1/2 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. ПСЖ – БОРУССИЯ 0:1 (Хуммельс 50’). Дортмунд повторяет историю 1997 года, выигрывая в полуфинале дважды со счётом 1:0, и выходит снова в финал на Уэмбли с 2013 года‼ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Вятьен, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко

6 ноября 2023 г.

Боруссия II сперва теряет преимущество, а затем и вратаря

В минувшую субботу все 3 дортмундские команды проводили свои матчи, но лишь дублю «Боруссии» удалось взять хотя бы одно очко, в то время как команды Терзича и Туллберга потерпели свои первые поражения в сезоне. Но матч BVB U23 получился на редкость полон интриг и драматизма: сперва команда Циммерманна вышла вперед, затем пропустила ответный мяч, а уже в самой концовке был удален вратарь Марсель Лотка.

После нестабильного отрезка, когда в 5 предыдущих матчах «Боруссия II» одержала лишь 1 победу, дубль Дортмунда опустился в середину таблицы, потеряв свое место в топ-4. Но в случае новой успеха в гостевой игре против «Ингольштадта» теоретически команда Циммерманна снова могла бы подняться на 4-е место.

Надо отметить, что чисто с футбольной точки зрения матч получился далеко не самым зрелищным: на двоих команды нанесли лишь 10 ударов по воротам и только 3 раза игроки попали в створ. Но вот чего нельзя было отнять у этой игры, это настоящей напряженности. Матч изначально пошел на равных, что нашло свое отражение и во владении мячом командами (51%:49% в пользу хозяев).

Первый момент в этой встрече создала «Боруссия II», когда на 13-й минуте Элонго-Йомбо пытался пробить головой, но удар вышел неточным. Ответ хозяев получился даже более многообещающим, но Кюгель, вышедший один на один с Лоткой после контратаки «Ингольштадта», умудрился послать мяч выше ворот (18.).

Но после этого в игре наступило затишье, пока на 34-й минуте «Боруссия» не вышла вперёд при своей второй хорошей атаке в матче и единственным точном ударе в первом тайме. Малоун не оказал должного сопротивления Юлиану Хеттверу, который в этом сезоне очень хорош в составе дубля (5 голов, 4 передачи в предыдущих 12 матчах), и 20-летний вингер сделал прекрасную передачу на Эбервайна. Опытный нападающий переиграл вратаря Функа и отправил мяч в ворота. 0:1.

«Ингольштадт» едва не сравнял счет уже спустя 3 минуты, но арбитр увидел положение вне игры у Кюгеля, только поэтому его удар не был засчитан. Так с минимальным преимуществом игры закончилась после первого тайма. Наставник хозяев определенно стремился как можно быстрее сравнять счет, поэтому уже после перерыва он сделал аж 3 замены, выпустив Мауза, Зайфферта и Шрёка. И эти замены себя достаточно быстро оправдали. После углового «Боруссии II» именно Маузе перехватил мяч после неточной передачи Буэно и вывел далее Тестроэта на оперативный простор. Опытный нападающий сумел уйти от двух опекунов и пробил мимо Лотки в ворота. 1:1 (51).

Этот гол можно считать переломным моментом в оставшейся части матча, так как во втором тайме со стороны нашей команды, кроме одного неточно удара, вообще ничего не было в атаке. В то время как «Ингольштадт» только продолжал развивать свое давление и в последние 20 минут имел сразу несколько хороших шансов, чтобы вырвать победу.

На 60-й минуте Тестроэт мог оформить дубль, но после навеса с фланга попал в Буэно, а 7 минутами спустя только игра Лотки спасла от пропуска гола после удара активного Маузе. На 80-й минуте снова они были главными героями эпизода польский вратарь спас нашу команду после удара полузащитника хозяев. А за 2 минуты до окончания основного времени лишь центральный защитник Бланк успел подставить ногу под удар Копача. Казалось, что матч так и закончится вничью 1:1, хотя хозяева вполне заслуживали и победы. Но команда Циммерманна сама чуть было не подарила сопернику победный гол.

Уже на 7-й минуте добавленного времени «Ингольштадт» предпринял последний штурм ворот Дортмунда II. После длинной передачи Тестроэта вратарь Лотка слишком промедлил с принятие решения и с запозданием вышел из ворот, чтобы выбить мяч, но вместо этого грубо ногами сыграл в Маузе уже за пределами штрафной. Прямая красная карточка – капитану дубля «Боруссии» Пфанне пришлось встать в ворота, так как, понятное дело, лимит замен уже был исчерпан. Но так как после удара со штрафного мяч угодил лишь в «стенку», матч в итоге так и закончился ничейным результатом.

Что ж, это даже в некотором смысле был удачный исход встречи для нашей команды, несмотря на то, что она упустила преимущество и потеряла 2 очка. Но уже в следующем матче у команды Циммерманна есть хороший шанс снова одержать победу, так как в эту субботу (18.30 мск) «Боруссия II» примет занимающий 18-е место «Любек», который с 24 пропущенными мячами имеет 3-ю худшую защиту в лиге.