С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

5 марта 2023 г.

Сыграет ли Кобель в Лондоне: «маленькая остаточная надежда» есть

Во вторник «Боруссии» предстоит провести важнейший матч в марте, когда она сыграет против «Челси» в ответном матче 1/8 финала Лиги Чемпионов, от результата которого зависит дальнейшая судьба команды в этом турнире. Поможет ли Дортмунду в этой миссии основной вратарь Грегор Кобель, получивший мышечную травму еще до начала игры с «Лейпцигом»? В стане «Боруссии» есть «маленькая остаточная надежда» на то, что он еще может вернуться в ворота к матчу на Стэмфорд Бридж. Но Александер Мейер в любом случае уже готов заменить его.

Играть при непредвиденных обстоятельствах Александер Мейер уже привык. За то короткое время, в течение которого 31-летний вратарь выступает в «Боруссии», именно в таких условиях он впервые в своей карьере сыграл в Лиге Чемпионов и в Бундеслиге, хотя прежде его максимальным уровнем выступления на протяжении многих лет была лишь 2-я лига Германии. Именно после мышечной травмы Грегора Кобеля в сентябре он дебютировал в Лиге Чемпионов, проведя там еще 3 матча, а в пятницу он блестяще сыграл свою роль, когда за кратчайшее время, за считанные минуты до начала игры с «Лейпцигом», ему пришлось поменять статус твердого вратаря-резервиста на самого задействованного игрока на стадионе.

«Блестящим» назвал капитан Марко Ройс после матча с «Лейпцигом» игру Мейера: обдуманно и конструктивно он действовал ногой, играя в пас, помогая команде начинать атаки, равно как в своем основном деле, когда ему непосредственно приходилось вступать в игру. Так, на 69-й минуте он сильно спас команду в моменте у Андре Силвы, который свободно стоял перед воротами, равно как занял правильную позицию при ударе Форсберга с дистанции в добавленное время матча. То, что Нико Шлоттербек секундами ранее плечом еще заблокировал удар Тимо Вернера у линии, сделало тот вечер с дортмундской точки зрения завершенным. «Это был прекрасный вечер. Мы страстно играли в футбол и защищались. Если один из нас был переигран соперником, другой подходит и помогает. Что мы умеем делать с мячом, мы это знаем», сказал Мейер после матча.

Возможно, уже скоро его будет ждать еще один насыщенный и, в лучшем случае, прекрасный вечер. У игравшего на высочайшем уровне Грегора Кобеля во время разминки перед началом игры с «Лейпцигом» возникли мышечные проблемы и со взглядом на риск получения более тяжелой мышечной травмы был вынужден пропустить эту встречу. Как пояснил после игры Эдин Терзич, он не хотел идти на риск, даже если, возможно, мышечные проблемы были ненастолько серьезными. То, что тренерский штаб не стал рисковать в этом отношении, было понятно: Кобелю уже пришлось пропустить 7 матчей в этом сезоне после полученной в середине сентября мышечной травмы. Но вылетит ли швейцарец вместе с командой в понедельник в Лондон и, вообще, сможет ли он успеть восстановиться к началу матча, это остается под большим вопросом. Близкое к дортмундскому клубу издание Ruhr Nachrichten сообщает о том, что всё же в стане «Боруссии» имеется «маленькая остаточная надежда» на то, что Кобель сможет вернуться в ворота во вторник.

Но посколько скорее вероятно отсутствие, чем присутствие Кобеля в игре на Стэмфорд Бридж, то Александер Мейер в любом случае уже готов к тому, что придётся заменить его и в следующем матче. И на этот раз он будет знать об этом заранее. «Грег – потрясающая опора для команды, прежде он играл очень сильно. Но я должен быть там, когда я нужен команде», сказал Мейер.

Между тем, Александеру Мейеру уже пришлось трижды заменять Кобеля и в Лиге Чемпионов, где с ним в воротах «Боруссия» на групповом этапе одержала 2 победы. В их числе был такой же важный и решающий, как во вторник, матч в гостях у «Севильи», который команда Терзича выиграла тогда со счетом 4:1, а Мейер был одним из лучших игроков Дортмунда в той встрече. Но, конечно, в другом матче против «Манчестер Сити» (1:2) 31-летний вратарь в ситуациях с обоими забитыми мячами сыграл не лучшим образом. Но в любом случае к игре в Лондоне Мейер уже будет подходить вовсе не наивным дебютантом.

Независимо от того, сыграет ли Кобель или всё же его заменит Мейер, команде Терзича снова придётся изрядно попотеть в ответной игре с «Челси». Туда «Боруссия» поедет с преимуществом в один забитый мяч, еще в первом матче даже Кобелю пришлось уже достаточно оказываться в эпицентре внимания. То же самое и не меньше ждёт любого вратаря Дортмунда и на Стэмфорд Бридж. «Это будет жёсткий матч, к сожалению, нам придется помучиться», такими ожиданиями поделился спортивный директор Себастьян Кель.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта