1/2 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. ПСЖ – БОРУССИЯ 0:1 (Хуммельс 50’). Дортмунд повторяет историю 1997 года, выигрывая в полуфинале дважды со счётом 1:0, и выходит снова в финал на Уэмбли с 2013 года‼ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Вятьен, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко

2 декабря 2023 г.

Юниоры «Боруссии» U19 Бруннер, Херрманн и Кабар стали чемпионами мира U17

Сборная Германии U17 выиграла чемпионат мира в Индонезии, обыграв со счетом 4:3 сборную Франции после серии пенальти, решающий удар в котором реализовал защитник «Боруссии» U19 Амульгера Кабар. Парис Бруннер, вновь отличившийся забитым мячом в основное время встречи, как и на прошедшим этим летом чемпионате Европы, был признан лучшим игроком турнира. Так же и травмированный Чарлес Херрманн стал обладателем золотой медали в составе национальной команды.

В футболе случаются порой невероятные дежа-вю, например, когда какая-либо команда набирает в турнире столько же очков, имеет то же самое число побед, ничьих и поражений и имеет такую же разницу мячей, как и несколько лет назад. Например, сборная Словакии имела в отборе Евро-2024 совершенно идентичные показатели, которые она набрал в отборе Евро 8 лет назад!

Но то, что сотворила сборная Германии до 17 лет в целом и нападающий «Боруссии» U19 Парис Бруннер в частности, можно назвать еще более уникальной и едва ли повторимой историей! В 2023 году команда Кристиана Вюка выиграла и чемпионат Европы, и чемпионат мира, став первой сборной в этой возрастной категории, праздновавшей триумф на двух больших турнирах подряд в течение одного календарного года, а 17-летний форвард дортмундской команды вновь был признан лучшим игроком турнира!

При этом сборная Германии U17 впервые стала чемпионом мира с тех пор, как еще в 1985 году (правда, тогда играли команды U16) она выходила в финал уже на первом розыгрыше юниорского мундиаля, но уступила тогда сборной Нигерии. И долгожданный, в течение 38 лет успех пришел к немецкой команде после того, как она обыграла сборную Франции в серии пенальти, что стало римейком финала Евро, который прошел этим летом. И это тоже своего рода приятное дежа-вю.

На решающий матч главный тренер Германии U17 решил не менять стартовый состав, который добился победы (так же в серии пенальти) в полуфинале против сборной Аргентины. Более того, он не стал менять и вратаря, оставив в воротах номинально второго номера Константина Хайде, который в предыдущем матче отбил 2 удара в серии пенальти, поэтому наставник рассчитывал на тот кураж, который поймал молодой голкипер «Унтерхахинга». Но, по сравнению с матчем против аргентинцев, в первом таймае вратарю практически не приходилось вступать в дело, так как полевым игрокам удавалось контролировать игру и уверенно оборонять ворота. Всего 2 удара нанесли французы за первые 45 минут.

А вот сборная Германии играла в более атакующем ключе и уже на 4-й минуте Парис Бруннер было открыл счёт, но его гол засчитан не был, так как в момент передачи от Макса Морштедта тот оказался в офсайде. Тем не менее, лучший бомбардир прошлогоднего Евро и один из лучших форвардов текущего чемпионата мира всё же добился своего очередного, 5-го голевого успеха на этом турнире. Но он пришёл к нему не с игры и не сразу. На 24-й минуте после того, как вратарь сборной Франции отбил мяч удар с левого фланга, при ударе на добивании на юниоре «Гамбурга» Билале Ялчинкае был совершен фол.

Хотя сперва судья показал на продолжение игры, но спустя почти минуту VAR все же попросил его пересмотреть этот эпизод, в котором еще было проверено, не было ли положения вне игры. В итоге рефери изменил свое первоначальное решение и назначил пенальти, который уверенно Бруннер и реализовал на 29-й минуте (1:0).

Пропущенный гол определенно шокировал французов, которые вплоть до конца первого тайма вообще не имели возможностей, чтобы сравнять счёт. Поэтому первый тайм закончился с минимальным преимуществом немцев совершенно заслуженно. В перерыве на игроков сборной Франции определенно повлияли слова внушения и упреков со стороны главного тренера, поэтому картина игры изменилась в противоположную сторону. Тем не менее, немцы уже 6 минут спустя после возобновления матча увеличили преимущество, когда в контратаке после паса Морштедта капитан Дарвих поразил ворота соперника на 51-й минуте (2:0).

Возможно, сборная Франции и не имела бы надежд на свое спасеие в основное время, если бы ей не удалось уже 2 минуты спустя сократить счет и тем самым вернуть интригу в игру (2:1). Мало того, что после этого инициатива и мяч перешли к французам, так еще 14 минут спустя соперникам облегчил ситуацию юниор «Лейпцига» Виннерс Осаве, удаленный с поля за вторую жёлтую карточку. Причём его фол был совершенно ненужным в той ситуации, так как и игровой эпизод никакой опасности для ворот не нёс. Так, за 23 минуты до конца основного времени сборная Германии осталась в меньшинстве.

Так или иначе, в силу этого тренеру Кристиану Вюку пришлось делать замену с акцентом на усиление обороны, поэтому он заменил капитана и атакующего полузащитника Дарвиха на защитника «Боруссии» U19 Амульгеру Кабара. Что касается третьего игрока нашего клуба, Чарлеса Херрманна, то он еще в четвертьфинале получил тяжелую травму, поэтому пропускал и финальный матч.

Если же говорить о появлении Кабара, то с этой заменой наставник сборной Германии только угадал. Нет, конечно, от этого не ослабло давление французов, которые продолжали гнуть свою линию и искать возможность поразить ворота, в то время как немцы теперь только уповали на контратаки и индивидуальные качества Бруннера, перенявшего капитанскую повязку с уходом капитана с поля. И всего 5 минут не хватило немецкой команде, чтобы продержаться, как на 85-й минуте Амогу сравнял счет (2:2).

Плюс еще 10 добавленных минут предстояло выдержать немцам, чтобы теперь сохранить шансы пытать свое счастье в серии пенальти. И так как французы не смогли забить 3-й мяч, то сразу же была проведена серия 11-метровых ударов, в ходе которой сборной Германии так же пришлось страдать.

Сперва команда Вюка уступала по ударам после того, как да Силва Морейра не реализовал первую же попытку немцев, в то время как французы были дважды подряд точны. Но затем вратарь Хайде своей игрой повернул удачу в противоположную сторону: как и в полуфинале, он снова парировал 2 удара, в то время как полевые игроки реализовали 3 попытки кряду. Как следствие: уже Германия вышла вперед. Но Бруннер, который своими точными ударами с точки уже приносил победы в четвертьфинале (в основное время) и полуфинале (в серии пенальти), на сей раз не сумел переиграть вратаря. Так что после удара француза Жоана Тинкре счет стал равным 3:3.

И всё-таки именно дортмундец снова стал автором победного гола в серии пенальти. После того, как Хайде у немцев отбил удар Гомиса, Кабар реализовал свою попытку точно и этим принёс золотые медали сборной Германии!

Но прежде чем они были вручены немецкой команде, Парис Бруннер, как и летом на чемпионате Европы, снова получил награду Лучшего игрока турнира. Только в снайперской гонке, в которой с 8 голами лидером так и остался аргентинец Агустин Руберто, на этот раз форварду U19 Дортмунда не удалось составить конкуренцию. Что касается выступления немецкой сборной, то, как и на Евро, так же и на мундиале она не потерпела ни одного поражения.

Свои поздравления в адрес сборной Германии U17 сделали многие именитые футбольные личности страны, в том числе Томас Мюллер, президент НФС Руди Фюллер, а так же коммерческий директор «Боруссии» Ханс-Иоахим Вацке, который так же исполняет функции вице-президента НФС: «Сердечные поздравления все команде, тренерскому штабу во главе с главным тренером Кристианом Вюком с выигрышем чемпионата мира. Это был нелегкий путь, который проделала эта команда. Она последовательно победила топ-сборные Испании, Аргентины и Франции. При этом она сыграла убедительно в футбольном и физическом плане, но, прежде всего, проявила непременную волю к победе и продемонстрировала сердце большой команды. Эта команда показала, что нельзя списывать со счетом немецкий футбол. У тех, кто играет так же, как эта команда до 17 лет, впереди большое будущее».