13 августа 2023 г.

«Шотт» – «Боруссия» 1:6 (1/32 финала Кубка Германии) | Послематчевый обзор

С уверенной и крупной победы в первом раунде Кубка Германии стартовала «Боруссия» в сезоне 2023/24. На старте турнира команда Эдина Терзича разгромила «Шотт» со счетом 6:1. Новичок Марсель Забитцер уже в первом официальном матче отметился голом и голевой передачей, Себастьен Аллер подтвердил статус главного форварда, Дониелл Мален – активиста в атаке, а Юлиан Брандт – «главного мозга» команды. Лишь в начале встречи испытав проблемы, затем «Боруссия» показала свой более высокий класс.

Спустя 77 дней после драмы в финале борьбы за салатницу Бундеслиги матчем в первом раунде Кубка Германии «Боруссия» начала так называемый сезон реванша, который она хочет взять не только у Баварии, но и особенно у себя самой. Но речь о самореабилитации так же можно вести и применимо к Кубку Германии, где в прошедшем сезоне команда Терзича закончила выступление еще в четвертьфинале, проиграв будущему обладателю трофея «Лейпцигу». Поэтому и в этом турнире Дортмунд намерен добиться максимума – как минимум, выхода в финал.

Игра в Майнце была для нашей команды практически домашней, так как на Mewa Арене было 15 тысяч фанатов Боруссии из 30 тысяч зрителей.

Возвращение Кобеля и Шлоттербека – дебюты Бенсебайни и Забитцера – топ-показатель Хуммельса

Еще до начала матча для болельщиков «Боруссии» были хорошие новости: Нико Шлоттербек и Грегор Кобель снова вернулись в состав, причём последний – и вовсе сразу в ворота. Хотя в этой встрече мог бы спокойно сыграть и Александер Мейер. Впрочем, и Шлоттербек достаточно быстро отпраздновал свое возвращение на поле, когда на 29-й минуте ему пришлось выйти раньше времени в игру, сменив получившего повреждение Никласа Зюле.

Прежде чем покинуть поле, он успел нанести 2 из первых 3 ударов, нанесённых Дортмундом в первые полчаса игры. Еще после окончания матча Терзич успокоил фанатов, заявив, что у Зюле травма нетяжелая, он даже мог продолжить игру, но наставник нашей команды решил не идти на риск. Что касается повреждения, то по его словам, это займет 2-3 дня, после чего Зюле снова вернуться в тренировочный процесс.

Кроме того, уже в первом же матче сезона новички Рами Бенсебайни и Марсель Забитцер сделали свой официальный дебют за «Боруссию», появившись в стартовом составе. Особенно примечательным это событие является для австрийца, который при выступлении в Баварии никогда не играл в Кубке Германии с первых минут. И Забитцер, отыгравший, в отличие от Бенсебайни, все 90 минут, выдал потрясающий дебют: гол (первый в кубке с февраля 2021 года) и передача вкупе с большой активностью (11,1 км пробега – лучший показатель вместе с Брандтом).

Так как Шлоттербек сперва остался в запасе, то Матс Хуммельс свой 17(!) сезон в Кубке Германии начал с первых минут. И ветеран Дортмунда сыграл привычно солидно: в его активе было в этой встрече 127 контактов с мячом и 97% точных передач – оба лучшие показатели в матче.

Таким образом, стартовый состав «Боруссии» был сформирован преимущественно из опытных игроков, так как с наличием Хуммельса, Ройса, Забитцера, Бенсебайни, Джана, Аллера средний возраст команды составил 28,8 лет. Столь возрастным Дортмунд был в официальном матче в последний раз еще 19 апреля 2008 года в финале Кубка Германии.

Что касается соперника, то у «Шотта» было одно и только совершенно вынужденное изменение в составе. Еще на 4-й минуте матча первого тура регионаллиги разрыв крестов получил ключевой игрок Гансманн, которого в этой встрече заменил Кучиара. И «Боруссия» проявился прекрасный жест в адрес игрока, который из-за тяжелейшей травмы не смог принять участие в столь значимом для скромного клуба матче: помощник Эдина Терзича, Себастьян Гепперт вручил футболисту футболку, подписанную всеми без исключения игроками нашей команды.

Тяжелое начало «Боруссии»

Для «Боруссии» это была первая за последние 6 лет встреча с клубом 4-й лиги на стадии 1/32 финала Кубка Германии. Поэтому изначально задача по достижению уверенной победы казалась на бумаге очень простой, а итоговый счет должен был в итоге убедительно крупным. Но всё-таки такие мысли всегда чреваты тем, что можно подскользнуться на ровном месте, что уже случалось однажды с Дортмундом в 2001 году, когда он проиграл любительской команде «Вольфсбурга» (0:1).

Повторение подобного фиаско на этот раз едва ли можно было ждать уже хотя бы потому, что сам «Шотт» еще какие-то 3 месяца назад был клубом 5-й лиги Германии и только сейчас является участником регионаллиги.

Поэтому на старте матча «Боруссия» сама себе осложнила жизнь и создавала определенные проблемы с построением собственной игры в атаке. При этом совершенно ожидаемо Дортмунд сразу перенял инициативу и взял мяч в свои руки (в данном случае, в ноги). Особенно в первом тайме команда Терзича действовала крайне доминантно: ее показатель владения мячом достигал порой 80%. Но от такого доминирования сперва не было никакого толка.

Лишь относительно опасный удар головой Зюле после углового на 3-й минуте был отражением опасности «Боруссии» в начале матча. Дортмундцам сперва тяжело удавалось прийти к четким завершающим ударам против игроков команды из Майнца, который глубоко стоял в обороне и который свои домашние матчи в первенстве проводит на поле с искусственным газоном. Более того, на этом стартовом отрезке Джан как первый игрок матча и как единственный у «Боруссии» получил жёлтую карточку.

Что касается соперника, то при таком позиционном доминировании со стороны «Боруссии» ему оставалось надеяться на возможность проведения контратак. Одна из таких привела к угловому и опасному удару Яна Кристова Юста на 13-й минуте.

Два гола «из ничего» выводят «Боруссию» вперед

Игра у Дортмунда никак не склеивалась в единое целое в атаке, слишком часто и порой неудачно играли парни в центр поля и атаки, но последний пас либо не получался, либо не доходил до нужного адресата.

Тем не менее, рано или поздно чисто более высокий класс исполнителей в составе нашей команды должен был дать знать о себе. И это случилось в середине первого тайма, когда, по сути, «из ничего» Дортмунду удалось забить сразу 2 гола в течение 2 минут.

В очередной позиционной атаке «Боруссия» хорошо использовала переводы на фланги. Рюэрсон получил мяч на своей правой бровке и выполнил навес в центр штрафной. Аллер сперва еще не сумел головой замкнуть мяч, так что, перелетев дальше, он оказался у Брандта. Уже с левого фланга тот выполнил изящный навес, после которого мощным ударом головой Аллер переправил мяч в ворота. 0:1 на 22-й минуте!

Всего 90 секунд спустя Дортмунд провёл свою вторую голевую атаку, который пасом из центра поля на правый фланг начал уже сам Аллер. Мален оказался на подборе и выполнил острый прострел в центр штрафной, где уже Брандт как заправский центрфорвард сыграл на опережение защитника и перевёл мяч за линию ворот. 0:2 на 24-й минуте!

Радость «Шотта» своему голу длилась недолго

В некотором смысле «Боруссии» «повезло», что она забила сразу 2 гола и так быстро, ибо дальнейшее развитие событий могло бы принести ненужную интригу. Ведь так же «из ничего» «Шотт» сократил счёт буквально 10 минут спустя, воспользовавшись слишком небрежной защитой дортмундцами собственных ворот.

Здесь успех номинальным хозяевам принес розыгрыш стандартного положения. После длинного навеса на дальнюю штангу Ганс пытался скинуть мяч под удар, но тот неудачно для «Боруссии» от спины Джана отскочил назад к футболисту «Шотта» и на добивании он добился голевого успеха. 1:2 (34.).

Это был первый гол «Шотта» в Кубке Германии в его клубной истории. Хотя год назад игроки команды из Майнца уже забивали в этом турнире – и даже 2 раза, но в свои собственные ворота. Так что гол Ганса стал историческим событием для скромного клуба.

Впрочем, радость этому историческому моменту продлилась совсем недолго – менее минуты, так как «Боруссия» в ответ восстановила прежнюю разницу в 2 мяча на табло. Причём ответ Дортмунда получился немного схожим образом, только вместо подачи со стандарта с левого фланга последовал навес Бенсебайни в центр штрафной, где Аллер сперва не сумел как следует обработать мяч. Но он вместе с Ройсом пытались забить ударом на добивание, но все же на отскоке мяча Аллер добил мяч в ворота. 1:3 на 35-й минуте!

Для Себастьена Аллера это был первый дубль в Кубке Германии за «Боруссию» и его второй в этом турнире (впервые ему удалось забить 2 мяча в октябре 2017 года еще при выступлении за «Айнтрахт»). Стоит отметить и эффективность нападающего, забившего 2 гола своими 2 ударами по воротам.

Этим ударом Аллер так же обозначил итоговый счёт в матче после первого тайма. В целом, первые 45 минут закончились ожидаемо с преимуществом «Боруссии» в счете и, за исключением стартового отрезка в этой встрече, первых 20 минут, команда Терзича играла солидно и при этом еще не на максимальных оборотах, во многом забирая свое за счет более высокого индивидуального класса игроков и более высокого уровня общекомандных действий.

Гол+пас Забитцера в первом матче за Дортмунд

То, что «Боруссии» удалось в первом тайме так быстро вернуть прежнюю разницу в счете, сыграло свою и психологическую роль, оказав негативное влияние на соперника. После перерыва «Шотт» не нанес ни одного удара по воротам, преимущественно располагаясь лишь на своей половине поля. За исключением одного момента, когда Шварц выходил один на один с Кобелем, но не сумел удержать контроль над мячом в штрафной, хозяева больше ничего и не показали в атаке. И это несмотря на то, что доминирование Дортмунда было уже не таким высоким (оно снизилось с 76% до 68%).

К этому моменту времени «Боруссия» уже забила и свой 4-й гол в матче. На этот раз первый гол во втором тайме состоялся заметно раньше. После того, как Ройс ворвался в штрафную, ранее красивым дрибблингом оставив позади своих оппонентов, и нанёс удар, мяч попал во вратаря, но на подборе первым оказался Забитцер, нанесший сильный удар низом. 1:4 на 57-й минуте!

Первый гол Забитцера за «Боруссию» состоялся уже в его первом официальном матче. Хотя в этой встрече он мог случиться даже несколько раньше, но ранее австрийцу не везло.

Впрочем, не везло и Ройсу, причем не только в этом эпизоде: на его счету было 5 из 24 общекомандных ударов «Боруссии» в этой встрече. Но всё-таки один из них и позволил невольно состояться голу Забитцера.

Что касается австрийца, то его дебют за Дортмунд нашёл свое дальнейшее прекрасное продолжение уже в виде голевой передачи. Рюэрсон после прохода на левом фланге выложил пас под удар Забитцера, но тот, вместо попытки нанести удар, в касание прокинул мяч на ход Малена (это было правильным решением), который мощным ударом с правой ноги вонзил мяч в ворота под перекладину. 1:5 на 79-й минуте.

К этому моменту времени на поле уже появились Мариус Вольф и Юссуфа Мукоко, сменившие Бенсебайни и Аллера соответственно. В этой встрече свои две единственные замены во 2-м тайме Терзич сделал лишь на 76-й минуте. Но и оставшегося времени оказалось достаточно, чтобы оба игрока успели проявить себя в атаке. С передачи Вольфа перед штрафной началась эта атака. Джан не смог поймать мяч, но тот достался Мукоко. Сыграв в стенку с Маленом, Юссуфа получил мяч назад и элегатным финтом убрав защитника, отправил мяч в нижний угол ворот. 1:6 на 85-й минуте.

В концовке встречи Забитцер мог забить и свой второй гол в этой встрече, но при ударе на добивание австриец пробил немного неточно из убойной позиции. Поэтому счет 6:1 остался неизменным и это стало самой крупной победой «Боруссии» в гостях в Кубке Германии за последние 26 лет. В августе 1997 года Дортмунд обыграл «Варнемюнде» на его поле со счетом 8:0.

Лучшим игроком встречи был официально признан Себастьен Аллер. Хотя, как по мне, кандидатуры Юлиана Брандта или Дониелла Малена тоже были бы достойны.

Что касается непосредственно самого итого встречи, то в 18-й сезон подряд «Боруссия» проходит первый раунд Кубка Германии. Что ж, команда Эдина Терзича успешно решила свою первую задачу в первом турнире. Но уже в следующую субботу ей предстоит взять старт и в Бундеслиге, где на Вестфаленштадионе она примет «Кёльн».

12.08.2023 1/32 финала Кубка Германии. Майнц. Mewa Арена (30312 зрителей)

Шотт – БОРУССИЯ 1:6

Голы: 0:1 Аллер (22., Брандт), 0:2 Брандт (24., Мален), 1:2 Ганс (34.), 1:3 Аллер (35., Бенсебайни), 1:4 Забитцер (57., Ройс), 1:5 Мален (79., Забитцер), 1:6 Мукоко (85., Мален)

Хансен – Юст (Обас, 46), Альбах, Ганс, Шлоссер (Портманн, 80) – Мюллер – Шварц, Кучиара (Керн, 46), Эмбайе (Херманн, 71), Виммер – Тум (Роден, 63)

Кобель – Рюэрсон, Зюле (Шлоттербек, 29), Хуммельс, Бенсебайни (Вольф, 76) – Забитцер, Джан – Мален, Ройс, Брандт – Аллер (Мукоко, 76)