С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

22 апреля 2022 г.

Юлиан Брандт: «Мне всё еще нравится этот клуб»

В настоящее время Юлиан Брандт находится на подъеме в составе «Боруссии». Но несмотря на это, будущее полузащитника в Дортмунде по-прежнему остается неопределенным – слишком нестабильной и непостоянной была игра футболиста в прошлом и в текущем сезоне в частности. Но именно в силу наметившегося улучшения игры стоят официальные лица дортмундского клуба перед дилеммой при принятии решения.

Несмотря на свой действующий еще до 2024 года контракт, Юлиан Брандт неоднократно упоминается во взаимосвязи с досрочным уходом из клуба, в особенности из-за своей нестабильной игры вопреки большому потенциалу. Но в свежем интервью 25-летний полузащитник четко дал понять, что он хочет продолжать выступать в «Боруссии» и дальнейший путь вместе с ней.

«В настоящее время я не занимаюсь мыслями об уходе, поэтому ответ ясен. Мне все еще очень нравится этот клуб и я не думаю, что мое время здесь подходит к концу. Я чувствую, что здесь создается что-то чрезвычайно хорошее с тренером, его командой и парнями, которые здесь играют. Для меня нет причин для смены клуба. Я прекрасно чувствую себя в Дортмунде и у меня еще есть здесь кое-какие планы», пояснил Брандт, что для него досрочное прощание с «Боруссией» не рассматривается, даже если, по его словам, «в жизни может произойти многое, а события могут резко измениться».

Только Нкунку из «РБ» Лейпцига играет успешнее в апреле

К этим планам Брандта относится и его намерение окончательно отбросить переменчивость, нестабильность в собственной игре. И что может быть возможно в таком случае, уроженец Бремена показал впечатляюще в последних матчах. Прежде в апреле Брандт забил 2 гола и отдал 2 передачи в Бундеслиге – в топ-10 европейских чемпионатов среди полузащитников только играющий, как правило, на более атакующей позиции Кристофер Нкунку («РБ» Лейпциг) был успешнее с 6 набранными очками. Ранее Брандту пришлось пару раз сидеть на скамейке запасных, что терзало его: «Да, март был тяжелым, тогда я не был доволен своими набранными очками. Но я всегда пытаюсь видеть позитив и не слишком много думать о негативных вещах».

Уже по сравнению с плохой первой частью сезона, из-за которой он попал в ряды игроков, наиболее сильно потерявшие свою рыночную стоимость в Бундеслиге в календарном 2021 году, по ощущениям самого Брандта стабильность в его игре «уже стала лучше. Когда я сидел на скамейке запасных, мне было ясно: я должен сразу снова показать себя, если у меня будет такая возможность – и поэтому матчи против «Штутгарта» и «Вольфсбурга» мне очень сильно пошли на пользу». Его цель на оставшуюся часть сезона ясна: «В конце сезона для меня должен стоять факт, что я, в целом, сделал не 1-2 шага назад, а 2 или 3 шага вперед».

Несмотря на то, что ему пришлось неоднократно сидеть в запасе при выступлении в «Боруссии», бывший игрок «Байера» не сожалеет о том, что в свое время принял решение перебраться в Дортмунд. К тому же, по его словам, тяжелые времена как самого клуба, так и для него самого способствовали тому, что он стал сильнее в психологии.

«Боруссии» не хватает «грубо говоря, пары сотен млн. евро» до Баварии

При этом 25-летний игрок отвергает критику Розе со стороны прессы: «Я не думаю, что команда не подходит для футбола, который нравится тренеру. Но если нужно разработать стиль игры, который проповедует Розе, то это прессинг, высокая атака соперника, постоянная активность, футбол на полных скоростях в обоих направлениях – тогда для этого, по меньшей мере нужно, чтобы команда была избавлена от травм. А мы ни разу не были избавлены от этого. Так что если тренер сможет провести полноценную подготовку к сезону со многими игроками без травм и поработать с ними детально, тогда мы снова сделаем несколько шагов вперед в развитии».

А пока свое личное текущее развитие Брандт может продолжать доказывать в топ-матче в субботу против Баварии, которая уже близка к своему 10-му чемпионскому титулу подряд. И то, что и в этом сезоне не получилось той каждый год обещаемой борьбы за чемпионство между «Боруссией» и Баварией, на это Брандт ответил, что он и его команда сами упустили из рук шансы сделать эту борьбу более напряженной. И хотя он мог понять, что руководство клуба не озвучивало чемпионство в качестве официальной, главной цели, но, как сказал Брандт, «для игрока цель всегда должна быть в том, чтобы выиграть все 34 матча. И тогда, возможно, выиграешь и чемпионат».

При этом Брандт не сомневается в том, что в «Боруссии» «каждый игрок хочет стать чемпионом, выиграть Кубок Германии и повторить в Лиге Чемпионов то, что они пережили в 2013 году. Насколько это реалистично, это другой вопрос. Но воля, жажда этого есть у каждого».

Но так же для него и понятна фраза, которую постоянно повторяет босс «Боруссии» Ханс-Иоахим Вацке, что отставание от Баварии огромно, прежде всего, в финансах. И чтобы иметь возможность по-настоящему атаковать рекордмайстера и составить ему конкуренцию в чемпионате, по словам Брандта, «Боруссии» не хватает «грубо говоря, пары сотен млн.евро». И это, прежде всего, находит свое отражение в бюджете зарплат: в сезоне 2020/21 Бавария (340|54% от клубных доходов) потратила на 125 млн.евро больше на эти выплаты, чем «Боруссия» (215|58%).

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта