13 июля 2023 г.

7:0 над Вестфалией Райнерн: дубли Ройса и Бесонга принесли Боруссии первую победу в подготовке к сезону

С уверенной и крупной победы над «Вестфалией Райнерн» начала «Боруссия» серию товарищеских матчей в подготовке к сезону 2023/24. В крайне смешанном составе команда Эдина Терзича показала хорошую атакующую игру и совершенно убедительно сыграла на протяжении всего матча. Решающими для успеха Дортмунда стали дубли Марко Ройса и Поля-Филиппа Бесонга в каждом из таймов.

Так как Эдин Терзич не смог рассчитывать на Карима Адейеми, Юссуфу Мукоко, Джейми Байно-Гиттенса и новичка Феликса Нмечу, которые либо еще только восстанавливаются от травм, либо только вернулись на тренировочное поле, то состав команды на товарищеский матч против «Вестфалии Райнерн» дополнили игроки из U23 и U19. Достаточно сказать, что в первом тайме на поле было лишь 5 игроков, которые относятся к основной команде (Мейер, Мёнье, Зюле, Ройс и Азар), причём только Ройса и Зюле можно считать игроками основы. Так же интересно отметить, что на игру команду выводил на поле с капитанской повязкой именно последний. А из стартового состава только Пападопулос, Буэно и Польманн отыграли полтора тайма.

При жаркой летней температуре выше 30 градусов матч на Вестфалия-Шпортпарк начался достаточно вяло. Несмотря на то, что клуб пятой лиги осознанно оттянулся в оборону и отдал мяч и территорию «Боруссии», яркие события появились в этой встрече не сразу.

Первый опасный момент был за Мёнье, когда он после навеса Азара с углового опасно пробил головой в нижний угол. Но всё же Дортмунду удалось забить быстрый гол. После фланговой передачи всё того же Азара Ройс эффектным ударом под перекладину вколотил мяч в верхний левый угол ворот. 0:1 на 12-й минуте.

Еще 4 минуты спустя счет мог быть удвоен. Азар попытался пробить из-за пределов штрафной, вратарь хозяев неуверенно отбил мяч, так что на добивании Рейкхофф мог забить гол, но попал в голкипера.

Ровно 12 минут спустя всё же был забит и второй гол, и снова за авторством Ройса. В позиционной атаке хозяева не сумели подальше вынести мяч. Экс-капитан «Боруссии» сумел отобрать его и с границы штрафной нанёс красивый удар, по дуге мяч залетел в противоположный угол ворот. 0:2 на 24-й минуте.

Несмотря на преимущество в счёте и по самой игре, «Боруссии» не удалось разыграть слишком уж много моментов. Более того, Мёнье на 36-й минуте даже пришлось выносить мяч с линии собственных ворот в последний момент.

Но последнее голевое слово в первом тайме осталось за нашей командой. Дортмунд хорошо использовал перевод игру с левого фланга на правый, чтобы растянуть защиту соперника. От Буэно мяч перешел к Ройсу, который с правой стороны прострелил в штрафную, где Рейкхоффу оставалось лишь подставить ногу. 0:3 на 43-й минуте.

На второй тайм на поле у «Боруссии» появилось 8 новых игроков, а капитанскую повязку теперь надел Матс Хуммельс, который, скорее всего, и в новом сезоне останется вице-капитаном. Завершил игру и Ройс, но его «дело» на поле продолжил Поль-Филипп Бесонг. Нападающий, который вернулся во вторую команду «Боруссии» этим летом, идеально отпраздновал свой камбэк. Причём сделать это позволил ему сам соперник.

Вратарь «Вестфалии» слишком небрежно решил разыграть мяч от своих ворот с защитником, но атакующие игроки «Боруссии» были слишком близко. Как итог: защитник хозяев потерял мяч и впоследствии Бесонг усадил финтом голкипера на пятую точку и закатил мяч в пустые ворота. 0:4 на 53-й минуте.

В середине второго тайма Бесонг, по сути, сам и создал свой собственный голевой момент, когда после отбора мяча на своей половине поля он помчался в прорыв по левому флангу. Отпасовав Дюранвилю, который поддержал атаку и сделал в штрафной прострел на него, форвард спокойно переправил мяч в ворота. 0:5 на 67-й минуте.

На 74-й минуте «Вестфалия» могла забить свой единственный гол в матче, гол престижа, но игрок хозяев умудрился пробить мимо ворот, так что Марселю Лотке даже не пришлось проявлять героизм.

И «Боруссия» наказала за это своим очередным забитым мячом. Успех принёс эффектный розыгрыш углового, когда после подачи Бланк замкнул прострел с близкого расстояния. 0:6 на 84-й минуте.

И точку в матче поставил Анинг, завершив атаку ударом с близкого расстояния. Но даже если бы гол не был забит, возможно, был бы назначен пенальти, так как голу предшествовал фол на Польманне в штрафной. Ну а так 0:7 на 87-й минуте и красивая победа в первой товарищеской встрече в предсезонке.

Свой следующий, второй тест «Боруссия» проведёт 19 июля против «Рот-Вайсс» Оберхаузена.

12.07.20223 Товарищеский матч. Хамм.

Вестфалия Райнерн – БОРУССИЯ 0:7

Голы: 0:1 Ройс (12.), 0:2 Ройс (24.), 0:3 Рейкхофф (43., Ройс), 0:4 Бесонг (53.), 0:5 Бесонг (67.), 0:6 Бланк (84.), 0:7 Анинг (87.)

Состав «Боруссии»: Мейер (Лотка, 46) – Мёнье (Морей, 46), Пападопулос (Бланк, 63), Зюле (Хуммельс, 46), Буэно (Семич, 63) – Пфанне (Михел, 46) – Бамба (Дюранвилль, 46), Польманн (Гюрпюз, 63), Ройс (Эбервайн, 46), Азар (Анинг, 46) – Рикхофф (Бесонг, 46)