25 сентября 2023 г.

«Боруссия» – «Вольфсбург» 1:0 (5-й тур Бундеслиги) | Послематчевый обзор

«Боруссия» проявила большое терпение и всё-таки добыла важную и вторую подряд победу в Бундеслиге в матче с «Вольфсбургом» после разочаровывающего во всех отношениях поражения от «ПСЖ» (0:2) в Лиге Чемпионов. Благодаря точному удару экс-капитана Марко Ройса в середине второго тайма команда Эдина Терзича сумела добыть 3 очка, показав старательную игру, даже если в атакующем плане по-прежнему Дортмунду не хватало убедительности.

Благодаря точному удару Марко Ройса «Боруссия» выиграла уже 6 матчей подряд (с разницей мячей 20:1) над «Вольфсбургом» дома и продлила беспроигрышную серию на Вестфаленштадионе против этого соперника до 11 матчей (9 побед, 2 ничьи). В последний раз нижнесаксонцы побеждали здесь еще 8 декабря 2012 года (3:2).

Более того, Дортмунд выиграл 10(!) из 11 последних очных встреч в Бундеслиге, а в 17 ранее сыгранных матчах потерпел в противостоянии с «Вольфсбургом» лишь 1 поражение (15 побед, 1 ничья) – оно состоялось 16 мая 2015 года (1:2).

Так же команда Эдина Терзича продлила свою домашнюю беспроигрышную серию до 18 матчей (15 побед, 3 ничьи), а в 2023 году проиграла лишь в 1 из 24 туров (17 побед, 6 ничьих). И с момента своего единственного поражения в этом году (1 апреля – 2:4 от Баварии) Дортмунд остаётся без проигрыша уже на протяжении 13 игр (8 побед, 5 ничьих). Это самая длинная подобная серия клуба со второй половины 2018 года (тогда было 15 матчей при Люсьене Фавре).

Что касается «Вольфсбурга», то нижнесаксонский клуб проиграл 5 из 7 последних гостевых матчей (2 победы) в Бундеслиге, причём во всех проигранных встречах он не смог забить ни одного мяча. Если команда Нико Ковача хочет на следующий сезон выступать в Европе, то ей необходимо забивать как можно больше. Ибо после 5-го тура на счету «Вольфсбурга» лишь 7 голов – наименьшее число среди клубов из топ-7 таблицы. Впрочем, и Дортмунд едва ли может похвастаться высокой результативностью: в его активе лишь на два забитых мяча больше и в 2 раза меньше показателя Баварии (18).

Снова принципиальный матч для «Боруссии»

Но вернёмся к тому, что предшествовало матчу. Несмотря на беспроигрышную серию на старте текущего сезона Бундеслиги, в 4 предыдущих турах наша команда показывала унылую игру вслед за которой последовал разочаровывающий матч против «ПСЖ» в Лиге Чемпионов, в котором «Боруссия» смогла записать в свой актив лишь 1 удар в створ (да и то на 79-й минуте) и 35% владения мячом. Это всё, конечно, смотрелось трагично, особенно если вспомнить, как Дортмунд играл против того же «ПСЖ» в Париже 3,5 года назад. Такое ощущение, времена уверенного и серьезного футбола в исполнении нашего клуба давно прошли. Хотя, по факту, еще полгода назад он был.

Терзич после того матча сказал, что команде не хватило мужества, хотя (об этом упоминал в послематчевом обзоре) во многом здесь лежит вина самого тренера, изначально выбравшего «трусливую» схему игры с 5 игроками в линии обороны. Конечно, это решение понять было можно, так как этим он был намерен противостоять мощной атаке хозяев и погасить атакующий пыл трио «ПСЖ» Дембеле-Коло Муани-Мбаппе. Но, как известно, ничего не вышло, более того, при такой схеме игры было сложно создавать собственные атаки.

Поэтому в игре против «Вольфсбурга» требовалось теперь «огня» в ногах наших игроков, если Дортмунд хотел бы, наконец, снова вернуться на путь побед. Например, точно так же, как «Боруссия» это делала в 2 предыдущих домашних матчах против «Вольфсбурга», в каждом из которых она забивала по 6 мячей, а этой весной победа со счётом 6:0 стала самым крупным выигрышем Эдина Терзича, а для Нико Ковача – самым крупным проигрышем и как тренера, и как игрока.

Несмотря на беспроигрышную серию после первых 4 туров, в которых Дортмунд к тому же являлся одной из 4 команд, еще не знавших горечи поражения, но сезон 2018/19 был последним, когда «Боруссия» набирала так мало очков после аналогичного количества встреч (8). В 4 предыдущих сезонах у нашей команды было всё же чуть больше (по 9).

И в этом отношении вспоминается фраза «всё познается в сравнении». Если для «Боруссии» нынешнее начало сезона являлось одним из худших в его истории, то «Вольфсбург» стартовал в нём с 9 очками после 4 игр, что является вторым лучшим показателем в анналах клуба. За все 27 сезонов выступления «волков» в Бундеслиге только в сезоне 2021/22 (12) было больше и лишь в сезоне 2004/05 было аналогичное нынешнему количество баллов.

Обе команды выиграли в предыдущем туре, добившись непростых побед («Боруссия» обыграла «Фрайбург» - 4:2, а «Вольфсбург переиграл «Унион» - 2:1). И оба клуба отставали от лидеров лишь на 1 и 2 балла соответственно. Но при этом для команды Терзича игра против коллектива Ковача снова носила принципиальный характер, так как, как туром ранее «Фрайбург», «Вольфсбург» опережал Дортмунд на 1 место и 1 очко в таблице.

Большая ротация Терзича

Еще на предматчевой пресс-конференции Эдин Терзич говорил о возможной ротации состава, но то, что она будет носить такой радикальный и массовый характер, этого ожидать не приходилось. Сразу 6 изменений в стартовом списке было по сравнению с игрой в Париже: вместо Зюле, Вольфа, Джана, Малена, Адейеми и травмированного Забитцера появились Бенсебайни, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Нмеча и дебютировавший в основе Фюллькруг. В последний раз такая большая ротация была предпринята Терзича в мае 2021 года.

Причём то, что уселся впервые в сезоне в запас Эмре Джан было совершенно правильным решением: в 5(!) из 6 первых официальных встреч сезона он умудрился получить желтые карточки. И с этим надо что-то делать, иначе скоро пойдут удаления и дисквалификации, что совершенно недопустимо со стороны капитана команды. Иначе придется менять его статус на другого игрока. В силу этого впервые в сезоне Кобель вывел команду на игру в качестве капитана, а Джан – в первый раз в 2023 году остался в запасе.

Так же было объяснимо и то, почему на лавку уселся и Никлас Зюле: так как команда вернулась к игре в 2 центральных защитника, третий стал лишним.

И в этом дуэте остался Матс Хуммельс, который в 27 предыдущих матчах против «Вольфсбурга» праздновал 17 личных побед (5 ничьих и 5 поражений), что является его лучшим балансом встреч против какого-либо соперника. К тому же шеф защиты в предыдущем туре предопределил победу над «Фрайбургом» своими 2 голами.

Успешным был тот матч и для Марко Ройса, который забил тогда 4-й гол команды и тем самым забил за «Боруссию» в своем 12-м сезоне Бундеслиги кряду. Прежде это удавалось сделать в истории клуба лишь Ларсу Риккену (13), Михаэлю Цорку и Матсу Хуммельсу (по 16), который в этой же встрече повторил рекорд Дортмунда и чемпионата Германии.

Но в то же время Терзич осознанно убрал из состава самого результативного игрока «Боруссии» Дониелла Малена, который забивал в 3 из 4 предыдущих встреч в чемпионате. Впрочем, свою полезность голландец успеет показать снова.

Зато у «Вольфсбурга» в стартовом составе остался самый результативный игрок. Это нападающий Йонас Винд, ставший первым в истории клуба игроком, забившим 5 мячей после 4 туров. Кроме того, датский форвард стал первым с 2004 года игроком Бундеслиги, который был причастен к каждому из 6 голов «Вольфсбурга» в этом сезоне (5+1). Эту «серию» прервал его соотечественник и партнер по команде Иоаким Меле, так же отличившийся голом в последней игре с «Унионом». Таким образом, 6 из 7 мячей команды были забиты датчанами, удивительная статистика.

Ройс создаёт единственный голевой шанс «Боруссии» в первом тайме

В текущем сезоне Бундеслиги «Боруссия» забила 4 (из 8 общих) гола после стандартных положений (2 – после угловых и по одному со штрафного и пенальти), что являлось на начало 5-го тура лучшим показателем (наряду с «Байером» и «Хайденхаймом»). Причём только в последней игре во Фрайбурге команда Терзича забила 2 мяча после стандартов, а в 2 предыдущих встречах Дортмунд открывал счёт уже в течение четверти часа.

Вот и в игре с «Вольфсбургом» «Боруссия» имела прекрасный шанс открыть счёт в самом начале встречи после розыгрыша стандарта. Уже на 5-й минуте могла быть высечена на колонтитуле матча и на табло Вестфаленштадиона фамилия Марко Ройса, когда после его фирменного удара со штрафного лишь рука вратаря Кастельса помешала мячу залететь в верхний левый угол ворот гостей. Вот так уже своим первым ударом в матче экс-капитан команды мог открыть счёт. К слову, благодаря сейву вратаря «Вольфсбург» подтвердил свое реноме команды, которая в этом сезоне как раз еще не пропустила ни одного мяча после стандарта.

Но те, кто ожидал после такого яркого момента уже в начале встречи увидеть праздник атак «Боруссии», был определённо разочарован, так как это был, по сути, единственный опасный момент Дортмунда в первом тайме.

Во многом это было связано с тем, что Нмеча и Озджан в центре поля не проявляли никакой активности, поэтому почти все атакующие действия нашей команды шли через левый фланг. А там Байно-Гиттенс хотя и показывал порой хорошие отрезки, но по большей части всё же его игра «провисала». Но когда молодому англичанину удалось-таки отлично сыграть и задействовать Озджана, тот на 21-й минуте из достаточно перспективной позиции пробил выше ворот, так что Кастельсу даже не пришлось напрягаться.

В эпизоде с участием Байно-Гиттенса была показана первая и единственная жёлтая карточка в матче, когда его оппонент Вацлав Черни угодил ему локтем в лицо. В остальном, наблюдавшим за игрой с трибуны асисстенту бундестренера Сандро Вагнеру и директору НФС Ханнесу Вольфу происходящее на поле, прежде всего, со стороны «Боруссии» тоже не приносило особой радости.

И хотя «Вольфсбург» со своей стороны мог быть рад хорошей игре в обороне, но в то же время и гости могли упрекнуть себя в том, что не воспользовались как надо ошибками хозяев. Так, например, на 20-й минуте Сванберг промедлил после ошибочной передачи Хуммельса.

А незадолго до перерыва и у «Вольфсбурга» был единственный реальный шанс открыть счёт, но и здесь вратарь оказался главным действующим лицом. После позиционной ошибки Шлоттербека в центре поля Тиагу Томаш сыграл в пас с Йонасом Виндом, но последнему не удалось совсем уж хорошо вывести португальца на рандеву с Грегором Кобелем, который и парировал его удар, который мог быть и более опасным.

И всё же последнее слово осталось за «Боруссией». И снова к нему привел розыгрыш штрафного с того же левого фланга. На сей раз Брандт взял на себя его проведение, но после его навеса ни Хуммельсу, ни Шлоттербеку, в унисон тянувшимся за мячом, не удалось ударить по нему как следует, поэтому он стал легкой добычей вратаря.

Как следствие, за первый тайм обе команды отметились лишь 2 ударами в створ, не реализовали свои единственные моменты, потому было неудивительно, что на перерыв они уходили с нулями на табло. Причём тот удар Ройса еще на 5-й минуте был самым опасным в первые 45 минут. Хотя «Боруссия» заметно доминировала (61%), но в то же время совершенно не смогла воспользоваться таким огромным преимуществом и, было ощущение, не знала, что делать с мячом.

Ройс забивает единственный гол «Боруссии» в матче

Но если «Вольфсбург» был импотентен в атаке, как и «Боруссия», то во вторые 45 минут соперник и вовсе ничем не проявил себя, нанеся лишь 3 удара (0 в створ). А вот «Боруссия» снова могла отличиться в самом начале второго тайма, причём шансов в таком количестве у нее не было и за все первые 45 минут.

Сперва, на 54-й минуте Фюллькруг не смог толком обработать мяч после шикарной передачи Хуммельса внешней стороной стопы в штрафную, упустив тем самым возможность для нанесения удара. Минутой спустя уже Брандт не смог как следует ударить по мячу с близкого расстояния, а на 56-й минуте Байно-Гиттенс все-таки пробил, но выше ворот. Всё это были хотя и не 100%-ые моменты, но, по классике футбольного жанра, за такое расточительство соперник обычно всегда наказывает. На 57-й минуте это теоретически и случилось бы, если бы Бенсебайни не подставил голову под выстрел Арнольда с 25 метров.

Но во втором тайме «Боруссия» всё же стала заметно лучше и, главное, решительнее играть в атаке. Олицетворением такой решительности был на 65-й минуте удар низом с 20 метров в исполнении Нмечи, после которого мяч прошел впритирку с правой штангой. Новое оживление в атакующую игру команды пришло с выходом Малена на поле (63.), который уже фактически своим первым действом в этой встрече создал еще один многообешающий шанс для Дортмунда. Голландец сыграл пасом на Ройса, который сразу же прокинул мяч далее на Брандта, но тот, вместо передачи на совсем неприкрытого Фюллькруга, находившегося прямо по центру ворот, решил пробить сам с острого угла и этим лишь облегчил задачу для «Вольфсбурга» по спасению ворот (68.).

Неужели прервётся впечатляющая голевая серия, в которой Дортмунд забивал минимум гол в 24 предыдущих матчах Бундеслиги, и этим замкнётся круг? Ведь именно в игре против «Вольфсбурга» (0:2) в первом круге прошедшего сезона «Боруссия» в последний раз не смогла забить в чемпионате Германии.

Но облегчение для дортмундцев пришло уже минуту спустя и его принёс именно экс-капитан команды. Долгожданный голевой успех снова обеспечила комбинация с участием вышеупомянутой троицы. Вновь «разгоняющим» голевую атаку был Мален, который вывел Брандта пасом на левый фланг. Тот на этот раз делал всё правильно и выполнил прострел на Ройса, который ударом в одно касание перевёл мяч за линию ворот. 1:0 на 69-й минуте!

Своим 116-м голом за «Боруссию» в Бундеслиге Ройс не только вышел на чистое 3-е место в истории клуба, уступая лишь Бургсмюллеру (135) и Цорку (131), но и в очередной, уже в 62-й раз в чемпионате Германии забил первый гол, сравнявшись по этому показателю с Юппом Хайнкессом.

Юлиан Брандт в свою очередь записал на свой счёт голевую передачу и с 4 очками по системе «гол+пас» (1+3) вышел на первое место во внутрикомандном рейтинге Бундеслиги.

Тем самым, благодаря голу Ройса «Боруссия» не только продлила вышеупомянутую голевую серию, но и еще другую. Дортмунд забивает гол уже на протяжении 54 домашних матчей, что является действующим клубным рекордом, а в истории Бундеслиги этот показатель был превзойден только Баварией (3 раза), которой сейчас и принадлежит самая длинная актуальная голевая домашняя серия (59 матчей). Так же мюнхенцы забивали на своем поле на протяжении 62 (1979-1982) и 64 (1970-74) встреч.

Дортмунд ведёт в счете, но всё же заставляет волноваться

Открыв счет, «Боруссия», безусловно, сбросила с себя большую часть груза, лежавшего на ней до гола Ройса. Но, как известно, счёт 1:0 – всегда очень скользкий, а при нынешней игровой форме нашей команды он и не являлся твердой гарантией окончательного успеха.

Дортмунд пытался, конечно, забить еще гол. Одну из таких попыток начал Нмеча своим прекрасным диагональным пасом на активного и оставленного без прикрытия Малена. Голландец сыграл в «стенку» с Ройсом, который обратной передаче хотел вывести партнера под удар, но мяч проскочил дальше и оказался на подборе Нмечи. Тот нанес удар с границы штрафной, но мяч попал в защитника.

Так что поволноваться за сохранность минимального победного счёта всё же немного пришлось. Причём сам соперник вряд ли что-то мог сделать для своего спасения, но сама «Боруссия» в лице Рюэрсона едва не вернула «Вольфсбург» в игру. Из-за грубой позиционной ошибки на правом фланге норвежец пропустил пас игрока соперника на Арнольда, который в свою очередь продольной передачей вывел Винда на удар с границы штрафной. И только считанные сантиметры отделили мяч от попадания в сетку ворот после его удара. Так команда Ковача была близка к тому, чтобы сравнять счет, а датский нападающий – чтобы забить и в 5-м туре подряд.

Но всё же это был мизерный шанс гостей во втором тайме, в котором в итоге счёт на табло больше не изменился. Таким образом, «Вольфсбург» и в 11-м матче кряду остался без победы в Дортмунде, причём во всех 8 последних встречах он забил здесь лишь 1 гол! Но и для Нико Ковача, который еще в мае 2023 года потерпел здесь свое самое крупное тренерское поражение, так же обновилась другая негативная дортмундская статистика: для него это было 7-е поражение в 12-м официальном матче против «Боруссии» - против никакого другого клуба Ковач не проигрывает в Германии чаще как тренер. И до 16-го тура в этой статистике для хорватского тренера ничего не изменится, только если он не потерпит поражение от Баварии, которой проигрывал 6 раз.

Скромная, но заслуженная победа Дортмунда

Для «Боруссии» это была вторая домашняя победа в Бундеслиге этого сезона – и снова со счетом 1:0. Но если сравнить матчи против «Кёльна» и «Вольфсбурга», то между ними можно найти существенные отличия. Ибо победа победе с аналогичным счетом была рознью. И хотя даже этот последний матч не был целиком и полностью убедительным, равно как команда (прежде всего, в первом тайме) не на всем протяжении встречи показывала хороший футбол, но уже то, что команда в перерыве собралась и во втором тайме улучшила свою игру и этим способствовала своей собственной победе, уже вселяет оптимизм. Ведь в текущем сезоне это прежде удалось сделать только в игре с «Фрайбургом». Во всех остальных были либо отсутствие воли, либо нерешительность действий в атаке.

Хотя все мы надеялись увидеть больше забитых мячей в матче против «Вольфсбурга», против которого Дортмунд особенно дома любит показывать результативный и зрелищный футбол, но и такая победа с минимальным счётом была заслуженной. Во многом благодаря заметному улучшению игры во втором тайме, в котором команда Терзича стала существенно больше инвестировать в собственную атакующую игру и удачно задействовать короткие многоходовки с использованием флангов и смещением игроков в штрафную.

В двух предыдущих домашних матчах «Боруссия» забила «Вольфсбургу» по 6 мячей. Но не стоит забывать, что футбол – это не концерт по заявкам, поэтому не всегда на поле будет то, что хотят видеть зрители. И поэтому «золотой» гол Марко Ройса в нынешней ситуации оказался даже более ценным, чем полдюжины забитых мячей.

И с 1 забитым в его ворота мячом «Вольфсбург» продолжает оставаться одним из самых любимых для «Боруссии» соперников: только в противостояниях с «Айнтрахтом» и «Фрайбургом» разница мячей (+61) лучше, чем в этом (+59).

Игрок матча – Марко Ройс

Во второй раз в сезоне, как и при победе над «Кёльном» с аналогичным счётом, экс-капитан получил право сыграть в основе. В отличие от стартового матча Бундеслиги, в котором тогда он сыграл откровенно плохо, на сей раз Ройс стал лучшим игроком. Символично, что он не только забил единственный и победный гол, но еще принял участие в каждом из 4 самых опасных моментов команды, включая его удар со штрафного на 5-й минуте.

Как и команда, после того эпизода и у Ройса было немало пустых действий и отсутствие жгучих идей, но в решающих эпизодах он был тут как тут. При этом ветеран Дортмунда был крайне активным игроком: до своей замены на 83-й минуте на его счету был наибольший километраж пробега (10,6), который был побит лишь Нмечей (11,8). Своей игрой и непосредственно своим голом Ройс доказал, что списывать его еще рано.

Более того, а не стоит ли Терзичу подумать о том, что его использование и в предыдущих матчах принесло бы больше пользы (очков) команде? Старый конь борозды никогда не испортит.

Ну а для «Боруссии» остается не так много времени для того, чтобы перевести дух. Уже в эту пятницу Дортмунду предстоит сыграть следующий принципиальный матч против соперника, стоящего выше нашей команды в таблице. В Зинсхайме команду Терзича будет ждать «Хоффенхайм», выигравший все 4 предыдущих тура кряду.

23.09.2023 5-й тур Бундеслиги. Дортмунд. Вестфаленштадион (81365 зрителей – аншлаг)

БОРУССИЯ – Вольфсбург 1:0

Гол: 1:0 Ройс (69., Брандт)

Кобель(с) – Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Бенсебайни – Нмеча, Озджан – Брандт, Ройс (Джан, 83), Байно-Гиттенс (Мален, 63) – Фюллькруг (Аллер, 78)

Кастельс – Меле, Лакруа, Йенц, Рожерио – Сванберг (Вранкс, 78), Арнольд – Черны (Камински, 65), Майер (Виммер, 88), Тиагу Томаш (Баку, 78) – Винд (Сарр, 78)