18 сентября 2023 г.

«Фрайбург» – «Боруссия» 2:4 (4-й тур Бундеслиги 2022/23) | Послематчевый обзор

С волевой победой вернулась «Боруссия» из паузы в чемпионате Германии. В матче 4-го тура Бундеслиги Дортмунд выиграл в гостях у «Фрайбурга» со счетом 4:2 благодаря 2 голам ветерана Матса Хуммельса, а так же забитым Дониеллом Маленом и Марко Ройсом мячам. Этим выигрышем Дортмунд немного снял с себя напряженность, которая была после первых 3 матчей Бундеслиги, и теперь может более спокойно готовиться к первому матчу в Лиге Чемпионов против «ПСЖ». При этом успех во Фрайбурге команде Эдина Терзича принесла учёба на собственных ошибках недавнего прошлого.

Прошло не так много времени с той майской драмы в борьбе за титул, которая будет еще долго преследовать игроков «Боруссии». Всё-таки далеко не каждый сезон Дортмунд имеет такие шансы на чемпионство и не каждый год его вопрос решается для него таким образом, в самый последний игровой день, да еще когда всё было в руках нашей команды. Но тот упущенный чемпионский титул, даже если это было само по себе неприятным событием, всё же стал результатом успешной игры «Боруссии» во втором круге, без которой не было бы ни шансов на выигрыш трофея, ни этого драматичного финала.

И, тем не менее, на словах всегда легче, чем на деле. Поэтому в первых 3 турах нового сезона было видно и ощутимо, что игроки нашей команды пока еще до конца не могут избавиться от майских воспоминаний. Возможно, именно это и мешает команде выйти поближе к своей оптимальной игровой форме.

Статистический оптимизм перед матчем во Фрайбурге – вопреки мини-кризису

Между тем, во время паузы в чемпионате «Боруссию» сравнивали со сборной Германии. Но сравнение, которое обычно всегда делается применимо к Баварии как к флагману немецкого футбола, было, к сожалению, негативным. Как и у мюнхенского клуба в его лучшие годы, именно у Дортмунда в настоящее время наибольшее представительство игроков в сборной. Но, как и национальманншафт, на старте сезона команда Эдина Терзича показывала крайне неубедительную игру и безвольно теряла очки. Разве что проигрышей не было.

Хотя две последние ничьи с «Бохумом» (1:1) и «Хайденхаймом» (2:2) по своей сути были скорее поражениями. Впервые в 2023 году Дортмунд не смог выиграть в 2 подряд матчах чемпионата (в последний раз подобная серия была в октябре 2022 года – ничья и 2 поражения). Следствием всего этого стали лишь скромные 5 очков после 3 туров – худший старт «Боруссии» в Бундеслиге за последние 14 лет (в сезоне 2009/10 – 1 победа, 4 очка).

Но несмотря на посредственный старт в сезоне и 2 ничьи подряд, чисто со статистической точки зрения, даже после этого не было причин для паники, так как «Боруссия» до игры во Фрайбурге потерпела лишь 1 поражение в 22 последних матчах Бундеслиги (15 побед, 6 ничьих) и по-прежнему являлась обладателем текущей самой длинной беспроигрышной серии в 11 игр (6 побед, 5 ничьих). Впрочем, в 3 из 4 последних встреч с учетом последнего сезона Дортмунд сыграл вничью.

Особенно горькой и досадной была и останется последняя ничья не только прошлого сезона с «Майнцем» в мае, но и сезона нынешнего в игре с «Хайденхаймом». Но если в первом случае Дортмунд еще пытался спасти матч и отыграл отставание в 2 мяча, то во втором – всё было наоборот, и «Боруссия» в 3-й раз с начала сезона 2022/23 растеряла преимущество в 2 гола (после 2:3 с «Вердером» в августе 2022 г. и 3:3 со «Штутгартом») – ни одна команда Бундеслиги не была такой «машей-растеряшей» на этом отрезке. И даже тот факт, что «чёрно-жёлтые» забивают неизменно уже на протяжении 23 туров подряд, едва ли утешал, когда не было победы.

Но и перед началом игры на Европа-Парк-Штадионе тоже не было стойкого ощущения, что ее получится добыть. К тому же «Фрайбург», известный своей цепкостью и способностью отнять очки у любой команды Бундеслиги, проявляет для соперников свою неуступчивость и тактическое неудобство особенно дома, где он выиграл 3 из 4 последних матчей, а в 17 последних встречах потерпел лишь 2 поражения (11 побед, 4 ничьи).

Эта серия началась как раз после поражения от Дортмунда (1:3) в прошлом сезоне, когда команда Терзича стала первой, обыгравшей «Фрайбург» на его новом стадионе, и единственной, забившей в его ворота больше одного гола. А последовавший во втором круге разгром со счетом 5:1 на Вестфаленштадионе стал прекрасным продолжением той длинной истории, в которой «Боруссия» доминирует в этом противостоянии и выиграла 30 из 46 предыдущих личных встреч (11 ничьих и 5 поражений). В матчах против никакого другого клуба у Дортмунда нет такого высокого показателя побед (65%) и среднего набора очков (2,2 за игру). Выиграла команда Терзича и в 3 последних матчах кряду с общим счетом 13:3 и в каждой из этих встреч был в стартовом составе и провёл все 90 минут Нико Шлоттербек, который еще в позапрошлом сезоне выступал за «Фрайбург». Целиком и полностью сыграл «Шлотти» и в 4-й игре против своего бывшего клуба. Так что, в некотором смысле, он стал талисманом для нашей команды в матчах против «Фрайбурга».

С учетом вышесказанного легко понять, что после Баварии (33 поражений) именно «Боруссия» являлась самым нелюбимым соперником для «Фрайбурга», причём непосредственно в домашних матчах именно Дортмунд забил в его ворота наибольшее количество забитых мячей (46). При этом в гостях дортмундцы выиграли почти половину встреч (11 из 23).

Для главного тренера Кристиана Штрайха «Боруссия» так же являлась самой нелюбимой командой – 16 поражений в 21 матче (2 победы, 3 ничьи). В своей тренерской карьере он не проигрывал чаще никакому другому клубу.

Словно пытаясь приободрить Дортмунд, статистика перед началом игры как будто стремилась вселить оптимизм в успешный исход встречи во Фрайбурге. Между тем, не только «Боруссия», но и «Фрайбург» получил большую пощечину в 3-м туре. После двух побед на старте команда Штрайха была разгромлена в Штутгарте со счетом 0:5! Но несмотря на это крупное поражение, в отличие от дортмундцев, на счету баденцев было на очко больше, а в истории выступления в Бундеслиге лишь в сезоне 2021/22 на счету команды Штрайха было больше очков после 3 туров (7). В случае победы над Дортмундом «Фрайбург» мог набрать 9 баллов и тем самым установить свой новый клубный рекорд.

Нельзя было забывать перед игрой во Фрайбурге, что «Боруссия» выиграла лишь 1 из 6 последних гостевых встреч в Бундеслиге (3:0 в Аугсбурге 21 мая), но при этом первые 4 выездных матча в 2023 году. Но обнадеживало то, что за последние 10 лет лишь однажды Дортмунд не смог выиграть в первых двух матчах на выезде на старте сезона (2 ничьи в 2018 году).

Перед началом очной дуэли между обеими командами имелось одно сходство, которое стало результатом их выступления в первых 3 турах. И «Боруссия», и «Фрайбург» одинаково разочаровали своей низкой результативностью, так как у обоих клубов был высокий коэффициент ожидаемых голов. Но в то время, как Дортмунд забил лишь 4 гола (при xG 6.7 – разница составила минус 2,7), на счету команды Штрайха – только 3 мяча (xG 6.2 – разница – минус 3.2). Причем, как ни странно это выглядит, наибольшее разочарование было со стороны «Фрайбурга», на счету которого после 3 туров было 3-е наибольшее количество ударов по воротам (в среднем – целых 17 ударов за игру) и создали 3-е наибольшее число так называемых «100% моментов» (7).

Но если голевая скудность «Боруссии» объяснялась банально импотенцией в атаке, то в «оправдание» команды Штрайха можно сказать, что в 3 матчах она 5 раз попадала в каркас ворот (чаще всех). Так что 4 гола после 3 туров – это худший показатель результативности Дортмунда за последние 14 лет, равно как и его 5 очков.

Шлоттербек вернулся во Фрайбург и в стартовый состав

И счёт очков нужно было срочно пополнять. В этом отношении сыграло на руку то, что в стартовом матче тура оба лидера, Бавария и «Байер», сыграли вничью и тем самым не слишком далеко оторвались от нашей команды. Но чтобы эта ничья действительно принесла  пользу, для этого еще было нужно самим выигрывать во Фрайбурге.

Решение этой задачи Эдин Терзич доверил практически тому же самому составу, который был в игре с «Хайденхаймом», сделав изменения лишь на 2 позициях. На правый фланг защиты вернулся Юлиан Рюэрсон, который не провёл ни одной минуты в обоих матчах за сборную Норвегии. Имели место быть сообщения, что это было обусловлено маленьким повреждением, тем не менее, норвежец вернулся в Дортмунд и в стартовый состав без всякой травмы.

Туда же попал и Нико Шлоттербек, который после провальной игры за сборную Германии в матче против сборной Японии в следующей игре просидел в запасе. Но здесь его появление в основе не было удивительным, так как, за исключением стартовой игры с «Кёльном», «Шлотти» в каждом из последующих матчей, включая этот, проводил с первых минут.

Неизменным было и присутствие Грегора Кобеля, который на старте сезона имел лучший показатель отбитых ударов (82%) среди всех вратарей, в то время как у его визави из «Фрайбурга» Ноа Атуболу – лишь 45%. И хотя по воротам Кобеля было нанесено заметно большее число ударов (17), чем по владениям Атуболу (11), швейцарец пропустил в 2 раза меньше своего оппонента (3 против 6). Кстати, в летнее межсезонье «Фрайбург» не сделал ни одного приобретения, лишь взяв в аренду известного нам по выступлению за «Боруссию» Максимиллиана Филиппа (принадлежит «Вольфсбургу»), но зато потерял своего ведущего вратаря Марка Флеккена, ушедшего в «Брентфорд». Не в последнюю очередь благодаря его игре команда Штрайха заняла приличное 5-е место в прошлом сезоне и вышла в Лигу Европы, а до попадания в Лигу Чемпионов ей не хватило 3 очков.

В запасе по-прежнему остались Марко Ройс и Юссуфа Мукоко, но так же новоиспеченный отец Никлас Зюле, который им стал во второй раз, а так же своевременно восстановившийся после травмы Никлас Фюллькруг.

Но играя и выбранным Терзичем стартовым составом, «Боруссия» не имела права ударить в грязь лицом, в том числе и потому, что в игре с «Фрайбургом» была премьера: дортмундцы впервые в сезоне играли в новой выездной (чёрной) форме.

Хуммельс открывает счет и повторяет рекорд

В своих двух последних домашних матчах Бундеслиги «Фрайбург» сыграл на «ноль» - трижды сыграть дома «всухую» баденскому клубу удавалось в последний раз еще зимой сезона 2012/13 (4 игры). Но показать серию почти 11-летней давности команде Штрайха не удалось.

«Боруссии» удался достаточно бодрый старт в матче. И хотя именно на счету «Фрайбурга» на 4-й минуте был первый угловой, но аналогичный стандарт у флажка в исполнении Дортмунда 2 минутами спустя был гораздо опаснее и стал первым опасным моментом в этой встрече. После навеса Брандта мяч рикошетом оказался у Бенсебайни, но мяч после его удара прошёл мимо правой штанги.

Для начала матча было действительно непривычно много угловых, что только говорило об активности, прежде всего, «Боруссии» в атаке на этом отрезке. И один из них принес нашей команде достаточно быстро первый голевой успех. После подачи Брандта в центр штрафной Хуммельс, совершенно никем не прикрытый, словно на тренировке мощным ударом головой поразил ворота «Фрайбурга». 0:1 на 11-й минуте!

Хуммельс забил в 16-м сезоне кряду и тем самым повторил исторический рекорд Бундеслиги, став за всю её 60-летнюю историю 6-м игроком, которому покорилось это достижение. Прежде это удавалось сделать лишь легенде Дортмунда Михаэлю Цорку, а так же Олафу Тону, Бернду Никкелю, Хольгеру Фаху и Вилли Нойбергеру. Причем если бы Нойбергер, выступавший и за «Боруссию» в том числе, в бытность игроком не был центральным защитником, тогда Хуммельсу принадлежал бы этот рекорд как единственному футболисту этой позиции.

Но всё же в этом матче Хуммельсу еще удастся стать единоличным обладателем другого (клубного) рекорда, но об этом речь будет позже.

Между тем, 1-й гол «Боруссии» в этом матче стал уже её 3-м в сезоне мячом, забитым со стандартного положения, и вторым – после розыгрыша углового. Что ж, собственные стандарты у Дортмунда на старте сезона работают. Чего нельзя сказать непосредственно об успешности действий команды непосредственно с игры.

Хотя команда Терзича очень быстро открыла счёт в матче, но, как и в предыдущей игре с «Хайденхаймом», когда она вела 2:0 уже после 15 сыгранных минут, наши игроки вновь не смогли воспользоваться рано добытым преимуществом. Напротив, мало-помалу баденцы наращивали интенсивность своих действий и постепенно стали лишать вестфальцев их игрового преимущества.

Не было бы счастья, да несчастье помогло «Фрайбургу»

Хотя, если бы игроки «Боруссии» были более смекалисты, то они распознали бы моменты, когда нужно было пользоваться обстоятельствами, которые складывались не в пользу соперника. И первым из них, помимо непосредственно пропущенного мяча, стал эпизод, когда форвард хозяев Михаэль Грегорич на 13-й минуте остался лежать на газоне после ликования дортмундцев при взятии ворот. Но после небольшой медицинской помощи австриец сперва смог продолжить матч. Именно за его авторством у «Фрайбурга» на 16-й минуте был первый опасный момент в матче, когда он артистично пробил головой. На 22-й минуте угловой хозяев (уже 7-й в общей сложности в этой игре) нёс так же потенциальную опасность, когда Доан исполнил подачу, но Аллер вынес мяч у ближней штанги.

Матч продолжился дальше и Грегорич показал себя во всей красе, сперва выиграв беговую дуэль у Джана на левом фланге защиты, а затем еще быстро и чисто выбив мяч из-под ног капитана Дортмунда. Но эта старательность и быстрота сыграла злую шутку с австрийским игроком: вновь, второй раз в матче он уселся на газон, снова ему была оказана врачебная помощь и опять он продолжил игру. Только на этот раз ненадолго. На 28-й минуте для форварда «Фрайбурга» игра была закончена досрочно и вместо него появился Винченцо Грифо.

И в этой вынужденной замене была ирония судьбы. Дело в том, что изначально Грифо, которого главный тренер Кристиан Штрайх назвал одним из игроков, виновных в крупном поражении от «Штутгарта» в предыдущем туре, должен был весь матч провести на скамейке запасных. Но в итоге его пребывание там продлилось менее получаса.

Но именно с непланируемым появлением Грифо на поле всё резко изменилось в пользу «Фрайбурга», за которым практически целиком остались последние 15 минут первого тайма. Уже на 31-й минуте Линхарт был близок к тому, чтобы сравнять счет, но после его удара с границы штрафной мяч попал в левую штангу. На 40-й минуте Доан через несколько передач получает мяч в 15 метрах перед воротами Кобеля, наносит удар, но мяч летит заметно выше. Уже на этот момент времени счёт по ударам был 7:4 с преимуществом «Фрайбурга», но на табло счёт пока еще был в пользу «Боруссии».

Но затем свое слово взял Грифо, игрок, который и без этого уже забил 49 голов за «Фрайбург» в Бундеслиге и почти столько же раз делал к ним голевые передачи. И Грифо делал действительно именно то, что привык делать Грифо. Сперва, уже в добавленное время после его навеса в штрафную Хёлер ударом затылка в стиле Уве Зеелера сравнивает счёт – 1:1 (45+2.). А затем с его подачи штрафного с другого фланга Хёфлер последним действом в первом тайме и вовсе выводит хозяев вперед – 2:1 (45+6.).

Вот так игра, в которой на табло после 45 минут еще стоял счёт 0:1 не в пользу «Фрайбурга», всего в течение 4 минут добавленного времени оказалась перевернутой в совершенно другую сторону. У Эдина Терзича в перерыве было, о чем поговорить и что вспомнить вместе со своими игроками. И понять реакцию Маттиаса Заммера на трибуне можно было легко.

Замены Терзича вновь оправдывают себя – ветераны приносят волевую победу «Боруссии»

Во втором тайме Дортмунд намеревался действовать более решительно. Об этом говорила не только сделанная замена в перерыве, когда плохо сыгравшего и висевшего на карточке Бенсебайни сменил Вольф. «Боруссия» снова стремилась как можно раньше забить гол и на 54-й минуте Брандт имел первый шанс и хорошую возможность сравнять счёт. Хёфлер недооценил потенциальную опасность длинной передачи Джана, тем самым предоставив свободный «коридор» полузащитнику Дортмунда. Уже в штрафной Брандт метил с 11 метров в дальний от себя угол, но мяч прошёл мимо штанги. Всего минуту спустя опасность у противоположных ворот пытался обозначить и Грифо, но его удар был заметно более неточным.

Надо отдать должное Терзичу в этом матче, что он не стал затягивать с заменами, и на 59-й минуте произвел двойную рокировку, выпустив вместо откровенного плохо сыгравших Аллера и Адейеми Фюллькруга и Нмечу соответственно. Этим наставник «Боруссии» не только влил свежие силы в атаку, но и перестроил её игру на 2 форварда. Фюллькруг должен был действовать в тандеме с Маленом – и эта двойная замена, равно как тактическая перестановка сразу же принесли свои плоды!

Именно Нмеча своим пасом на Малена начал голевую контратаку, в которой голландец, сыграв в «стенку» с Фюллькругом, получил назад мяч и, ворвавшись в штрафную, ударом низом в противоход вратарю поразил дальний от себя угол. 2:2 на 60-й минуте!

«Донни» по-прежнему в потрясающей форме и в этом сезоне забил в 3 из 4 матчей чемпионата, а Фюллькруг записал на свой счёт первую голевую передачу в играх за «Боруссию».

Но несмотря на то, что нашей команде снова удалось достаточно быстро забить гол (на 15-й минуте второго тайма), сравнять счёт и, казалось бы, поймать момент истины, всё же и после этого к третьему (и, возможно, всё решающему) голу был ближе «Фрайбург», чем «Боруссия». Так, на 70-й минуте только игра Кобеля на ближнем угле выручила после удара Хёлера. В этот момент Терзич снова реагирует правильно и выпускает Ройса вместо Брандта, который в этой встрече сыграл ниже своего привычного уровня.

Ну а у «Фрайбурга» серия несчастий с травмами продолжилась и на 77-й минуте на сей раз Хёлер, автор первого гола хозяев досрочно покинул поле из-за повреждения, так что Адаму посчастливилось сделать дебют в Бундеслиге в матче против вице-чемпиона Германии.

Но на поле оставался другой автор забитого «Фрайбургом» мяча, и если в Штутгарте в предыдущем матче «козлом отпущения» был Грифо, то на этот раз виновником всех бед стал именно Хёфлер. На 81-й минуте после того, как открытой подошвой бутсы тот ударил по ноге Забитцера, сперва он получил жёлтую карточку. Но рефери матча Штилер после просмотра видеоповтора изменил свое первоначальное решение и показал игроку прямую красную карточку – с 83-й минуты хозяева остались в меньшинстве.

И хотя до окончания матча оставалось уже не так много времени, «Боруссия» крайне эффективно распорядилась им: в последние 10 минут встречи (включая добавленное время) Дортмунд имел преимущество по ударам 4:0 и два из них стали голевыми.

Сперва Ройс фактически записал на свой счёт голевую передачу, когда после его навеса со штрафного защитники «Фрайбурга» не смогли должным образом вынести мяч, который каким-то образом оказался перед ногами Хуммельса, протолкнувшего его за линию ворот. 2:3 на 88-й минуте!

Своим вторым голом в матче Хуммельс (34 года и 9 месяцев) не только фактически обеспечил волевую победу, но и еще установил новый личный рекорд Бундеслиги, став самым возрастным автором дубля в истории «Боруссии», которым прежде являлся Франк Милль (34 года, 1 месяц и 2 дня).

Это был 3-й дубль Хуммельса в Бундеслиге – в последний раз дважды в одном матче он забивал в октябре 2020 года в Билефельде.

Забить 4-й гол Дортмунд мог еще на последней минуте основного времени, когда уже сам Ройс вывел себя на ударную позицию в штрафную, но затем сделал прострел под очень острым углом параллельно лицевой линии направо, где Вольфу не удалось выйти на четкий завершающий удар.

И всё же комбинация между Вольфом и Ройсом в обратной последовательности принесла успех «Боруссии» в добавленное время матча. Крайний защитник на своем фланге сыграл отличным вертикальным пасом на ход свободно бежавшего партнера и экс-капитан Дортмунда уже в штрафной фирменным четким ударом поразил левый верхний угол ворот «Фрайбурга». 2:4 на 90+2-й минуте!

Благодаря своему 115-му голу в Бундеслиге за «Боруссию» Ройс сравнялся с легендарным Лотаром Эммерихом по количеству забитых мячей и уже скоро может выйти на единоличное 3-е место в истории. Только Манфред Бургсмюллер (135) и Михаэль Цорк (131) забивали в чемпионате Германии больше.

В итоге после 100 сыгранных минут (с учетом добавленного времени) на табло Европа-Парк-Штадиона цифрами 4:2 светилась трудовая победа Дортмунда. И в ней примечательным стал тот факт, что из 17 команд, игравших на новом стадионе «Фрайбурга» с августа прошлого года, лишь «Боруссии» удалось забить здесь более одного мяча. И удалось это сделать дважды. И в обоих случаях это была волевая победа после того, как Дортмунд уступал в счёте после перерыва (0:1 и 1:2 соответственно).

Игрок матча – Матс Хуммельс

Когда игрок забивает 2 мяча и они приносят победу команде, да еще это делает центральный защитник, то уже автоматически отпадают все сомнения и вопросы насчет того, кто игрок матча. Но в случае с Хуммельсом всё далеко непросто. Потому что ветеран Дортмунда не просто отличился в атаке, но еще и сильно сыграл в обороне.

Наибольшее количество контактов с мячом (96), точность передач почти 90% (и это при том, что он так же сделал наибольшее число длинных передач в штрафную соперника – 10), 63% выигранных единоборств и наибольшее число выносов мяча (6). И лишь пару проигранных дуэлей в воздухе можно приписать на его счет, да и то в ситуации с первым голом Хёлера, когда тот забил мяч ударом затылка, предотвратить его было почти невозможно любому центральному защитнику в мире.

Это был третий матч Хуммельса в этом сезоне и в 3-й раз он сыграл убедительно. В свои 34 года и в своей нынешней форме ветеран «Боруссии» наглядно показывает, как нужно играть в центре защиты и что он вовсе не так «стар», каким выглядит его возраст. И в свете вышесказанного как Хуммельсу еще рано списывать себя с участия в домашнем чемпионате Европы, так и Хуммельса рано списывать со счетов сборной Германии, несмотря на то, что в настоящее время он в ней не значится.

Лучше выиграть поздно, чем никогда

Впервые с августа 2022 года команда Терзича выиграла матч в Бундеслиге, уступая в счёте после перерыва, тогда это так же случилось во Фрайбурге. Но применимо к волевой победе на Европа-Парк-Штадионе вспоминается другая августовская история прошлого года. Год назад «Боруссия» проиграла дома «Вердеру», еще ведя 2:1 после 89 минуты, но пропустив 2 мяча уже в добавленное время. Теперь то же самое сделал Дортмунд во Фрайбурге, потому что учился на своих ошибках.

Дортмунд сыграл свой первый настоящий волевой акт футбольной пьесы в этом сезоне, добившись сильной характером победы во Фрайбурге. И уже во вторник в Париже команду Терзича ждёт совершенно другой соперник и совершенно другая игра. Но если матч против "ПСЖ" закончится точно таким же образом, едва ли есть сомнения, что в Дортмунде будут против.

16.09.2023 4-й тур Бундеслиги. Фрайбург. Европа-Парк-Штадион (34700 зрителей – аншлаг)

Фрайбург – БОРУССИЯ 2:4

Голы: 0:1 Хуммельс (11.), 1:1 Хёлер (45+2.), 2:1 (Хёфлер (45+6.), 2:2 Мален (60., Фюллькруг), 2:3 Хуммельс (88.), 2:4 Ройс (90+2’, Вольф)

Атуболу – Линхарт, Гинтер, Гульде – Саллаи, Эггештайн, Хёфлер, Кюблер (Шмидт, 85) – Доан (Рёль, 85), Хёлер (Адаму, 77) – Грегорич (Грифо, 28)

Кобель – Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Бенсебайни (Вольф, 46) – Джан (Мукоко, 84), Забитцер – Мален, Брандт (Ройс, 71), Адейеми (Нмеча, 59) – Аллер (Фюллькруг, 59)