31 января 2024 г.

«Боруссия» – «Бохум» 3:1 (19-й тур Бундеслиги) | Послематчевый обзор

Наша команда продолжает свой победный путь в 2024 году. В заключительном матче 19-го тура Бундеслиги она снова отпраздновала успех, обыграв на этот раз «Бохум» со счетом 3:1. Хет-трик побед «Боруссии» в новом году принёс первый хет-трик голов Никласа Фюллькруга за клуб. Благодаря его трём забитым мячам Дортмунд снова вернулся в зону Лиги Чемпионов впервые с конца ноября.

В матче первого круга «Бохум» стал первой командой сезона, отнявшей очки у «Боруссии». Причём тогда команда Томаса Леча стала первым клубом, который забил в ворота Дортмунда раньше, чем команда Эдина Терзича забила сопернику. Та встреча завершилась вничью 1:1, но эта ничья тогда еще никак не могла трактоваться как признак кризиса, как это было в декабре 2023 года, когда в двух последних матчах против «Аугсбурга» и «Майнца» дортмундцы сыграли вничью с аналогичным счётом и вследствие этого откатились на 6-е место в таблице.

И во втором круге прошлого сезона ничья с «Бохумом» так же стоила нашей команде ценных 2 очков, которые очень пригодились бы в борьбе за чемпионство. Но два вышеупомянутых результата состоялись на поле соперника, который, как известно, особенно сильно играет именно дома. Вот и в текущем сезоне коллектив Томаса Леча являет собой типично «домашнюю» команду, взявшую 14 из своих 20 очков на родном Рурштадионе.

Дортмундцы выиграли лишь 1 из 5 предыдущих встреч против бохумцев (3 ничьи, поражение). Так или иначе, независимо от истории предыдущих встреч против «Бохума», «Боруссии» было крайне необходимо обыгрывать команду Томаса Леча, входящую в группу аутсайдеров (14-е место). Ибо, говоря языком геймеров, далее для Дортмунда будет только повышаться сложность следующих уровней: уже в 20-м туре игра против «Хайденхайма» (10.), а затем против «Фрайбурга» (7.), далеко не таких простых команд, как те же «Дармштадт» с «Кёльном».

К слову, благодаря 2 победам в 2 предыдущих турах с разницей мячей 7:0 «Боруссия» сделала лучший старт в новом году за последние 11 лет (в 2013 году было 2 победы с общим счетом 8:0), впервые с августа/сентября 2022 года сыграв на «ноль» 2 матчах подряд. Для сравнения: в 8 предыдущих матчах Дортмунд смог выиграть лишь 1 раз.

Но обыгрывать «Бохум» было необходимо не только потому, что сам по себе матч против аутсайдера представлял хороший шанс для этого, но и в свете того, что в субботу два главных конкурента Дортмунда, «Штутгарт» и «Лейпциг», играли между собой и последний проиграл. Тем самым, вырисовывалась возможность выйти на 4-е место в таблице впервые с конца ноября 2023 года.

Косвенно в этом помог туром ранее сам «Бохум», достаточно неожиданно обыгравший дома «Штутгарт» со счетом 1:0. Причём это была первая победа бохумцев над командой из топ-5 таблицы после 5 предыдущих безвыигрышных матчей подобного рода (3 ничьи, 2 поражения). В последний раз в двух матчах подряд «Бохум» выигрывал в Бундеслиге у представителей лидирующей группы еще в апреле 2007 года. Так что по теории вероятности было крайне сомнительно, что ему удастся добиться успеха и в игре против нашего клуба.

К слову, в Бохуме, где в августе «Боруссия» сыграла вничью, было взято 1 из тех 12 очков, которые сумел добыть Дортмунд в матчах при отставании в счете в этом сезоне. По этому показателю наш клуб уступает только «Аугсбургу». Так что с морально-волевыми качествами у нашего клуба дела обстоят на деле неплохо. Другое дело, плохо, что команда Терзича в первом круге часто ставила себя в ситуацию проигрывающей стороны.

Что касается «Бохума», то, как уже было сказано выше, шансы на успех в Дортмунде у него изначально были низкие, так как в этом сезоне львиную долю своих очков соперник берет дома. Причём свою единственную победу в гостях команда Леча одержала в игре против слабейшей команды первенства, «Дармштадта», что было еще в начале ноября прошлого года. Причем только этот клуб пропустил больше голов в гостях (25), чем «Бохум» (24), но у которого имелась еще до матча худшая разница мячей в выездных встречах (-18).

Не в пользу гостей говорил еще один факт, который необязательно выступал гарантией неудачного для них исхода матча, тем не менее: каждая из 6 предыдущих встреч «Бохума» в Бундеслиге заканчивалась совершенно другим результатом (В, Н, П, В, П, В).

Интересно, что с декабря 2023 года «Боруссия» набрала в домашних матчах лишь 1 очко (только «Вольфсбург» не имел ни одного на этом же отрезке), в то время как «Бохум» в свою очередь не набрал за этот период ни одного балла и забил лишь 1 гол на выезде.

Зюле в качестве капитана – первый матч на Вестфалене для Матсена и Санчо (после его возвращения)

К малому Рурскому Дерби «Боруссия» подходила с очередными кадровыми потерями, так как к долготравмированным и восстанавливающимся игрокам краткосрочно, из-за простуды и мелких мышечных повреждений присоединились Грегор Кобель, Юлиан Брандт и Марко Ройс.

Поэтому в ворота встал в соответствии с иерархией Александер Мейер, для которого это была первая игра в стартовом составе в текущем сезоне. Помимо этого, в заявку на матч были добавлены из дубля Дортмунда вратарь Марсель Лотка, центральный полузащитник Оле Польманн, а так же центрбек Хендри Бланк, который туром ранее, в Кёльне сделал свой дебют в Бундеслиге и стал 28-м игроком, задействованным «Боруссией» в этом сезоне.

Но были и хорошие новости: Эмре Джан и Матс Хуммельс, который отсутствовал чуть более 2 недель и пропустил оба первых матча в январе, попали в число запасных и были готовы выйти на замену.

Но в свете вышеописанных обстоятельств в качестве капитана в этом матче действовал Никлас Зюле, что было даже несколько курьезной ситуацией с учетом его истории в этом сезоне, когда он редко выходил на поле в стартовом составе. Конечно, по штату он и является третьем капитаном, но это выглядело непривычно. Ведь это был всего лишь второй случай, когда Зюле выводил «Боруссию» с капитанской повязкой на рукаве. В первый раз это случилось год назад, 25 января 2023 года в матче с «Майнцем» (2:1 в гостях).

Если вследствие потерь были определенные проблемы на некоторых позициях в защите и полузащите, то в атаке у Эдина Терзича имелось богатство выбора, так что отсутствие Брандта и Ройса, в целом, не сказывалось сильно на качестве и подборе игроков.

Дониелл Мален, сделавший в игре против «Кёльна» свой второй дубль в Бундеслиге и благодаря этому ставший с 7 голами лучшим бомбардиром клуба в чемпионате, автоматически закрепил за собой место в стартовом составе. К тому же голландец выступал в качестве талисмана перед началом игры с «Бохумом», так как именно его гол спас Дортмунд от поражения в матче первого круга. Но на этот раз роль героя досталась совершенно другому парню.

А вот Иан Матсен и Джейдон Санчо появились с первых минут и в своем первом домашнем матче за «Боруссию», причём голландец сыграл в основе во всех трёх встречах с момента своего прихода в Дортмунд.

Но главная проблема, а точнее дилемма для Эдина Терзича при формировании основного состава заключалась в том, на кого сделать ставку при игре на острие атаки. На одной стороне был Никлас Фюллькруг, который, хотя в последних матчах и выглядел не так убедительно, за счет своей мощи хорошо помогал в борьбе с центральными защитниками в атаке и на стандартах соперника. А с другой стороны был Юссуфа Мукоко, набравший потрясающую форму и забивший по голу в каждом из двух предыдущих матчей после выхода на замену. Впервые молодой нападающий забил в 2 турах подряд. Причем свои 3 гола в сезоне он забил всего лишь за 167 сыгранных минут против 6 мячей Фюллькруга за 1351 минуту, проведенную на поле. Более того, именно в последней домашней игре против «Бохума» в ноябре 2022 года 19-летний форвард провёл свой лучший матч за Дортмунд, сделав тогда первый дубль в Бундеслиге. Так как же можно было снова усаживать Мукоко в запас?

Но Эдин Терзич нашел Соломоново решение этого вопроса: впервые в сезоне он решил сыграть с двумя нападающими и задействовал Мукоко и Фюллькруга как дуэт. Возможно, в любом другом матче наставник Дортмунда не пошел бы на такой эксперимент, но в игре на своем поле против команды из группы аутсайдеров рискнуть было можно.

Что касается соперника, то у него была одна серьезная потеря: отсутствовал из-за перебора желтых карточек опорный защитник Бернардо, который в этом сезоне в первых 18 турах провел после Виллиана Пачо и Патрика Маинки (по 1620) наибольшее число игровых минут (1619) среди всех полевых игроков, выиграл наибольшее число единоборств (143) и провёл наибольшее число отборов мяча (53) среди всех футболистов сезона. Безусловно, такой игрок очень пригодился бы сопернику в матче против такой команды, как наша.

Первый быстрый гол Фюллькруга

Еще до стартового свистка было понятно, что в случае победы «Боруссия» может стать единственной командой, не потерявшей ни одного очка в 2024 году, так как «Байер» свой матч с «Мёнхенгладбахом» завершил нулевой ничьей, и одновременно выйти на 4-е место, поскольку «Лейпциг» проиграл. Иными словами, дортмундцы уже знали результаты всех матчей и последний матч 19-го тура они могли завершить на мажорной для себя ноте.

Несмотря на все кадровые проблемы, «Боруссии» посчастливилось очень быстро открыть счет, к чему привела первая опасная атака команды в матче. При проведении атакующей комбинации из центра поля мяч неудачным образом отскочил от ноги Ордеца прямо на ход Малена, который уже в штрафной хотел обойти вратаря Риманна, но тот в подкате задел его ноги. Арбитр встречи Бенджамин Бранд совершенно логично уже на 3-й минуте показал на точку. Собственно, гол действительно был бы очень ранним, но так как вратарю гостей потребовалась небольшая помощь врачей (Мален шипами бутс в момент своего падения так же задел голкипера), то пробитие пенальти было отложено в итоге на 4 минуты.

В отличие от предыдущей игры в Кёльне, когда Санчо хотел пробить пенальти и забить свой первый гол за «Боруссию» после своего возвращения, а Фюллькруг отказал ему в этой просьбе, на этот раз между игроками не было никаких дискуссий. Нападающий снова взял ответственность и мяч в свои руки и чётко реализовал пенальти ударом низом в левый угол. 1:0 на 6-й минуте!

Ничего хорошего столь быстро забитый гол команде соперника не сулил, так как «Бохум» не выиграл ни одной из 8 встреч в этом сезоне, в которых он первым пропускал мяч (2 ничьи, 6 поражений). В то время как «Боруссия» уже 4-й тур подряд первой открывает счет.

Боруссия не развивает своевременно успех и наказывает сама себя

Казалось бы, такой быстрый гол да еще в игре против аутсайдера – это идеальные предпосылки для того, чтобы развить успех и еще в первом тайме, если не решить, то предрешить судьбу встречи. Но те, кто ожидал увидеть следующий (ие) гол (ы), были определенно разочарованы, так как (и не в первый раз в сезоне) Дортмунд особо не пытался или не мог развить почин. Имея преимущество за спиной, «Боруссия» уже не играла яростно вперед на атаку, а пыталась выманивать игроков «Бохума». Но при этом наша команда тоже не несла особой угрозы воротам соперника – для этого не хватало темпа и точности передач.

Что касается соперника, то он высоко прессинговал и пытался пройти через свои фланги. И хотя наша защита отбивала не каждое действие соперника перед штрафной, но и никакой особой опасности для Мейера в воротах тоже не было. Единственный потенциально опасный момент мог быть на 9-й минуте, но Масович не успел замкнуть передачу после розыгрыша углового. В целом, несмотря на свои старания, «Бохум» был неэффективен и в первые 45 минут нанёс только 4 удара.

Но и Дортмунд, если говорить о количестве, тоже не шибко выделялся в первом тайме попытками забить второй мяч, нанеся только 5 ударов по воротам. Но всё же, в отличие от соперника, «чёрно-желтые» были более опасны и интересны в своих эпизодах у ворот Риманна.

Многообещающим был момент на 16-й минуте, когда после позиционной атаки у штрафной «Бохума» Мукоко выложил мяч налево под удар Матсена, но удар пришелся прямо во вратаря, которому не составило труда поймать его. Но это был единственный стоящий упоминания эпизод, так как на долгое время в атаке «Боруссии» наступило затишье.

Лишь на 31-й минуте её оживила диагональная передача Забитцера из центра поля на Санчо на правом фланге. Тот поймал мяч у границы штрафной и пасом-тычком вывел на удар Фюллькруга, который в свою очередь пяткой откидывал мяч на ход Мукоко, но ему не удалось подстроиться под удар из убойной позиции. Поэтому потенциально голевой момент был сорван.

Что касается Мейера, то активно вступить в игру ему пришлось лишь на 33-й минуте, когда он перехватил мяч после опасного навеса на острие атаки. На 36-й минуте Дортмунд имел шанс увеличить свое преимущество со стандартного положения, когда был назначен штрафной. В отсутствие Ройса и Брандта его исполнить решился Забитцер – и надо сказать, удар вышел отменный: лишь кончиками пальцев Риманну удалось отвести удар за перекладину. На 42-й минуте позиционная осада штрафной «Бохума» завершилась тем, что Санчо на углу финтами накрутил несколько игроков соперника и уже отдавал мяч под удар Малена, стоящего в 3 метрах от ворот, но его передачу всё же одному из футболистов «Бохума» удалось заблокировать.

Так или иначе, если повнимательнее оценить вышеупомянутые моменты, наша команда не сумела создать моменты, достаточные для того, чтобы развить преимущество. И за это она была наказана в духе известной поговорки, которая на сей раз получила немного иную интерпретацию «не забиваешь ты – забиваешь ты сам себе».

Когда уже казалось, что первый тайм так и закончится с минимальным преимуществом «Боруссии», бохумцы попытались провести атаку через свой левый фланг. Мёнье с Зюле действовали несколько небрежно, что позволило Остерхаге беспрепятственно выполнить прострел в район дальней штанги. Но Шлоттербек, желая вынести мяч в аут, в подкате опередил Мейера, который мог спокойно брать мяч, и вместо этого от его ног тот оказался в воротах. 1:1 (45.).

Это был курьезный автогол, как это часто бывает в таких случаях. Но применимо к ситуации Шлоттербека он был вдвойне забавен тем, что это был первый пропущенный «Боруссией» мяч в 2024 году, да еще от собственного игрока, который в то же время в первом тайме был лучшим игроком встречи, выиграв 89% своих дуэлей.

Впрочем, на 3-й добавленной минуте Дортмунд мог снова выйти вперёд в счете, но Виттек спас «Бохум» от второго пропущенного гола, сыграв на опережение в борьбе с Маленом, который уже был готов замкнуть навес Санчо с левого фланга.

«Бохум» с моментами в начале второго тайма

Несмотря на то, что во втором тайме «Боруссия» забила 2 гола и одержала в итоге победу, в контексте опасной игры в атаке и её эффективности она выглядела слабее себя самой по сравнению с первым таймом в соотношении ударов к ударам в створ. Нанеся 10 ударов (на 4 больше), Дортмунд только 3 раза попал в створ (как и в первые 45 минут).

Более того, кто надеялся увидеть штурм атак уже в начале второго тайма в исполнении «Боруссии» в стремлении снова выйти вперед, был разочарован. Ибо, напротив, начало вторых 45 минут было за «Бохумом». Так, на 51-й минуте буквально миллиметры отделили Дортмунд от пропущенного гола, когда Остерхаге мощным ударом с 19 метров метил в правый нижний угол, но мяч просвистел рядом со штангой. Причем было маловероятно, что в этом эпизоде Мейер спасал бы.

Впрочем, со своей стороны Дортмунд уже 5 минут спустя провел быструю контратаку, которая могла бы завершиться взятием ворот. Пасом в центре поля Фюллькруг включил в игру Матсена, а тот следом вывел Санчо на прорыв к воротам. Ворвавшись в штрафную, он отпасовал мяч в район 11-метровой отметки и после нескольких касаний мяч оказался у Мукоко в ногах, но тот вновь не смог правильно подстроиться под удар, попав вместо этого по ногам защитника.

Ответ «Бохума» был более опасным. При проведении атаки Дортмунд невольно оголил свой левый фланг, чем и воспользовался соперник, а именно Штёгер, выведя на ударную позицию в штрафной Антви-Аджея. И только своевременно подставленная рука Мейера у ближнего угла ворот спасла «Боруссию» от самого худшего.

Дортмунд отреагировал на это своей атакой, в которой во всей красе проявил себя атакующий дуэт Фюллькруг – Мукоко. После длинного заброса мяча первый головой скинул мяч на второго. Мукоко в борьбе против Ордеца первым касанием левой ноги поднял мяч и с полуоборота вторым касанием опустив его, пробил по воротам. И в этом эпизоде «Бохум» спасся дважды: сперва рука Риманна парировала удар, после чего рикошетом мяч попал в штангу (60.). Остается только сожалеть, что гол не состоялся, ибо исполнил всё Мукоко на очень высоком уровне.

Впрочем, на 63-й минуте соперник со своей стороны едва не наказал «Боруссию». Шлоттербеку пришлось играть на Матсена при сильном прессинге со стороны бохумцев, но голландец потерял мяч, невольно отдав его Беро, что позволило ему беспрепятственно выйти на Мейера. Но он затянул с ударом, так что Матсен исправился за свою ошибку и в эффектном подкате разрядил ситуацию.

Первый дубль Фюллькруга за Дортмунд – удачный выход Байно-Гиттенса

Так что матч продолжился дальше. И в нем по факту было то, что была сыграна уже половина второго тайма, а увеличить свое преимущество «Боруссии» всё так и не удавалось. Но долгожданный и столь нужный успех пришёл, как это было уже неоднократно и в прошлом, и в текущем сезоне, благодаря игроку, вышедшему на замену. На 71-й минуте на поле вместо Малена появился Байно-Гиттенс (а на 66-й минуте Рейна заменил Мукоко – тем самым команда вернулась к старой схеме с 1 нападающим) и именно его появление принесло второй гол. Молодой игрок сразу же включился в игру и оказался задействованным в позиционной атаке, в ходе которой он, будучи на правом фланге, увидев Забитцера в штрафной, откинул ему мяч. Тот успел выполнить заброс в центр штрафной у лицевой линии поля и Фюллькруг, выпрыгнув выше всех, мощным ударом головой поразил ворота. 2:1 на 72-й минуте!

Это был первый дубль Фюллькруга за «Боруссию» и 6-я передача Забитцера под удар партнерам в матче!

Первый хет-трик Фюллькруга за Дортмунд – дежа-вю «Боруссии» на этот раз с приятным концом

Байно-Гиттенс действительно быстро и удачно вошёл в игру, так как после своего предголевого паса на 76-й минуте уже он сам попытался вписать себя в игровой протокол, причём Забитцер в свою очередь мог отметиться второй голевой передачей. В позиционной атаке, которая началась с левого фланга, Матсен задействовал Рейну, а тот отдал пас на Забитцера, увидевшего никем неприкрытого справа Байно-Гиттенса. Тот мог пробить сходу, но решил переложить мяч под левую ногу, в силу этого игрок соперника успел сблизиться и заблокировать его удар.

Ну а что же «Бохум»? Свой последний шанс сравнять счет и уйти от поражения он имел на 86-й минуте, когда вышедший на замену Квартенг сумел как нож сквозь масло пройти в штрафную через линию защиты и нанести удар в упор. Но Мейер выбрал правильную позицию и поймал мяч.

Казалось, что счет 2:1 так и останется неизменным до финального свистка, но матч на этом не закончился,. В ответ дортмундцы провели контратаку, которая привела к 3-му голу «Боруссии»/Фюллькруга. После длинного заброса мяча Никлас хорошо подхватил мяч и передачей задействовал слева Байно-Гиттенса. Тот на полной скорости ворвался в штрафную и уже собирался сместиться вправо, но по инерции Гамбоа зацепил его за ногу, что привело к назначению второго пенальти в пользу Дортмунда в этой встрече.

И это было своеобразное дежа-вю, так как в последний раз до этого «Боруссия» получала право пробить 2 пенальти в одной встрече именно в игре против «Бохума» в апреле 2022 года, так же на Вестфаленштадионе, но тогда победу праздновал соперник (3:4). На этот раз история сложилась совершенно иначе.

Фюллькруг снова взял мяч в руки и с некоторой игрой нервов развел мяч и вратаря по разным углам. Так нападающий Дортмунда завершил матч тем, чем он его и начал. 3:1 на 90+1-й минуте!

Первый хет-трик Фюллькруга за «Боруссию» и его третий в Бундеслиге. Впервые с сентября 2020 года нападающий вновь забил 3 гола в одном матче, когда с аналогичным счетом «Вердер» обыграл Шальке.

Благодаря Фюллькругу, который забил 14 из своих 15 пенальти в Бундеслиге, а с декабря 2017 года (!) с учетом всех турниров реализовал 17(!) ударов с точки подряд, «Боруссия» одержала свою третью победу в серии, а автогол Шлоттербека не отразился негативным образом на результате команды.

Благодаря своим 3 голам Фюллькруг с 9 забитыми мячами перенял у Малена пальму первенства во внутрикомандной снайперской гонке в Бундеслиге и только утвердил за собой статус штатного пенальтиста. Но его 3 мяча так же оказали влияние и на показатели всей команды, так как в 2024 году «Боруссия» забила на данный момент наибольшее количество голов – 10. Для сравнения: ближайший по этому показателю «Штутгарт» отметился только 6 точными ударами.

За 3 победных матча в январе «Боруссия» набрала все 9 возможных очков и поднялась с 6 на 4 место в таблице, уже дыша «Штутгарту» в спину, стоящему на третьей позиции. Безусловно, еще рано говорить о «воскрешении» дортмундского футбола, так как нашей команде повезло с соперниками по первым матчам в 2024 году. Тем не менее, Дортмунд взял максимум из этих матчей, поэтому «здесь и сейчас» можно вести речь об успешности игры команды. Ведь в первом круге в игре против того же «Бохума» дортмундцы допустили осечку, но на этот раз взял реванш. Теперь то же самое нужно сделать и в игре против «Хайденхайма», который стал первым в этом сезоне клубом, отнявшим очки у «Боруссии» на её поле.

28.01.2024 19-й тур Бундеслиги. Дортмунд. Вестфаленштадион (81365 зрителей – аншлаг)

БОРУССИЯ – Бохум 3:1

Голы: 1:0 Фюллькруг (6., пен), 1:1 Шлоттербек (45., аг), 2:1 Фюллькруг (72., Забитцер), 3:1 Фюллькруг (90+1., пен)