1/2 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. ПСЖ – БОРУССИЯ 0:1 (Хуммельс 50’). Дортмунд повторяет историю 1997 года, выигрывая в полуфинале дважды со счётом 1:0, и выходит снова в финал на Уэмбли с 2013 года‼ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Вятьен, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко

9 сентября 2023 г.

Игроки «Боруссии» в матчах сборных (сентябрь 2023 года)

После того, как Никлас Фюллькруг досрочно вернулся в Дортмунд из-за имеющейся травмы, то теперь 14 игроков «Боруссии» продолжают оставаться в расположении своих национальных сборных. В четверг и пятницу (7 и 8 сентября) были задействованы в международных матчах 6 игроков нашего клуба, но из них только двое появились на поле.

Еще во вторник первым из дортмундских «сборников» на поле мог появиться Юлиан Рюэрсон. Но в товарищеской встрече сборной Норвегии против сборной Йордании, завершившейся крупной победой скандинавов (6:0), главный тренер Столе Сольбаккен решил поберечь своих ключевых игроков для более важных матчей. Поэтому ни сам Рюэрсон, ни старый знакомый Эрлинг Холанд в этой игре задействованы не были. Возможно, дортмундца мы увидим на поле 12 сентября, когда Норвегия проведет отборочный матч чемпионата Европы против Грузии.

Марсель Забитцер так же сперва сидел на скамейке запасных. но, в отличие от всех дортмундцев, про которых будет идти речь здесь, он оказался лишь одним из двух игроков «Боруссии», которые провели игровые минуты за свою сборную. В товарищеском матче сборной Австрии против сборной Молдовы (1:1) он вышел на замену на 62-й минуте и уже не смог уже изменить состояние счета на табло. Хотя и был очень близок к этому! На 72-й минуте после своего дальнего удара мяч попал в штангу. И, в целом, хотя австриец провёл лишь 28 минут на поле, но смог оставить своей игрой хорошее впечатление. В следующем матче против сборной Швеции (так же 12 сентября), который тоже пройдет в рамках отборочного цикла, игрок «Боруссии» определенно должен появиться в стартовом составе.

Более серьезный по контексту матч проводила сборная Голландии против сборной Греции, который был игрой отборочного цикла Евро. Но себя проявить при уверенной победе голландцев со счетом 3:0 у Дониелла Малена не было: все 90 минут он провёл в запасе. После 3 матчей голландская сборная вышла на 2-е место (6 очков), уступая лишь лидеру, сборной Франции, которая сыграла на 2 игре больше и имеет максимум набранных очков. Так что у Голландии скорее больше шансов стать единолично вторыми, чем посоперничать с французами за первое место в группе.

В отличие от Фюллькруга, Рами Бенсебайни все же остался в расположении сборной Алжира. Хотя и были до этого сообщения о его травме, полученной на тренировке. Но, вероятно, она оказалась гораздо менее тяжелой, чем сперва сообщалось. Тем не менее, и Бенсебайни провёл все 90 минут в запасе в матче отборочного цикла Кубка Африки в игре против сборной Танзании. И хотя алжирцы впервые в своей группе потеряли очки, сыграв в нулевую ничью, это ничего не изменило в их досрочной победе в своем квартете еще до начала этой встречи.

В пятницу Юссуфа Мукоко сыграл в стартовом составе в товарищеском матче сборной Германии U21 против сборной Украины U21 (2:0). Но ничем проявить себя в течение 56 минут, проведенных на поле, молодой нападающий не сумел. В свою очередь играющий в аренде Том Роте появился в этом матче на замену сразу после перерыва.

Совершенно не при деле вчера оказался Салих Озджан. В принципиальном матче сборной Турции против сборной Армении (1:1) опорный полузащитник «Боруссии» остался в запасе. Возможно, 12 сентября, когда турки сыграют товарищеский матч с японцами, Озджан появится на поле.