение семи дней – это дело достаточно привычное для игроков в современном футболе. В том числе, для футболистов «Боруссии». Привычное, если это приходится делать 2 раза в одном месяце, когда между двумя «английскими» неделями помещается «обычная». И совсем другое дело, когда таких недель – все четыре и необходимо играть в таком ритме целый месяц.

«Боруссия» стоит перед началом не только решающего, но еще и самого интенсивного периода в сезоне, когда ей предстоит провести 9 матчей за 28 дней, то есть, в среднем игроки Тухеля будут играть через каждые 3 дня. Это с отрывом самый плотный график нашего клуба в текущем сезоне. Для сравнения: прежде в дортмундском календаре было максимально 6 матчей в одном месяце (столько было сыграно встреч в сентябре, в октябре и в феврале). Такой частоты матчей еще никогда не было в календаре «Боруссии» (прим. BVB-Russia: анализ охватывает последние 20 лет). К тому же апрель 2017 года бьет показатель апреля 2016-го, когда было сыграно лишь на матч меньше.

Нынешний график самый тяжелый не только в количественном, но и в качественном отношении: «Боруссия» сыграет дважды с Баварией (оба раза на выезде) и «Монако», плюс далеко непростые матчи против Шальке, «Айнтрахта», «Мёнхенгладбаха» и «Кёльна». Кроме того, 5 из 9 встреч Дортмунд проведет в гостях, где наша команда в этом сезоне выглядит далеко не так стабильно, как у себя дома.

Так что 2-недельная пауза в чемпионате выпала очень удачно – у игроков «Боруссии» было время отдохнуть и восстановиться перед началом самого жаркого и тяжелого периода в сезоне. Другое дело, что об отдыхе как таковом вести речь не приходится: 9 из 17 футболистов, которые были вызваны в расположение своих сборных, относятся к игрокам основного состава, еще три – к числу твердых игроков замены.

Уже первый матч в апреле дает понять, что «Боруссии» будет не до шуток во втором месяце весны, даже если он состоится аккурат в день смеха. Матч против Шальке в Гельзенкирхене является началом самого тяжелого и решающего отрезка Дортмунда в этом сезоне. И от того, каким будет его конец, будет во многом зависеть начало футбольного апреля для «Боруссии».

Апрель 2017 года – это все определяющий и решающий для «Боруссии» период, в котором она может всё достичь во всех турнирах, но так же может и всё потерять. В 6 матчах Бундеслиги для команды Тухеля будет решаться вопрос, сможет ли она вернуть себе второе место и уже ставший законным статус вице-чемпиона Германии. В двух встречах с «Монако» вестфальский клуб будет бороться за выход в полуфинал, а это шаг до решающего матча в Кардиффе. И, наконец, в кубковой встрече с Баварией, как и 2 года назад, будет определяться участник финала в Берлине и тем самым шансы Дортмунда на выигрыш единственного реального трофея в сезоне.

При таком интенсивном периоде в 9 матчей за 28 дней становится необходимой то, что еще в первом круге ставилось в укор Тухелю и одной из причин нестабильного выступления команды – ротация состава. И в апреле она будет нужна по умолчанию: даже основной состав не может сыграть около десяти матчей за месяц – это грозит как появлением травматизма, так и истощением игрового потенциала команды к концу сезона, когда сил у игроков чисто по физиологическим причинам и без этого остается не так много. Но в спросе будет именно умная, точечная ротация на определенных позициях. Поэтому Тухель должен выдерживать баланс между игрой основным составом и его ротацией.

Но к предстоящему тяжелому периоду в сезоне «Боруссия» подходит как раз своевременно в оптимальном состоянии. Несмотря на поражение от «Герты», в марте Дортмунд сделал заметное улучшение в своей игре и выглядел в матчах более сыгранным и убедительным, чем в первом круге. Кроме того, в последней игре против «Ингольштадта» были взяты 3 очка, вопреки плохой игре, что так же давненько не было видно в исполнении нашей команды. Обычно именно такие победы называют «чемпионскими», когда вопреки всему набираются баллы.

Кроме того, своевременно к самой жаркой части сезона к своей лучшей форме пришли (по крайней мере, как это было в марте) ключевые игроки: это Марк Бартра, который в последних матчах показал свою незаменимость при своем отсутствии (привет Гинтеру и его «косякам»); Пьер-Эмерик Обамеянг, который после голевого мини-кризиса был выбран лучшим игроком Бундеслиги в марте, что обязано его вновь вернувшейся результативности; Гонсало Кастро проявляет себя тем самым опытным «дядькой», который умеет держать игру в своих руках; а юниоры Кристиан Пулишич и Усман Дембеле крайне успешно заменяют нестабильного Андре Шюррле и травмированного Марко Ройса соответственно.

Еще один важный момент, позволяющий с оптимизмом смотреть на начало жаркого апреля. Хотя как таковой паузы для игроков «Боруссии» за время матчей сборных не было, но она очень хорошо прошла для дортмундцев. Что выражается даже не столько в их успехах личных (многие наши «сборники» отметились и голами, и голевыми передачами), сколько в том, что все они вернулись в Дортмунд без травм. За исключением Вайгля, который, впрочем, уже в субботу может сыграть в Дерби. Причем Дембеле и Геррейру во вторых матчах своих сборных фактически не принимали участия (француз разве что вышел на 10 минут в концовке), что явно порадовало наше руководство.

Тем не менее, все это еще не является автоматически залогом или гарантией того, что апрель 2017 года пройдет для «Боруссии» успешно. В нем все будет идти по лезвию бритвы. Уже в апреле Дортмунд может обеспечить себе прямую путевку в Лигу Чемпионов, финал Кубка Германии и полуфинал Лиги Чемпионов. Но в то же время и вполне может вылететь из последних двух турниров в случае поражений от Баварии и «Монако» соответственно. Если продолжать «худший сценарий» и учитывать то, что в этом сезоне «Боруссия» проводит матчи крайне нестабильно, то так же могут быть неудивительными и возможные осечки в матчах со слабыми командами, с тем же «Гамбургом» или с неуступчивым на своем поле «Мёнхенгладбахом». Все это вполне возможно как вероятность, равно как и поражение в Дерби – и тогда для Дортмунда сезон превратится в катастрофический.

Можно вспомнить, как Bild писал о том, что в марте будет решаться судьба Томаса Тухеля в «Боруссии». Но издание в своей привычной погоне за сенсацией несколько поспешило: если когда и будет определяться будущее главного тренера в клубе, то это скорее именно в апреле, в месяце, когда для самой «Боруссии» будет определяться многое. В качестве заключения остается пожелать команде, чтобы 30 апреля, на следующий день после последнего из 9 предстоящих матчей, дортмундцы смеялись последними. В духе еще одной известной поговорки. А пока – им не до шуток.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта