В финале на Уэмбли Боруссия сыграет с Реалом, который обыграл Баварию по сумме встреч (2:2, 2:1) +++ 1/2 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. ПСЖ – БОРУССИЯ 0:1 (Хуммельс 50’). Дортмунд повторяет историю 1997 года, выигрывая в полуфинале дважды со счётом 1:0, и выходит снова в финал на Уэмбли с 2013 года‼ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Вятьен, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко
Боруссия снова в финале на Уэмбли!!

2 февраля 2024 г.

«Боруссия» перед 3500-м голом в Бундеслиге и при Терзиче забивает чаще, чем при Клоппе и Хитцфельде

Сегодня «Боруссия» играет на старте 20-го тура Бундеслиги против «Хайденхайма». На первый взгляд, ничем не выделяющийся по своей афише матч на деле во многих отношениях является для дортмундского клуба особенным. С исторической и статистической точек зрения.

В минувшее воскресенье «Боруссия» закрывала тур домашним матчем против «Бохума» (3:1), а сегодня гостевой игрой против «Хайденхайма» открывает очередной, 20-й раунд Бундеслиги. Тем самым, у команды Эдина Терзича было наименьшее время на подготовку к новому матчу чемпионата Германии, но который может стать для Дортмунда особенным сразу во многих отношениях.

Если не считать «локальный» аспект, что в случае победы «Боруссия» может впервые в сезоне и как минимум на 19 часов выйти на 3-е место в таблице, предстоящяя игра против «Хайденхайма» может стать особенной и по другим, более глобальным причинам.

3499 голов забила «Боруссия» на данный момент в Бундеслиге – лишь Бавария (4477), что совершенно понятно, является более результативной командой в истории чемпионата. Но если не учитывать показатели рекордмайстера Германии, то по этому показателю дортмундский клуб не уступает едва ли никакому другому в Бундеслиге.

И с учётом исторической статистики, в среднем «чёрно-жёлтые» забивают гол в чемпионате каждые 49 минут. Лишь Бавария (40) и «РБ» Лейпциг (46) делают это чаще. Но саксонцы еще очень мало провели сезонов в элите немецкого футбола, сыграв на данный момент только 257 матчей, в то время как дортмундцы (1919 игр) провели уже почти в 7.5 раз больше встреч в Бундеслиге.

Причем при Эдине Терзиче «Боруссия» забивает в среднем каждые 39 минут, тем самым по этому показателю в историческом внутриклубном рейтинге лучших тренеров минимум с 25 матчами на тренерской скамейке нынешний наставник команды занимает 5-е место. Как это ни странно звучит, но на первом месте в этом рейтинге нынешний главный тренер «Ле йпцига» Марко Розе, при котором дортмундцы поражали ворота в среднем каждые полчаса. Следом за ним следуют Карл-Хайнц Фельдкамп (38), Люсьен Фавр (38) и Херманн Эппенхофф (39).

Но в то же время Терзич уже опережает таких более значимых в истории Дортмунда тренеров, как Томас Тухель (40), Юрген Клопп (46) и даже Оттмар Хитцфельд (49). Причем среди тренеров, которые тренировали «Боруссию» на протяжении более чем 25 встреч у Маттиаса Заммера достаточно неожиданно плохой показатель (52 минуты). Но даже с таким показателем в этом рейтинге он еще находится в его середине, а худшим стал Берт ван Марвейк, при котором дортмундцам требовалось целых 68 минут, чтобы поразить ворота.

И еще один интересный момент. Если разделить на трое все 57 сезонов «Боруссии» в Бундеслиге, то именно в последние 19 лет вестфальцы забивали чаще всего (1271 гол), в то время как в первые 19 сезонов было забито 1145 голов, а после – 1083. Впрочем, это легко объясняется тем, что на самые результативные периоды пришлись сезоны, когда «Боруссия» либо выигрывала чемпионат, либо занимала регулярно высокие места, в то время как наименее результативный период пришелся на годы большого спортивного кризиса, когда в течение 4 лет Дортмунд даже не играл в Бундеслиге.

Что касается «Хайденхайма», который и вовсе проводит только первый, дебютный сезон в чемпионате Германии, присоединившись по этому показателю к берлинским «Тасмании» и «Блау-Вайсс 90», лейпцигскому «Локомотиву», пройссенскому «Мюнстеру», кёльнской «Фортуне» и «Ульму», сегодня он проводит лишь 20-й матч в Бундеслиге. Но зато пока только «Хайденхайм» является тем клубом, которого «Боруссия» еще не смогла обыграть в истории Бундеслиги: матч первого круга завершился сенсационной ничьей 2:2, хотя Дортмунд вёл 2:0.