1/2 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. ПСЖ – БОРУССИЯ 0:1 (Хуммельс 50’). Дортмунд повторяет историю 1997 года, выигрывая в полуфинале дважды со счётом 1:0, и выходит снова в финал на Уэмбли с 2013 года‼ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Вятьен, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко
Боруссия снова в финале на Уэмбли!!

Обзор ответного матча 1/2 финала ЛЧ ПСЖ - БОРУССИЯ (0:1)

16 декабря 2023 г.

«Боруссия» – «ПСЖ» 1:1 (6-й тур Лиги Чемпионов 23/24) | Послематчевый обзор

Счастливые, но жутко уставшие стояли игроки Дортмунда перед Южной трибуной, празднуя вместе с фанатами победу. Потому что ничья в игре с «ПСЖ» (1:1) стала для них победой в «группе смерти». В зрелищном матче против французского клуба наша команда снова показала свое другое, сияющее лигочемпионское лицо. Важный в турнирном значении успех «Боруссии» принёс не только и не столько гол Карима Адейеми, но и своевременно вытянутая нога Никласа Зюле.

Еще за пару часов до начала матча на Вестфаленштадионе было известно, что и юниоры «Боруссии тоже пробились в плей-офф юношеской Лиги УЕФА, обыграв на своем поле «ПСЖ» со счетом 2:0 и этим обеспечив себе последнее, второе драгоценное место в квартете. Хотя команду Туллберга устраивала и ничья.

Аналогичный исход был минимумом, который устраивал и команду Эдина Терзича для того, чтобы взять максимум в группе F – первое место, которое принадлежало ей и до стартового свистка собственного матча против «ПСЖ».

Но до начала матча был вопрос, «кем» будет команда Эдина Терзича на этот раз: «Боруссией Джекилл», которая в Лиге Чемпионов одержала 3 победы подряд и как единственная команда группы уже обеспечила выход в плей-офф, или «Дортмундом Хайд», который на национальной арене не выиграл 3 последних матча подряд, вылетев из Кубка Германии, а в Бундеслиге уже потеряв контакт с зоной Лиги Чемпионов? Но конкретно в тот вечер стоял лишь вопрос, в каком именно статусе дортмундский клуб будет играть в 1/8 финала – как победитель группы или как её вторая команда? И как клуб, с которым придётся считаться всем соперникам в этом розыгрыше турнира, или как временный «попутчик», которому просто посчастливилось выйти из группы? 90 минут игры против «ПСЖ», для которого игра в Дортмунде имела даже большее значение, чем для хозяев, и в матче против которого «Боруссия» потерпела свое первое и единственное поражение еще в стартовом туре, вполне могли дать ответы на все эти вопросы.

Зюле впервые спустя месяц в стартовом составе

Так или иначе, до матча было ясно одно: если кто и испытывал давление перед его началом, то это только «ПСЖ». Для «Боруссии» же возможная победа в группе была скорее дополнительным бонусом за хорошее выступление на групповом этапе, даже если это (первое место) позволило бы уберечь команду Терзича от встречи в 1/8 финала с действительно тяжелым соперником.

К последней игре на групповом этапе «Боруссия» подходила с определенными кадровыми проблемами, особенно сильно затронувшими позицию правого защитника, поэтому можно было только радоваться, что вопрос выхода в плей-офф был решен заранее. Выбыл из строя Рюэрсон, не заявлены на турнир Мёнье и Морей – как следствие: Дортмунду грозило появление дыры на правом фланге защиты, так как до игры были вопросы по участию в ней и у Мариуса Вольфа.

К счастью, он успел восстановиться, даже если не до конца полностью: с медицинской фиксирующей лентой на левой ноге он всё же смог выйти на поле. Вольф стал одним из трёх изменений в стартовом составе нашей команды по сравнению с игрой против «Лейпцига» в Бундеслиге. Так же вместо Нико Шлоттербека впервые спустя месяц (с игры против «Штутгарта» 11 ноября) в стартовом составе, да еще в центре защиты появился Никлас Зюле. При этом выбор Терзича был достаточно обоснованным: выйдя на вынужденную замену вместе Байно-Гиттенса после удаления Хуммельса в игре с «Лейпцигом», Зюле провёл индивидуально приличный матч, даже отметившись голом, временно позволившим сравнять счёт.

Так же вместо пропускавшего матч из-за перебора жёлтых карточек Эмре Джана вышел с первых минут Карим Адейеми, который в предыдущей игре с «Миланом» выходил только на замену, но успел забить решающий гол, который и принёс «Боруссии» досрочный выход в 1/8 финала. Марсель Забитцер, по которому тоже был вопрос участия, остался сперва в запасе.

Важной вехой стало для Марко Ройса его появление на поле: для него это был 408-й официальный матч за «Боруссию», тем самым он обошёл в историческом рейтинге Ларса Риккена (407) и вошёл в топ-5 игроков в истории клуба по количеству сыгранных встреч. Вот так один легендарный уроженец Дортмунда сменил другого.

В первой игре против «ПСЖ» Эдин Терзич выбрал сугубо оборонительную схему, да еще без чистого нападающего, что стало главной причиной того поражения. В ответном матче, в том числе уже имея в рукаве квалификацию на плей-офф, наставник нашей команды выбрал более привычную и более атакующую тактическую схему с Фюллькругом на острие атаки и с хорошей центральной осью Брандт – Ройс. Так что на этот раз игра «Боруссии» выглядела совершенно другой и, самое главное, не трусливой, а решительной, порой с открытым атакующим забралом.

Штанга и нога Зюле встают на пути «ПСЖ»

Так что на бумаге, а точнее на газоне Вестфаленштадиона были две команды с очень выраженным атакующим построением. Поэтому вторая очная дуэль почти без оценки и притирки со стороны каждой из команд началась уже с 10-й минуты с настоящего обмена ударами, который первой начала «Боруссия».

После прохода Зюле рядом с правым флангом и его последующего навеса Фюллькруг технично пяткой скидывал мяч на ход Ройса, который, обработав его грудью, ударил слёта вторым касанием. Но его удару не хватило должной силы, так что Доннарумме не составило большого труда выбить мяч в сторону, даже если вратарю «ПСЖ» всё же пришлось вступить в дело (10.). Но этот момент можно было назвать своеобразным футбольным аперитивом к тому, что ждало зрителей дальше.

Но за этим первым моментом «Боруссии» последовали 10 минут атакующего давления со стороны «ПСЖ», в течение которых гости упустили сразу 5(!) шикарных шансов открыть счёт первыми. Уже 1,5 минуты спустя первый удар парижан в этом матче нанёс Витинья коварным выстрелом с 25 метров, когда Кобель отбил мяч в правую от себя сторону (13.). По сути, этот момент был почти зеркальным отражением вышеупомянутого эпизода с ударом Ройса. Разве что дистанция удара была на этот раз больше.

Но обмен ударами продолжился. Минуту спустя уже Дортмунд дал свой атакующий ответ, начавшийся с паса Хуммельса вдоль центральной оси поля на Вольфа. Тот сыграл в стеночку с Фюллькругом (отметим здесь, как уже второй раз крайне технично скидывал мяч Никлас), вернувшим ему мяч. Вольф фактически один на один выходил на ворота, будучи в 13 метрах от них, но не смог попасть в левый от себя угол. И хотя Эрнандес своим подкатом привёл того к падению в штрафной, тем не менее, пенальти справедливо назначен не был, так как игрок «ПСЖ» совершал свое действо уже после удара игрока «Боруссии».

На 16-й минуте гости снова создали зеркальный дортмундскому момент, когда «ПСЖ» был еще ближе к тому, чтобы поразить ворота «Боруссии». После того, как Озджан долго и безуспешно пытался отобрать мяч у Заир-Эмери на своей половине поля, тот сыграл в перепасовку с Коло Муани, выведя того в штрафную. Экс-форвард «Айнтрахта» беспрепятственно делал прострел в центр штрафной, но выбежавший под эту передачу Ли умудрился с 6 метров не попасть в левый угол, как и Вольф минутой ранее. Только у игрока соперника была гораздо более простая ситуация и убойная позиция для того, чтобы это сделать. Впрочем, если бы гол и состоялся, то, возможно, он не был бы засчитан, так как сам Коло Муани ранее был в положении «вне игры». Хотя флажок бокового поднят не был, но, возможно, вмешался бы VAR. Так или иначе, в этом эпизоде «Боруссии» повезло.

Нельзя сказать, что защита «Боруссии» «плыла» на этом отрезке встречи, но то, что атаки «ПСЖ» одной волной за другой шли на её ворота, это факт. Причем атака на 17-й минуте получилась у французской командой едва ли не самой простой в матче и у нее был едва ли не самый простой шанс открыть счет. После длинной передачи Эрнандеса со своей половины поля Зюле сперва недооценил её опасность и собственную позицию, располагаясь слишком высоко и далеко от ворот. Благодаря этому Мбаппе беспрепятственно выходил один на один с Кобелем, обыграв которого нападающий уже было прокидывал мяч в пустые ворота. Но Зюле успел вернуться и совершенно невероятным образом в последний момент высоко поднятой ногой выбить мяч еще до того, как тот пересек бы линию ворот! Насколько сильно был удивлен Мбаппе, настолько же сильно были изумлены зрители на трибунах и по ту сторону экранов! Это был сейв если не всего всего турнира, то уж точно всего группового этапа, причем в исполнении центрального защитника!

Так что Зюле выступил в качестве «подвижной» штанги, которая своевременно встала на пути мяча. 2 минуты спустя уже настоящая штанга спасла «Боруссию» после обводящего удара Барколы в дальний угол (19.), причём на сей раз Никлас выглядел статистом, так как француз ложным финтом вынудил его пролететь мимо себя.

На 24-й минуте сам Дортмунд «создал» для «ПСЖ» начало атаки, когда Адейеми своим неточным обратным пасом подарил мяч Мбаппе в центре поля. Тот в свою очередь быстрым продольным пасом вывел Муани фактически на ту же позицию, в которой был сам Килиан при сейве Зюле. Но экс-игрок «Айнтрахта» решил пробить в противоход Кобелю и мяч в считанных сантиметрах разминулся с правой штангой.

Спору нет: на этом отрезке встречи именно у «ПСЖ» были гораздо более опасные голевые моменты и он мог не раз поразить ворота нашей команды. Причём в большинстве своем парижане получали такие прекрасные возможности после совершенно необязательных и простых потерь мяча в центре поля, после чего дортмундцы порой не поспевали за темпом контратак соперника. И только нога Зюле и штанга дважды выручали Дортмунд. НО в то же время имела место быть и совершенно скверная для команды такого уровня, как «ПСЖ», реализация моментов: более половины (5 из 9) ударов гостей в первом тайме была мимо ворот. Во второй половине встречи они были уже не так остры и опасны.

Доннарумма против Ройса – Адейеми с 4 метров бьёт выше ворот

Можно сказать, с этим нереализованным Коло Муани моментом, по сути, и завершился этот почти 15-минутный атакующий отрезок команды Луиса Энрике. И затем «Боруссия» не только выровнила игру, но и до конца первого тайма, за исключением одного момента, уже сама создавала опасные моменты со своей стороны. Так что можно было уже вести речь о дортмундской 15-минутке.

Как и непосредственно в дебюте матча, начало ему снова положил Марко Ройс. На 26-й минуте при позиционной атаке у штрафной «ПСЖ» Байно-Гиттенс, сыграв в «стенку» с Озджаном, сместился с левого фланга к границе штрафной, пытаясь прокинуть мяч на Вольфа. Но нога соперника заблокировала передачу, так что мяч, «покочевав» несколько раз в воздухе, оказался у Ройса, который первым касанием грудью обработал его, а вторым – левой ногой – мощным ударом в упор пробил по воротам. И лишь удачное расположение и реагирование на удар Доннаруммой спасло гостей от пропущенного гола.

32-я минута принесла «Боруссии» сразу двойной шанс поразить ворота соперника. На этот раз все началось на левом фланге после того, как Вольф, желая достать мяч, в подкате выбил его в центр штрафной, попутно попав в руку Шкриньяра. Пенальти? Нет, так как рука футболиста «ПСЖ» была плотно прижата к телу, да еще к тому же согнута. Но атака на этом не закончилась. Эрнандес неудачно вынес мяч из штрафной, отдав мяч прямо на ход Озджану, мощный удар которого с 23 метров кипер гостей отбил прямо перед собой. И на отскоке мяча у Адейеми был шикарный шанс поразить любой угол ворот, но вместо того, чтобы пробить головой он нанёс удар ногой, что было еще и технически неудобно делать.

И всё же «ПСЖ» удалось перед самым концом основного времени первого тайма создать еще один голевой момент. Вновь простая потеря мяча со стороны нашей команды стала следствием молниеносной контратаки соперника, в которой Мбаппе разрезающим пасом выводил Коло Муани на ударную позицию. К счастью, угол обстрела был слишком острый, но и Кобель сыграл блестяще, парировав удар «по-хоккейному» своей правой ногой (45.).

Но последнее слово в первом тайме осталось за «Боруссией», получившей свой шанс со стандарта. На 1-й добавленной минуте Хуммельс ударом головой красиво замыкал навес Ройса со штрафного, но ему не хватило маленькой точности для взятия ворот. И сразу же со свистком на перерыв игроки отправились в раздевалку.

Что ж, это был сумасшедший первый тайм, в котором каждая из команд могла забить неоднократно, в котором любой счёт мог отразить содержание матча лучше, чем совершенно неуместные и пустые нули. Но если уж говорить о цифрах, горевших после первых 45 минут на табло Вестфаленштадиона, то в перерыве они пугали в Дортмунде только одну команду – «ПСЖ», так как на тот момент времени в Англии «Ньюкасл» выигрывал у «Милана».

Адейеми/Боруссия и Заир-Эмери/ПСЖ обмениваются голами и ошибками

Второй тайм продолжился в том же духе, как закончился первый. Уже на 46-й секунде после возобновления матча Дортмунд нанёс первый удар и создал первый момент в нём, когда Брандт решился на удар с 28 метров. И хотя дистанция удара была приличной, Доннарумма еще в первые 45 минут не раз показывал, что отражение дальнобойных выстрелов его не самая любимая вратарская тема. Он опять отбил мяч перед собой и еще повезло, что Байно-Гиттенс подскользнулся.

Но наша команда определенно взяла лучшее начало во втором тайме, так как на этот раз к ней быстро пришёл голевой успех уже 6 минут спустя после перерыва. Причём Дортмунд теперь сам подловил соперника на ошибке, продемонстрировав одновременно прекрасный прессинг у его штрафной. После давления со стороны Байно-Гиттенса Хакими потерял мяч, невольно отпустив его от себя, Бенсебайни в борьбе с Ли лёжа сумел прокинуть его на Фюллькруга уже в штрафную. Заир-Эмери со своей стороны не сумел должным образом атаковать форварда Дортмунда, что позволило ему нацеленно выдать пас под удар Адейеми, которому на этот раз не составило труда переправить мяч в ворота с 7 метров. 1:0 на 51-й минуте!

В своём 50-м официальном матче за «Боруссию» и во второй игре подряд в Лиге Чемпионов Адейеми забил важнейший гол нашей команды! С его голом до 4 матчей продлилась текущая голевая серия «Боруссии» на турнире, когда после первых двух туров она не забила ни одного мяча.

А вот катастрофа «ПСЖ» на тот момент становилась всё более очевидной, так как в параллельном матче «Ньюкасл» по-прежнему вёл в счете, и судьба французской команды теперь зависела не только от неё самой, но и от того, сумеет ли итальянская помочь ей.

Но сперва «ПСЖ» нужно было самому сделать всё со своей стороны зависящее (выиграть), чтобы, независимо от результата игры в Ньюкасле, пройти в плей-офф. И гостям удалось уже 5 минут спустя сравнять счет, прерав 3-х матчевую безголевую домашнюю серию Дортмунда.

В атаке через свой левый фланг Ли сыгрался с Мбаппе, который за счет своей большей скорости ушел от Озджана и сделал прострел в штрафную. Рикошетом от ноги Барколы мяч отскочил прямо на ход Заир-Эмери, после удара которого мяч в свою очередь слегка задел колено Адейеми и только поэтому оказался неберущимся для Кобеля. Так оба протагониста этой 5-минутки обменялись голами и невольными ошибками. 1:1 (56.).

С собственным голом в ворота «Боруссии» фортуна стала тоже постепенно поворачиваться лицом к «ПСЖ», так как следом в Ньюкасле «Милан» тоже сравнял счет. Так что теперь положение дел и счет на табло парижан устраивало, кроме лишь того, что они по-прежнему оставались вторыми и еще не могли быть уверены в том, что англичане не выиграют.

Поэтому команда Энрике во втором тайме уже доминировала по отношению к «Боруссии», имея по второму тайму 60% владения мячом. Но в то же время она не была такой опасной, как в первые 45 минут, когда у нее было сразу 6 прекрасных моментов, чтобы решить свою судьбу заранее.

Зато Дортмунд, которого счёт на табло более чем устраивал для решения своей задачи, на 62-й минуте попытался снова выйти вперёд. После позиционной атаки у границы штрафной Фюллькругу досталось по лицу, но игра продолжилась, а секундная заминка со стороны гостей позволила Бранду вывести Малена на удар. Голландец, вышедший на замену буквально минутой ранее, нанес удар с 18 метров, но Доннарумма опять неуверенно парировал его прямо перед собой. К счастью для него, мяч отскочил не в ноги Ройса, а к его защитнику.

Преждевременная радость Мбаппе

Что касается «ПСЖ», то после собственного гола он словно успокоился вместо того, чтобы постараться развить успех и убрать нервотрепку. Но только на 71-й минуте, когда удар Мбаппе с границы штрафной оказался неточным, гости снова проявили себя у наших ворот.

Но через 5 минут, казалось, «ПСЖ» и Мбаппе добились своего. Хакими разрезающим пасом низом с правого фланга вывел в прорыв форварда, который ушёл от Хуммельса и ударом в противоход Кобелю поразил ворота. 1:2? Отнюдь! VAR скорректировал решение и отменил взятие ворот, так как в момент паса плечо Мбаппе было немного дальше корпуса тела Хуммельса и, соответственно, игрок оказался в офсайде (76.).

Таким образом, Мбаппе так и не смог забить и в 4-м гостевом матче подряд в Лиге Чемпионов.

Дортмунд благодаря ничье на 1-м месте, ПСЖ на 2-м – благодаря «Милану»

Можно сказать, что с этого незасчитанного гола матч начал свое постепенное завершение, так как у игроков «Боруссии» наглядно стали заканчиваться силы, а футболисты «ПСЖ» в свою очередь уже не были такими острыми в атаке, как в первом тайме. Дополнительно завершающее успокоение в игру гостей привнес и тот факт, что в Ньюкасле на 84-й минуте «Милан» вышел вперед. А это означало для них то, что в Дортмунде уже не было смысла особенно стремиться забить 2-й мяч, даже если «Юнайтед» сравнял бы счёт. Итогом стали заслуженные и справедливые 1:1, но «ПСЖ» и в 3-м матче в Дортмунде не смог обыграть «Боруссию».

Поэтому по голам на табло и по итоговому раскладу в группе все остались при своих: «Боруссия» сохранила за собой 1-е место и после 6-го тура, а «ПСЖ» занял 2-е, решив для себя главную задачу по выходу из группы.

Дортмунд повторяет собственное достижение 10-летней давности

Таким образом, после поражения от «ПСЖ» в 1-м туре «Боруссия» не проиграла во всех 5 последующих матчах (3 победы, 2 ничьи), проведя практически ровный групповой этап. И это в «группе смерти»!

Благодаря такому стабильному выступлению, где лишь осечка в первом матче стала скорее исключением из правил, «Боруссия» впервые с сезона 2020/21 стала победителем группы. Более того, Дортмунд повторил собственное достижение 10-летней давности, когда в сезоне 2013/14 он так же становился победителем «группы смерти», оставив позади себя «Арсенал», «Наполи» и «Марсель». Причём тогда сложилась уникальная ситуация, когда сразу три команды набрали по 12 очков, которых не хватило итальянскому клубу, чтобы выйти в плей-офф.

Победа в «группе смерти» Лиги Чемпионов является теперь едва ли не главным достижением Дортмунда в этом сезоне на текущий момент, так как наша команда уже вылетела из Кубка Германии, а перспективы в Бундеслиге в борьбе за чемпионство очень посредственные. Благодаря первому месту в группе команда Терзича может рассчитывать на благоприятный жребий в понедельник, 18 декабря. Так что свое «утешение» «Боруссия» может искать дальше именно через продолжение успешного выступления в Лиге Чемпионов, где она прошла в 1/8 финала с 1-го места с высоко поднятой ногой головой.

13.12.2023 6-й тур Лиги Чемпионов. Дортмунд. Вестфаленштадион (81365 зрителей - аншлаг)

БОРУССИЯ – ПСЖ 1:1

Голы: 1:0 Адейеми (51., Фюллькруг), 1:1 Заир-Эмери (56.)

Кобель – Вольф (Шлоттербек, 69), Зюле, Хуммельс, Бенсебайни – Брандт, Озджан (Забитцер, 69) – Адейеми (Рейна, 81), Ройс, Байно-Гиттенс (Мален, 60) – Фюллькруг (Аллер, 81)

Доннарумма – Хакими, Маркиньос, Шкриньяр, Эрнандес – Витинья – Заир-Эмери, Ли (Угарте, 68) – Коло Муани (Солер, 90+6), Мбаппе, Баркола (Асенсио, 82)