В финале на Уэмбли Боруссия сыграет с Реалом, который обыграл Баварию по сумме встреч (2:2, 2:1) +++ 1/2 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. ПСЖ – БОРУССИЯ 0:1 (Хуммельс 50’). Дортмунд повторяет историю 1997 года, выигрывая в полуфинале дважды со счётом 1:0, и выходит снова в финал на Уэмбли с 2013 года‼ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Вятьен, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко
Боруссия снова в финале на Уэмбли!!

Обзор ответного матча 1/2 финала ЛЧ ПСЖ - БОРУССИЯ (0:1)

2 ноября 2023 г.

«Боруссия» – «Хоффенхайм» 1:0 (1/16 финала Кубка Германии 23/24) | Послематчевый обзор

Минимальной победой со счетом 1:0 благодаря «золотому» голу Марко Ройса и игре на классе «Боруссия» обыграла «Хоффенхайм» и как единственная команда 13-й сезон подряд вышла в 1/8 финала Кубка Германии. Несмотря на скромный итоговый счет, игра нашей команды была вполне убедительной, а победа – более чем заслуженной.

Еще во времена Юргена Клоппа «Хоффенхайм» являлся едва ли не самым неудобным соперником для «Боруссии». Даже матчах против Баварии дортмундцам игралось тогда несколько проще, а результаты были более позитивными. Но времена меняются и все меняется, а цифры не лгут. Если в первых 8 официальных играх Дортмунд одержал лишь 2 победы над «Хоффенхаймом» при 3 поражениях (3 ничьи), то после нового успеха выиграл теперь уже 7 из 8 последних встреч (одна ничья). Причём с учетом матчей Бундеслиги «чёрно-жёлтые» одержали уже 6 побед подряд – самая длинная победная серия в этом противостоянии, которая была таковой и до начала этого матча.

Впервые в этом кубковом противостоянии «Боруссия» забила «Хоффенхайму» меньше 3 мячей, но и впервые не пропустила в свои ворота. В отличие от двух предыдущих более зрелищных, но и более сумбурно проведенных дуэлей в Кубке, на этот раз Дортмунд показал более рассудительный, зрелый футбол и одержал победу на классе, почти ничего не позволив создать сопернику, даже если сам не использовал сразу несколько шансов сделать победу более убедительной.

Первый матч Мукоко в старте – самый молодой состав «Боруссии» с февраля

Дуэль против «Хоффенхайма» была 2-й из 4-х встреч в календаре, которые «Боруссии» предстояло провести в течение 9 дней. Невероятно плотное расписание так или иначе требовало проведения ротации состава, особенно со взглядом на предстоящую игру против Баварии уже в субботу. По сравнению с игрой во Франкфурте, Эдин Терзич не просто сильно освежил, но и омолодил стартовый состав, выпустив в лицах Джейми Байно-Гиттенса, Джованни Рейны и Юссуфы Мукоко сразу трёх молодых игроков в группу атаки, так что на их фоне Марко Ройс в свои 34 года был в прямом смысле ветераном команды. Вследствие этого у Дортмунда был самый молодой состав основы с февраля 2023 года. Причем Рейна второй матч подряд появился в основе, а Мукоко впервые в сезоне не только сыграл в основе, но и все 90 минут.

При этом Грегор Кобель и Матс Хуммельс, как и ожидалось, успели восстановиться от повреждений, полученных в игре с «Айнтрахтом», но в то время как Терзич решил не делать перестановку в воротах, то впервые с 19 сентября Никлас Зюле снова получил возможность сыграть с первых минут в центре защиты. Эмре Джана сохранившиеся мышечные проблемы вынудили пропустить второй матч подряд.

Что касается «Хоффенхайма», который в последний раз в 34-м туре Бундеслиги сезона 2019/20 одержал победу над «Боруссией», то из того состава у команды Матараццо на поле появились лишь 2 человека: вратарь Оливер Бауманн и полевой игрок Ильхас Бебу. В то время как игравшие 3 года назад в том матче Павел Кадерабек и Роберт Сков в кубковой игре не приняли участия из-за повреждений, равно как и Андрей Крамарич, который еще ранее пропустил пару матчей команды из-за серьезной мышечной травмы. И лишь Диади Самассеку был в запасе из того состава.

«Хоффенхайм» в самом начале с единственными и последними шансами в матче

Тогда, 27 июня 2020 года, на Вестфаленштадионе без зрителей покер Крамарича принёс самую крупную и последнюю победу «Хоффенхайму» в этом противостоянии. Не обещала быть скучной игра команд и в Кубке Германии. Еще буквально месяц назад «Боруссия» взяла пусть и не такой убедительный, но по-своему памятный реванш за поражение 3-летней давности, когда сольный проход Юлиана Рюэрсона длиной 79 метров завершился его хладнокровным ударом между ног Бауманна и победой со счетом 3:1 уже на 5-й добавленной минуте. История умалчивает, хотел ли Терзич этим напугать соперника, но норвежец и на этот раз был на своем левом фланге с первых минут в этом матче.

Последняя очная дуэль команд запомнилась и тем, что «Хоффенхайм» тогда сам упустил многочисленные перспективные голевые моменты и допустил при этом грубейшие ошибки в обороне.

Команда Матараццо попыталась на такой же игре в нападении построить новую встречу с «Боруссией», в которой на сей раз на 100% мог быть только один победитель. Уже на 2-й минуте «Хоффенхайм» мог открыть счёт. Казалось, что сперва атака гостей через левый фланг быстро зачахнет после того, как Шлоттербек пересек передачу и вынес мяч из-за штрафной. Но Бюльтер был на подборе и после его прострела в штрафную мяч рикошетом попал к Бебу. Тот нанёс мощный удар с 15 метров, Кобель парировал его, но скинул мяч прямо на ход Бериши, который попал в Шлоттербека, удачно оказавшегося для нас на линии ворот в этот момент.

Ройс вознаграждает себя за настойчивость и старательность

Но, по сути, это был единственный по-настоящему реальный шанс «Хоффенхайма» забить в этом матче. Это было обусловлено не только отсутствием Крамарича и Скова, двух главных носителей идей в нападении, но и, что было гораздо важнее, непосредственно более мощной и константной игрой «Боруссии» в атаке, особенно в первом тайме.

Уже на 3-й минуте Дортмунд дал свой ответ, который нёс в себе потенциальную угрозу, близкую к голевой. После подачи Брандтом углового мяч был выбит защитниками соперника, Байно-Гиттенс безуспешно пытался в прыжке достать его головой, но вместо этого на подборе оказался Ройс, после удара которого с 23 метров мяч в считанных сантиметрах пролетел рядом с левой штангой.

В этом матче это была далеко не последняя попытка экс-капитана забить чётким ударом с ходу, так что Ройс был в прямом смысле в ударе. Его яркая игра в этой встрече была неразрывно связана с не менее успешной игрой Байно-Гиттенса. Свои атаки «Боруссия» проводила в этой встрече преимущественно именно через левый фланг, задействуя быстроту английского вингера, за которым порой не успевали игроки «Хоффенхайма» (Бебу и Фогт в частности) и который своим дрибблингом и действиями нередко ставил в тупик соперника.

Собственно, Байно-Гиттенс был первым, кто на 10-й минуте встречи мог поразить ворота гостей, но помешало его недопонимание с Мукоко в том эпизоде. Словно передавая эстафету, как раз именно Ройс начинал эту атаку движением с правого фланга. Сместившись с мячом в штрафную, он еще раз пробил по воротам, Бауманн отбил этот удар, но мяч оказался в ногах Мукоко. Молодой нападающий сперва не смог как следует подстроиться под мяч, а затем еще и Байно-Гиттенс, уже было готовый пробить сходу, помешал ему. В итоге перспективная возможность поразить ворота была утеряна.

Но чем дальше шла игра, тем всё больше атак и давления было со стороны «Боруссии», которая владела и территориальным, и игровым преимуществом. Исключением из правил был удар Штаха чуть выше ворот на 16-й минуте со стороны «Хоффенхайма» после потери мяча Байно-Гиттенсом на чужой половине поля. Это было последнее, что было достойно упоминания о сопернике в первом тайме в плане атакующих действий.

Но на 25-й минуте Байно-Гиттенс проявил себя уже во всей красе на левом фланге, где Бебу в противостоянии с молодым игроком испытывал постоянные проблемы, и стал автором еще одного перспективного шанса. 43-й номер «Боруссии» финтом раскачал своего оппонента, ушел от другого и, ворвавшись в штрафную после обратной передачи Рейны, нанес плотный удар. Но, как и в случае с выстрелом Ройса на 3-й минуте, мячу снова не хватило считанных сантиметров точности.

Несмотря на недоведенные до конечной цели попытки, Эдин Терзич подбадривал и хлопал своей команде, которая вовсе не собиралась останавливаться на этом, а продолжала гнуть свою линию. И два новых полушанса в исполнении Ройса были продолжением этой активности. При этом Дортмунд не забывал варьировать фланги для проведения атак.

Так было и на 33-й минуте, когда борьба за мяч до конца позволила Вольфу отобрать его и начать новую комбинацию с Ройсом. Короткий перепас уже в штрафной и дортмундец «пыром» пытался забить в ближний угол, но Бауманн заблокировал удар. На 39-й минуте у нашей команды был потенциальный двойной шанс открыть счёт, но ни Ройсу, ни Брандту своими ударами низом не удалось переиграть вратаря.

Безусловно, тренер и болельщики были довольны на тот момент игрой команды в целом, да и проблема с реализацией моментов (малым числом голов в матчах) в этом сезоне существовала еще с самого начала. Но дело в том, что для выхода в следующий раунд Кубка Германии всегда необходимо забивать по меньшей мере один гол, если уж с двумя проблема. И здесь стоит отметить, что только за первые 45 минут команда нанесла 15 из своих 22 ударов по воротам и могла/была обязана решать судьбу встречи еще до перерыва. К счастью, это удалось сделать, но только с 14-й попытки поразить ворота «Хоффенхайма».

Это была, пожалуй, самая развернутая и самая лаконичная атака «Боруссии» в первом тайме, так как здесь были задействованы оба фланга, а все передачи были сделаны фактически в одно касание. Начало атаке положил длинный диагональный перевод мяча Брандта с правого фланга на левый, где Рейна был совсем один. Короткий пас на Байно-Гиттенса, а тот в свою очередь простреливает в центр штрафной. Ройс наносит удар в касание левой ногой, но мяч, задев его правую (опорную) ногу, залетает по дуге в правый верхний угол ворот. 1:0 на 43-й минуте!

Мистер 1:0 снова в деле! Перед своим 400-м официальным матчем за «Боруссию» Марко Ройс забил свой 165-й гол за клуб, причем свой предыдущий мяч он забил 33 дня назад так же в игре с «Хоффенхаймом» и тоже уже перед самым перерывом (2:1 – на 1-й добавленной минуте). Но еще в предыдущем домашнем матче с «Вольфсбургом» в 5-м туре гол Ройса был единственным и победным.

В целом, первый тайм совершенно логично и справедливо завершился в пользу «Боруссии». И только минимальное преимущество, добытое в нём, не до конца точно отражало реалии этого матча после первых 45 минут. Безусловно, и это понимали игроки нашей команды прекрасно, было необходимо забивать как минимум еще один мяч, чтобы окончательно внести ясность в отношении будущей победы.

Собственно, как и в начале первого тайма, уже на 3-й минуте второй половины встречи «Боруссия» создала первый крайне опасный момент, а Байно-Гиттенс мог к своей голевой передаче прибавить и гол. На сей раз это была чисто американо-английская комбинация, начавшаяся с длинной диагонали Рейны с середины поля на левый фланг. Здесь Джейми оказался совершенно неприкрытым, чего только и могла желать душа вингера и что позволило беспрепятственно ворваться в штрафную. Он пытался обводящим ударом поразить дальний от себя угол, но Байно-Гиттенсу не удалось сильнее закрутить мяч (48.).

2 минуты спустя уже немецко-английская комбинация между двумя самыми молодыми игроками в составе «Боруссии» принесла еще более жирный шанс удвоить преимущество. Мукоко снова задействовал Байно-Гиттенса на левом фланге, тот вернул мяч обратным пасом на ход 18-летнего форварда и только невероятная игра рукой Бауманна спасла «Хоффенхайм» от верного гола. Это был действительно убойный удар. После этого сейва и сам вратарь улыбался, не веря тому, как ему удалось так удачно среагировать.

И хотя впоследствии во втором тайме «Боруссии» уже не удалось создать моменты из разряда голевых, но, как можно видеть, и во второй половине встречи у нашей команды были шансы забить 2-й гол и тем самым фактически предрешить её исход. Поэтому неиспользованные Дортмундом моменты всё же оставляли «Хоффенхайм» надежды на тот самый «шальной» гол, который позволил бы перевести игру в овертаймы.

Дортмунд спокойно удерживает минимальное преимущество до конца матча

Но всё, на что оказался способен «Хоффенхайм» во втором тайме, создать два эпизода, из которых только один еще был более или менее опасным и в которых главным действующим лицом был Бейер. Сперва на 57-й минуте после подачи со штрафного он пытался ударом слета поразить ворота, но о точности того удара говорить даже не стоит, тем более что он был еще и в офсайде. На 62-й минуте Бейеру несколько грубой игрой удалось избавиться от опеки Вольфа, который именно в этом моменте получил повреждение и был вынужден покинуть поле, и нанести удар по воротам. Его удалось заблокировать. Но через передачу Штаха нападающий снова получил мяч. На этот раз его удар был более плотным и точным, но Кобель спокойно поймал мяч.

На 64-й минуте Байно-Гиттенс (вместе с Вольфом) покинул поле под громкие аплодисменты за яркую игру, в которой он делал практически всё, что хотел со своими оппонентами. Но и цифры отражали то, насколько хорошо сыграл молодой игрок: он ведь не только отдал голевую передачу при единственном голе Ройса, но еще сам нанёс 3 удара по воротам, показал максимальную скорость в матче (34 км/ч), а в первом тайме даже провёл наибольшее количесто единоборств (23), выиграв приличную половину из них.

Минутой ранее и «Хоффенхайм» произвёл свою первую замену, когда вместо Акпогумы на поле появился Омар Кабак. Турецкий защитник только на выходных оправился от травмы плеча, поэтому тренер гостей решил не выпускать его с первых минут. И правильно сделал. Ибо Кабаку оказалось достаточно всего лишь 27 проведенных на поле минут, чтобы получить 2 желтые карточки и с этим удаление. Уже 3 минуты спустя после выхода на замену он получил первый «горчичник» за фол на Малене. Но это было не последнее турецко-голландское противостояние в концовке матча, так как именно на нём же Кабак получил вторую жёлтую карточку уже на 4-й добавленной минуте.

К этому моменту герой матча Марко Ройс, который нанёс в этой встрече больше ударов (8), чем вся команда «Хоффенхайма» (6), уже заслуженно отдыхал, сидя на скамейке запасных. Вместо него вышел Марсель Забитцер.

Но вернёмся к тому эпизоду. По сути, это была последняя потенциально опасная атака «Боруссии», в которой Брандт забросом мяча из центра поля нашёл Малена на левом фланге. Голландец в попытке прорваться в штрафную упирается с Кабаком, который явно тянет его за футболку, после чего игрок «Боруссии» падает. Судья показывает вторую жёлтую и автоматически красную карточку. Возможно, это было несколько жёсткое решение, так как и Мален тоже немного прихватывал Кабака за его футболку. Но ведь только посредством фола, по сути, турок и сумел помешать голландцу достать мяч и ворваться в штрафную. Так что в любом случае жёлтая карточка здесь была бы показана, а раз на его счету уже было предупреждение, то удаление вырисовывалось само собой.

Вот и всё, чем запомнился «Хоффенхайм» во второй половине второго тайма. Несмотря на сбавленные обороты и уже не столь яркую игру в атаке, которая была сразу после перерыва, «Боруссия» спокойно, на классе сохранила свое минимальное преимущество.

Итоговый счёт на табло Вестфаленштадиона в очередной раз подчеркнул новые черты дортмундского футбола этого сезона: минимализм и прагматизм. Уже 5 из 9 побед в официальных матчах «Боруссия» отпраздновала именно со счетом 1:0. Но лучше выиграть с минимальным счётом, чем сыграть в зрелищные 3:3, как это было в игре с «Айнтрахтом».

В конце концов, именно благодаря этому единственному голу в исполнении Марко Ройса «Боруссия» как единственная команда 13-й сезон подряд вышла в 1/8 финала, жеребьёвка которого состоится 5 ноября, а матчи этой стадии будут сыграны через месяц (5-6 декабря). И на этот раз команда Терзича вполне может рассчитывать на более «удобного» соперника: лишь 6 команд Бундеслиги вышли в следующий раунд и Баварии в их числе нет. Команда Томаса Тухеля теперь приедет в Дортмунд в качестве главного неудачника 2-го раунда. И кто знает, может и в этом матче свое слово возьмёт "Мистер 1:0", как это было и при последней домашней победе (3:2) над Баварией 10 ноября 2018 года, когда Марко Ройс оформил дубль

01.11.2023 1/16 финала Кубка Германии. Дортмунд. Вестфаленштадион (81365 зрителей - аншлаг)

БОРУССИЯ – Хоффенхайм 1:0 (обзор матча)

Гол: 1:0 Ройс (43., Байно-Гиттенс)