В финале на Уэмбли Боруссия сыграет с Реалом, который обыграл Баварию по сумме встреч (2:2, 2:1) +++ 1/2 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. ПСЖ – БОРУССИЯ 0:1 (Хуммельс 50’). Дортмунд повторяет историю 1997 года, выигрывая в полуфинале дважды со счётом 1:0, и выходит снова в финал на Уэмбли с 2013 года‼ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Вятьен, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко
Боруссия снова в финале на Уэмбли!!

Обзор ответного матча 1/2 финала ЛЧ ПСЖ - БОРУССИЯ (0:1)

28 октября 2023 г.

Награде вопреки: Грегор Кобель – лучший игрок матча с «Ньюкаслом»

12-й официальный матч провела «Боруссия» в Ньюкасле и в 5-й раз сыграла на ноль, выиграв в 4-й раз в сезоне со счетом 1:0. То, что такой счет остался и после 90 сыгранных минут на Сент-Джеймс Парк, это было во многом обязано Грегору Кобелю, который своими четырьмя сейвами внёс свой личный вклад в сохранность важнейшей для команды Терзича победы. Но УЕФА выбрал неожиданно Дониелла Малена игроком матча.

Дюжину матчей провела «Боруссия» в этом сезоне и в 7 из этих встреч Грегор Кобель в воротах показывал хорошую или очень хорошую игру. И свою лучшую игру в сезоне швейцарский голкипер показал именно в Ньюкасле после того, как в предыдущей встрече с «Миланом» в Дортмунде (0:0) им был сыгран лучший на тот момент времени матч.

Даже если и тогда его сейвы позволили «Боруссии» сыграть без пропуска голов, но они не принесли Дортмунду победы, в то время как при игре на Сент-Джеймс Парк Кобель сохранил в неприкосновенности не только свои ворота, но и минимальное преимущество команды. Пусть и дважды за него сыграла перекладина.

Возможно, последнее как раз и «отговорило» медийную службу УЕФА от вручения ему персональной награды и в итоге трофей лучшему игроку матча был вручен Дониеллу Малену, который, вероятно, и сам не знал, почему и за что именно. Хотя голландец был самым ярким игроком «Боруссии» в атаке и нанёс целых 7 из 13 ударов команды в матче (из них 6 – в первом тайме), но лучше Малена был Кобель.

Или «на худой конец» автор единственного и победного гола Феликс Нмеча, собственного, без удара которого этой победы и не было. Или Нико Шлоттербек, показавший не только сильную игру в защите при выполнении своих прямых обязанностей, но еще своим классным отбором мяча и последующим умным обратным голевым пасом так же сделавший возможным появление этого единственного забитого мяча.

Сам Грегор Кобель после матча с юмором высказался о вручении награды Малену: «Было бы здорово, если бы я выиграл награду хотя бы один раз. Каким-то образом, я никогда не получаю ее, даже если я полностью в деле. Как бы то ни было, я должен смириться с этим. Я думаю, мне нужно еще раз поговорить с ними об этом, но… нет, все ок».

Тем не менее, сам Кобель едва ли знает, что еще ему нужно было бы сделать, чтобы, наконец, получить приз Лучшему игроку матча. Ведь еще задолго до «поддержки» со стороны перекладины он 3 сейвами заложил основы для будущей победы, сперва блестящей игрой упредив «Боруссию» на 2 и 11 минутах при ударах Гордона от пропуска гола, а на 56-й минуте в дуэли с Уилсоном сохранив уже имевшееся на тот момент минимальное преимущество.

Помимо того, что он нес главную ответственность за сохранность результата как вратарь, к нему перешла и капитанская повязка после того, как еще в первом тайме травму получил Эмре Джан. Но после матча в Ньюкасле улыбка Кобеля на лице показала, что факт недоставшейся ему награды волновал его меньше, чем непосредственно добытая победа. И не в последнюю очередь благодаря ему. Что видели и знают все, кроме сотрудников УЕФА.

Справедливость должна быть восстановлена :)
Кто знает, может быть, 7 ноября, в ответном домашнем матче против «Ньюкасла» у Кобеля снова будет шанс претендовать на приз Лучшему игроку встречи. Но ради очередного успеха команды швейцарец теперь охотно отказался бы и от награды, и от необходимости совершать новые сейвы.