15 января 2024 г.

«Дармштадт» – «Боруссия» 0:3 (17-й тур Бундеслиги) | Послематчевый обзор

«Боруссия» не проиграла и в 20-м матче подряд на старте нового года, одержав победу над «Дармштадтом» со счетом 3:0, прервав 4-матчевую безвыигрышную серию в чемпионате и сыграв на «ноль» впервые спустя 8 встреч при дебютной голевой передаче Джейдона Санчо после его возвращения в Дортмунд. Всё это было только чисто со статистической точки зрения хорошими новостями после окончания матча в Дармштадте. Ибо в остальном по-прежнему нельзя было ничего оптимистичного увидеть в игре нашей команды.

Победой над «Дармштадтом» со счетом 3:0 «Боруссия» продлила свою невероятную и исторически самую длинную серию в Бундеслиге, не проиграв и в 20-м матче подряд на старте календарного года. Теперь 15 побед и 5 ничьих насчитывает эта серия с тех пор, как в январе 2004 года Дортмунд проиграл дома Шальке (0:1). Это уже 6-я кряду победа «чёрно-жёлтых» в первом матче года.

Одновременно этим выигрышем команда Терзича прервала свою 4-матчевую безвыигрышную серию в Бундеслиге и впервые спустя 8 туров снова сыграла на «ноль». Причём после 7 предыдущих гостевых матчей «Боруссии» в этом сезоне это первая игра, когда команда хозяев не смогла отметиться голом в ворота Кобеля. Это так же первая гостевая победа Дортмунда в чемпионате с 29 сентября (3:1 над «Хоффенхаймом»), после которой последовали 4 безвыигрышные встречи (с учетом игры в Кубке – 5).

Хотя итог матча в Дармштадте всё же получился заслуженным для «Боруссии» и именно таким, какой он, в целом, и ожидался, но красивые цифры 3:0 на табло были скорее подобны майонезу, который красиво оформляет салат и скрывает в нём все недостатки и плохо нарезанные ингридиенты.

Выигрыш в Дармштадте действительно был ожидаемым чисто со статистической точки зрения, так как в этом сезоне до начала этой игры «Боруссия» не проиграла ни одного матча против команд, которые располагаются ниже неё в таблице, но в то же время потеряла в них 10 очков (7 побед, 5 ничьих). Гораздо более обещающим успех был тот факт, что Дортмунд проиграл лишь 1 из 17 предыдущих матчей против команд, занимающих последнее место в таблице (11 побед, 5 ничьих). По иронии судьбы, это поражение состоялось именно в матче против «Дармштадта» на его поле в феврале 2017 года (1:2). Да и в текущем сезоне, во 2-м туре, «Боруссия» уже теряла очки в игре с «Бохумом», который был тогда на 18-м месте.

На самом деле, до встречи двух практически полностью противоположных друг другу команд между ними было даже гораздо больше общего, чем разного. Так, «Боруссия» приезжала в Дармштадт, выиграв лишь 1 из 8 предыдущих матчей в чемпионате, набрав в них лишь 7 очков и пропустив целых 17 мячей. На этом же отрезке только «Кёльн» (6) и «Дармштадт» (3) набрали меньше баллов и лишь хозяева встречи (19 голов) пропустили больше Дортмунда. Иными словами, до начала встречи команда Терзича была на уровне аутсайдеров первенства. Но учитывая, что «Дармштадт» в последний раз побеждал в Бундеслиге еще в начале октября (3 ничьи, 6 поражений после этого), то это сравнение является, конечно, постыдным для нашего клуба.

В первом матче 2024 года Эдин Терзич выставил несколько неожиданный состав, который определился отчасти вынужденным отсутствием игроков из-за травм (Адейеми, Нмеча, Рюэрсон, Дюранвилль), участия в Кубке Африки (Аллер, Бенсебайни), а так же простуды, внезапно заставшей врасплох Хуммельса, а частично был вызван мерами ротации. Но если появление новичка Иана Матсена в силу дефицита левых защитников в его первой же игре за Дортмунд не вызвало удивление, то в свете временного выбытия Хуммельса из строя отсутствие Зюле в центре защиты стало, с одной стороны, сюрпризом, а, с другой стороны, тенденцией, которая прослеживалась и ранее.

В итоге, позицию рядом со Шлоттербеком занял Эмре Джан. И это при том, что сам капитан команды не целиком провел тренировочные сборы и даже пропустил второй товарищеский матч из-за мышечного повреждения. Но после окончания игры с «Дармштадтом» спортивный директор Себастьян Кель пояснил, что в клубе недовольны нынешним состоянием игровой формы Зюле, от которого по-прежнему ждут большего. И это касается именно спортивной составляющей, а даже не наличия лишних кг в весе. Поэтому решение Терзича отдать предпочтение Джану как второму центрбеку в паре, было вызвано именно теми впечатлениями, которые были получены от работы Зюле в Марбелье и, в целом, на тренировках.

Вторая тенденция, которую можно было увидеть по списку игроков основы, очередное отсутствие в нём Марко Ройса. Если в первой половине сезона до декабря он едва ли не в каждом матче играл с первых минут, то с последней игры против «Аугсбурга» Ройс не выходил на поле в старте. Является ли это следствием того, что 34-летний игрок действительно якобы был одним из зачинщиков «путча» против Терзича, попытку проведения которого сам Ройс категорически отрицает, или нет, это неизвестно.

Но перейдем теперь непосредственно к анализу матча, который на этот раз не хочу проводить чисто в привычном стиле с описанием действий и так далее. Этот матч гораздо важнее проанализировать с точки зрения того, каким он был по своей сути. И что изменилось в игре команды почти месяц спустя.

На первый взгляд, победа со счетом 3:0 действительно выглядит как удачный старт в новом году и одновременно завершение первого круга на мажорной ноте. Так же начинала «Боруссия» и год назад, с победы в первой игре года. Более того, удивительно, но лишь в 17-м туре Дортмунд не только одержал свою самую крупную победу в этом сезоне Бундеслиги на данный момент, но и впервые не пропустил в 8-й игре в гостях. Но это тоже те мелкие статистические нюансы, которые радуют.

После матча Эдин Терзич назвал победу в Дармштадте «еше одним хорошим шагом вперед». Но такие слова наш тренер говорил неоднократно и в той первой половине первой части сезона, когда у «Боруссии» было еще все прилично в Бундеслиге. А толку было в итоге никакого, когда в следующем матче Дортмунд терял очки.

Но самое главное – игра «Боруссии» - и в первом матче 2024 года снова была крайне нестабильной и неброской. Конечно, было бы наивно полагать, что только после 2 недель паузы и всего лишь одной недели тренировочных сборов наша команда сразу покажет совершенно другое футбольное лицо. Да еще с учетом ряда потерь на некоторых позициях. Но с учетом того, как Дортмунд в целом выступал в первой части текущего сезона и особенно в последних матчах 2023 года, то очередная невзрачная игра, которую удалось выиграть лишь за счет более высокого индивидуального класса отдельных игроков «Боруссии», едва ли вызвала удивление.

И всё равно удивляться было, чему. Особенно в первом тайме, в первые полчаса игры игра Дортмунда была заметно плохой, и это при игре против номинально слабейшей команды Бундеслиги. После окончания встречи Юлиан Брандт заявил, что «это определенно была не та игра», о которой он будет вспоминать через 10 лет. Действительно, её скорее стоит побыстрее позабыть. После первых 19 минут именно у «Дармштадта»(!) был перевес по числу передач (140 на 80), а к перерыву по владению мячом было едва ли не равенство (48%:52%). Причём дортмундцы слишком легко и слишком быстро теряли мяч, тем самым, сами лишая себя возможности иметь больше контроля над игрой и соперником.

И только то, что тот же Брандт, который в 2023 году набрал 23 личных очка по системе «гол+пас» в Бундеслиге (10+13), больше было только у Харри Кейна (26) и Серху Гирасси (25), и который продолжил набирать их и в 2024 году, на 24-й минуте в некотором роде «из ничего» открыл счёт, во многом облегчило жизнь Дортмунду и упредило его от более худшего развития матча. Даже вся голевая комбинация вышла как некоторое чудо: сперва Байно-Гиттенс каким-то чудом сумел пройти в одиночку по правому флангу, а затем Брандт, который, сам признался, не так удачно подставил ногу под мяч, каким-то образом всё-таки попал туда, куда и хотелось. 0:1 на 24-й минуте.

Но это было единственное, по сути, светлое пятно в игре команды в первом тайме, в котором ей, как и в концовке 2023 года, снова не хватало скорости и движения, а так же фундаментальной конструктивности и логики в построении игры. Конечно, отсутствие Хуммельса сказывалось тоже. Но в игре против 18-й команды лиги это не было отягчающим фактором.

Как следствие, снова в игре «Боруссии» не было надежности, снова игроки не выглядели уверенными в своих действиях, опять полагаясь в основном на длинные передачи и на пресловутое «авось да что-нибудь из этого выйдет». И то, что Дортмунд долгое время вообще был без удара в створ по воротам команды, оборона которой, на минуточку, пропустила 41(!) мяч в первых 16 турах (в 21 веке лишь у 4 клубов было больше после аналогичного количества встреч), а сам «Дармштадт» действовал в контрпрессинге агрессивнее и физически крепче, было еще одним разочаровывающим фактом в этом матче. Удар Забитцера на 2-й минуте хотя и был первым в этой встрече, но он прошёл заметно мимо ворот. Впрочем, на 2-й минуте с конца основного времени первого тайма Байно-Гиттенс был близок к тому, чтобы удвоить преимущество, но Ридель отвёл мяч за ворота. В итоге единственный гол Брандта в первые 45 минут всё равно не принес успокоения «Боруссии» и не сильно расстроил «Дармштадт», одновременно не вписавшись в тенденции текущего сезона: именно в первом тайме Дортмунд пропустил в этом сезоне 64% своих мячей, а «Дармштадт» забил 60% своих голов.

Начало второго тайма могло принести серьезные проблемы «Боруссии», когда на 51-й минуте рефери Мануэль Грефе пожалел Байно-Гиттенса, не показав ему жёлтую карточку после потасовки. Хотя игрок соперника (Маглица) её получил. Этим он невольно (или специально – это уже история умалчивает) спас нашу команду от игры в меньшинстве почти на всю вторую половину встречи, так как у англичанина уже был «горчичник», полученный им еще на 3-й минуте.

Ну а так второй тайм в первые 10 минут имел своего рода период затишья, если говорить о чисто футбольных действиях, которое было прервано, символично это или нет, именно с выходом и одновременно возвращением Санчо на газон в черно-жёлтой форме 2,5 года спустя. 966 дней не было его в этой форме. Но английский игрок своим же первым действием в матче всего 3 минуты после выхода на замену нанёс удар по воротам, который удалось сопернику своевременно заблокировать. Но даже это действо было своего рода искрой зажигания, которое позволило лучше «разжечь» атакующий огонь для «Боруссии», которая едва было снова не наступила на свои прошлогодние грабли.

Неуверенность при действиях в обороне у Дортмунда не делась и в этом матче. И на 64-й минуте «Дармштадт» был невероятно близок, в прямом смысле слова в шаге от того, чтобы сравнять счет, когда после подачи углового мяч долетел до Пфайффера у дальней штанги и только невероятный сейв Кобеля своей ногой не позволилу игроку переправить его в ворота. Заставляющая рвать на голове волосы ситуация и спасение вратарём нашей команды – всё это неоднократно можно было видеть и в первой части сезона.

Впрочем, у «Дармштадта» если и был какой-то шанс поразить наши ворота, то лишь через стандартное положение. Ибо непосредственно с игры у соперника шансов сделать это фактически не было.

Но сведя на «нет» столь многообещающий шанс хозяев сравнять счет, этим же Кобель свёл к нулю и надежды хозяев взять хотя бы очко в игре с Дортмундом. Нет, конечно, времени на это еще вполне хватало, а вот сил – уже нет. Их становилось от минуты к минуте все меньше, а возможности «Боруссии» увеличить преимущество и всё же сделать победу подобающей разнице команд в классе – все больше. Безусловно, это пошло на руку атакующей игре нашей команды, ибо, не будь «Дармштадт» сам столь слаб, еще неизвестно, сумел бы Дортмунд сохранить свое минимальное преимущество.

Ну а так 2 остальных гола были забиты «Боруссией» комбинациями едва ли не как на тренировке. Пас Малена на ход Санчо справа, тот в свою очередь отдал поперек на Ройса, которому оставалось только поразить пустые ворота. 0:2 на 74-й минуте!

Первых 35 игровых минут за 4 месяца без активного футбола и 28 контактов с мячом оказалось достаточно Санчо, чтобы успешно отпраздновать возвращение на газон и в «Боруссию». Даже если игра против слабейшей команды Бундеслиги, уставшей к этому времени, не может быть пока настоящим мерилом истинной формы и пользы англичанина.

Третий мяч был и проявлением индивидуального класса вышедшего на замену Мукоко, который, сам начав атаку из центра поля, после паса Забитцера уже в штрафной накрутил двух игроков соперника и пробил зряче по центру ворот. 0:3 на 90+2-й минуте!

Этим голом Мукоко показал не только свое высокое мастерство игры на узком участке штрафной, но и свое умение забивать при выходах на замену: именно так были забиты его 9 из 14 мячей в Бундеслиге (лишь Пако Алькасер забил больше «джокер»-голов в истории клуба – 12).

И, конечно, не стоит забывать о другом дебютанте Иане Матсене, который отыграл все 90 минут и сыграл так, словно он играл за «Боруссию» уже давно, а не впервые вышел в её форме. Для левого защитника он показал фантастические цифры: почти 34 км/ч (самый быстрый игрок на поле), 33 совершенных ускорения (больше всех на поле), 93,8% точных передач (самый точно игравший пас игрок) и 6 отборов мяча (3-й показатель в составе «Боруссии»). Первый футбольный блин в исполнении голландца комом не вышел. И если он действительно продолжит в том же духе, то при своем возвращении с Кубка Африки Бенсебайни до конца сезона станет не то, что игроком запаса, но и станет 3-м по рейтингу после Рюэрсона и Матсена. Причём вполне вероятно, что с возвращением норвежца они оба будут действовать на флангах в основе.

Но это уже другая история и дело будущего. Итак, победой со счетом 3:0 завершила «Боруссия» свой очередной матч против «Дармштадта», этим, кстати, только подтвердив тот факт, что в среднем в ворота этого клуба Дортмунд забивает 2.5 мяча за игру. Это самая высокая средняя голевая результативность нашего клуба в каком-либо противостоянии в Бундеслиге. А «Дармштадт», пропустив 3 мяча в домашнем матче, со своей стороны подтвердил факт, что в этом сезоне, наряду с «Хоффенхаймом», он является одной из двух команд, пропускающих дома в среднем минимум по 2 мяча.

Но достаточно крупный счёт и «0» пропущенных мячей в игре против «Дармштадта» не должны вызывать слишком большую эйфорию: оптимально именно так должна была бы завершиться эта игра, иначе в противном случае это еще сильнее подорвало бы уверенность нашей команды в своих силах. Ибо если не удалось убедительно выиграть (хотя бы по счету) и у последней команды первенства, то тогда в каком еще матче?

После игры Эдин Терзич, собственно, признал, что команду ждёт еще много работы на пути к улучшению игры и результатов. И в этом плане Дортмунду идёт на руку то, что до середины февраля, то есть, целый месяц у него не будет матчей посреди недели, а вместо этого будет больше времени чисто для тренировок. Но именно теперь особенно пристально будет соизмеряться дальнейшая игра «Боруссии» с тем, какой она была в конце футбольного 2023 года. Ведь если далее не последует улучшений при отсутствии, казалось бы, напрягающей своим наличием в расписании Лиги Чемпионов, которую наш клуб провел вполне уверенно и спокойно, тогда можно будет точно говорить о серьезности положения в Бундеслиге.

Ну а пока «Боруссия» добыла первые 3 очка в 2024 году и всего лишь на эти 3 очка она отстает теперь от «Лейпцига» и на 4 балла от «Штутгарта», которые с поражений начали свое выступление в нём. В следующем туре снова на выезде команду Терзича ждёт аутсайдер – на этот раз «Кёльн». И снова нужно обязательно повторить на бис, если не счет игры в Дармштадте, то хотя бы его итог. На данный момент, это меньшее, что требуется от нашей команды.