17 февраля 2023 г.

«Вердер» – «Боруссия» 0:2 (20-й тур Бундеслиги 2022/23) | Послематчевый обзор

«Боруссия» продолжает свой невероятный победный ход в 2023 году! И в 6-м официальном матче Дортмунд одерживает победу, выиграв со счетом 2:0 в Бремене в 20-м туре чемпионата Германии. Голы Джейми Байно-Гиттенса и Юлиана Брандта принесли юбилейную, 300-ю гостевую победу в Бундеслиге и испортили праздник «Вердеру».

После победного матча с «Фрайбургом» (5:1) в предыдущем туре Бундеслиги «Боруссия» перешла в режим «игра через каждые 3-4 дня», который в общей сложности составляет 2 недели и завершится 19 февраля. Как раз посреди этого насыщенного отрезка в расписании Дортмунда значился гостевой матч против «Вердера», которому предшествовал выигрыш у «Бохума» (2:1) в Кубке Германии.

Хотя количество матчей между обоими клубами в Бундеслиге уже перевалило за сотню (теперь 108) при равенстве забитых мячей (по 175) и небольшом преимуществе нашей команды по победам (46:42 – только у «Айнтрахта» (48) Дортмунд выигрывает чаще), перед началом очередной очной встречи зрители на стадионе и по ту сторону экранов вспоминали с большой вероятностью только одну и последнюю игру. И вовсе не потому, что она была последней в хронике противостояния. Гораздо больше потому, что она стала рекордно запоминающейся.

Тем 20 августа 2022 года было по-настоящему жарко в Дортмунде: 2:0 вела дома «Боруссия» за минуту до окончания основного времени и уже, казалось, победа была в кармане Эдина Терзича (особенно после того, как «Вердер» фактически весь матч переигрывал нашу команду), но затем необъяснимым образом дортмундцы пропустили 3 гола за 6 минут и тем самым упустили 3 очка из собственных рук. Это было безвольное поражение с причастием к антирекорду Бундеслиги: команда из Бремена стала первой в истории чемпионата Германии, которой удалось забить целых 3 гола после 89-й минуты. К тому же это было первое в сезоне и до сих пор единственное домашнее поражение «Боруссии»!

На фоне того матча наша «перестрелка» с «Аугсбургом» (4:3) в первом матче этого года выглядит даже не такой памятной и захватывающей, как тот августовский триллер с неожиданной развязкой и плачевным для нас концом. Но сейчас, после 5 подряд побед с рестарта сезона та история кажется даже нереальной и далёкой.

К слову, о старте в 2023 году. Для «Вердера» год начался с настоящего кошмара – с разгрома в Кёльне со счетом 1:7! В клубной истории лишь 4 раза Бремен проигрывал крупнее (с разницей в 7 голов) в матчах против Баварии и «Айнтрахта» (по 2 раза с каждой командой). Только на этот раз у команды Оле Вернера не было никаких шансов сделать такой же фантастический камбэк, как это было в игре с «Боруссией». Уже после 15-й минуты бременцы уступали 0:2. И хотя в их распоряжении было еще целых 75 минут, чтобы отыграться, но на табло на 36-й минуте счёт был уже 5:0 в пользу «Кёльна».

Потом еще было домашнее поражение от «Униона» (1:2), так что, казалось, «Вердеру» в среднесрочной перспективе грозит падение в группу команд, борящихся за выживание. Но благодаря двум победам над «Вольфсбургом» (2:1) и «Штутгартом» (2:0) в двух предыдущих турах бременцы всё же сохранили твёрдое место в середине таблицы и увеличили отрыв от зоны вылета до комфортных 11 баллов. И здесь радостная для Бремена новость: с 27 очками после 19 туров еще ни один клуб не вылетал из Бундеслиги. Кстати, благодаря этим двум победам «Вердер», наряду с «Боруссией» и «Унионом», двумя лучшими командами Бундеслиги на данный момент, стал единственным клубом, выигравшим первые два тура в новом году.

Более того, вместо оглядки на зону вылета «Вердер» вполне может устремить свой взор в зону еврокубков. Так как «Вольфсбург» в матче против Шальке взял лишь 1 очко, то отставание от «волков» составляет лишь 3 очка. А поскольку вся ведущая шестёрка команд Бундеслиги вышла в четвертьфинал Кубка Германии, становится достаточно высокой вероятность того, что 7-е место в этом сезоне может дать право участия в еврокубках. Собственно, такой расклад имел место быть по окончании предыдущего сезона.

Терзич вновь рассчитывает на Озджана, Ройса и… Мёнье

Но вернемся непосредственно к началу матча, который «Вердер» начинал своим самым возрастным стартовым составом за последние почти 6 лет (29,05 лет), в то время как основа «Боруссии» была моложе почти на 4 года (25,26 лет). Но благодаря присутствию в ней таких игроков, как Ройс, Брандт и Зюле, она имела гораздо больше проведенных матчей в Бундеслиге в плане опыта.

По сравнению с матчем против «Штутгарта» Оле Вернер сделал лишь 2 изменения, одна из которых была вынужденной: вместо капитана Фридля, пропускавшего матч из-за перебора жёлтых карточек, вышел Велькович, который и перенял капитанскую повязку, а Шмидт уселся в запас, так как Вайзер в свою очередь вернулся после дисквалификации.

Что касается нашей команды, то Эдин Терзич, имея в распоряжении фактически всех игроков, равно как учитывая сыгранный посреди недели кубковый матч, провёл сразу 5 замен. Как и у «Вердера», после отсидки дисквалификации в обойму вернулся Салих Озджан, в то время как Карим Адейеми, не игравший в Бохуме из-за удаления в предыдущей игре в Кубке, пропускал матч в Бремене из-за 5-й желтой карточки, полученной в Бундеслиге. Была потеря и чисто медицинского характера: Мариус Вольф не успел оправиться от повреждения плеча из игры с «Бохумом», но зато его позицию в заявке занял восстановившийся после травмы Томас Мёнье, который впоследствии вышел и на замену. Для бельгийца это было первое попадание в заявку на матч с середины октября 2022 года!

Поэтому Юлиан Рюэрсон вернулся на правый фланг, а Рафаэл Геррейру – в основу. Так же на сей раз в запасе остались Матс Хуммельс (вместо него – Нико Шлоттербек), Салих Озджан сперва остался на скамейке запасных, а вместо него в центре полузащиты Терзич решил поставить Марко Ройса. Кроме того, Джованни Рейна на этот раз был в основе вместо Джейми Байно-Гиттенса, а Юссуфа Мукоко – вместо Себастьена Аллера. Вот только последняя рокировка просуществовала только полчаса.

В игре на Везерштадионе «Боруссия» делала ставку не только на потрясающую текущую форму с 5 победами подряд, но и, вероятно, на капитана Марко Ройса, который мог служить своего рода талисманом в этой встрече. Ведь в своей карьере Ройс проиграл лишь 2 из 20 матчей Бундеслиги против «Вердера» и забил 14 голов при 11 передачах – только в ворота «Майнца» он забил так же много мячей.

Так как в этом сезоне «Боруссия» (как и «Бохум») еще ни разу не играла вничью на выезде (5 побед, 6 поражений), то матч в Бремене становился для нее своего рода ультиматумом: либо победная серия продолжится, либо она закончится поражением от «Вердера», который в таком случае мог стать первой командой, обыгравшей Дортмунд в обоих матчах. При этом вряд ли стоило ждать в этой встрече мячей после стандартов: в текущем сезоне «Боруссия» пропустила голы такого рода меньше всех (5), в то время как «Вердер» - лишь на один больше (как Бавария с «Майнцем»). В то же время, с начала 2023 года именно Дортмунд (наряду с «Вольфсбургом») забил наибольшее количество голов после стандартных положений (5).

Кобель и Павленка совершают суперсейвы – травма Мукоко

Болельщики и игроки «Вердера» подходили к игре с хорошим настроением не только из-за двух подряд одержанных побед и приятных воспоминаний от первой встречи в Дортмунде, но и еще в силу одного важного события. 4 февраля бременский клуб отмечал свое 124-летие. Но так как матч «Вердера» пришёлся только на 5-е число да еще игрался в гостях, то лишь спустя неделю бременцы смогли отпраздновать день рождение клуба у себя дома. Но «Боруссия» испортила им праздник.

Если, в целом, оценивать первый тайм на Везерштадионе, то он прошёл в равной борьбе, так как, если не считать преимущества нашей команды по владению мячом (61%), как по моментам, так и по другим критериям Дортмунд и Бремен имели условное равенство и каждый из клубов мог открыть счет первым.

Но начало матча было за «Боруссией»: на 9-й минуте Павленка парировал удар Геррейру с острого угла, а на 12-й минуте вратарю «Вердера» повезло, что после опаснейшего выстрела Рюэрсона мяч прошел в считанных сантиметрах рядом с правой штангой. В этом моменте кипер не успел закрыть угол, попади мяч в створ. В первые 20 минут хозяева определенно были не в игре, имея проблемы с построением атаки.

Но именно после ошибки Рюэрсона, который на 21-й минуте едва не отправил мяч в собственные ворота (справедливости ради стоит отметить, что мяч в этом эпизоде всё же летел мимо штанги), «Вердер» встрепенулся и уже сам стал активным образом проявлять себя на поле. И уже минуту спустя бременцы создали свой первый и на тот момент времени самый опасный момент в матче. Навес с углового, мяч доходит до Вайзера и тот мощнейшим ударом слёта с левой ноги бил точно под перекладину, но Кобель сумел выбить мяч в сторону.

Что касается игры «Боруссии» в атаке, после почти получаса игры она словно была надломлена. Причём в прямом и переносном смыслах. На 24-й минуте Биттенкур совершил грубый фол на Мукоко в центре поля, за что даже не получил заслуженной жёлтой карточки. Это было не первое ошибочное судейское решение и трактование борьбы со стороны рефери Феликса Брыха в этой встрече.

Хотя Мукоко была оказана помощь и молодой форвард даже вернулся на поле, но продолжить игру дальше не смог. Повреждение левой ноги (надрыв связок синдесмозы) оказалось настолько серьёзным, что на 29-й минуте он всё же был вынужден покинуть поле и теперь не сыграет в течение полутора месяцев. Вдвойне досадно за «Муки», который впервые за долгое время вновь получил шанс сыграть и проявить себя в стартовом составе. Вместо него на поле вышел Себастьен Аллер, который изначально должен был быть введен в игру только в середине второго тайма.

Но справедливость восторжествовала: на 35-й минуте Биттенкур заработал-таки желтую карточку за аналогичный фол на Беллингеме. Всё это, конечно, было хорошо, но здесь как раз и можно увидеть причинно-следственные связи: если бы игрок «Вердера» получил предупреждение еще 10 минутами ранее, то уже к концу первого тайма хозяева остались бы в меньшинстве. Речь ведь не о том, чтобы вот, мол, надо сыграть на удаление у соперника, а в том, чтобы рефери судил в матче по букве футбольных правил. В конце концов, фол Биттенкура стоил тяжелой травмы Мукоко, в то время как нарушитель остался безнаказанным. Но что было, уже не вернешь.

Между тем, игра продолжилась дальше и до перерыва команды обменялись еще по одному опасному моменту в попытках открыть счет. Только на 37-й минуте Никлас Фюллькруг, лучший бомбардир текущего сезона, получил возможность напомнить о себе, но после навеса Вайзера с правого фланга слишком неудачно подставил голову под мяч, который с отскоком от газона пролетел мимо ворот.

Следом в ответной контратаке, родившейся после перехвата передачи в центре поля, после сумбурной позиционной осады «Боруссией» ворот Павленки мяч на отскоке попадает к Джану. Герой матча в Бохуме вновь попытался пробить издали с дистанции на сей раз в 2 раза меньшей, но мяч пролетел рядом со штангой. Как итог: с совершенно логичными нулями на табло завершился первый тайм, в котором у «Боруссии» хотя и было территориальное и игровое преимущество, но по моментам обе команды были одинаково хороши и в то же время недостаточно хороши, чтобы открыть счет.

Павленка снова в деле и сводит на нет голевые шансы Ройса и Беллингема

В перерыве Оле Вернер убрал с поля Биттенкура, который уже получил предупреждение и в силу своей грубой и импульсивной игры вполне мог заработать впоследствии и удаление. Вместо него появился Никлас Шмидт,  который сравнял счёт в игре первого круга и тем самым, по сути, открыл дорогу к памятной победе «Вердера».

Но на этот раз содержание второго тайма было совершенно иным. Если в первой половине встречи пришлось ждать порядка 10 минут, когда Дортмунд создаст момент, то после перерыва уже на 20(!) секунде после шикарного паса-заброса от Беллингема Ройс мог в очередной, в 15-й раз в своей карьере огорчить «Вердер», но из убойной позиции в штрафной капитан пробил прямо во вратаря. Это был самый реальный шанс «Боруссии» в матче к этому моменту времени.

5 минут спустя, на 50-й минуте Беллингем на этот раз был не только создателем, но и завершителем очередной опаснейшей атаки Дортмунда, в которой после классного навеса Рюэрсона с правого фланга молодой англичанин наносил убойный удар в одно касание в эффектном прыжке. Но снова Павленка совершил шикарный сейв.

Но после этого, как и в первом тайме, «Вердер» снова вернулся в игру и матч в последующую четверть часа протекал совершенно открыто. Так, потенциально опасно могло быть на 59-й минуте, но благодаря тому, что Зюле невольно придал другое направление полета мяча после передачи Дукша, то Фюллькруг не смог замкнуть ее на дальней штанге. А уже минуту спустя сам Дукш попал в штангу, правда, будучи в момент удара в офсайде.

Козырная карта Терзича вновь приносит успех

Такое обострение игры, которое могло привести к переходу инициативы к «Вердеру», Эдин Терзич воспринял как сигнал к внесению корректировок в действия команды и проведению первых замен. Так что на 66-й минуте вместо Ройса, который на сей раз остался без забитого мяча в ворота любимого соперника, и Рейны на поле появились Джейми Байно-Гиттенс и Салих Озджан соответственно. Причем это была зеркальная замена: как и в кубковом матче в Бохуме, когда Ройс сменил Байно-Гиттенса, она снова сработала в обратном порядке. На этот раз прошло менее минуты с момента появления Джейми на поле, как он открыл счёт.

Это стало возможным благодаря решительному рывку Шлоттербека из центра поля. Он сыграл в стенку с Байно-Гиттенсом, но центральный защитник уже в штрафной потерял мяч, который оказался у молодого англичанина. И тот мощным ударом с левого угла штрафной поразил ворота с 14 метров. 0:1 на 67-й минуте!

5-й матч Бундеслиги в 2023-м году и в 5-й раз за «Боруссию» забивает игрок, вышедший на замену! В общей сложности, это был уже 10-й джокер-гол Дортмунда в чемпионате – лучший показатель!

Кроме того, сам Байно-Гиттенс и свой 3-й гол в Бундеслиге вновь забил как игрок, вышедший на замену (как и Рейна) – никакой другой игрок первенства не забил столько в качестве джокера. Так что если бы и существовала и такая таблица лучших бомбардиров, то в ней сразу 2 игрока «Боруссии» были бы в лидерах.

Так же забитый Байно-Гиттенсом гол означал и то, что теперь уже на протяжении 22 матчей Бундеслиги против «Вердера» Дортмунд неизменно забивает как минимум гол. В последний раз «Боруссия» не смогла это сделать еще 7 мая 2011 года, когда неделей ранее она досрочно отпраздновала выигрыш своего 7-го чемпионского титула.

Что касается команды Вернера, то в этом сезоне лишь в 1 из 11 домашних матчей «Вердер» не пропустил в свои ворота - 28 октября 2022 года в игре с «Гертой» (1:0).

Уроженец Бремена Брандт окончательно губит «Вердер»

Но с первым голом Дортмунда судьба матча еще далеко не была решена: последние 15 минут встречи были самыми богатыми и насыщенными на моменты с обеих сторон, так что окончательный исход игры был неясен.

Еще на 77-й минуте как всегда активный Брандт мог забить гол и фактически обеспечить победу «Боруссии». После шикарного дального заброса мяча от Зюле, как и Ройс в начале второго тайма, он ворвался в штрафную, только на этот раз сыграл хитрее. Полузащитник не стал бить сразу, а обыграл вратаря и нанес удар в неприкрытый левый угол ворот. Мяч неминуемо оказался бы в сетке, если защитник хозяев Пипер своевременно не успел бы выбить его в сторону. Здесь стоит отметить, прежде всего, передачу Зюле, которая была сыграна так удачно, что Брандт не оказался в офсайде и в то же время оставила неудел всю защиту бременцев.

На 81-й минуте «Вердер» ответил на это своим острым, пусть и не таким очевидным моментом. Изящную многоходовку хозяев завершал Дукш не менее красивым ударом слёта с границы штрафной в одно касание, но мяч чиркнул сетку ворот за перекладиной.

На 83-й минуте Рюэрсон решительно прорвался со своего фланга в штрафную и вынудил Павленку парировать его удар за штангу. Но две минуты спустя хорошо действовавший в этом матче вратарь «Вердера» во второй раз был уже бессилен.

Устойчивость Геррейру, которого дважды пытались свалить игроки соперника, стала залогом голевого успеха команды. Устояв на ногах, португалец продольной передачей вывел Брандта в прорыв на левом фланге. По сути, эта атака была зеркальным отражением той, когда еще 8 минутами ранее он мог открыть счет. Брандт вновь ворвался в штрафную, левой ногой убрал соперника, а правой нанес удар в дальний угол в противоход движения вратаря из той же самой точки, откуда свой гол забил Байно-Гиттенс. 0:2 на 85-й минуте!

Так именно уроженец Бремена Юлиан Брандт, еще в предыдущем туре забивавший «Фрайбургу», на этот раз похоронил окончательно «Вердер». Хотя преимущество нашей команды теперь было комфортным, а играть оставалось уже не так много, тем не менее, радоваться победе было бы преждевременно. В матче первого круга «Боруссия» тоже вела с аналогичным счётом даже на 88-й минуте, но затем пропустила 3 гола за 6 минут.

Но у себя дома на этот раз «Вердер» сыграл намного слабее, в том числе в концовке. Хотя Дортмунд в течение 6 добавленных минут действовал в обороне в 5 игроков (в том числа из-за оказания помощи Шлоттербеку), бременцам не удалось создать ничего серьезного и опасного. Более того, гораздо ближе к своему третьему голу была «Боруссия».

Еще на 89-й минуте Байно-Гиттенс мощным ударом вынудил Павленку непростым образом парировать его, на добивании Беллингем едва не добил мяч головой в ворота – вратарь успел отвести его за перекладину.

Еще ближе к голу был Беллингем уже на 5-й минуте добавленного времени, когда только ногой Павленка сумел отразить мяч, летевший в правый нижний угол. Это был последний момент всего матча, который символичным образом обозначил победу «Боруссии». Она была в этом матче сильнее, опаснее и лучше. Особенно во втором тайме.

Таким образом, «Боруссия» выиграла уже 8 из 11 последних матчей в Бундеслиге на Везерштадионе, потерпев лишь одно поражение – 1:2 в декабре 2014 года. С тех пор Дортмунд не проигрывает на протяжении теперь 7 игр в Бремене – среди действующих команд чемпионата только в Майнце наш клуб остается без поражений дольше (8).

Это была 300-я гостевая победа «Боруссии» в Бундеслиге – только Бавария (451) прежде как единственная команда пересекла эту солидную отметку. Впервые при Эдине Терзиче Дортмунд выиграл 4 подряд официальных матча на выезде, а благодаря выигрышам в Майнце, Леверкузене и теперь Бремене, наш клуб сравнялся с мюнхенским (по 6) по количеству гостевых выигрышей в сезоне с мюнхенским.

Победа «Боруссии» в Бремене была заслуженной, даже если хозяева могут быть раздосадованы тем, что в первом тайме они действовали на равных и даже имели на пару моментов больше. Но, прежде всего, во втором тайме, в котором уже в его начале дважды Дортмунд имел реальные шансы открыть счет, «чёрно-жёлтые» имели ощутимый перевес по моментам и остроте действий, которые впоследствии были реализованы. В отличие от бременцев, дортмундцы действовали на острие атаки более нацеленно и эффективно. Даже при сравнении действий вратарей в этом матче можно легко констатировать, что Павленке приходилось больше и чаще спасать свою команду, чем Кобелю.

Благодаря очередной, 5-й победе подряд в чемпионате «Боруссия» продолжает оставаться при своих 3 очках отставания от Баварии, но держит лидера в поле зрения. После игры в Бремене команду Терзича ждал совершенно другой турнир и соперник.

11.02.2023 20-й тур Бундеслиги. Бремен. Везерштадион (42100 зрителей – аншлаг)

Вердер БОРУССИЯ 0:2

Голы: 0:1 Байно-Гиттенс (67., Шлоттербек), 0:2 Брандт (85., Геррейру)

Павленка – Пипер, Штарк, Велькович © – Вайзер (Шмид, 79), Гросс (Филипп, 70), Юнг – Биттенкур (Шмидт, 46), Стаге (Груев, 71) – Фюллькруг, Дукш

Кобель – Рюэрсон (Мёнье, 89), Зюле, Шлоттербек, Геррейру – Джан – Рейна (Байно-Гиттенс, 66), Беллингем, Ройс © (Озджан, 66), Брандт (Дауд, 89) – Мукоко (Аллер, 29)