17 апреля 2023 г.

Продлевать или расстаться с Ройсом: матч в Штутгарте ставит под этим большой вопрос

Дебаты о продлении контракта с Марко Ройсом, которое пока ещё находится в подвешенном состоянии, обострились и достигли апогея. Через 6 недель, по состоянию на данный момент, закончится 11-летнее сотрудничество «Боруссии» и капитана команды. При этом ничейный матч в Штутгарте (3:3), который по своим ощущениям был скорее поражением, дал критикам ветерана Дортмунда новые аргументы в пользу того, что расставание с Ройсом было бы правильным решением.

Безусловно, было бы слишком дёшево и просто перекладывать только на плечи Марко Ройса вину за третий пропущенный гол в Штутгарте, лишивший «Боруссию» победы, которая и без этого ранее была упущена, когда команда вела 2:0 к 78-й минуте, да еще при игре в большинстве. Но непосредственно и вся команда в субботу показала плохую игру во втором тайме, в особенности в концовке матча, которая казалось бы уже одержанную победу превратила по ощущениям в поражение и которая теперь надолго запомнится дортмундцам и, кто знает, может аукнуться впоследствии в борьбе за чемпионство.

Содержание второго тайма и особенно конец матча были настолько негативными и необъяснимыми, что спортивный директор Себастьян Кель и главный тренер Эдин Терзич в своих чувствах разрывались между грустью, разочарованием и гневом. Фанаты, у которых с определением чувств в зависимости от результата матча всё всегда гораздо проще, просто пришли в ярость и выместили свой гнев на Ройсе.

Но это факт: 33-летний игрок, который в этом матче не играл в стартовом составе, а вышел на замену на 63-й минуте при счёте 2:0 в пользу «Боруссии», в итоге вместе со всеми партнёрами «пошёл ко дну». Показательным в этом отношении был эпизод, который привёл к 3-му пропущенному голу уже на 7-й добавленной минуте. Вместо того, чтобы изо всех сил бороться против надвигающейся катастрофы, Ройс просто нёсся как по ничейной земле, став частью длинной цепи ошибок команды. Но так же он недостаточно справился со своей ролью лидера в качестве капитана команды, которая была на тот момент на поле очень молодой по своему составу. Ройс ни вербально не давал никаких указаний, ни своим языков жестов и телодвижением не подавал соответствующих знаков.

Большая неприятность, за которую жёстко наказал «Штутгарт», а сама «Боруссия» получила чувствительный удар по чемпионским амбициям, даже если, строго говоря, ничего не произошло с турнирной точки зрения с учетом того, что и Бавария добилась аналогично разочаровывающей ничьи в домашнем матче против «Хоффенхайма» (1:1). Так что отставание по-прежнему составляет 2 очка за 6 туров до конца сезона.

Но через 6 недель определится не только чемпион Германии. Так же тогда закончится, по состоянию на сегодня, и контракт Ройса в «Боруссии». И хотя в последние дни и недели периодически появлялись сообщения о том, что в переговорах случился прогресс, всё же по-прежнему отсутствует подпись дортмундца под новым, одногодичным контрактом. Но концовка матча в Штутгарте предоставила критикам аргументы в пользу того, что расставание в конце сезона было бы лучшим решением с точки зрения клуба.

«Ройс не становится лучше, травмы останутся и, конечно, он становится старше. И если вы уже не верите в Марко Ройса на 100%, то следует найти разумное решение, выгодное для обеих сторон. Ройс ведь как капитан уже больше не является неприкосновенным игроком основного состава», так сказал Лотар Маттеус в воскресенье и в качестве его преемников в плане ведущей роли в атакующей полузащите назвал Юлиана Брандта и Карима Адейеми.

Не продлевать контракт с 33-летним игроком было бы, несомненно, трудным решением с учетом многолетней преданности Ройса и его заслуг перед клубом. Но в то же время решением, в пользу которого были бы понятные аргументы. Например, финансовый аргумент, даже если новый контракт прописывал бы условия зарплаты значительно ниже, чем в нынешнем. Но так же есть аргумент, который касается внутреннего и внешнего воздействия: ведь расставание с Ройсом было бы на сегодняшний день самым чётким сигналом со стороны руководство к тому, чтобы строить новую «Боруссию» и устанавливать новую иерархию и принцип успешности игроков в ней.

Но есть аргументы и в пользу продления контракта/продолжения совместной работы: когда Ройс в форме, он по-прежнему относится к числу самых результативных и опасных для соперника игроков «Боруссии». В 19 матчах Бундеслиги текущего сезона на его счету 6 голов и 5 передач. Плюс по голу и передаче как в Лиге Чемпионов, так и в Кубке Германии.

Но решающим будет то, если Ройс всё-таки решит остаться, как он будет обходиться с тем, что (учитывая его возраст) ему чаще придётся выходить на поле только в качестве игрока замены. И то, что в этом отношении еще есть необходимость, в субботу это было видно не в первый раз.