Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

image

17 января 2023 г.

Юлиан Рюэрсон переходит в «Боруссию» из «Униона» за 5 млн. евро

Всего за несколько дней до возобновления Бундеслиги «Боруссия» делает неожиданный трансфер. Дортмундский клуб объявил о приобретении правого защитника Юлиана Рюэрсона из стана прямого конкурента «Униона» и этим реагирует на отсутствие Томаса Мёнье, выбывшего из строя на 1.5 месяца. 25-летний игрок во вторник прошёл медосмотр в Дортмунде и подписал контракт сроком на 3,5 года. В «Боруссии», за которую он может дебютировать уже в домашнем матче с «Аугсбургом», Риерсон будет играть под 26 номером.

Хотя 2023 год начался для Эдина Терзича и «Боруссии» с радостной новости о возвращении всех прежде травмированных и отсутствовавших из-за болезней игроков, тем не менее, на сборах уже случилась новая серьезная травма. В Марбелье надрыв мышечных связок получил Томас Мёнье, вследствие чего на правом фланге защиты у «Боруссии» вновь появилась большая проблема, которая со взглядом на предстоящие матчи Бундеслиги и 1/8 финала Лиги Чемпионов может стать роковой. Хотя Никлас Зюле в первой части сезона неоднократно «затыкал» здесь дыру и делал это неплохо, всё же стабильно хорошую игру на неродной для себя позиции он показывал нерегулярно.

Именно поэтому спортивное руководство «Боруссии» быстро отреагировало на новую травму Мёнье, который выбывал из строя и в первом круге, и воспользовалось наличием пункта о досрочном выкупе в контракте Юлиана Рюэрсона и за 5 млн.евро отступных оформило трансфер, который должен вступить в силу уже с начала второго круга. Но покупка Рюэрсона – это не только реакция на отсутствие Мёнье, но так же и подстраховка со взглядом на травматичность Рафаэла Геррейру. Теперь уже экс-игрок «Униона» может так же хорошо действовать и на левом фланге защиты. К тому же это еще и трансфер со взглядом на будущее, так как Томасу Мёнье уже 31 год. При этом большой интерес к Рюэрсону, который и без этого пришёл бы в Дортмунд по окончании сезона после окончания контракта, со стороны «Боруссии» был еще минувшим летом.

Себастьян Кель и Юлиан Рюэрсон о трансфере

«Перед нами стоят большие спортивные задачи, для решения которых нам необходима стабильность в обороне. Юлиан Рюэрсон – интеллигентный и в положительном смысле очень агрессивно играющий в защите игрок. Его профиль, характер и стремление непременно покинуть поле победителем нам очень нравятся. Кроме того, он может быть задействован как справа, так и слева при игре в 4 или 3 защитника, что придаёт ему и нам дополнительную гибкость. Мы рады Юлиану и рады, что смогли реализовать этот трансфер в такой короткий срок», прокомментировал трансфер Рюэрсона спортивный директор Себастьян Кель.

«Мне нелегко покидать «Унион» Берлин, потому что я многим обязан этому особенному клубу, моим партнерам, сотрудникам клуба и болельщикам. Я всегда буду хранить хорошие воспоминания о времени, проведенном на Альтен Фёрстерай. Теперь я с нетерпением жду новой главы в «Боруссии» и хотел бы помочь ей достичь ее целей в Бундеслиге, Лиге Чемпионов и Кубке Германии. Будучи игроком соперника, я уже имел возможность ощутить атмосферу на Вестфаленштадионе – я был впечатлен и уже теперь жду того, каково это будет, когда знаменитая Жёлтая стена будет поддерживать меня», приводит первые слова Юлиана Рюэрсона в статусе новичка «Боруссии» официальный сайт клуба.

Кто такой Юлиан Рюэрсон

Не нужно иметь 7 пядей во лбу, чтобы понять, что новый крайний защитник «Боруссии» не является топ-трансфером по европейским меркам на этой позиции. И, конечно, далеко не все всё или хотя бы что-то существенное знают о Юлиане Рюэрсоне как об игроке. Кроме лишь того, что он выступал за «Унион».

Юлиан Рюэрсон – это 25-летний крайний защитник из Норвегии, выступавший с лета 2018 года за «Унион» (109 официальных матчей, пришёл в клуб из норвежского «Викинга», а в Бундеслиге он сыграл прежде 79 встреч) и тем самым являвшийся после капитана Кристофера Триммеля самым опытным игроком берлинского клуба, а так же вице-капитаном. Его дебют за сборную Норвегии (15 игр) состоялся в ноябре 2020 года.

Так зачем же Рюэрсон «Боруссии»? В норвежском крайнем защитнике в Дортмунде видят не только «временную», текущую помощь в замене Томаса Мёнье (либо Рафаэла Геррейру в случае его отсутствия), но и игрока с потенциалом дальнейшего развития и, соответственно, олицетворение будущего «Боруссии» на этой позиции. По сути, руководство нашего клуба, как минимум, после окончания сезона, когда заканчивается контракт Геррейру, так или иначе, стало бы продумывать трансфер, так как и Мёнье уже вышел на закат своей карьеры. Не говоря уже о том, что и бельгиец, и португалец подвержены частым травмам. Никлас Зюле и Мариус Вольф, которые действовали на этих позициях в первом круге, равно как Феликс Пасслак, никогда не могли рассматриваться как постоянное решение, а вследствие этого «Боруссия» всегда имела на той или иной позиции ослабление.

Но если это всё только вопрос будущего, то, может появится вопрос, зачем Рюэрсон сейчас, в настоящем? И в этом контексте стоит сравнить его с Мёнье и Геррейру. Для начала стоит отметить, что 25-летний норвежец имеет типичные для настоящего, профильного крайнего защитника данные: 183 см роста, правша, выносливый и неуступчивый.

Хотя Рюэрсона нельзя назвать крайним защитником, умеющим хорошо подключаться к атакам (лишь 10 голов и 6 передач в 177 клубных матчах за карьеру), но, как правильно сказал выше Себастьян Кель, «Боруссии» уже давно нужна стабильность в защите. Ведь проблема использования Мёнье и Геррейру не только в том, что они подвержены часто травмам или что они уже становятся слишком «стары» для Дортмунда. Главная беда в том, что каждый из них, будучи крайним защитником, имеет явный крен в сторону атакующих действий, что неоднократно шло в ущерб обороне, где лежат их прямые обязанности.

Итак, давайте сравним этих трёх игроков непосредственно в текущем сезоне. А в этом сезоне Рюэрсон провёл 13 матчей (средняя оценка Kicker 3,25, что по немецкой системе оценок считается добротный показатель), а в зимнем рейтинге Kicker в категории «крайние защитники» занял 12 место. Хотя норвежец не попал в топ-3, но в то же время ни Геррейру, ни Мёнье и вовсе нет в этом рейтинге (по понятным причинам).

Что касается непосредственно игровых показателей, то в аспекте выигранных единоборств в первом круге сезона 2022/23 норвежец имел прежде показатель 54% (хотя Kicker указывает цифру 48%) и тем самым чуть более лучший, чем у Томаса Мёнье (51%, правда, при 8 сыгранных матчах), и заметно лучший, чем у Рафаэла Геррейру (42% - 12 матчей). В то же время, португалец, в сравнении с норвежцем и бельгийцем (у обоих по 74%), играл заметно более точно в пас с партнерами (85%). Но если эти показатели складываются скорее из определенных ситуаций и не всегда можно делать из этого на 100% точные выводы, то, самое главное, Рюэрсон убедил руководство «Боруссии» своей игрой непосредственно в очной дуэли в Берлине, когда в первом круге «Унион» выиграл со счетом 2:0. За тот матч норвежец получил высокую оценку 2.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта