1/2 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. ПСЖ – БОРУССИЯ 0:1 (Хуммельс 50’). Дортмунд повторяет историю 1997 года, выигрывая в полуфинале дважды со счётом 1:0, и выходит снова в финал на Уэмбли с 2013 года‼ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Вятьен, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко

22 сентября 2023 г.

«ПСЖ» – «Боруссия» 2:0 (1-й тур Лиги Чемпионов 23/24) | Послематчевый обзор

На старте группового этапа «Боруссия» проиграла в гостях «ПСЖ» со счетом 0:2. Дортмунд мог взять бонусное очко, но путь к победе парижской команды был открыт во многом благодаря несправедливо и ошибочно назначенному пенальти, который, по сути, и позволил хозяевам снять «оковы» с ворот Грегора Кобеля. Но команда Эдина Терзича сама и без этого совершила достаточно ошибок, которые привели к этому поражению. Причём схожее по сценарию и содержанию встречи поражение Дортмунд потерпел в своем предыдущем матче Лиги Чемпионов.

Не буду вдаваться непосредственно в описание этого матча, в котором Матс Хуммельс сравнялся с Лукашем Пищеком по числу матчей (по 54) за «Боруссию» в Лиге Чемпионов, в которой рекордсменом как по голам (22), так и по количеству встреч (60) остается Марко Ройс. А Никлас Фюллькруг впервые в карьере сделал дебют в этом турнире, в то время как Рами Бенсебайни – за Дортмунд в частности (ранее на его счету было пять игр за «Гладбах»). Все трое вышли на замену в этом матче.

В отличие от первых матчей в Бундеслиге и Кубке Германии, к первой игре против «ПСЖ» в Лиге Чемпионов «Боруссия» изначально подходила не в качестве фаворита и должна была считаться с тем, что ей придётся заметно меньше владеть мячом. Именно поэтому еще на предматчевой пресс-конференции Эдин Терзич говорил, что будет иметь большое значение то, как его команда будет использовать это самое владение мячом, когда он будет принадлежать ей.

Впрочем, на первый взгляд, это не было чем-то особенно плохим и страшным, ибо в этом турнире как много лет назад, так и в недавнем прошлом Дортмунд всегда умел противостоять более топовым командам и оказывать им достойное сопротивление, будучи в статусе андердога. Так, год назад «чёрно-жёлтые» лишь в концовке потерпели поражение от «Манчестер Сити» (1:2), будущего победителя турнира и более доминантной, чем «ПСЖ», команды. Иными словами, и ранее в матчах против более сильных клубов «Боруссия» вполне комфортно чувствовала себя при игре вторым номером.

Но, как известно, каждый матч/случай – это отдельная история. Соответственно, необязательно должно повториться то, что было когда-то. К тому же, если говорить цинично, независимо от того, как достойно бился Дортмунд тогда в Манчестере, всё равно он потерпел поражение. И в этом контексте уже не имеет значение, как ты играл, если результат тот же. Кроме того, чисто статистически изначально можно было считаться с бескомпромиссным результатом встречи, так как ни одна из всех предыдущих 15 встреч с клубами Франции в этом турнире не закончилась вничью (8 побед, 7 поражений).

Как известно, дежа-вю – это французское слово, и в этом смысле оно точно вписалось в парижское поражение на старте группового этапа. Как и полгода назад, во время своего последнего до игры в Париже матча дортмундцы стояли вокруг арбитра и не могли понять его решения: пенальти за игру рукой. Тогда такое решение принял Дэнни Маккели в ответном матче 1/8 финала против «Челси» после действия Мариуса Вольфа, а теперь им стал Хесус Хиль Мансано в первом матче группового этапа против «ПСЖ» при попадании мяча в руку Никласа Зюле.

Тогда тот пенальти привёл к вылету «Боруссии» из турнира, а в Париже 11-метровый в значительной степени способствовал поражению с аналогичным счётом. Именно благодаря этому ошибочному решению Килиан Мбаппе забил уже 6 из своих 8 мячей в Лиге Чемпионов именно на Парк де Пренс, а «ПСЖ» распечатал ворота Дортмунда и этим открыл себе путь к победе, ибо буквально 9 минут спустя Ашраф Хакими увеличил преимущество хозяев.

Конечно, и в первом тайме «ПСЖ» доминировал и существенно превосходил «Боруссию», причём, если сравнивать таймы, в первые 45 минут чисто статистически французский клуб сыграл даже намного солиднее и лучше, чем во второй половине встречи. Но именно поэтому поражение в Париже получилось досадным, ибо парижане забили 2 гола во втором тайме своими двумя единственными ударами в створ, одним из которых и был тот самый вышеупомянутый неверно назначенный пенальти.

Не только сам матч, но и дортмундский план на игру имел свои причины того, почему это самое поражение состоялось. Еще до начала матча в Твиттере (X) официальный аккаунт клуба опубликовал фотомонтаж, на котором можно было увидеть Себастьена Аллера, сидящего на фоне Эйфелевой башни напротив Килиана Мбаппе при напряженной игре в шахматы. Но впоследствии и он, равно как и Никлас Фюллькруг, спустя час сделавший свой дебют в Лиге Чемпионов, и Юссуфа Мукоко остались в запасе. Именно на матч против такого серьезного соперника Эдин Терзич принял решение впервые в сезоне сыграть в непривычной для команды схеме и тактике.

Наставник «Боруссии» решил сыграть в 5 игроков в линии защиты, чтобы сдержать атаку соперника с быстрыми крайними нападающими Мбаппе и Дембеле, а перед тройкой игроков в центре поля Дортмунда подвижные Адейеми и Мален должны были убегать в контратаки. Иными словами, в матче против «ПСЖ» Терзич решил сыграть скорее в ориентированную на оборону схеме, но при этом в два форварда и в то же время с отсутствием оных как таковых. Вместо использования хотя бы одного форварда в атакующем дуэте наставник нашей команды решил сыграть чисто атакующими полузащитниками без наличия у них пробивной способности.

Да и реализация задуманного плана значительно не ладилась, прежде всего, в первом тайме. Возможно, частично на это повлияла сверхранняя вынужденная замена Марселя Забитцера, ибо вышедший вместо него Феликс Нмеча так и не смог войти в игру в полном смысле этого слова, равно как он являет собой всё же игрока другого плана, который не подходил для изначальной расстановки команды. Но даже эта замена всё же едва ли в какой-то степени влияла непосредственно на игру команды. Ибо крайне неточная игра в пас (лишь 66% в первом тайме. Для сравнения: во втором тайме уже были приличные 84%) и поспешные, лихорадочные действия в этом матче только вписываются в общую картину игры «Боруссии» в текущем сезоне, который еще ранее был предсказан как непростой для нее, и не только из-за упущенного чемпионства в майском матче с «Майнцем», но и после уходов Беллингема и Геррейру.

В Бундеслиге в активе нашей команды есть 2 победы и беспроигрышная серия (причём Дортмунд – лишь один из 4 клубов, пока еще не проигравших в чемпионате), в Кубке Германии – лёгкая и непринужденная победа, а теперь, в Лиге Чемпионов – неудачный старт. Конечно, пока еще нет ничего, что развивалось бы в неправильном направлении в каждом из турниров, но игра команды и её содержание вызывают беспокойство.

Но вернёмся к игре в Париже. Там только после второго пропущенного гола Дортмунд стал просыпаться и играть более активно, в том числе в атаке. Но чтобы создать свой первый (и единственный) в матче настоящий голевой момент, «Боруссия» потратила слишком много времени. Это случилось лишь на 79-й минуте, когда вышедший на замену Джейми Байно-Гиттенс попал в штангу с внешней стороны. Так что в итоговом счёте на табло ничего не изменилось.

В отличие от лондонской истории полугодичной давности, на этот раз 0:2 от «ПСЖ» еще не является окончательным приговором для «Боруссии», у которой есть в распоряжении 5 матчей, чтобы выйти из «группы смерти». И, к счастью для неё, следующий соперник «Милан», который должен был громить «Ньюкасл» в своем домашнем матче и логически был даже заслуженно более близок к победе со счётом 2:0, чем «ПСЖ», сыграл 0:0.

И все же поражение поражению рознь. В ответном матче 1/8 финала 11 марта 2020 года Дортмунд так же проиграл ПСЖ в Париже со счетом 0:2 и выбыл из турнира. Вот только тогда выступление Боруссии на Парк де Пренс робким вовсе не было: тогда дортмундцы превзошли парижан как по владению мячом (53%:47%), так и по ударам (11:8). Но и тогда их робость при завершении атак не позволила забить ни одного мяча.

До своего домашнего матча против итальянского клуба теперь у «Боруссии» есть 1,5 недели времени для того, чтобы запастись тем самым мужеством, которого так ей не хватало в Париже. Иначе уже после второй игры в группе Дортмунду может грозить робкое и скромное завершение группового этапа.

19.09.2023 1-й тур Лиги Чемпионов. Париж. Парк де Пренс (47379 зрителей)

ПСЖ – БОРУССИЯ 2:0

Голы: 1:0 Мбаппе (49., пен), 2:0 Хакими (58.)

Доннарумма – Хакими, Маркиньос, Шкриниар, Хернандес (Даниэло Перейра, 88) – Угарте – Заире-Эмери, Витинья (Ли Кан Ин, 80) – Дембеле, Коло Муани (Рамуш, 80), Мбаппе

Кобель – Зюле, Хуммельс, Шлоттербек – Вольф (Бенсебайни, 76), Джан (Байно-Гиттенс, 76), Брандт (Ройс, 62), Забитцер (Нмеча, 14), Рюэрсон – Адейеми, Мален (Фюллькруг, 62)