1/2 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. ПСЖ – БОРУССИЯ 0:1 (Хуммельс 50’). Дортмунд повторяет историю 1997 года, выигрывая в полуфинале дважды со счётом 1:0, и выходит снова в финал на Уэмбли с 2013 года‼ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Вятьен, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко

20 июня 2023 г.

Игроки «Боруссии» в матчах сборных №2 (июнь 2023 года)

Продолжается для игроков «Боруссии» футбольный сезон, который формально уже закончился. Игроки Дортмунда, вызванные в свои национальные сборные, провели свои следующие матчи в их составе. И особенный триумф среди них праздновал Джованни Рейна, ставший одним из главных героев в составе сборной США.

Как и предыдущем (тогда только впервые проводимом) розыгрыше Лиги Наций КОНКАКАФ, сборная США выиграла и второй подряд турнир, обыграв в минувшее воскресенье сборную Канаду в финале со счетом 2:0. И эту победу команда Грегга Бергхальтера сумела одержать, несмотря на пропуск матча двух ключевых игроков из-за красных карточек, полученных в предыдущей игре против сборной Мексики.

Но что было совсем неожиданно, одним из главных героев финала стал Джованни Рейна, который провёл в «Боруссии» крайне посредственный сезон (лишь 4 матча в стартовом составе), но в этой встрече сделал голевые передачи на оба гола, забитых сборной США. Первому голу предшествовал угловой, поданный Рейной, а в ситуации со вторым мячом игрок «Боруссии» своим сольным действом вывел на удар партнера. И, кто знает, как закончился бы этот матч и чем закончился бы он для Джованни Рейны, который после грубого фола со стороны канадца Ричи Лареи был вынужден досрочно завершить игру еще в перерыве из-за проблем с лодыжкой. Это уже четвёртая травма для молодого американского полузащитника нашей команды в текущем сезоне.

Еще ранее в субботу сборная Норвегии на своём поле достаточно неожиданно уступила сборной Шотландии (1:2), ведя в счёте еще за 3 минуты до конца основного времени! Юлиан Рюэрсон отыграл весь матч, а бывший игрок «Боруссии» Эрлинг Холанд забил с пенальти единственный гол норвежцев, который в итоге им радости не принёс. И в то время как шотландцы благодаря двум мячам, забитым в течение лишь 2 минут (87 и 89), одержали третью победу подряд и продолжают сенсационно лидировать в группе, команда Стале Сольбаккена с 1 набранным очком после 3 туров рискует не попасть на чемпионат Европы 2024 года.

Поражением в плей-офф Лиги Наций завершился и для сборной Нидерландов матч за 3-е место против сборной Италии (2:3) в воскресенье. Дониелл Мален на этот раз отыграл лишь первый тайм, когда голландцы уступали 0:2 уже после 20-й минуты, и ничем отметиться не сумел.

В понедельник в своих сборных были задействованы Грегор Кобель и Салих Озджан. После того, как вратарь «Боруссии» еще в предыдущем матче сыграл в стартовом составе при победе над сборной Андорры, в игре против сборной Румынии (2:2) он на этот раз остался в запасе, уступив место в воротах Яну Зоммеру. И швейцарская команда не смогла выиграть, упустив победу из собственных рук, ведя 2:0 и пропустив 2 мяча уже в самой концовке встречи. Хотя и после этой ничьи швейцарская сборная продолжает оставаться без поражений и на первом месте в группе, но этим она упустила прекрасную возможность увеличить свой отрыв от румынской команды до 4 очков. Возможно, Мурату Якину стоит пересмотреть вратарский вопрос в сборной. Тем более что Грегор Кобель был одним из лучших вратарей Бундеслиги в прошедшем сезоне, а авторитетное издание Kicker и вовсе признало его лучшим в первенстве. В этом рейтинге он обошёл Марка Флеккена из «Фрайбурга» и Кевина Траппа из «Айнтрахта».

Еще в предыдущем матче Салих Озджан вышел лишь на замену на последние 12 минут, то в игре против сборной Уэльса игрок «Боруссии» вышел в стартовом составе сборной Турции и провёл на поле ровно час. Но победу, и непростую, в этой встрече турки одержали уже без его присутствия на поле. Несмотря на игру в большинстве с 41-й минуты, команда Штефана Кунтца только на 72-й минуте сумела открыть счёт, а второй мяч был забит на 80-й минуте. Благодаря этой победе сборная Турции вышла на первое место в группе, опередив сборную Армении на 3 очка. И уже в следующем очном матче между ними станет ясно, будет ли в группе двоевластие или турецкая команда останется единоличным лидером.

Во вторник, 20 июня Юлиан Рюэрсон и немецкие игроки Дортмунда завершили свое выступление за сборные в июне. Норвежский защитник Боруссии сыграл в стартовом составе в матче против сборной Кипра (3:1) в отборочном цикле Евро-2024 и провел на поле 59 минут. Благодаря победе, в которой дублем отметился экс-форвард нашего клуба Эрлинг Холанд, сборная Норвегии занимает 3 место после 4 сыгранных встреч.

А вот сборная Германии и в третьем подряд товарищеском матче не сумела выиграть, проиграв при этом второй подряд. На сей раз неудача состоялась в игре против сборной Колумбии (0:2). Эмре Джан и Мариус Вольф сыграли в стартовом составе. Джан провел на поле 66 минут, а Вольф был заменен в перерыве. Юлиан Брандт появился на поле на 79 минуте, а Нико Шлоттербек остался в запасе.