23 июля 2023 г.

2:1 над «Рот-Вайсс» Эрфурт: гол и передача Азара спасли «Боруссию» от позора в товарищеском матче

«Боруссия» выиграла и третий товарищеский матч в подготовке к сезону, обыграв со счетом 2:1 «Рот-Вайсс» Эрфурт. Но, как и в предыдущем матче против «Рот-Вайсс» Оберхаузена, команда снова продемонстрировала далеко не самый убедительный футбол, а победы Дортмунд добился лишь в концовке матча благодаря голу и передаче Торгана Азара.

Третий товарищеский матч «Боруссии» в летней предсезонке ожидался болельщиками с большим нетерпением. И не только потому, что в нём на поле должны появиться и игроки сборных, которые ранее отсутствовали в двух предыдущих встречах, а так же новички Рами Бенсебайни и Феликс Нмеча. Матч в Эрфурте вызывал интерес еще и применимо к нынешнему состоянию игровой формы «Боруссии», которая в первых двух играх показала совершенно разную игру.

Если в первой встрече против «Вестфалии Райнерн» дортмундцы выиграли с крупным счетом 7:0 даже в крайне смешанном составе, показав яркую атакующую игру, но в матче против «Рот-Вайсс» Оберхаузена (3:2) победный гол был забит уже на последней минуте встречи. К тому же в атаке Дортмунд действовал преимущественно без ярких идей, а в защите совершал немало ошибок.

Что касается состава, то ожидания болельщиков оправдались: уже с первых минут на поле появились в лицах Грегора Кобеля, Нико Шлоттербека, Салиха Озджана, Дониелла Малена и Себастьена Аллера сразу 5 новых игроков, которые ранее были задействованы в сборных, либо были дополнительно в отпуске (Аллер). Кроме того, стартовый дебют за «Боруссию» (пока неофициальный) сделал и Рами Бенсебайни, вышедший на позицию левого защитника.

Феликс Нмеча, который после перерыва так же сделал свой дебют за клуб, Юлиан Рюэрсон, Мариус Вольф, Торган Азар, а так же Эмре Джан, продливший контракт до 2026 года, сыграли во втором тайме.

Но зато в Дортмунде остались Никлас Зюле, Карим Адейеми, Матеу Морей (всем троим был предоставлен отдых), а так же травмированные Джейми Байно-Гиттенс и Джованни Рейна.

Интересно, что игру команда начала в несколько непривычной схеме 4-1-2-3 с 3 нападающими. Как и в предыдущем матче, капитаном команды снова был Матс Хуммельс. Несмотря на то, что в обоих таймах «Боруссия» имела солидное территориальное преимущество (61% и 63% соответственно), но в игровом отношении, особенно в первом тайме, дортмундцы едва ли были довольны своей игрой. Несмотря на достаточно опасную игру в атаке при 6 ударах, из которых 4 были в створ, в их активе в первые 45 минут было лишь 2 достаточно опасных момента. Так, на 6-й минуте удар Брандта с границы штрафной парировал вратарь, а на 11-й – Мален пробил слишком слабо для того, чтобы прокинуть мяч в противоход движения голкипера.

Вместо этого «Боруссия» пропустила сама, да еще в ответной контратаке. Дортмундцы неудачно разыграли угловой, так что после перехвата мяча соперник в 3 передачи довёл мяч до противоположных ворот. Несмотря на плотную опеку из 3(!) игроков нашей команды, игроку «Рот-Вайсса» удалось отпасовать в центр штрафной, где другой футболист хозяев в свою очередь отдал мяч налево и Жинола Силва Каниджа фактически беспрепятственно отправил его по назначению. 1:0 (23.).

Более того, хозяева на 32-й минуте имели еще одну многообещающую контратаку и снова дортмундцы предоставили слишком много пространства и слишком плохо сыграли в защите, позволив сопернику нанести удар. Правда, на этот раз он был гораздо менее опасным.

На второй тайм в составе «Боруссии» появилось 8 новых игроков – лишь Хуммельс, Шлоттербек и Ройс остались еще на поле. И было символично, что именно Азар, который впоследствии и станет спасителем команды, стал автором первого опасного момента уже на 5-й минуте второго тайма.

В затянувшейся атаке около ворот «Эрфурта» сперва удар Ройса был заблокирован, но на подборе мяч оказался Азар, первая попытка удара которого так же была встречена игроком соперника, но второй удар бельгиец всё же сумел нанести. Мяч прошел впритирку с левой штангой мимо ворот.

Еще 5 минут спустя на сей раз Мукоко был близок к тому, чтобы поразить ворота. Причём мяч после его удара даже шёл в створ, но после рикошета об ногу игрока соперника ушел всё же мимо ворот.

Голевой успех к «Боруссии» пришёл только лишь через 25 минут, но именно нога Мукоко способствовала этому, когда в контратаке через правый фланг он сделал прострел в центр штрафной, где у дальней штанги Азар замкнул передачу. 1:1 на 80-й минуте

И второй, победный гол «Боруссии» взял свое начало так же атакой через правый фланг. Только на этот раз Мариус Вольф сам продвинулся с ним к центру штрафной, где сыграл в стенку с Азаром, и завершил атаку ударом низом. 1:2 на 86-й минуте.

2 минуты спустя Бесонг, который сделал дубль в первой игре с «Вестфалией Райнерн», мог забить и третий мяч, но буквально с 5 метров попал в игрока соперника. И снова здесь стоит отметить активную игру Мукоко на правом фланге, который и был автором передачи. В итоге всё так и осталось при минимальной и трудовой победе «Боруссии» со счетом 2:1.

В понедельник команда Эдина Терзича вылетает в США.

22.07.2023 Товарищеский матч. Эрфурт. Штайгервальдштадион (16100 зрителей)

Рот-Вайсс (Эрфурт) – БОРУССИЯ 1:2

Голы: 1:0 Силва Каниджа (23.), 1:1 Азар (80., Мукоко), 1:2 Вольф (86., Азар)