1/2 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. ПСЖ – БОРУССИЯ 0:1 (Хуммельс 50’). Дортмунд повторяет историю 1997 года, выигрывая в полуфинале дважды со счётом 1:0, и выходит снова в финал на Уэмбли с 2013 года‼ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Вятьен, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко
Боруссия снова в финале на Уэмбли!!

Обзор ответного матча 1/2 финала ЛЧ ПСЖ - БОРУССИЯ (0:1)

7 августа 2023 г.

3:1 над «Аяксом»: дубль Феликса Нмечи приносит победу – команда показывает готовность к сезону

«Боруссия» провела успешную генеральную репетицию перед началом сезона 2023/24. Команда Эдина Терзича провела убедительную игру и одержала победу на классе в последнем товарищеском матче предсезонки против «Аякса» со счетом 3:1, который прошел в рамках празднования открытия сезона. Быстрый гол Юлиана Брандта после потрясающей передачи Матса Хуммельса и первый дубль новичка Феликса Нмечи подарили болельщикам праздник футбола на Вестфаленштадионе после более чем 2-месячного перерыва.

В своем последнем, седьмом по счету товарищеском матче дортмундцы одержали достаточно убедительную, прежде всего, по атакующей игре победу со счетом 3:1 и, тем самым, закончили предсезонку без поражений (6 побед и ничья).

В этой встрече «Боруссия» не смогла рассчитывать на Грегора Кобеля и Нико Шлоттербека, которые восстанавливаются после своих повреждений и которые должны успеть вернуться в строй ко старту сезона. Поэтому все 90 минут в воротах отыграл Александер Мейер и, надо отметить, что свое дело он сделал блестяще. В пропущенном мяче его вины не было, но зато в последующем развитии матча неоднократно выручал команду. Так же в заявке отсутствовали Томас Мёнье, Жюльен Дюранвилль, Джованни Рейна, Джейми Байно-Гиттенс и Карим Адейеми, которые либо травмированы, либо восстанавливаются после травм, либо им был предоставлен отдых.

Таким образом, по сравнению с предыдущим товарищеским матчем против «Челси» в стартовом составе линия защиты была в неизменном виде, а в центре поля Эмре Джан как капитан заменил Салиха Озджана, равно как Юлиан Брандт появился вместо Адейеми, Юссуфа Мукоко – вместо Себастьена Аллера.

Товарищеский матч между «Боруссией» и «Аяксом» был еще и встречей старых знакомых: Аллер еще чуть более года назад был игроком амстердамского клуба, а Свен Мизлинтат, который ранее возглавлял скаутскую службу в Дортмунде, с этого лета является техническим директором голландской команды. И он в том числе призван вернуть рекордмайстера Голландии на прежний успешный путь, так как прошедший сезон прошел для «Аякса» крайне неудачно по его собственным меркам. В Лиге Чемпионов амстердамцы выбыли еще на групповом этапе, а в Лиге Европе затем уступили немецкому «Униону» на стадии плей-офф. Кроме того, на национальной арене «Аякс» стал лишь третьим, пропустив вперед и «Фейеноорд», ставший чемпионом, и «ПСВ», выигравший Кубок страны. Вследствие этого амстердамский клуб не будет выступать в Лиге Чемпионов в сезоне 2023/24, что так же является ударом по самолюбию именитого клуба.

Пас Хуммельса внешней стороной стопы открывает «Боруссии» путь к воротам «Аякса»

Если в предыдущем матче с «Челси» матч был не особо богат на события у ворот обеих команд, а все два гола были забиты лишь ближе к концу встречи, то в этой игре всё развивалось быстро и стремительно.

И уже на 3-й минуте Забитцер попытался ударом с дистанции поразить ворота соперника, но вратарь сумел парировать этот выстрел. Похоже, в новом сезоне мы неоднократно будем видеть такие удары в исполнении нашего новичка. Но всего три минуты спустя Дортмунд добился голевого успеха. Да еще как! Матс Хуммельс прошел по левому флангу как заправский вингер и внешней стороной стопы в своем фирменном стиле вырезал пас на ход Брандта, который эффектно, в касание переправил мяч в ближний угол. 1:0 на 6-й минуте!

Таких (голевых) передач Хуммельса давно не было и по ним определённо соскучились все болельщики нашей команды.

Но сохранить столь быстро и эффектно добытое преимущество не получилось. Уже минуту спустя «Аякс» счёт сравнял не менее красиво и в некотором роде в схожей манере. Голландцы так же провели атаку через свой левый фланг, откуда Стивен Бергвейн выполнил навес в район дальней штанги, где Брайан Бробби так же ударом в касание, но головой поразил ближний угол. 1:1 (7.).

Несмотря на то, что свои два последующие гола «Боруссия» забила только во втором тайме, но еще в первой половине встречи наша команда играла более активно, интересно и агрессивно в атаке и могла не один раз поразить ворота. В первой части матча Дортмунд явно доминировал (65% владения мячом) и нанес в 2.5 раза больше ударов по воротам, чем соперник (10 против 4).

Еще после того, как «Аякс» сравнял счет Зюле на 10-й минуте и Ройс на 14-й могли снова поразить ворота. Причём удар последнего вратарь Рулли отбил в ближнюю от себя штангу. В последующие 10 минут на поле было некоторое затишье, особенно со стороны амстердамцев, который за первые 45 минут, за исключением забитого мяча, в целом, больше ничем не отметились.

Зато Ройс на 27-й минуте снова имел шанс отличиться, но вновь, на этот раз после передачи Рюэрсона, попал в голкипера. Кстати, эту атаку длинной передачей начал Хуммельс, вырезавший всю защиту соперника.

Но минуту спустя «Аякс» ответил размашистой контратакой со сменой флангов, которую завершал опасным ударом Бергвейн. После его удара мяч рикошетом от ноги Зюле летел в ворота и лишь блестящая молниеносная реакция Мейера, отбившего его ногой в падении, предотвратила худшее.

Но затем снова «Боруссия» переняла инициативу и создала пару потенциально хороших момента. На 35-й минуте Аллер ударом с полуоборота попытался поразить ворота, но нападающему не удалось должным образом положить корпус, чтобы мяч попал в сетку. На 40-й минуте уже сам Хуммельс ударом головой попытался внести себя в протокол и как автор гола. Но и тут не повезло.

Но самая жаркая атака «Боруссии» состоялась уже почти перед самым перерывом. На 43-й минуте широко проведенную контратаку Джан завершал удар по центру ворот с границы штрафной, но защитник подставился под мяч. На подборе мяча оказался Рюэрсон, который вернул его снова в штрафную своим навесом, который был так же отбит. На подборе мяча оказался Ройс, нанесший с границы штрафной мощный выстрел под перекладину – вратарь перевёл мяч на угловой.

Вот так в итоге со счетом 1:1 завершился первый тайм, хотя он должен был закончиться с преимуществом «Боруссии». Так или иначе, первые 45 минут определенно порадовали болельщиков насыщенностью событий и разнообразием атакующей игры, конечно, со стороны нашей команды. Поэтому от второго тайма ждали большего. Но получилось несколько иначе.

Феликс Нмеча празднует шикарный дебют 2 забитыми голами

По сравнению с первым таймом «Боруссия» сыграла уже не так активно в атаке и менее доминантно, игра шла фактически на равных, если говорить о владении мячом. Но и на первых минутах второй половины встречи тоже сразу было жарко. Уже на 3-й минуте после выхода команд на поле команды обменялись острыми атаками. Сперва в позиционной атаке «Боруссии» мяч был выбит из штрафной защитниками, но Джан на подборе неудачно отпасовал его головой. Вместо этого получилась ответная контратака амстердамцев, которая могла завершиться голом, но Дортмунду повезло, что в самый последний момент игрок соперника не смог подстроиться под мяч и завершить удар.

Во втором тайме атакующих попыток у «Боруссии» было заметно меньше, но зато они были меткими. На границе часа игры Дортмунд снова вышел вперёд. Вновь успех пришёл после прострела с левого фланга, где Бенсебайни переправлял мяч в центр штрафной, Аллер поймал мяч и откатил его под удар Нмечи. И вышедший на замену Ройса новичок нашей команды открыл своим голам за «Боруссию». 2:1 на 54-й минуте.

Успешный дебют Нмечи нашел своё продолжение уже буквально 6 минут спустя при схожем развитии событий. На этот раз залогом голевого успеха стала решительность Рюэрсона, который смело пошел в проход по правому флангу, пока при столкновении с игроком соперника он не потерял мяч. Но тот был подобран Брандтом, поэтому атака продолжилась пасом на Бенсебайни. И другой новичок стал так же соавтором гола, отдав пас на Нмечу. Тот снова располагался в центре штрафной и ударом низом поразил ворота. 3:1 на 60-й минуте.

Только после этого «Аякс» встрепенулся и со своей стороны показал впервые в матче приличный игровой отрезок. На 62-й минуту Кудус пробил чуть мимо дальней левой штанги. На 73-й минуте так же повезло, что мяч прошёл мимо неё, так как Мейер не успевал закрыть ближний угол. Но уже на 76-й минуте он выручил, отбив мяч на угловой. Последний и самый реальный шанс забить второй мяч в этой встрече у «Аякса» был на 80-й минуте. Но Мейер вышел победителем в дуэли с Бробби, который выходил один на один с вратарем.

Тем не менее, в этом матче к голам были скорее ближы дортмундцы, чем амстердамцы. Вот и 4 минуты спустя «Боруссия» могла довести счёт до крупного, а Нмеча мог, сделать хет-трик, но его удар с границы штрафной успел заблокировать защитник.

Так что матч так и закончился с тем же счётом 3:1, но при заслуженной победе «Боруссии», которая менее чем за неделю до старта сезона продемонстрировала хорошую готовность к нему и игру. В эту субботу команда Эдина Терзича матчем первого раунда против клуба «Шотт» (12 августа) проведёт свой первый официальный матч сезона 2023/24.

06.08.2023 Товарищеский матч. Дортмунд. Вестфаленштадион (80500 зрителей)

БОРУССИЯ – Аякс 3:1

Голы: 1:0 Брандт (6., Хуммельс), 1:1 Бробби (7.), 2:1 Нмеча (54., Аллер), 3:1 Нмеча (60., Бенсебайни)

Состав «Боруссии»: Мейер – Рюэрсон (Вольф, 63), Зюле, Хуммельс, Бенсебайни (Буэно, 72) – Джан – Мален (Азар, 63), Забитцер (Озджан, 71), Ройс (Нмеча, 46), Брандт – Аллер (Мукоко, 63)