1/2 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. ПСЖ – БОРУССИЯ 0:1 (Хуммельс 50’). Дортмунд повторяет историю 1997 года, выигрывая в полуфинале дважды со счётом 1:0, и выходит снова в финал на Уэмбли с 2013 года‼ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Вятьен, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко
Боруссия снова в финале на Уэмбли!!

Обзор ответного матча 1/2 финала ЛЧ ПСЖ - БОРУССИЯ (0:1)

20 ноября 2023 г.

Игроки «Боруссии» в матчах сборных #2 (ноябрь 2023 года)

В субботу и воскресенье продолжились матчи сборных с участием игроков «Боруссии». И далеко не для всех футболистов нашей команды они были радостными на события, а если и были положительными, то не несли общего для их сборной успеха.

18 ноября уже без Грегора Кобеля, получившего ранее травму, сборная Швейцарии снова сыграла вничью 1:1, на этот раз против сборной Косово, но, тем не менее, досрочно вышла на Евро-2024. Это стало возможным благодаря поражению сборной Израиля от сборной Румынии (1:2), которая и переняла лидерство в группе. Так что у Кобеля теперь есть возможность сыграть на чемпионате Европы, лишь бы он оставался без травм.

Всего 23 минуты получил право сыграть в своем матче за молодёжную сборную Англии Джейми Байно-Гиттенс, вышедший на замену Джейдена Филоджина-Байдейса на 67-й минуте встречи. Уже к этому времени английская команда выигрывала со счетом 3:0 у сборной Сербии и на табло цифры больше не изменились. Эта победа была принципиальной для англичан, так как перед началом встречи они имели равенство по очкам с сербами. Но даже этот успех им не позволил стать лидерами группы, которыми являются футболисты украинской команды, выигравшие все 4 встречи.

Еще меньше минут, а именно 15 (с учетом добавленных), довелось сыграть Дониеллу Малену, тоже вышедшему на замену в матче сборной Нидерландов против сборной Ирландии. И хотя полузащитник «Боруссии» по понятным причинам так же ничем отметиться не сумел и не успел, но зато Мален вместе с партнерами по сборной обеспечил путевку на Евро благодаря победе со счетом 1:0. И хотя сборная Греции, отстающая на 3 очка, теоретически в последнем туре еще может сравняться по очкам, но в силу преимущества по личным встречам голландцы всё равно оставались бы на 2-м месте. Поэтому 8-й раунд отборки в этой группе уже никакого турнирного значения не имеет.

Наибольшее представительство игроков «Боруссии» на поле было в товарищеском матче между сборными Германии и Турции. В Берлине в стартовых составах команд появились только Юлиан Брандт и Никлас Фюллькруг. Брандт провёл на поле 81 минуту, после чего был заменен, а Фюллькруг провёл весь матч целиком, отметившись очередным, уже 10-м голом в 12-м матче за национальманншафт. Но, к сожалению, на сей раз забитый форвардом Дортмунда мяч не спас сборную Германии от домашнего поражения со счетом 2:3 от сборной Турции, в составе которой после перерыва на поле вышел Салих Озджан. Никлас Зюле и Матс Хуммельс провели всю игру в запасе при первом поражении немецкой команды при Юлиане Нагельсманне.

19 ноября было гораздо менее богато на события с участием игроков «Боруссии». Только Рами Бенсебайни и Юлиан Рюэрсон были задействованы в матчах своих сборных. Оба крайних защитника провели все 90 минут.

Впервые в отборочном цикле чемпионата мира 2026 года Рами Бенсебайни принял участие, выйдя в стартовом составе в матче между сборными Мозамбика и Алжира. Гости добились победы со счетом 2:0, набрав 6 очков после первых двух встреч. Игрок «Боруссии» отметился жёлтой карточкой на 50-й минуте. Но, в остальном, сделал свое дело хорошо.

А Юлиан Рюэрсон и вовсе записал на свой лицевой счет аж 2 голевые передачи в матче отборочного цикла Евро-2024. В Глазго сборной Норвегии, которая еще до этого не попадала на европейское первенство, была вынуждена играть без травмированного Эрлинга Холанда. Хотя и в его отсутствие норвежцы сперва дважды вели в счете, причём соавтором второго гола и был игрок «Боруссии», шотландцы все время отыгрывались, а на 59-й минуте и сами вышли вперед в счёте. И все же вторая точная передача Рюэрсона за 4 минуты до конца основного времени спасла сборную Норвегии от поражения. 3:3. Зрелищно, но одновременно трагично и без Холанда и выхода на Евро так завершила норвежская сборная свой отборочный цикл.