В финале на Уэмбли Боруссия сыграет с Реалом, который обыграл Баварию по сумме встреч (2:2, 2:1) +++ 1/2 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. ПСЖ – БОРУССИЯ 0:1 (Хуммельс 50’). Дортмунд повторяет историю 1997 года, выигрывая в полуфинале дважды со счётом 1:0, и выходит снова в финал на Уэмбли с 2013 года‼ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Вятьен, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко
Боруссия снова в финале на Уэмбли!!

Обзор ответного матча 1/2 финала ЛЧ ПСЖ - БОРУССИЯ (0:1)

26 февраля 2024 г.

«Поражение целиком по собственной вине» | Говорит Дортмунд после матча с «Хоффенхаймом» (23-й тур Бундеслиги)

«Боруссия» потерпела свое первое поражение в 2024 году, совершенно неожиданно проиграв «Хоффенхайму» на своём поле со счетом 2:3. Причём этот проигрыш был тем случаем, когда вовсе не соперник был так силен, сколько сам Дортмунд своими ошибками позволил ему одержать первую победу в этом году. Вместо того, чтобы сократить отставание от «Штутгарта», команда Терзича теперь уступает конкуренту 6 очков, а в затылок по-прежнему дышит «Лейпциг».

ЭДИН ТЕРЗИЧ

О причинах поражения: «Очень тяжело это объяснить. Мы чрезвычайно нервно началт игру, а потом еще очень рано пропустили гол. Но после этого мы показали хороший первый тайм, я считаю. После того, как нам пришлось переварить пропущенный гол, мы сделали очень многое очень хорошо – как во владении мячом, так и при позиционировании во время держания мяча. Тем не менее, мне еще в первом тайме не понравилось, что нам приходилось слишком часто защищаться против контратак соперника, потому что мы были недостаточно чёткими в подстраховке, хотя мы были на мяче и имели владение мячом. Как раз это мы обсудили в перерыве. И затем мы снова начинаем играть не так чётко во втором тайме. Мы полностью приглашали соперника вернуться в игру. И потом мы пропускаем как раз тот гол, который мы хотели предотвратить. Это была полностью наша вина, что мы позволили сопернику снова вернуться в игру. Это поражение чрезвычайно разочаровывающе».

О пропущенных мячах после контратак: «Подобные эпизоды были уже после 15-й минуты матча. Это то, что мы хотели предотвратить. Но сегодня за это мы были горько и сурово наказаны. Индивидуальными ошибками мы снова вернули сопернику веру в себя. И ошибки, которые мы совершили как коллектив, привели к тому, что они сегодня еще смогли перевернуть игру».

О риске наличия сильной игрой и гибкого центра поля: «Конечно, мы хотели иметь определенную гибкость, но для этого должны быть чётко заняты позиции, равно как и при владении мячом. Сегодня нам это стоило победы».

ЮЛИАН БРАНДТ

О поражении: «Мы дурацки начали игру. Это ясно. Мы совершаем ошибку и за это наказаны. Но мы смогли вытащить себя из этой ситуации, когда мы забиваем 2 красивых гола. В первом тайме мы, по крайней мере, благодаря владению мячом контролировали игру. У нас была пара шансов – и все. Во втором тайме мы возвращаем «Хоффенхайм» в игру, резко теряя мячи на своей половине поля и давая им ощущение, что их игра не такая уж и неконтролируемая. Потом они забивают свои голы, а всё остальное уже известно. Вот так мы вернули в игру «Хоффенхайм» у себя дома».

О некоторых нечистых действиях «Боруссии» в игре: «Конечно, каждый хочет играть в футбол у нас в команде. Ради этого мы все и стали футболистами. Я думаю, никому не нравится тягомотина. Но это средство стиля, который можно использовать время от времени, и его используют в «Боруссии», Баварии или «Реале». И сегодня нам в определенных ситуациях не удалось решать, можем ли мы играть мяч дальше или это слишком просто, и мы просто долго катаем мяч и следуем, чтобы идти на его подбор. В силу этого мы многое потеряли в своей игре».

О тактических перестановках в игре: «В первом тайме это работало. Потом мы больше не контролировали игру, позволяли много высоких передач сопернику. Игра становилась беспокойной, хаотичной. Потом мы теряли свои позиции, потому что на стадионе появился переполох, потому что мы хотели переломить ход игры, потому что мы хотели забить гол. В итоге был хаос».

АЛЕКСАНДЕР МЕЙЕР

О том, как можно объяснить поражение: «Это необъяснимо. После раннего пропуска гола мы отлично подтянули нашу игру, в любом случае, показали классный ответ. И потом во втором тайме мы прекращаем так играть, вместо того, чтобы продолжать это делать. Тогда «Хоффенхайм» снова стал опасен. Конечно, это просто невезение то, как они забили гол. С нами не должно такого происходить, чтобы мы сами упускали игру из собственных рук».

О большом количестве ошибок в игре команды: «Собственно, первый тайм должен был нам придать надежности и уверенности в своих силах. Можно было заметить, что на трибунах становилось неспокойно. У нас было много нечётких действий и проблем с продолжением нашей игры так, как мы делали это в первом тайме. Потом «Хоффенхайм» забивает два гола за очень короткое время и мы снова уступаем в счете и вынуждены бегать за соперником. Конечно, сейчас это поражение по-настоящему досадно».

О спорной игре рукой у Грилича: «Я полагаю, за такое действие уже назначались пенальти – независимо от того, что он теперь сфальсифицирован. Но этим действием он увеличивает площадь своего тела. Так что в любом случае пенальти мог бы быть назначен. Но сейчас это уже не имеет решающего значения. Конечно, это сыграло бы нам на руку, если бы за это действие раздался свисток в нашу пользу. Но я не хочу говорить, что это был решающий эпизод, так как и мы совершили много собственных ошибок».

МАРСЕЛЬ ЗАБИТЦЕР

О ходе матча: «Плохое начало, но потом мы перетягиваем игру на свою сторону. У нас всё совершенно хорошо получалось, имели контроль и часто мы твёрдо закреплялись на их половине поля. У нас было много шансов и мы вернулись в игру. Потом мы уходим на перерыв и говорили во время него о том, что хотим хорошо выйти на второй тайм и что нам нужно хорошо реагировать на возможные изменения со стороны «Хоффенхайма». И потом мы потеряли нить игры. Это были 3-4 безумные минуты, когда мы совершенно плохо сыграли в обороне и легко теряли мяч. И потом тебя ловят на контратаке на собственном стадионе. Этого не должно было случаться. Потом мы испробовали все и имели еще пару шансов, но гол не состоялся».

Об утрате контроля над игрой: «Я уже того мнения, что если бы мы прессинговали соперника несколько выше и агрессивнее, тогда мы убрали бы прочь нервозность и играли бы так, как мы умеем. Но когда у тебя 2-3 потери мяча, это заводит соперника, а тебя тянет вниз. Так они смогли воспользоваться этим моментом в игре. В этом десятиминутном отрезке мы были не на высоте. В Бундеслиге в таких ситуациях всё происходит быстро и потом они хладнокровано воспользовались ошибками».