В финале на Уэмбли Боруссия сыграет с Реалом, который обыграл Баварию по сумме встреч (2:2, 2:1) +++ 1/2 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. ПСЖ – БОРУССИЯ 0:1 (Хуммельс 50’). Дортмунд повторяет историю 1997 года, выигрывая в полуфинале дважды со счётом 1:0, и выходит снова в финал на Уэмбли с 2013 года‼ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Вятьен, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко
Боруссия снова в финале на Уэмбли!!

Обзор ответного матча 1/2 финала ЛЧ ПСЖ - БОРУССИЯ (0:1)

3 августа 2023 г.

1:1 с «Челси»: новичок Забитцер вновь ярко проявил себя, дебют Нмечи за «Боруссию»

Ничьей с «Челси» со счетом 1:1 завершила «Боруссия» свой тур по США в 2023 году. Впервые в предсезонке команда Эдина Терзича не сумела одержать победу. В последнем товарищеском матче на американской земле гола Мариуса Вольфа на 80-й минуте оказалось недостаточно для победы, а новичок Марсель Забитцер ярко проявил себя и в своей второй игре подряд.

Как и в предыдущем матче против «Манчестер Юнайтед», громкие имена двух именитых команд снова сыграли свою роль и привели очень много болельщиков на трибуны чикагского Солджер Филд. 48183 зрителя посетило эту встречу, что составило приличные 78% от общей вместимости стадиона (61500).

По сравнению с матчем в Лас-Вегасе, Эдин Терзич сделал 5 изменений в стартовом составе: Александер Мейер, Рами Бенсебайни, Салих Озджан, Марко Ройс и Юссуфа Мукоко начали игру вместо Грегора Кобеля (надрыв мышцы), Мариуса Вольфа, Эмре Джана, Юлиана Брандта и Себастьена Аллера. И из всего стартового состава только Мейер отыграл все 90 минут, а Хуммельсу, Бенсебайни, Озджану и Ройсу довелось провести 72 минуты на поле.

Итоговый счет на табло, в целом, отразил и само содержание матча: игра прошла фактически на равных, как по владению мячом, так и по моментам у ворот. Но если в первом тайме более активной и опасной в атаке была лондонская команда, то во втором уже дортмундская имела побольше интересных моментов.

Но сперва матч начался достаточно нейтрально и действия происходили в основном в центре поля, пока с 10-й минуты «Челси» не перенял инициативу. Новичок «Челси» Кристофер Нкунку, известный по выступлению в Бундеслиге за «Лейпциг», упал в штрафной, но судья показал на продолжение игры и по центру Николас Джексон наносил удар на добивание. Вратарю Мейеру удалось парировать удар в эффектном сейве (9.).

3 минуты спустя Рахим Стерлинг не сумел перевести мяч в ворота после подачи углового. На этом отрезке «Боруссия» смогла лишь 1 раз проявить себя опасно, когда на 18-й минуте Дониелл Мален наносил удар головой, но при этом ему активно помешали нанести его более точно. Затем Адейеми и Ройсу не удалось сохранить контроль за мячом после перспективной фланговой подачи Бенсебайни на 25-й минуте. И впоследствии у Дортмунда часто не доходил последний пас.

В концовке первого тайма у англичан были лучшие шансы, чтобы открыть счёт. На 37-й минуте Бен Чилвелл целился в зону ближней штанги, но Мейер занял правильную позицию. 3 минуты спустя Стерлинг метил в дальний угол, но промахнулся. Самый большой шанс в первой половине встречи упустил Джексон на 42-й минуте, когда он выходил один на один с Мейером, но умудрился пробить выше и вратаря, и ворот. У противоположных ворот Забитцер попытался пробить с дистанции, но вратарь Кепа сумел поймать мяч (45.).

На второй тайм «Боруссия» настроилась лучше, когда после возобновления встречи она дважды многообещающе приближалась к воротам соперника, но не имела голевого успеха. На 53-й минуте появившийся в перерыве Самуэль Бамба упустил шанс забить гол, когда пробил мимо левой штанги.

Но затем «Челси» несколько раз был опасен через свои контратаки. На 54-й минуте Бенсебайни выручил вместо Мейера, заблокировав удар Чуквумуэки, так как вратарь уже был неудел.

Что касается стараний «Боруссии» в атаке, то все действия дортмундцев окончивались еще до штрафной. Поэтому «Челси» продолжал оставаться более опасной командой, ей удавалось находить свое острие атаки, но пробовала поразить ворота с дистанции. Так, мощный удар Мудрика пролетел мимо правого угла ворот.

Но как это порой нередко бывает, первой всё-таки забила команда, которая была менее опасной, да еще после розыгрыша стандартного положения. После подачи углового Кепа отбил мяч прямо в ноги Бамбе, который попытался пробить из-за границы штрафной. Мяч рикошетом от ноги Аллера достался Вольфу, которому не составило труда поразить ворота с близкого расстояния. 1:0 на 80-й минуте.

Более того, 5 минут спустя Вольф мог сделать и дубль, но Кепа отбил мяч прямо в штангу. Так что «Боруссии» не удалось не только увеличить счет, но и сохранить свое преимущество. За минуту до окончания основного времени удар головой Мейсона Барстоу принёс «Челси» заслуженную ничью. 1:1 (89.). В целом, это был более напряженный, но и менее интенсивный в атаке матч по сравнению с тем, который был сыгран против «Юнайтед» в Лас-Вегасе.

Сразу после окончания встречи «Боруссия» отправилась в аэропорт, откуда она вылетела назад в Германию.

03.08.2023 Товарищеский матч. Чикаго. Солджер Филд (48183 зрителя)

БОРУССИЯ – Челси 1:1

Голы: 1:0 Вольф (80., Аллер), 1:1 Барстоу (89.)

Состав «Боруссии»: Мейер – Рюэрсон (Вольф, 61), Зюле (Пападопулос, 61), Хуммельс (Бланк, 72), Бенсебайни (Буэно, 72) – Озджан (Джан, 72) – Мален (Бамба, 46), Забитцер (Брандт, 46), Ройс (Нмеча, 72), Адейеми (Азар, 46) – Мукоко (Аллер, 61)