8 февраля 2024 г.

Себастьен Аллер вывел сборную Кот-Д’Ивуара в финал домашнего Кубка Африки

После того, как Мукоко и Фюллькруг забили свои первые голы в 2024 году, и Себастьен Аллер так же отпраздновал свой первый забитый мяч в нём. Но его гол стал не только единственным и победным, но и имел гораздо больший масштаб своей важности и значимости. Форвард «Боруссии» своим точным ударом вывел сборную Кот-Д’Ивуара в финал домашнего Кубка Африки в матче против сборной Конго. Теперь в первом с 2015 года финале, в котором они сыграют против сборной Нигерии, ивуарийцы попытаются в 3-й раз выиграть этот турнир.

После того, как нападающий «Боруссии» из-за травмы был вынужден пропустить первые три встречи группового этапа, в 1/8 финала против сборной Сенегала и в четвертьфинале против сборной Мали он провёл свои первые минуты на поле в 2024 году, выйдя на замену. Но в полуфинале против сборной Конго, в котором сборная Кот-Д’Ивуара стремилась выйти в финал турнира впервые с 2015 года, на глазах 60 тысяч зрителей на стадионе в Абиджане Себастьен Аллер появился в стартовом составе.

В целом, этот полуфинал прошел при ощутимом игровом (14:7 по ударам) и территориальном (57% владения мячом, которое порой доходило в пике до 65%) преимуществе хозяев поля и всего турнира. Но единственное, чего не хватало ивуарийцам в этой встрече, эффективной реализации моментов: за весь первый тайм Аллер и его партнеры ни разу не попали в створ, а за всю игру они были точно только 2 раза, один из которых и принёс победу сборной Кот-Д’Ивуара.

Впрочем, первое взятие ворот состоялось уже на 9-й минуте после розыгрыша углового сборной Конго. Но этот гол был отменен из-за того, что при попытке вратаря взять мяч в руки, был совершен против него фол в атаке, когда игрок соперника пытался ногой выбить мяч из его рук.

На 29-й минуте номинальные гости снова провели атаку, на сей раз с игры, когда игрок Конго бил в упор, но Яхья Фофана («Анже») в воротах среагировал на удар.

На 40-й минуте уже и сам Аллер мог вывести команду вперед незадолго до перерыва, когда Вилфрид Синго («Монако») делал потрясающий навес с правого фланга. Но при ударе головой из перспективной позиции форварда «Боруссии» подвела точность. Самый реальный шанс открыть счет был у Франка Кесси («Аль-Ахли»), когда на 42-й минуте после его мощного удара в противоположный угол мяч попал в штангу.

Второй тайм начался с полумомента со стороны сборной Конго, когда при завершении атаки игрок гостей попал в сетку ворот с внешней стороны на 48-й минуте. На 59-й минуте Кесси предпринял вторую попытку поразить ворота в этой встрече. На этот раз его удар шел точно в створ, но и голкипер был на этот раз не статистом, а активно отвёл угрозу.

В итоге, чуть более часа пришлось ждать болельщикам, чтобы увидеть первый гол в этой встрече, и именно со стороны хозяев! Единственный, золотой гол состоялся после того, как Макс Градель из турецкого «Газиантепа» прорвался по правому флангу и выдал мастерски передачу на Аллера. Передача была слишком высокой и неудобной для приёма мяча, но форвард Дортмунда всё же сумел нанести удар вытянутой ногой, после которого мяч, отскочив высоко от газона, перелетел через вратаря в ворота. 1:0 на 65-й минуте.

Причём 2 минуты спустя у Аллера была еще одна возможность поразить ворота, но после подачи углового и его последовавшего удара головой ему не удалось как надо срезать мяч.

Казалось, что после того, как Аллер долгое время был вне футбола, судьба хочет вознаградить его голами. Вот и на 71-й минуте форвард «Боруссии» едва не повторил свой трюк в ситуации с его голом. После длинного выноса защитники соперника недооценили его потенциальной угрозы, поэтому мяч, по сути, оказался в ногах Аллера, который ударом с 20 метров снова пытался перебросить мяч через вратаря. Но на этот раз попытка была неточной – мяч пролетел рядом со штангой.

В концовке встречи у сборной Конго практически не было ни одного шанса, за исключением одного неточного удара. Но и сборная Кот-Д’Ивуара уже не имела со своей стороны хороших моментов. Поэтому в итоге один голевой удар Себастьена Аллера так и остался единственным в этой встрече. Теперь, в воскресенье, 11 февраля (23.00 мск) в финале против сборной Нигерии форвард «Боруссии» попытается выиграть свой первый Кубок Африканских Наций на родном турнире.

Для сборной Кот-Д’Ивуара это будет 5-й финал в истории участия в Кубке Африки, для сборной Нигерии – 8-й. В случае своей победы ивуарийцы сравняются с нигерийцами (3) по числу побед на турнире.