5 октября 2023 г.

«В этой группе еще всё возможно» | Говорит Дортмунд после матча с «Миланом» (2-й тур Лиги Чемпионов)

Лишь нулевой ничьи с «Миланом» добилась «Боруссия» во 2-м туре группового этапа Лиги Чемпионов. После окончания встречи главный тренер Эдин Терзич все же пытался с позитивной точки зрения оценить этот результат и положение команды в группе, но всё равно и игроки в том числе не могли скрыть собственного разочарования.

Эдин Терзич

(на пресс-конференции)

о ходе матча: «Это была приличная игра в нашем исполнении. Нас нельзя упрекнуть в отсутствии усердия, готовности действовать и активности. Чего нам не хватало, это развить пробивную силу в штрафной соперника после многочисленных отборов мяча. Там мы принимали много неправильных решений. Если штрафная была не занята нами, то мы играли в нее, но там никого не было, если же в ней кто-то был, то не играли мячом туда как следует. В 2-3 эпизодах мы не сыграли на партнёра, который лучше располагался. Было много отрезков, когда мы были ближе к тому, чтобы повести в счёте. В конечном счете, всего этого было слишком мало, чтобы сказать, что это была незаслуженная ничья».

о ситуации в группе после победы «Ньюкасла» над «ПСЖ»: «Конечно, мы не были намерены быть последними в таблице с одним очком после 2 туров. До лидера таблицы ровно 3 очка, еще остается сыграть 4 матча и, соответственно, набрать 12 очков. В этой группе очень многое возможно. Сегодня у меня было чувство, что мы были несколько ближе к победе. В матче «Милан – Ньюкасл» «Милан» был ближе к тому, чтобы победить «Ньюкасл». Сегодня «Ньюкасл» выигрывает у «ПСЖ». Мы знаем, что мы должны начать набирать по 3 очка. Следующий матч – в Ньюкасле. То, что это будет непростая задача, это мы знали еще до сегодняшних результатов».

(после финального свистка)

о матче: «Это была равная игра и поэтому справделивая ничья. Я полагаю, в первом тайме мы были еще на шаг ближе к голу. Во втором тайме нам уже больше не удавалось так опасно выходить к воротам. Были голевые возможности, но не было голевых моментов. Я считаю, что мы усердно играли против мяча соперника и показали приличную игру в плане самоотдачи, воли и готовность много бегать. Во втором тайме мы нанесли удар по воротам соперника впервые лишь на 75-й минуте. И хотя у нас был хороший отрезок с большим числом отборов мяча, но потом мы из этого сделали слишком мало. Нам не удалось в ситуациях игры один на один сделать всё для того, чтобы пройти мимо соперника и опасно выйти к воротам. Но когда мы оказывались в таких ситуациях, то нам немного не хватало спокойствия при игре в мяч».

о том, почему Аллер остался в запасе: «У нас было ощущение, что у нас было мало действий с флангов и мало действий, при которых мы играли на нападающего, когда он стоял спиной к воротам, поэтому в момент с заменой мы решили выпустить Юссуфу Мукоко. Благодаря своим ловким движениям у него была пара шансов и он отобрал сзади пару раз мяч. Это была идея, которая стояла за этим, но, к сожалению, это не сработало, мы не вознаградили себя за это».

Никлас Фюллькруг: «Мы показали хорошую игру, сильно превосходили соперника. Но я считаю, что мы сыграли не умнее. Мы знали о сильных контратаках «Милана». Мы хотели доводить атаки до конца, но слишком часто играли обратный пас. Почти на каждой позиции мы превосходили соперника, у нас было много владения мячом. Но в Лиге Чемпионов просто должно быть, чтобы один удар вёл к забитому мячу. Так что это скорее 2 потерянных очка. В последние 15 минут у нас были очень хорошие действия, но мы обязаны лучше доводить их до завершающего удара, тогда, по крайней мере, мы не сможем получить никакой контратаки в ответ. Временами мы играли в очень красивый футбол. Это может придать нам уверенности. Как можно видеть, в этой группе еще всё возможно и я считаю, что в ней никого нельзя списывать со счетов вот так сразу. Займёт еще некоторое время, пока не станет ясно, кто где окажется в таблице. Соответственно, мы остаемся в деле. Но мы должны еще брать победы».

Юлиан Брандт: «Чего будет стоить в итоге это очко, будет видно. Еще многое возможно и зависит от игровой формы в день игры. На многих отрезках мы хорошо контролировали игру, но не хватало движения к воротам. Мы показали приличную игру, но сейчас это не так, что мы сидим довольными в раздевалке. В следующих матчах Лиги Чемпионов еще будет кое-что возможно».

Феликс Нмеча: «Это был открытый матч. Обе команды имели хорошие шансы. Мы недостаточно чётко действовали у штрафной соперника. Поэтому и ничья. У нас были хорошие моменты в игре после отборов мяча, быстро возвращали его себе. И у нас были отрезки, когда мы играли в хороший футбол».

Салих Озджан: «Прежде всего, в первом тайме мы были хороши в игре и имели контроль над ней. Мы разыграли некоторые хорошие шансы. Но в итоге не хватило гола».