С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

19 мая 2022 г.

Никлас Зюле верит в успехи с «Боруссией»

Хотя сразу 8 игроков покинуло «Боруссию», для них расставание с клубом закончилось на мажорной ноте, даже если для кого-то из них прощание было вынужденным. А вот для Никласа Зюле прощание с Баварией прошло вовсе не так гладко: сперва руководство клуба упрекнуло его в переходе в «Боруссию» из-за денег, а после – еще и в халатном поведении на финише сезона. Зюле опроверг упреки Баварии, с нетерпением ждёт дебюта в Дортмунде и верит в успехи с ним.

Новоиспеченному игроку «Боруссии» Никласу Зюле, в отличие от Дан-Акселя Загаду, покинувшего наш клуб, пришлось прощаться с Баварией с недоразумением, которое случилось при этом не по его собственной вине. По окончании сезона член наблюдательного совета мюнхенского клуба Ули Хённесс публично раскритиковал Зюле за то, что тот не поехал вместе с командой на матч последнего тура против «Вольфсбурга» (2:2). «Для меня этот поступок был ужасным», так заявил Хённесс перед началом чемпионских празднеств Баварии.

Но в беседе с изданием SportBild Никлас Зюле пояснил, как всё было на самом деле и почему он не сыграл в том матче: «Это не так. На минувших выходных обо мне утверждались вещи, которые просто не соответствовали действительности. Вы знаете, в прошлый четверг Юлиан Нагельсманн у меня спросил, будет ли для меня нормально, если я не буду в заявке на матч против «Вольфсбурга». Он хотел вознаградить и пропустить вперед молодых игроков, которые в следующем сезоне будут в Баварии. Поэтому для меня не было места в заявке. Я принял это, потому что я имел понимание этого решения. Так что это было решение тренерского штаба, который по понятным причинам не хотел, чтобы я был в составе. Потом в пятницу один из помощников главного тренера сообщил незадолго до отъезда, что получил повреждение Марсель Забитцер, и я снова могу присоединиться, если хочу. Но если нет, тоже всё в порядке. Вот и вся история».

Кроме того, как пояснил Зюле, и сам Юлиан Нагельсманн подтвердил правоту его слов, когда перед празднованием чемпионства он «сказал перед всей командой, что я не сделал ничего плохого и что ему жаль, как неправильно обо мне думали из всей этой истории. Все в команде и вокруг нее знают, что я никогда бы не подвел её».

Это уже не первый случай, когда руководство Баварии вступало в подобный конфликт с Зюле. Бывший председатель правления клуба Карл-Хайнц Румменигге после новости о его переходе в «Боруссию» публично заявил, что за все свои годы выступления в клубе защитник так и не смог по-настоящему заявить о себе. Тогда Зюле ответил на это, что «думаю, 14 выигранными титулами я уже смог показать, что я смог внести свой вклад в успешную историю Баварии».

При этом Зюле вспомнил об эпизоде, когда прежний наставник Баварии Ханси Флик в финале Лиги Чемпионов 2020 года оказал ему доверие и выпустил его на замену в важном матче после восстановления от разрыва крестообразных связок. «Это доверие я чувствовал не от всех лиц в клубе. Тогда я заметил, что мне не хватает уважения и хочу попробовать что-то новое», сказал тогда Зюле.

Затем со стороны Хёнесса последовал упрек и в том, что его переход в «Боруссию» был обусловлен финансами. «Сказку о том, что в Дортмунде он будет зарабатывать меньше, чем в Мюнхене, вы все можете забыть», так заявил бывший президент мюнхенского клуба.

И против этих упреков Зюле так же удачно оборонялся, как он это делал и на игровом поле: «Я сказал своему агенту: если поступит предложение от клуба, который убедит меня, и взаимные ожидания будут соответствовать, то мне неважно, смогу ли я зарабатывать в другом месте больше или нет. Тогда мне не придется еще 3 месяца выжидать. И мне так же понятно, что я как футболист зарабатываю более чем достаточно и мне не нужно беспокоиться о том, как заработать себе на жизнь».

И решающее значение, по словам 26-летнего игрока, при принятии решения о переходе в Дортмунд имели не деньги, а переговоры с клубом: «Мне понравилось не только то, что от «Боруссии» ко мне обратились все официальные лица, но и, прежде всего, то, что мне было сказано на встрече при переговорах. Каким образом клуб видит меня в команде и как планирует действовать со мной. В тех переговорах ни одной секунды не было речи о деньгах».

Но Бавария и все недоразумения, возникавшие по вине ее руководства и бывших официальных лиц, для Зюле уже остались в прошлом, поэтому он думает о своем новом будущем в виде выступления «Боруссии». И на прощание центральный защитник в направление Баварии бросил вызов.

После своих успехов с Баварией (5-кратный чемпион, 2-кратный обладатель Кубка Германии, победитель Лиги Чемпионов) он надеется, что «я смогу повторить эти успехи с Дортмундом. Что означает надеяться: я твердо верю в это! Вместе с «Боруссией» я хочу сделать всё для того, чтобы Бавария не стала чемпионом в 11-й раз. Я горю как факел с нетерпением сделать это».

Никлас Зюле переходит в «Боруссию» как свободный агент. И в качестве причины своего трансфера 26-летний игрок называет отсутствие уважения со стороны боссов Баварии. «Для меня это просто то, что совершенно важно, а вовсе не месть. И не желание свести счёты. Я лишь хотел пояснить, что я чувствовал». И именно поэтому он захотел искать что-то новое.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта