1/2 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. ПСЖ – БОРУССИЯ 0:1 (Хуммельс 50’). Дортмунд повторяет историю 1997 года, выигрывая в полуфинале дважды со счётом 1:0, и выходит снова в финал на Уэмбли с 2013 года‼ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Вятьен, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко
Боруссия снова в финале на Уэмбли!!

Обзор ответного матча 1/2 финала ЛЧ ПСЖ - БОРУССИЯ (0:1)

13 сентября 2023 г.

Игроки «Боруссии» в матчах сборных #3 (сентябрь 2023 года)

В понедельник и вторник были сыграны последние матчи сборных с участием игроков «Боруссии». И, в отличие от предыдущих игровых дней, на этот раз дортмундские «сборники» приняли участие почти во всех матчах и, что самое важное, с положительными результатами как для себя лично, так и для своих национальных команд в целом.

11 сентября Джейми Байно-Гиттенс и его молодёжная сборная Англии проводила единственный свой матч в сентябре, но зато официальный. В рамках отборочного цикла Евро английская молодёжка со счетом 3:0 обыграла сборную Люксембурга в гостях. И в этой встрече Байно-Гиттенс сумел попасть в протокол матча. Хотя 19-летний игрок «Боруссии» появился на поле лишь на 63-й минуте, но уже 4 минуты спустя он сделал голевой пас на 3-й гол своей команды, а еще 3 минутами позднее даже получил жёлтую карточку. Тем самым, за свои 27 сыгранных минут Джейми успел получить активным образом поучаствовать в игровой жизни команды. Но это был один единственный матч с участием игроков нашего клуба в тот день, так что все основные и последние события развернулись 12 сентября.

Салих Озджан вчера на собственной «шкуре» почувствовал то, что ощущали его немецкие партнёры по «Боруссии», когда те проиграли сборной Японии со счетом 1:4. Ибо аналогичная участь почти с аналогичным счётом постигла и сборную Турции в её товарищеском матче против этой азиатской сборной. Опорный полузащитник Дортмунда, как это и ожидалось, на сей раз получил возможность сыграть в стартовом составе, но его игровая активность в этой неудачной для всей турецкой команды встрече продлилась лишь один тайм, в самом конце которого, уже на 5-й добавленной минуте, он даже умудрился получить жёлтую карточку. И это были его единственные полтайма за оба матча сборной Турции в сентябре.

Далее вчерашний день был продолжен матчем с участием другого нашего суперталантливого 19-летнего игрока. Юссуфа Мукоко, который в настоящее время в «Боруссии» является лишь запасным игроком, в молодёжной сборной Германии, напротив, продолжает оставаться ведущим нападающим. И вчера он впечатляющим образом продемонстрировал еще раз свои бомбардирские качества и доказал, на что способен, когда он играет с первых минут и ему оказывают полное доверие тренеры. Именно дубль Мукоко, который он сделал между 74 и 78 минутами встречи, стал залогом уверенной стартовой победы молодёжной сборной Германии в отборочном матче Евро против сборной Косово (3:0). Благодаря 2 голам статистика результативности форварда «Боруссии» при выступлении за Германию U21 выглядит внушительно: 8 голов в 8 матчах. Так что в Дортмунд Мукоко возвращается не с пустыми руками, а с полным багажом доказательств того, что и в клубе на него должна делаться более серьезная ставка. Радует особенно то, что вопреки ограниченному игровому времени в «Боруссии», Мукоко не утратил свою высокую результативность.

Львиная доля матчей с участием игроков нашего клуба состоялась уже поздним вечером. И давайте для начала переместимся из Европы в Африку. Здесь оба наших африканских легионера были задействованы в товарищеских матчах, но прошли они для них не только с разным результатом, но и даже по совершенно различному природному сценарию!

После того, как Рами Бенсебайни пропускал предыдущий матч с участием сборной Алжира, в товарищеской встрече против сборной Сенегала (1:0) левый защитник «Боруссии» появился в стартовом составе и провёл все 90 минут. Для него и его команды матч прошёл спокойно и в привычном игровом режиме.

В 2415 км от Дакара, параллельно этой встрече начинался другой товарищеский матч с участием сборных Кот-Д’Ивуара и Мали. В игровой протокол этой встречи попал только форвард «Боруссии» Себастьен Аллер, но из-за полученной жёлтой карточки. И это было единственное событие всего матча! Ибо он был прерван и закончен при счёте 0:0 уже к перерыву из-за сильнейшего ливня, который обрушился на Абиджан. Поле настолько промокло, что даже на том участке газона, где не было явных луж, мяч практически не отскакивал от него. Остается только радоваться, что это был именно товарищеский матч, который впоследствии не имеет смысла переигрывать.

Теперь снова возвращаемся в Европу, где всё было привычно более обыденно и размеренно, но очень активно.

В товарищеском матче против сборной Молдовы наставник сборной Австрии поберег Марселя Забитцера, выпустив его лишь на замену. Но во встрече против сборной Швеции в рамках отборочного цикла ЧЕ, имевшей гораздо более важное значение не только в силу своего официального статуса, но и в турнирном плане, полузащитник «Боруссии» вышел с первых минут. И этот матч австрийцы уверенно выиграли со счетом 3:1, а Забитцер, отыгравший все 90 минут, отметился голевой передачей при втором забитом мяче команды. И важность победы для сборной Австрии нельзя не преуменьшить: благодаря победе, добытой к тому же на поле соперника, она не только сравнялась по очкам с лидером сборной Бельгии (по 13), но и увеличила свое преимущество над шведами до 7 очков за 3 тура до окончания квалификации. Таким образом, Австрия фактически остается один на один с Бельгией в борьбе за первое место в группе и имеет шанс напрямую попасть на чемпионат Европы. В этом отношении ключевым может стать как раз очный матч лидеров уже в первом октябрьском матче в Вене.

Если выбор основного вратаря главным тренером сборной Швейцарии в предыдущем матче еще был понятен, когда Ян Зоммер защищал ворота в игре против сборной Косово, то в домашнем матче отборки против более скромной сборной Андорры многие фанаты «Боруссии» ждали увидеть Грегора Кобеля. Но, увы, и в этой встрече предпочтение было отдано его конкуренту, на этот раз Ивону Мвого из «Лорьяна». Таким образом, и во втором сентябрьском матче кипер Дортмунда провел все 90 минут в запасе, но и без него швейцарцы одержали сухую победу со счетом 3:0. что ж, с дортмундской точки зрения положительным является тот факт, что во всяком случае наш голкипер вернется в Дортмунд на 100% без всяких травм и лишней нагрузки.

Не довелось сыграть во вторник и Юлиану Рюэрсону, который, как и Кобель (в том числе, и как Феликс Нмеча), в сентябре не провёл ни одной игровой минуты за национальную команду. Его сборная Норвегия одержала заслуженную победу над сборной Грузии (2:1) при активном участии экс-форварда «Боруссии» Эрлинга Холанда, открывшего своим ударом счёт в этой встрече. То, что Рюэрсон в итоге не вышел на поле, это может быть даже в некоторой степени удивительно, ибо главный тренер сборной Норвегии Стале Сольбаккен и так произвёл только 2 замены.

Гораздо больше событий и больше игроков с участием нашего клуба было, по понятным причинам, в матче сборной Германии. Только на этот раз со знаком «плюс». В Дортмунде, на домашнем стадионе «Боруссии», вчера был сыгран товарищеский матч против сборной Франции, который был одновременно первой игрой национальманншафт после увольнения Ханси Флика с поста бундестренера после поражения от сборной Японии (1:4).

На один матч роль главного тренера на себя взял спортивный директор сборной Германии Руди Фёллер, который в своё время (с 2000 по 2004 год) тренировал её и доводил до финала чемпионата мира 2002 года. В последний раз, когда он был у руля сборной, в стартовом составе национальманншафт было два игрока «Боруссии» (Торстен Фрингс, Кристиан Вёрнс). И вчера, 12 сентября, снова в основе было два представителя Дортмунда: Эмре Джан и Никлас Зюле. Для центрального защитника нашего клуба последние дни были и вовсе самыми насыщенными среди всех игроков немецкой команды: сперва была катастрофа с Японией, затем последовало увольнение Флика, а в понедельник он еще ранее вылетел из Вольфсбурга в Дортмунд, где его жена ожидала рождения их второго ребенка. И только после того, как это событие успешно состоялось, он присоединился к национальной команде, которая на тот момент так же прибыла в столицу немецкого футбола. К слову, несмотря на неудачный (не только для него лично, но и для всей команды в целом) матч против сборной Японии, Зюле оказался в стартовом составе и в своем втором подряд матче после возвращения в сборную, в то время как Нико Шлоттербек на этот раз уселся в запас. Надо признать, справедливо, так как его игра в последних матчах за национальманншафт изобиловала ошибками в обороне.

Немного о самом матче, всё-таки он проходил в Дортмунде, а посему о нем вкратце грех не упомянуть. Несмотря на топовую афишу товарищеского матча, на Вестфаленштадионе полного аншлага не было. 60486 зрителей присутствовало на стадионе (на международных матчах под эгидой УЕФА стоячие места пока не разрешены, в отличие от игр клубных команд в еврокубках, поэтому здесь максимально допустимая вместимость составляет 66099 мест). В их числе был и именитый Килиан Мбаппе, который в этом матче как раз был в статусе зрителя, так как топ-звезда сборной Франции отсутствовал в заявке из-за проблем с подколенным сухожилием. Причём теоретически есть вероятность, что француз может пропустить и матч первого тура Лиги Чемпионов против «Боруссии», который должен состояться как раз ровно через неделю в следующий вторник. Возможно, отсутствие Мбаппе было и чистой уловкой, так как еще в прошедший четверг Мбаппе был в основе в матче отборочного цикла против сборной Ирландии (2:0), а матч против Германии никакого турнирного значения не имел.

Уже на 4-й минуте самый опытный игрок действующего состава Томас Мюллер, которого еще ранее теперь уже бывший тренер сборной Ханси Флик дозаявил из-за повреждения Никласа Фюллькруга, открыл счёт. Это был и так им остался единственный гол в первом тайме, несмотря на то, что французы выглядели поострее как в первые 45 минут, так и, в целом, во всем матче. Но надёжно действовала линия обороны, в которой Зюле исполнял как раз далеко непоследнюю роль своей игрой.

Но уже на 25-й минуте досрочно игру завершил новоиспеченный капитан сборной Илкай Гюндоган, который, как и в бытность игроком «Манчестер Сити», и здесь теперь носит капитанскую повязку. Её он отдал и по праву старшинства, и по опыту Томасу Мюллеру. Но когда игрок Баварии уходил с поля на 64-й минуте, на которой так же на замену появился Юлиан Брандт, то он передал её уже Эмре Джану, что было вполне символично. Капитан «Боруссии» был на время и капитаном национальманншафт. В отличие от своих партнеров по клубу, «Юле» себя проявить особо ничем не смог, хотя и отметился активной игрой, а так же хорошим перспективным пасом на Виртца на 67-й минуте.

Так или иначе, эта победа была крайне важна для Германии не только потому, что она прервала непривычно длинную для этой сборной 5-матчевую безвыигрышную серию, но и, прежде всего, в психологическом отношении. Символично, что эта победа состоялась на Вестфаленштадионе, на одном из самых фартовых стадионов для немецкой сборной, которая здесь, за исключением поражения в полуфинале ЧМ-2006 (0:2 от сборной Италии), не проигрывает (17 побед, 3 ничьи). Кто знает, может, теперь Дортмунд станет отправной точкой возвращения сборной Германии к своей лучшей игре.

Но и на игроков «Боруссии» в её составе этот успешно проведенный матч тоже должен оказать положительное влияние, так как и у нашей команды в последних матчах так же имела место быть неудовлетворительные игра и результаты. Так это будет или нет, это мы уже увидим в эту субботу, когда команда Терзича сыграет в гостях с «Фрайбургом». А пока что «сборники» возвращаются назад в Дортмунд.