10 апреля 2023 г.

4 гола в ворота «Герты»: Юлиан Рейкхофф в одиночку практически вывел «Боруссию» U19 в финал юниорской Бундеслиги

В то время как «Боруссия» только вступает в решающую, финальную стадию в борьбе за чемпионство, юниоры дортмундского клуба уже в шаге от выхода в финал Бундеслиги U19! Благодаря 4 голам в ворота «Герты» топ-талант Юлиан Рейкхофф фактически в одиночку разгромил соперника в гостях в первом полуфинальном матче (4:0) и сделал ответную, домашнюю игру практически пустой формальностью.

Это полуфинальное противостояние между «Боруссией» и «Гертой» предвосхищала одна пикантная деталь: именно берлинская команда была единственной, которая за прошедшие 7 лет сумела прервать чемпионскую серию дортмундских юниоров, побеждавших в 2016, 2017, 2019 и 2022 годах. Сама «Герта» выигрывала в 2018 году, а в 2020 и 2021 году чемпионство не разыгрывалось из-за коронавирусной пандемии. Но на этот раз уже в первом матче стало очевидно и понятно, что «Боруссия» в 6-й раз подряд уже практически вышла в финал (если не считать потерянные из-за «короны» сезоны). Одновременно этот полуфинал был своего рода повторением прошлогоднего финала чемпионата Германии, в котором как раз «Боруссия» и «Герта» и оспаривали между собой титул.

С самого начала главный нападающий «Боруссии» U19 позволил чётко дать понять, что юниоры дортмундского клуба были решительно настроены на то, чтобы защитить свой прошлогодний титул. Ибо после невероятно резвого начала уже после 17 сыгранных минут счет был 3:0 в пользу «чёрно-жёлтых». Это стало возможным благодаря чистому хет-трику молодого голландского форварда Юлиана Рейкхоффа, который забил 3 мяча на 10-й, 16-й и 18-й минутах. Так же в этой встрече Самуэль Бамба отметился 2 голевыми передачами.

«Боруссия» открыла счёт уже после своей первой, по-настоящему конструктивной атаки: Рейкхофф воспользовался передачей Бамбы с острого угла и хладнокровно поразил ворота с полулинейной позиции. 0:1 (10).

Этот гол 18-летний нападающий забил левой ногой, а всего 6 минут спустя, вновь после ассиста Бамбы, он завершил голевую атаку ударом правой ноги, чётко переправив мяч в ворота у дальней штанги. 0:2 (16.).

Прошла всего пара минут, как Рейкхофф сотворил настоящий, чистый хет-трик: после того, как свои два первых гола он забил разными ногами, третий мяч он отправил в ворота «Герты» ударом головой, удачно реализовав навес Рафаэля Лубаха со штрафного и воспользовавшись помощью перекладины, от которой круглый залетел в сетку. 0:3 (18.).

Берлинцы же, которые еще в прошлом году уступили дортмундцам в финале после упорной борьбы с минимальной разницей в счете (1:2), теперь были вынуждены как-то отыгрывать столь быстро появившееся и столь отчётливое отставание в счёте. Но хозяева в первом тайме лишь один раз опасно угрожали воротам «Боруссии». Прошло почти полчаса с момента начала матча, прежде чем это случилось. Но Шикерсински не сумел воспользоваться легкомысленной потерей мяча Тома Роте, пробив чуть мимо ворот (27 минута).

Так что Роте, который формально относится к профессиональной команде «Боруссии» и обычно задействован за ее дубль, хотя и удачно отделался за свою роковую ошибку, но уже на 39-й минуте был вынужден покинуть поле из-за повреждения головы. В итоге со счетом 3:0 в пользу команды Мика Туллберга закончился первый тайм.

Во втором тайме, имея за спиной крайне комфортное преимущество, «Боруссия» заметно сбавила обороны и ограничивалась сохранением результата. Вследствие этого хотя «Герта» стала сильно доминировать и имела игровое преимущество, но по-настоящему опасных моментов ей создать практически не удалось. Лишь опасный удар Штраснера со штрафного принёс какую-то угрозу воротам «Боруссии» на 61-й минуте.

Тем не менее, наставник дортмундцев был недоволен спадом игры у своих подопечных и гневно комментировал у бровки, за что даже получил желтую карточку на 68-й минуте.

И всё-таки и во втором тайме забивала только «Боруссия» и снова Рейкхофф. На 72-й минуте голландец снова отправил мяч в сетку. Но его гол на этот раз не был засчитан из-за офсайда. Но словно это было выдолблено на камне судьбы, чтобы он отличился. 18-летний нападающий всё равно оставил за собой последнее голевое слово в этом матче. За 2 минуты до окончания основного времени он замкнул передачу вышедшего всего 2 минутами ранее на замену Онофриетти и счет стал итоговым 0:4 (87.).

Что касается лично Юлиана Рейкхоффа, то своими 4 голами молодой голландский форвард, по сути, не только вывел свою команду в финал Бундеслиги, но и сам имеет высокие шансы стать лучшим бомбардиром по итогам всего немецкого сезона! Если в «регулярке» с 15 голами в западной Бундеслиге он стал единолично первым, но в общем сравнении всё же лишь Малик Саного (США) из «Униона» с 17 голами был результативнее. Но с учетом 4 мячей в полуфинале чемпионата на счету Рикхоффа теперь 19 забитых голов. При этом «Унион» не принимает участия в плей-офф первенства.

В ответном матче 15 апреля «Герте» теперь требуется совершить настоящее чудо, чтобы выйти в финал, ибо даже 7 добавленных минут берлинцам не хватило, чтобы хотя бы размочить счёт.