1/2 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. ПСЖ – БОРУССИЯ 0:1 (Хуммельс 50’). Дортмунд повторяет историю 1997 года, выигрывая в полуфинале дважды со счётом 1:0, и выходит снова в финал на Уэмбли с 2013 года‼ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Вятьен, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко

26 июня 2023 г.

Для Юссуфы Мукоко упал его курс Евро

Перед началом молодежного чемпионата Европы в Румынии и Грузии Юссуфа Мукоко считался носителем главных надежд сборной Германии, а сам форвард «Боруссии» имел и от себя самого большие ожидания. Но еще с самого начала турнир не задался для молодого нападающего, а вместе с ним – и для всей немецкой сборной.

Это явно неудачный турнир и для Юссуфы Мукоко, и для молодежной сборной Германии. В стартовом матче против сборной Израиля молодой нападающий «Боруссии» не реализовал пенальти еще на 3-й минуте встречи, лишив команду Антонио ди Сальво возможности очень рано открыть счёт и тем самым заложить почин для возможной победы. А в следующей игре против сборной Чехии форвард Дортмунда и вовсе просидел все 90 минут в запасе из-за мышечных проблем, которые он получил в первой встрече.

Как итог: в первом матче сборная Германии сыграла лишь вничью (1:1), пропустив первой и несмотря на игру в большинстве весь второй тайм, а во второй встрече – и вовсе потерпела поражение (1:2). Как следствие: теперь, в среду в матче против лидера группы сборной Англии и Мукоко, и немецкой команде придётся крайне туго – форварду «Боруссии» в плане возвращения на поле, а команде ди Сальво – в плане попадания в плей-офф.

Теперь сборной Германии для этого необходимо только побеждать крепкую английскую сборную, выигравшую оба первых матча, чтобы хотя бы со 2-го места выйти в плей-офф. И это еще при условии, если в параллельной встрече аутсайдер, сборная Израиля обыграет вчерашних обидчиков немцев, сборную Чехии, которой достаточно ничьи в своём матче, чтобы пройти дальше. Ведь при равенстве очков чехи выйдут из группы за счет победы в личной встрече.

На следующий день после поражения от сборной Чехии хотя форвард «Боруссии» и присутствовал на тренировочном поле, но он работал явно осторожно с мячом, а после наматывал свои круги, в то время как его партнеры по сборной, которые во вчерашнем матче либо не играли, либо лишь выходили на замену, работали намного интенсивнее. Но при этом было хорошо видно, что на левое бедро Мукоко был наложен фиксирующий пластырь. Неужели уже всё закончилось для молодого форварда на этом турнире? Внутри команды не особенно сильно рассчитывают на его участие в матче среды против сборной Англии.

Но всё же в воскресенье в игре против сборной Чехии Мукоко формально числился в составе и был с командой на поле во время разогрева и даже пару раз сыграл с партнерами в пас. Тем не менее, его участие в этом матче даже не рассматривалось, так как болевые ощущения были слишком сильными для активной игры.

Таким образом, турнир, от которого так много ожидал сам Мукоко, может стать для него большим разочарованием. Еще в первом матче против сборной Израиля уже на 3-й минуте 18-летний игрок не забил пенальти, а чуть позже из-за своей позиции в активном офсайде он не позволил состоятся голу Йоши Вагномана. А фол соперника на самом Мукоко привёл впоследствии к тому, что форвард «Боруссии» был вынужден пропустить матч против сборной Чехии и имеет высокую вероятность не сыграть и в матче против сборной Англии.