1/2 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. ПСЖ – БОРУССИЯ 0:1 (Хуммельс 50’). Дортмунд повторяет историю 1997 года, выигрывая в полуфинале дважды со счётом 1:0, и выходит снова в финал на Уэмбли с 2013 года‼ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Вятьен, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко
Боруссия снова в финале на Уэмбли!!

Обзор ответного матча 1/2 финала ЛЧ ПСЖ - БОРУССИЯ (0:1)

11 сентября 2023 г.

Игроки «Боруссии» в матчах сборных #2 (сентябрь 2023 года)

Более половины игроков команды Эдина Терзича продолжают свое выступление за национальные команды. В субботу и воскресенье (9 и 10 сентября) прошли очередные матчи с их участием. И снова не все из дортмундцев были задействованы в них, но зато сразу для 5 игроков «Боруссии» их матч запомнится надолго.

Первым из дортмундских «сборников» в субботу сыграл Себастьен Аллер, добившись вместе со своей национальной командой Кот-Д’Ивуара 3 очков в игре против сборной Лесото (1:0). И хотя ивуарийцы еще до начала этой встречи обеспечили себе путевку на Кубок Африканских Наций, но всё же эта победа позволила сравняться по очкам с лидером группы сборной Замбии после всех 6 туров (по 13 баллов), уступив ей лишь по разнице мячей и личным встречам.

Решающей и победоносной стала 16-я минута встречи, когда Аллер, совершенно невзрачно и слабо сыгравший в первых 3 матчах Бундеслиги, выдал потрясающий пас на Сангаре, который и забил единственный гол в этой встрече. форвард «Боруссии» отыграл 73 минуты. 12 сентября его ждёт последний матч за сборную в сентябре, когда состоится тест-игра против сборной Мали. Но, возможно, главный тренер сборной побережет игрока Дортмунда в неимеющей никакого значения встрече.

Чуть позже, в тот же день состоялся матч отборочного цикла с участием сборной Швейцарии против сборной Косово. Но в гостевой встрече швейцарцы не смогли одержать победу, сыграв вничью 2:2. Итог этого матча с точки зрения швейцарских игроков был определённо досадным, но с позиции хозяев – справедливым: буквально за 11 минут до конца основного времени рикошет вывел гостей вперед (2:1), но на 4-й добавленной минуте хозяева счёт сравняли. И хотя после этой ничьи Швейцария сохранила лидерство в группе, но упустила шикарный шанс увеличить свой отрыв от ближайшего и главного конкурента, сборной Румынии, до 4-х комфортных очков. Грегор Кобель провёл все 90 минут в запасе, но, скорее всего, наставник сборной Швейцарии выпустит его в следующем, домашнем матче отборочного цикла против сборной Андорры 12 сентября.

Если Кобелю не довелось провести на поле ни одной игровой минуты, то в шедшем параллельно с этой встречей товарищеском матче сборной Германии против сборной Японии сразу 4 из 5 дортмундцев выпала честь представить клубные и национальные цвета. Но ни им, ни другим партнерам по сборной совершенно не удалось отстоять её. В Вольфсбурге национальманншафт потерпела чувствительное (и второе подряд, если учитывать их очную дуэль на чемпионате мира в Катаре) поражение от японцев со счетом 1:4. И особенно досадно то, что этот позор начался с игрой в стартовом составе сразу 3 игроков «Боруссии»: Никлас Зюле и Нико Шлоттербек, совершенно неожиданно задействованный в качестве левого защитника, были частью линии обороны, а Эмре Джан действовал в центре поля. Но оба последних были заменены после 64-й минуты. На 73-й минуте потом появился и Юлиан Брандт, но ни ему, ни вышедшему вместе с ним Томасу Мюллеру не удалось вернуть команду игру при счете 1:2. Более того, уже на самом финише матча японцы забили еще 2 других мяча и превратили эту товарищескую встречу в катастрофу для сборной Германии. На следующий день бундестренер Ханси Флик был уволен со своего поста. Феликс Нмеча в этом матче участия не принял.

И хотя увольнение Флика было правильным и давно назревшим решением, но в то же время, понятно, что оно едва ли что-то изменит, когда уже во вторник сборной Германии предстоит сыграть против еще более сильной сборной Франции в Дортмунде. Ибо совершенно неясно, в каком состоянии будет готовиться немецкая команда к такому важному, пусть и тестовому матчу.

Воскресенье выдалось гораздо более скудным на события с участием дортмундцев на международной арене. Но зато Дониелл Мален, ставший единственным из нашей команды, кто сыграл в этот день, был игроком стартового состава в отборочном матче сборной Нидерландов против сборной Ирландии. Голландцы добились волевой победы со счетом 2:1. Сам Мален отыграл 68 минут. И хотя атакующий игрок «Боруссии» ничем результативным не отметился, но в течение своего часа игры был очень активен, а в первом тайме был, пожалуй, самым ярким игроком атаки в составе голландцев, нанеся 2 опасных удара. Благодаря этой победе «оранжевые» продолжают борьбу за важное второе место вместе со сборной Грецией, у которых по 9 очков в активе (но у Нидерландов на игру меньше). Этим матчем для Малена и его партнеров по сборной завершился сентябрьский цикл игр за свою страну.