1/2 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. ПСЖ – БОРУССИЯ 0:1 (Хуммельс 50’). Дортмунд повторяет историю 1997 года, выигрывая в полуфинале дважды со счётом 1:0, и выходит снова в финал на Уэмбли с 2013 года‼ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Вятьен, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко

17 июня 2023 г.

Игроки «Боруссии» в матчах сборных (июнь 2023 года)

11 игроков «Боруссии» в настоящее время всё еще продолжают свою активную игру в футбол, несмотря на то, что регулярный сезон закончился. Но начались товарищеские и квалификационные матчи у сборных, в составе которых и задействована полноценная команда дортмундцев. После того, как еще ранее свои первые матчи сыграли Вольф, Шлоттербек, Брандт и Мален, в пятницу за ними последовали и другие игроки Дортмунда.

Еще в понедельник Мариус Вольф, Нико Шлоттербек и Юлиан Брандт сыграли в стартовом составе в юбилейном, 1000-м матче в истории сборной Германии в игре против сборной Украины (3:3). Но, как и для всей немецкой команды, эта игра едва не стала настоящей катастрофой, даже если она фактически ею и была, так как команда Ханси Флика проигрывала 1:3 еще к 83-й минуте в таком историческом матче.

Причем тот матч не сложился не только для сборной в целом, но и для игроков «Боруссии» в частности. Так, Нико Шлоттербек (6.0) был заменен уже в перерыве и получил худшую оценку среди всех футболистов сборной Германии. Юлиан Брандт (5.0) хотя и отыграл дольше всех из дортмундцев (71 минуту), но тоже получил неудовлетворительную оценку. Но зато Мариус Вольф (3.5), отыгравший чуть более часа, стал, после вратаря Кевина Траппа (3.0) и вышедшего на замену Кая Хаверца (2.0), лучшим игроком в немецкой команде, став одним из немногих светлых пятен в её игре.

Эмре Джан в этом матче участия не принял, отсидев все 90 минут в запасе. Но зато уже в следующем товарищеском матче против сборной Польши, который состоялся вчера в пятницу и в котором свое официальное прощание со своей родной сборной сделал экс-игрок Дортмунда Якуб Блащиковски, отыграв символичные первые 16 минут, он получил такую возможность. Но если отталкиваться от результата встречи, то для игрока «Боруссии», отыгравшего на этот раз все 90 минут, всё сложилось еще хуже. Сборная Германии проиграла со счетом 0:1, несмотря на огромное игровое и территориальное преимущество, и сыграла совершенно невразумительно второй матч подряд на этой неделе.

Шлоттербек на этот раз даже не вышел на замену, а Брандт и Вольф как раз провели в этой встрече последние 10 и 7 минут соответственно.

Между двумя этими матчами в среду вечером голом за сборную Голландии отметился Дониелл Мален в полуфинальной встрече Лиги Наций против сборной Хорватии (2:4). Но его результативного удара и 75 проведенных на поле минут оказалось недостаточно, чтобы предотвратить итоговое поражение, состоявшееся только в дополнительных таймах. Основное время матча завершилось со счетом 2:2. В воскресенье Мален и его сборная сыграют в матче за 3 место против сборной Италии.

Раньше всех еще в ночь на пятницу в другом полуфинале в «своей» Лиге Наций (Лиге Наций КОНКАКАФ) принял участие Джованни Рейна. Молодой игрок «Боруссии» сыграл 74 минуты в стартовом составе в игре сборной США против сборной Мексики (3:0), добившись с ней уверенной победы над своим главным соперником в Северной Америке. Кстати, матч выдался невероятно жарким не только в плане летних температур: в этой встрече были показаны 4 красные карточки. Теперь Рейна имеет возможность сыграть в финале против сборной Канады (19 июня, в 3.30 мск).

Грегор Кобель вышел и сыграл в стартовом составе в третьем матче сборной Швейцарии в отборочном цикле ЧЕ-2024, которая одержала третью подряд, но далеко не такую простую победу. В игре против одной из слабейших команд группы, сборной Андорры швейцарцы добились победы со счетом 2:1.

С минимальной разницей в счете, но еще более драматичным образом свой вчерашний матч выиграла и сборная Турции в игре против сборной Латвии (3:2), в которой Салих Озджан появился только на замену лишь на 78-й минуте. Но зато он стал прямым участником и свидетелем невероятной концовки этой встречи. Даже уже когда закончилось основное время, турецкая сборная вела 2:1 и, казалось, уже в кармане вторая победа в группе. Но на 4-й добавленной минуте хозяева сравняли счет, как минуту спустя Турция всё-таки забила 3-й гол и взяла свои 3 очка.

И без Джуда Беллингема, который ушел стал игроком «Реала» и всё еще восстанавливается от повреждения, сборная Англии одержала легкую победу над сборной Мальты в гостях (4:0). Таким образом, как и сборная Швейцарии, англичане так же пока что выиграли все свои матчи в группе.