30 января 2024 г.

Нико Шлоттербек: «Ошибки тоже являются частью футбола»

В минувшее воскресенье Нико Шлоттербек снова провел на поле более 90 минут и был в центре защиты важным активным игроком для «Боруссии». Но перед самым перерывом в первом тайме он невольно оказался в эпицентре внимания, когда, желая вынести мяч, он отправил его в собственные ворота. Но, по его словам, слишком долго о своей ошибке он после матча не думал.

«До 45-й минуты матч был по-настоящему хорош, но после этой ошибки у него появилось горький привкус. Но я умею обходиться с такой ситуацией. Я сказал Алексу, что, мне очень жаль, что так случилось, так что уже в перерыве эта тема была закрыта», сказал Шлоттербек в беседе на клубном канале «Боруссии».

Но в то же время, как признался центральный защитник, для него было облегчением, что команда, несмотря на его ляп с автоголом, одержала в итоге непринужденную и уверенную победу: «Это футбол, ошибки – тоже часть спорта. Но я умею обходиться с этим и потом не буду пытаться, черт возьми, снова реабилитироваться за мою ошибку. Несмотря на нее, нужно сосредоточиться на своей собственной игре, это я и пробовал делать».

Невольным «спасителем» Шлоттербека, который свёл на «нет» его ошибку перед перерывом, стал нападающий Никлас Фюллькруг, который забил все 3 гола «Боруссии» в той встрече. И со стороны центрального защитника в его адрес последовали слова похвалы: «Он – нападающий и он уже чаще делал это. Мы рады за него, он действительно хорошо провел матч. И он вполне может продолжать дальше в том же духе».

Для самого Шлоттербека игра с «Бохумом» была уже 27-м официальным матчем за «Боруссию» в текущем сезоне. Тем самым, он является в её составе игроком с наибольшим количеством сыгранных минут, а в Бундеслиге 24-летний игрок был в стартовом составе в 18 из 19 встреч.