1/2 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. ПСЖ – БОРУССИЯ 0:1 (Хуммельс 50’). Дортмунд повторяет историю 1997 года, выигрывая в полуфинале дважды со счётом 1:0, и выходит снова в финал на Уэмбли с 2013 года‼ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Вятьен, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко
Боруссия снова в финале на Уэмбли!!

Обзор ответного матча 1/2 финала ЛЧ ПСЖ - БОРУССИЯ (0:1)

10 ноября 2023 г.

«Боруссия» – «Ньюкасл» 2:0 (4-й тур Лиги Чемпионов 23/24) | Послематчевый обзор

Первый гол Никласа Фюллькруга в Лиге Чемпионов и очередная блестящая игра Юлиана Брандта в этом сезоне принесли «Боруссии» 3 очка и во втором матче против «Ньюкасла». Вторая подряд победа на «ноль» подняла команду Эдина Терзича на 1-е место и вместе с этим её шансы на выход из группы.

Ко встрече в Дортмунде «Боруссия» подходила с крупным поражением в игре против Баварии (0:4), в то время как «Ньюкасл» - с важной победой в матче против «Арсенала» (1:0). Но непосредственно в Лиге Чемпионов положение команд и их шансы на выход из группы были равными: несмотря на победу в первой игре на Сент-Джеймс Парк, у «чёрно-желтых» и «сорок» было по 4 очка, поэтому даже после матча 2-недельной давности еще ничего не было ясно в раскладе как в группе, так и по личным встречам.

Тем не менее, команда Эдди Хау уже была под определенным давлением, так как, чтобы снова улучшить свое положение в таблице и вернуть преимущество в «личке», ей было строго необходимо выигрывать, причём как минимум с разницей в 2 мяча. Или, на худой конец, побеждать с любым минимальным счётом в Дортмунде.

В любом случае, победитель матча в Дортмунда либо, как минимум, шёл бы вплотную с «ПСЖ», либо даже мог выйти на первое место в группе, в то время как для проигравшей команды сложилась бы не совсем простая ситуация со взглядом на выход в плей-офф. Особенно это касалось «Ньюкасла», которому после игры на Вестфаленштадионе затем предстоит еще более непростой вояж в Париж, где французский клуб захочет взять реванш за поражение в Англии. Так что, по сути, хотя бы какие-то очки «сороки» могли взять только в Дортмунде.

Ройс в запасе в юбилейном матче – Джан по-прежнему отсутствует

Но по сравнению с первой игрой дома, у главного тренера «Ньюкасла» было слишком много кадровых потерь, в том числе серьезных, которые ослабляли потенциал его команды. Исак, Бёрн, Мёрфи, Таргетт, Тонали – вот как минимум 5 игроков, которых определенно не хватило англичанам во второй игре против «Боруссии». Да еще теперь предстояло играть в гостях.

Особенно сильно сказались потери на левом фланге обороны, где вместо Бёрна и Таргетта пришлось задействовать молодого Льюиса Халла, для которого это была лишь 4-я игра за «Ньюкасл» и дебютная в Лиге Чемпионов. Сразу стоит сказать, что 19-летнему игроку было очень тяжело в этом важном матче, так что уже после первого тайма, в котором он получил и единственную жёлтую карточку в этой встрече, он был заменен. Так же Ливраменто и Уиллок были новыми лицами по сравнению с игрой с «Арсеналом». В то же время Эдди Хау не стал выпускать с первых минут Альмирона и Гордона, решив оставить их для усиления игры.

Тем же самым объяснялось то, что и у «Боруссии» в запасе остались такие игроки, как Джованни Рейна, Джейми Байно-Гиттенс, Дониелл Мален и Марко Ройс. Помимо необходимой ротации после тяжелой, прежде всего, в психологическом плане игры против Баварии, Эдин Терзич сделал ставку на состав с оборонительным акцентом. Ибо, по сравнению с игрой в чемпионате, вместо крайнего защитника Мариуса Вольфа появился центральный защитник Никлас Зюле, а вместо «десятки» Ройса – «восьмёрка» Феликс Нмеча. И лишь Карим Адейеми заменял Малена по позиции. Что касается отсутствия Вольфа и особенно Бенсебайни, несмотря на их попадание в заявку, оба не были на 100% в форме, а Эмре Джан по-прежнему был вне игры из-за проблем с коленом.

Тем не менее, отсутствие Ройса в основе после того, как в 9 предыдущих официальных матчах он неизменно был в стартовом составе, было некоторой неожиданностью. Но еще перед началом матча Эдин Терзич объяснил свое решение: «В последнее время Марко играл много и хорошо. Он – чрезвычайно важный игрок для нас, мы знаем, что игра сегодня очень важная для нас. Но так же мы знаем, что в течение следующих недель нас ждут очень важные задачи. Поэтому сегодня мы сможем в лице Марко выпустить с 60-70-й минуты еще одного свежего игрока, когда игра станет более открытой, а игроки будут более уставшими». Только поэтому свой юбилейный 600-й официальный матч в карьере Марко Ройс начал со скамейки запасных. Но команда справилась и без Ройса: лишь на 80-й минуте, после того как счёт стал 2:0, Эдин Терзич выпустил его как первого из двух игроков замены в этой встрече.

Первый гол Фюллькруга в Лиге Чемпионов

Несмотря на видоизмененный на некоторых позициях состав, «Боруссия» начала матч против «Ньюкасла» более решительно и чётко на правах хозяев, чем это было в игре с Баварией, когда невнимательность в первые 9 минут обернулась досрочно поражением. На этот раз Дортмунд сам первым ставил опасные акценты в атаке, словно стремясь показать, что то, что случилось в игре с мюнхенцами, было скорее осечкой.

Символично, что автором первых двух попыток нашей команды в атаке был именно Юлиан Брандт. Но сперва на 6-й минуте его навес с углового никакой опасности не принёс, а минутой спустя после паса активного Адейеми первый удар по воротам в матче и непосредственно в исполнении Брандта прошёл пока что заметно выше ворот. Но это была только «пристрелка», ибо это была далеко не последняя попытка 27-летнего игрока лично создать угрозу воротам соперника.

Но самый первый опасный момент на тот отрезок встречи состоялся после кооперации между двумя будущими героями матча, когда на 13-й минуте после паса Хуммельса и последующей передачи Нмечи Брандт уже перед границей штрафной скидывал мяч под удар Фюллькругу, но форвард пробил слишком по центру, так что вратарю Поупу не составило труда парировать пусть и сильный, но предсказуемый удар.

На 16-й минуте Дортмунд создал второй, несколько схожий голевой момент. Озджан нашёл пасом Забитцера, австриец вошёл в штрафную и отпасовал накоротке под удар Адейеми. Тому отлично удалось положить корпус, так что получился мощный выстрел левой ногой, но мяч опять летел слишком акцентированно по центру ворот, поэтому снова эта дуэль осталась за голкипером «Ньюкасла».

Но еще в этом сезоне дортмундцы научились набираться терпения, а не начинать хаотично и спешно строить игру, что аукалось роковыми потерями мяча, если сперва не получалось добиться голевого успеха. И за свое терпение наша команда была достаточно быстро вознаграждена.

Голевая атака вышла достаточно сумбурной, причём на стороне «Боруссии» сразу трижды была удача с отскоком мяча. После, казалось бы, неточной передачи Шлоттербека, которую прервала нога игрока соперника, Фюллькруг в центре поля перехватил мяч и сыграл на Нмечу. Тому тоже лишь со второй попытки удалось прокинуть его далее на Забитцера. И двухходовка между австрийцем и немцем завершилась расстрелом ворот форвардом с близкого расстояния. 1:0 на 26-й минуте!

Первый гол «Боруссии» в матче – первый гол Фюллькруга в Лиге Чемпионов (и в еврокубках в целом)! И это удивительная история, так как Фюллькруг уже давно является главным нападающим сборной Германии и забивал на последнем чемпионате мира, он уже сыграл почти 300 матчей в Бундеслиге и во 2-й лиге Германии. Но чтобы забить свой первый гол в еврокубках, ему понадобилось ждать своего 30-летия.

Безусловно, то, что «Боруссии» удалось несколько раньше открыть счёт, чем в первой игре в Ньюкасле, когда только перед самым перерывом Нмеча поразил ворота, упрощало жизнь нашей команде. Но, в отличие от той встречи, на этот раз команда Терзича провела первый тайм далеко не так ярко и создала не так много моментов. И последний со стороны Дортмунда был на 36-й минуте, когда после красивого перехода из обороны в атаку Забитцер пробил выше ворот.

Что касается соперника, то в первой половине встречи лишь после двух розыгрышей угловых «Ньюкасл» сумел создать какую-то угрозу воротам «Боруссии». Лишь на 32-й минуте англичане впервые смогли это сделать. После высокого навеса Триппьера Фабиану Шеру удалось перепрыгнуть выше всех, но Кобель занял изначально правильную позицию и спокойно поймал мяч после удара соотечественника и партнёра по сборной. На 45-й минуте навес всё с того же углового флажка на левом фланге Дортмунда позволил Жоэлинтону пробить головой в левый верхний угол, но и здесь Кобель сыграл чётко.

Так что первый тайм совершенно заслуженно завершился с минимальным преимуществом «Боруссии». В отличие от игры в Англии, на сей раз наша команда не была столь убедительной и опасной в первые 45 минут. Но и со стороны соперника, по сути, никакой по-настоящему серьезной угрозы воротам Кобеля не было. Гости не сразу «очнулись» в этом матче, так что лишь после получаса игры и они стали проявлять свою активность.

Шансы с обеих сторон после перерыва

В целом, сценарий обоих матчей был схож лишь в том, что во вторых таймах «Ньюкасл» перенимал инициативу и добивался заметного территориального преимущества. Но было и существенное отличие: если в Англии «Боруссия» во 2-м тайме практически не создала ни одного серьезного момента, то на своем поле она и во второй половине встречи была крайне опасной. Только на этот раз дортмундцы скорее осознанно отдали мяч и территорию сопернику, хотя это была и рискованная игра. Но за счет этого у команды Терзича появилось больше свободных зон и возможностей для контратак, так как «сорокам» приходилось играть более открыто, ибо им было необходимо как можно быстрее сравнять счёт.

И сперва второй тайм начался для гостей вполне многообещающе: Ливраменто на 48-й минуте и вышедший на замену после перерыва Альмирон (49.) – вместе с ним появился и Гордон – обозначили первые полумоменты «Ньюкасла», даже если они настоящей опасности воротам Кобеля не несли.

Но и у «Боруссии» были с её стороны не менее прекрасные возможности удвоить счет сразу после перерыва. Уже на 46-й минуте у Адейеми был такой шанс, но он не смог переиграть вратаря Поупа. Равно как и Брандт на 50-й минуте, причём его момент родился после курьеза. Ворвавшись через левый фланг в штрафную, он оказался один на один сразу против двух игроков «Ньюкасла», но неудачно обработав и едва не потеряв мяч, этим невольно ввёл в заблуждение своих оппонентов. Это позволило ему выиграть пару секунд и нанести удар с границы штрафной. Лишь в падении вытянутыми пальцами рук голкипер сумел отбить в сторону мяч, летевший в нижний угол.

Единственный и последний голевой момент «Ньюкасл» имел на 56-й минуте: вновь Жоэлинтон наносил удар головой после прострельного навеса Ливраменто, но на этот раз бразилец умудрился пробить мимо ворот с 4 метров. Это был тот эпизод, когда было сложнее промахнуться, чем забить. Но, к счастью, свой шанс соперник упустил.

Уже на 58-й минуте Дортмунд дал свой опасный ответ и снова его олицетворением был Юлиан Брандт. Затяжная позиционная атака перед штрафной соперника, казалось, не получит никакого продолжения, но сыграв накоротке с Забитцером, а затем с Нмечей, 27-летний игрок нанёс удар с границы в штрафной на этот раз в левый от себя угол ворот. И вновь лишь кончиками пальцев Поуп смог отразить этот удар. Минутой спустя удар Нмечи метров с 22-х получился слишком предсказуемым для голкипера.

Брандт добивается голевого успеха и добывает Боруссии 1-е место в группе

Несмотря на заметно возросшее территориальное и игровое преимущество «Ньюкасла», «Боруссии» хорошо удавалось справляться с этим и, по сути, кроме вышеупомянутых эпизодов, команда Хау из этого выжать ничего больше не смогла, если говорить об игре в атаке. Хотя у нашей команды было лишь минимальное преимущество в счете, но дортмундцы зрело и спокойно берегли его от посягательств соперника.

Уже не в первый раз в сезоне игру «Боруссии» можно было охарактеризовать известной поговоркой «терпение и труд всё перетрут». Вот и на этот раз наши игроки терпеливо продолжали ловить подходящий момент. И если на 77-й минуте Брандт вновь потерпел неудачу, пробив мимо ворот на 1,5 метра, то 2-мя минутами спустя он (и команда) добился своего голевого успеха.

Всё началось с того, что именно автор первого гола Фюллькруг головой отбил мяч после неудачно навеса Триппьера со штрафного. Адейеми подобрал мяч и длинной диагональной передачей вывел Брандта в прорыв. Тот мог делать передачу и на бежавшего параллельным курсом Забитцера, но снова решился на сольный удар. И на сей раз мяч оказался там, куда он пытался ранее попасть не один раз в этом матче. 2:0 на 79-й минуте!

Еще в первом матче им был Дониелл Мален, кто был самым активным игроком в составе «Боруссии», нанёсшим 7 из 13 ударов команды, но ни один из них так и не достиг тогда конечной цели. В ответном матче в Германии Юлиан Брандт перенял «эстафету» и в свою очередь с 5 из 17 попыток Дортмунда в этом матче был самым атакующим футболистом. Но он добился голевого успеха и принёс важнейшую победу команде Эдина Терзича и 1-е место в группе.

«Боруссия» - лидер группы F

Но об этом стало известно только после того, как в другом матче группы F «Милан» дома нанес ответное поражение «ПСЖ» (2:1). Теперь именно «Боруссия» - лидер самого тяжелого квартета на групповом этапе: кто бы мог это подумать, когда наша команда совершенно безропотно и без шансов проиграла 0:2 в Париже, а затем дома не смогла забить «Милану»? Вдобавок к этому «Боруссия» сыграла без пропущенных мячей в 3-х матчах подряд и впервые в своей истории не пропустила ни одного гола в 4-х домашних встречах в Лиге Чемпионов! В то время как «Ньюкасл» не сумел забить ни одного гола в 3 играх кряду в ворота немецкого клуба (0:0 с «Айнтрахтом» в 2006 году, 0:1, 0:2 – с «Боруссией»).

В том числе благодаря невероятно чёткой игре в обороне Дортмунд набрал 7 очков после 4 туров – как минимум с таким набором очков после такого количества матчей «Боруссия» в 10 из 10 случаев всегда проходила в следующий раунд.

Но вторая подряд победа «Боруссии» над «Ньюкаслом» и выход на 1-е место в группе могут породить некоторую иллюзию того, что билет в 1/8 финала уже почти в кармане Эдина Терзича. Безусловно, теперь действительно всё в руках нашей команды, так как, располагаясь выше всех в таблице, она может уже действовать без оглядки на конкурентов.

Но, на самом деле, ситуация в группе стала еще более напряженной и сложной именно потому, что «Милан» обыграл «ПСЖ». Хотя для дортмундцев именно победа французов была выгоднее, так как при таком условии за 2 раунда до конца группового этапа «Боруссия» имела бы преимущество в 5 очков над «Миланом» и в 6 баллов над «Ньюкаслом». А поскольку по личным встречам наша команда уже имеет абсолютное преимущество над англичанами, то лишь «Милан» еще мог бы теоретически обойти нас в таблице, а нам было бы достаточно и ничьи в матче против команды Пиоли для выхода в плей-офф.

Но «россонери» выиграли и теперь между лидером и аутсайдером группы лишь 3 очка. И если в 5-м туре «Боруссия» вдруг тоже проиграет «Милану», тогда итальянцы не только обойдут наш клуб по очкам, но и будут иметь преимущество по личным встречам. С другой стороны, даже в случае неудачи на Сан-Сиро Дортмунд всё же сохранял бы в своих руках шансы на выход из группы, но в этом случае было бы необходимо выигрывать домашний «финал» у «ПСЖ» на Вестфаленштадионе в последнем туре. В случае же победы над «Миланом» «Боруссия» фактически на 100% обеспечит себе как минимум 2-е место.

Перед началом второго матча с Ньюкаслом у Боруссии было равенство с соперником по очкам, но после победы дортмундцы вырвались вперед. Теперь то же самое команде Терзича нужно сделать в Штутгарте завтра.

07.11.2023 4-й тур Лиги Чемпионов. Дортмунд. Вестфаленштадион (81365 зрителей - аншлаг)

БОРУССИЯ – Ньюкасл 2:0

Голы: 1:0 Фюллькруг (26., Забитцер), 2:0 Брандт (79., Адейеми)

Кобель – Зюле, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон – Озджан – Нмеча, Забитцер – Адейеми (Ройс, 80), Фюллькруг (Мукоко, 87), Брандт

Поуп – Триппьер, Ласселлс, Шер, Халл (Альмирон, 46) – Лонгстафф, Гимарайнш, Уиллок (Майли, 80) – Ливраменто, Уилсон (Гордон, 46), Жоэлинтон