31 июля 2023 г.

3:2 над «Манчестер Юнайтед»: при дебюте Забитцера «Боруссия» выигрывает и 5-й матч в предсезонке благодаря дублю Малена и голу Мукоко

После победы со счетом 6:0 над «Сан-Диего Лойял» команда Эдина Терзича выиграла и свой второй товарищеский матч в ходе американского турне. В Лас-Вегасе на Эллиджент Стэдиум «Боруссия» переиграла со счетом 3:2 клуб английской премьер-лиги «Манчестер Юнайтед». Помимо сверхбыстрого дубля в исполнении Дониелла Малена в этой встрече так же случилось еще одно знаменательное событие – дебют Марселя Забитцера.

Перед тем, как сыграть товарищеский матч против «Манчестер Юнайтед», в воскресенье в первой половине дня по местному времени игроки «Боруссии» провели короткую тренировку на Эллиджент Стэдиум. Этот стадион является достаточно новым: он был открыт лишь в 2020 году и вмещает до 61000 зрителей на футбольных матчах.

И хотя уже непосредственно в матче полного аншлага не было, но на этот раз стадион был заполнен в процентном соотношении значительно лучше, чем это было при игре в Сан-Диего. Целых 50857 зрителей пришло на Эллиджент Стэдиум, чтобы увидеть этот матч. Но, конечно, в пользу такой посещаемости сыграли имена обеих команд, так как и «Манчестер Юнайтед» крайне популярен в США. Оба клуба объединяло и то, что вторую часть подготовки к сезону они совершали именно в этой стране. «МЮ» ранее на американской земле провёл матчи против «Арсенала» (2:0) в Ист-Ратерфорде, «Рексема» (1:3) в Сан-Диего на том же самом Снапдрэгон Стэдиуме, где Дортмунд впоследствии сыграл против «Сан-Диего Лойял», а так же против «Реала» (0:2) в Хьюстоне, где теперь уже бывший игрок «Боруссии» Джуд Беллингем забил свой первый гол за мадридский клуб.

Но и игрокам «Боруссии» в Лас-Вегасе тоже довелось встретиться с одним бывшим игроком команды, так как в стартовом составе «Манчестер Юнайтед» был Джейдон Санчо, которого дортмундцы тепло приветствовали перед началом встречи.

Что касается состава «Боруссии», то по сравнению с матчем в Сан-Диего были 3 изменения: Дониелл Мален вышел с первых минут вместо травмированного Жюльена Дюранвилля, Себастьен Аллер вместо Юссуфы Мукоко в атаке, а так же Марсель Забитцер сделал свой дебют, появившись вместо Марко Ройса, который впервые в предсезонке начал игру не в старте. Так же отсутствовал в заявке травмированный Нико Шлоттербек, который еще ранее вылетел обратно в Германию для более качественного лечения травмы.

Уже на 2-й минуте Дортмунд имел возможность открыть счёт, когда Эмре Джан вывел на убойную позицию Карима Адейеми, но тот не смог переиграть вратаря Тома Хитона. 4 минутами спустя уже у наших ворот было жарко: после ошибки в защите Омари Форсон нанес удар и Грегор Кобель только кончиками пальцев смог перевести мяч, попавший в штангу. Затем в игре наступило некоторое затишье и у обеих команд не было каких-либо ярких моментов. Неизменным было лишь то, что у «Юнайтед» было ощутимое игровое преимущество во владении мячом, но непосредственно по игре в атаке особенно в первом тайме «Боруссия» была опаснее и интереснее.

Снова горячая стадия в игре началось с удара Адейеми на 20-й минуте и снова вратарь «Юнайтед» был победителем в этой дуэли. 4 минуты спустя английскому клубу все же удалось первыми открыть счет. После отбитого удара со штрафного на добивании Диого Дало оказался точен. 0:1 (24.).

У «Боруссии» были шансы достаточно быстро сравнять счет, но ни Малену на 27-й, ни Адейеми на 35-й (оба были самыми активными игроками в атаке) не удалось переиграть Хитона в своих моментах. Но в концовке первого тайма англичанам удалось достаточно долгое время закрепиться на половине поля нашей команды. Лучший шанс в концовке первой половины встречи у «Юнайтед» сумел устранить Кобель, когда он лишь парированием мяча в штангу смог нейтрализовать удар со штрафного в исполнении Факундо Пелистри.

Но всё же концовка первого тайма осталась за «Боруссией» и еще как, дублем Малена! Сперва голландский игрок эффектно завершил атаку, которая развивалась через Адейеми, Забитцера и снова Адейеми. 1:1 на 43-й минуте.

А всего лишь 70 секунд спустя «Донни» и вовсе вывел Дортмунд вперед после того, как Забитцер своей первой голевой передачей за «Боруссию» вывел его в район 11-метровой отметки. 2:1 на 44-й минуте.

Второй тайм так же начался с потенциального голевого момента «Боруссии», когда Себастьен Аллер с 10 метров не смог переиграть вышедшего в перерыве вратаря Андре Онана, а Адейеми на добивании пробил выше ворот (48.). Вместо этого 4 минуты спустя забил «Юнайтед». Снова после грубой ошибки в защите, когда Антони сравнял счет ударом с границы в штрафной в левый нижний угол. 2:2 (52.).

Впоследствии «Боруссии» больше не получалось пробиваться в штрафную соперника, поэтому атакующие действия команды стали ограничиваться дальними ударами. И в самом опасном моменте Дортмунда в середине второго тайма даже невольно помог сам соперник: при розыгрыше углового защитник Харри Магуайр ударом головой попал в перекладину своих ворот (59.).

Между тем, неудачи с травмами на американской земле продолжились для «Боруссии». Вышедший всего 5 минутами ранее на замену Томас Мёнье был вынужден покинуть после после того, как при совершении ускорения он потянул мышцу.

Но когда игра продолжилась, то зрители увидели 3-й гол «Боруссии» в этом матче, забитый после красивой комбинации. Юлиан Брандт выдал пас на вышедшего ранее на замену Ройса, который выложил мяч в центр штрафной для Мукоко, которому лишь оставалось отправить его по назначению. 3:2 на 71-й минуте.

В ходе оставшегося времени второго тайма англичане имели несколько хороших моментов, чтобы сравнять счет. Но большую часть из них устранил Александер Мейер, парировавший, например, удар Рэшфорда. Причём мяч еще оставался в игре, но на добивании Антони не смог поразить ворота (83.). 2 минутами после Мейер отразил и удар Джо Хьюгилла, так что в итоге матч так и закончился победой «Боруссии» со счетом 3:2.

В тот же вечер команда Эдина Терзича вылетела в направлении Чикаго, где проведёт последнюю часть сборов в США. Там же состоится 3 августа в 3.30 (мск) и последний товарищеский матч против «Челси».

31.07.2023 Товарищеский матч. Лас-Вегас. Эллиджент Стэдиум (50857 зрителей)

БОРУССИЯ – Манчестер Юнайтед 3:2

Голы: 0:1 Дало (24.), 1:1 Мален (43., Адейеми), 2:1 Мален (44., Забитцер), 2:2 Антони (52.), 3:2 Мукоко (71., Ройс)