11 декабря 2023 г.

2:3 от «Лейпцига»: поражение, за которое не стыдно, но от этого ситуация «Боруссии» лучше не становится

Вслед за вылетом из Кубка Германии с поражением от «Штутгарта» последовал проигрыш дома «Лейпцигу» в Бундеслиге со счетом 2:3. У «Боруссии» была хорошая возможность обойти ближайшего конкурента и подтянуться к Баварии, сенсационно проигравшей во Франкфурте, но сперва Хуммельс подвёл команду, а затем и забивший в свои ворота Бенсебайни. Но это было первое в сезоне поражение, после которого не было стыдно. К сожалению, от этого ситуация нашей команды в Бундеслиге и в целом «здесь и сейчас» лучше не становится.

Теперь уже 5 из 6 последних официальных матчей выиграл «Лейпциг» у «Боруссии» - на этом отрезке столько же раз наш клуб обыгрывала только Бавария. Неудивительно, почему команда теперь уже бывшего главного тренера Дортмунда Марко Розе в последние годы является одним из самых неудобных соперников.

Не удалось изменить этот тренд и в минувшую субботу, когда «Боруссия» проиграла со счетом 2:3 – теперь уже на своем поле. После этого поражения отставание от 4-го места, на которое сам Дортмунд мог выйти в случае победы, теперь составляет 4 очка. И хотя это еще не полный ахтунг и капут надежд на попадание в Лигу Чемпионов на следующий сезон, но теперь команда Терзича всё больше становится зависимой не только от собственных (теперь уже срочно необходимых положительных) результатов, но и от исходов встреч конкурентов выше. Но и снизу уже едва не в спину дышат нанесший первое поражение Баварии в сезоне «Айнтрахт» в 4 очках и «Хоффенхайм» - в 2 баллах от Дортмунда. Расписание трех оставшихся матчей в первом круге (№9 «Аугсбург», №17 «Майнц», №18 «Дармштадт») позволяет (теоретически) взять нашей команде максимум очков. Но учитывая прежнюю и текущую нестабильность «Боруссии», не факт, что это получится сделать.

После вылета из Кубка Германии нашему клубу требовалась срочная реабилитация за это и одновременно корректировка своего положения в Бундеслиге посредством победы над «Лейпцигом». Но эти планы еще в зародыше перечеркнула фатальная индивидуальная ошибка Хуммельса, которую он едва ли совершил бы в спокойной футбольной жизни, а не в той, которую переживает наша команда сейчас.

Между тем, тактически и психологически Дортмунд был хорошо готов к матчу и к тому, чтобы избавиться от критики последних недель и от послевкусия после вылета из Кубка благодаря победе в очном матче против прямого конкурента. Но своим фолом последней надежды Матс Хуммельс перечеркнул и свёл на «нет» первые хорошие 10 минут игры.

Тем и досадно это было, что известный обычно своим тонким чутьем на острые и опасные ситуации Хуммельс решил сыграть в ноги выбегавшему на рандеву с Кобелем бельгица Опенду. А поскольку решающий контакт состоялся до границы штрафной, то красная карточка была логичным решением арбитра.

Но при этом сперва казалось, что решение Хуммельса сфолить на Опенде имело даже больше смысла. Ведь рефери Свен Яблонски сперва было уже принял решение о назначении пенальти и соответственно вытаскивал желтую карточку, но после вмешательства VAR заменил её красной. В итоге самому пострадавшему Опенде не пришлось бить пенальти, что давало бы возможность «Лейпцигу» открыть счет уже на 15-й минуте. Ведь тогда у Дортмунда в худшем случае оставалось еще порядка 80 минут (с учетом всех добавленных), чтобы отыграть отставание. Да еще вдесятером. Поэтому, в каком-то смысле, «Боруссия» избежала одной беды (раннего пропущенного гола), но другую потерпела (удаление Хуммельса).

И здесь, конечно, появляется вопрос, зачем вообще он пошел на такой риск на такой ранней стадии матча? Ведь, во-первых, у Кобеля даже были лучше шансы выиграть дуэль у Опенды. Во-вторых, еще неизвестно, придерживалась бы наша команда своей игровой идеи и при полных составах.

Тем понятнее и логичнее была критика Терзича в адрес Хуммельса после матча: «Матс это сам знает: ему не следовало впускаться в это, не в такое действие и, прежде всего, не в эту минуту игры. Если бы была уже 75 или 80-я минута, тогда мы, возможно, можем пойти на риск».

Но тем досаднее впоследствии выглядела роковая ошибка Хуммельса, что и после его удаления, даже будучи в меньшинстве, «Боруссия» (наконец-то!) показывала хороший футбол с учетом вышеуказанных обстоятельств. Причем Дортмунд не только больше доминировал, имея в каждом из таймов 55-57% владения мячом, но так же выиграл больше единоборств (53%), чаще и чуть точнее (84% против 83%) играл в пас, а по числу созданных моментов была почти на равных (8:10) с соперником, хотя у него был перевес по числу попыток (18:26). Но по количеству голов минимально всё же оказался впереди «Лейпциг» - и здесь уже досаден тот самый автогол Бенсебайни, равно как и то, что гости успели забить свой 3-й гол чуть раньше, чем хозяева – свой 2-й.

Дортмунд был всегда опасен в те моменты, когда он резко переходил из обороны в атаку, а перед перерывом едва не сравнял счет, когда, как ни курьезно это выглядело, имел в перспективной ситуации перед воротами численный перевес. И даже после того, как «Лейпциг» во 2-й раз в матче, уже 9 минут спустя после перерыва, снова повёл в счете, особенно в концовке матча наша команда продолжала угрожать воротам соперника и вознаградила себя голом, но счет на табло было уже 1:3. Ничья была бы вполне справедливым результатом, исходя из условий игры, которые сложились в первом тайме. А во втором тайме она имела одинаковые шансы выиграть матч и со своей стороны. В конце концов, впервые в сезоне «Боруссия» сыграла в Бундеслиге против топ-команды на равных. Но вновь она потерпела поражение.

В итоге «Боруссия» сделала плохую мину (фол Хуммельса, автогол Бенсебайни) при хорошей игре. Но это не принесло желанной и срочно нужной победы, которая именно в игре против «Лейпцига» была бы больше, чем просто 3 набранными очками.

Но хорошая игра полевых игроков нашей команды – это лишь одна сторона медали, которая была в этой встрече. На другой, её обратной стороне было то, что (не в первый раз в сезоне) нам приходится благодарить Грегора Кобеля, что счёт в матче до конца встречи держался скользким и еще оставлял Дортмунд в игре и шансы на возможную ничью. Так, вратарь отбил 6 потенциально голевых ударов «Лейпцига», к ним же относятся прекрасные сейвы, как после удара Опенды из офсайда, когда он мог открыть счет. В итоге в первые 45 минут переиграть Кобеля удалось только Бенсебайни, чего, конечно, швейцарец и не мог ожидать. Но и в жаркой концовке матча вратарь сделал решающий вклад в то, что «Боруссия» могла мечтать о том, чтобы сравнять счёт.

Но это было не в первый раз в этом сезоне, что Кобель своими сейвами сохранял команду в игре или что результат матча выглядел более достойно, чем было его содержание. Еще в недавнем матче с «Байером» (1:1) или в Штутгарте 4 недели назад он предотвратил своими действиями появление более огорчительных цифр на табло стадионов.

Тем не менее, на выходе было поражение, после которого и за которое не было стыдно. Но от этого ситуация «Боруссии» в Бундеслиге не стала лучше, а отставание от конкурентов стало больше. При этом она не смогла воспользоваться тем, что все три первые команды потеряли очки, у четвертой она могла отнять их лично, обойдя её в таблице. Тактически на этот раз Дортмунд был готов к этому. Но играть в равных составах и в меньшинстве – далеко не одно и то же. К счастью, удаление Хуммельса не играет столь уж трагичной роли со взглядом на оставшиеся матчи в Бундеслиге, где в следующем туре нашей команде играть в Аугсбурге, где можно и нужно справляться и без него. Важнее всего то, чтобы вплоть до конца 2023 года «Боруссия» больше не теряла ни единого очка, в противном случае – можно потерять зону Лиги Чемпионов из виду.

Ну, а пока впереди «финал» в Лиге Чемпионов против «ПСЖ» - пока что за 1-е место в группе. И в этом есть даже некая курьезность, что в Европе дела «Боруссии» идут лучше, чем в Бундеслиге.