Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

5 марта 2017 г.

«Боруссия» - «Байер» 6:2 (23-й тур Бундеслиги 16/17) | Послематчевый обзор

«Боруссия» продолжает свой спортивный подъем и погоню за «Ред Буллом» во втором круге Бундеслиги. В рамках 23-го тура команда Томаса Тухеля одержала свою самую зрелищную победу в чемпионате, разгромив «Байер» в родных стенах со счетом 6:2 и взяв тем самым убедительный реванш за поражение в первом круге! Второй подряд дубль Обамеянга, а так же точные удары Дембеле, Пулишича, Шюррле и Геррейру позволили «Боруссии» отпраздновать свою третью подряд победу в лиге.

Залогом победы «Боруссии» стали, прежде всего, эффективность и почти идеальная завершенность действий в атаке при относительно равной игре команд. Это был матч, в котором как раз была наглядно продемонстрирована разница в классе между Дортмундом и Леверкузеном. То, чего не хватало в первом матче с «Бенфикой», дортмундцы реализовали в игре с «Байером», хорошо «размявшись» и «отрепетировав» перед ответной игрой в Лиге Чемпионов.

«Боруссия» с тем же составом, что и во Фрайбурге

Возможно, было символично, что Томас Тухель решил сыграть против «Байера» тем же самым составом, который еще неделю назад без проблем справился с «Фрайбургом», с клубом, к категории которого в этом сезоне относился перед матчем и сам Леверкузен. С той лишь разницей, что чуть меньше пропускал и чуть больше забивал. Тем самым, и во втором матче подряд Марсель Шмельцер остался в запасе и вторая игра кряду без его участия, но с Дурмом в составе подтвердила правоту тренерского решения Тухеля.
Было и еще одно изменение в матче. После того, как предыдущей домашней игре с «Вольфсбургом» Южная трибуна пустовала из-за санкционного решения Немецкого Футбольного Союза, в матче с «Байером» она вновь была заполнена до отказа. И игроки прекрасно «возместили» моральный ущерб своим болельщикам, показав им свой самый зрелищный матч в чемпионате этого сезона.

Очередной быстрый гол Дортмунда как залог успеха

Далеко не секрет, что во второй части сезона быстрый, а главное успешный старт является во многом главным залогом побед или успешных по содержанию матчей «Боруссии». Начало игры против «Байера» не было исключением, с той лишь разницей, что обе команды начали резво первый тайм.

Но «Боруссия» осталась верной себе и снова открыла счет первой, что произошло в некоторой степени несколько неожиданно, исходя из развития голевой атаки. Ее необычным образом невольно начал никто иной, как Обамеянг, сумев в энергичном подкате остановить пас низом на правый фланг обороны «Байера». Там через Кастро и Пищека мяч вернулся к штрафной Леверкузена, где Арангуис неудачно грудью невольно «отдал» его прямо в ноги Дембеле. Француз немудренно, но эффектно перебрал мяч ногами и ударом низом в нижний угол не оставил никакого шанса Лено. 1:0 на 6-й минуте!
6-й гол Дембеле в сезоне положил начало в матче и тем самым быстро обрисовал расклад для обеих команд, которые продолжали играть интенсивно. Но прежде чем «Байер» со своей стороны обозначил первую опасность для ворот «Боруссии» в лице Фолланда (13 и 14 минуты), Обамеянг еще на 10 минуте своим первым ударом обратил на себя внимание. И на сей раз топ-форвард нашего клуба был таким же невероятно эффективным, как и сама «Боруссия» в матче. И пока «Байер» тщетными стараниями пытался выровнять игру, что удалось сделать лишь чисто статистически, но при отсутствии опасности в атаке, дортмундцы на личном примере показывали, как нужно играть эффективно.

Дембеле на 25 минуте мог сделать дубль, но не смог переиграть Лено. Но минуту спустя француз все же добился своего, даже если в качестве ассистента. И к голу привел розыгрыш углового. Хотя «Байер» в этом сезоне пропустил наибольшее количество мячей с этого вида стандартного положения и такой гол снова состоялся. Подачу Ройса с правого угла Бартра продлил в штрафной, но от Едвая мяч рикошетом достался Обамеянгу, подкараулившего свой шанс и забившего мяч с близкого расстояния. 2:0 на 26-й минуте!
Это был не только 20-й гол Обамеянга в Бундеслиге, но и 104-й за «Боруссию! Тем самым, он обошел Левандовски как в снайперской гонке чемпионата, так и в клубном рейтинге результативности.

Еще на 31-й минуте Обамеянг мог забить свой второй гол и досрочно решить судьбу матча, но на сей раз габонец упустил шанс, который вновь создал ему Дембеле. Равно как и Ройс 10 минут спустя имел голевой момент. Но не это было последним действием капитана «Боруссии» в матче. Полузащитник был вынужден досрочно, на 44 минуте встречи, закончить игру из-за полученного повреждения и вместо него появился Кристиан Пулишич. Как впоследствии оказалось, Ройс пропустил не только второй тайм в своем 180-м официальном матче за «Боруссию», но теперь еще и пропустит ответную встречу с «Бенфикой» в Лиге Чемпионов.

Впрочем, Роджеру Шмидту еще ранее тоже пришлось делать замену, так как чилиец Арангуис еще на 16 минуте встречи получил желтую карточку и поэтому был «в шаге» от удаления. К слову, леверкузенцы и в матче второго круга играли крайне грубо против наших игроков. Поэтому такая замена была неудивительна.

Счет на табло после первого тайма четко отражал его содержание: «Боруссия» была намного эффективней и опасней, чем «Байре», поэтому и голы были только в исполнении нашей команды.

«Байер» оживает и пытается вернуть интригу

Проведя удачный анализ первого тайма и выявив слабость в эффективности своих атакующих действий, «Байер» вышел на вторую половину встречи словно преображенным и практически в своей первовй же атаке забил гол. Впервые в матче команде Шмидта удалось провести стремительную фланговую атаку, начавшуюся с продольного паса Венделя прямо на ход Фолланду. Нападающий на скорости сумел избавиться от опеки Сократиса и, войдя слева в штрафную, нанес мощный удар в дальний от себя угол ворот. 2:1 (48.).
По сравнению с первым таймом «Байер» выглядел заметно более эффективным в своих действиях, но вопреки стараниям леверкузенцев «Боруссия» в свою очередь решительно и четко играла в защите. Да и пропущенный мяч никак не повлиял на общее соотношение сил в матче. Более того, на 58-й минуте Дембеле должен был забивать третий гол, но в контратаке с численным превосходством он пробил выше ворот.

Второй подряд дубль Обамеянга

Тем не менее, Дембеле продолжал оставаться настолько активным, что на 59-й минуте заставил сфолить Беллараби, который еще ранее имел предупреждение и которому повезло остаться безнаказанным в этот раз. Но стараний «Байера» все равно было недостаточно, чтобы сравнять счет, так как команда Шмидта просто не могла создать стоящий такого случая момент. Зато забила «Боруссия» свой 3-й гол крайне легко и непринужденно. Отбитый после подачи штрафного мяч Венделл неудачно отпустил от себя. Этого было достаточно, чтобы Дембеле сходу произвел навес на дальнюю штангу, где ударом головой в упор Обамеянг расстрелял ворота Лено. 3:1 на 70-й минуте!
Второй подряд дубль Обамеянга и габонский форвард снова возвращает себе законное место на вершине рейтинга лучших бомбардиров чемпионата!

На чудесный штрафной Венделя «Боруссия» отвечает 3 голами

И все же надо отдать должное «Байеру»: несмотря на вновь восстановленное отставание в 2 мяча, леверкузенцы не теряли надежды вернуть снова вернуть интригу в матч и попытка №2 им удалась потрясающим образом. Команда Шмидта во втором тайме была настолько для себя эффективной, что свой второй настоящий шанс в матче она реализовала лишь одним ударом. Но что это был за удар! Венделл исполнил прекрасный штрафной с 22 метров и тем самым счет стал 3:2 (74.).

Но интрига во второй раз держалась еще меньше. Так как в лице Пулишича, забившего гол после передачи Дурма, «Боруссия» нашла уже три минуты спустя голевой ответ и счет стал 4:2 на 77-й минуте, сопротивление «Байера» было окончательно сломлено. Субботний матч был тем случаем, когда состязаться в голах с Дортмундом Леверкузену было и бесполезно, и для этого ему не хватало атакующего потенциала.
К тому же «контрольный выстрел» в голову «Байер» сделал себе сам, когда Венделл снес в штрафной прорывавшегося туда Шюррле, а бывший игрок леверкузенского клуба реализовал пенальти. 5:2 на 85-й минуте!
Окончательно «крест» на «Байере» поставил Рафаэл Геррейру, воспользовавшись на 2-й добавленной минуте матча свободным пространством в штрафной и поразив дальний угол ворот прицельным ударом. 6:2 на 90+2-й минуте!

С эффектным разгромом Леверкузена в очном матче Дортмунд вышел вперед в личном противостоянии в Бундеслиге, одержав свою 28 победу при 27 поражениях, а разница в 4 гола помогла «черно-желтым» обойти «аспириновых» и по количеству забитых мячей (113:112). Самой зрелищной победой в сезоне «Боруссия» наглядно продемонстрировала свое нынешнее возрождение и текущий спортивный подъем, одновременно подчеркнув свои амбиции в борьбе за второе место, воспользовавшись осечкой «Ред Булла». Это была хорошая во всех отношениях репетиция перед ответным матчем с «Бенфикой», где 6 забитых мячей в ее ворота более чем не помешали бы.

04.04.2017 23-й тур Бундеслиги. Дортмунд. Вестфаленштадион (80100 зрителей)
Боруссия – Байер 6:2

Голы: 1:0 Дембеле (6.), 2:0 Обамеянг (26., Бартра), 2:1 Фолланд (48.), 3:1 Обамеянг (70., Дембеле), 3:2 Венделл (74.), 4:2 Пулишич (77., Дурм), 5:2 Шюррле (85., пен.), 6:2 Геррейру (90+2., Пулишич)

Бюрки – Пищек, Сократис, Бартра – Вайгль – Дурм, Дембеле (Кагава, 73), Кастро, Геррейру – Обамеянг (Шюррле, 81), Ройс (Пулишич, 44)
Лено – Хенрикс, Едвай, Топрак (Драгович, 86), Венделл – Мехмеди (Чичарито, 66), Арангуис (Беллараби, 38), Бендер, Кампль – Хаверц – Фолланд