12 февраля 2024 г.

Себастьен Аллер забил победный гол в финале Кубка Африки и впервые выиграл трофей со сборной

В то время, как Никлас Фюллькруг снова забил за «Боруссию», Себастьен Аллер в свою очередь продолжил «заочную» дуэль с партнером и конкурентом по атаке. В финале Кубка Африки форвард Дортмунда забил победный гол за сборную Кот-Д’Ивуара в игре против сборной Нигерии (2:1). Для его сборной это была первая победа на турнире с 2015 года, а для Аллера – первая в карьере.

Невероятная история сборной Кот-Д’Ивуара на домашнем Кубке Африки, начавшаяся с двух поражений на групповом этапе и увольнения тренера, за которым последовали непростые матчи плей-офф с камбэками, завершилась на красивой и мажорной ноте. И в финале против сборной Нигерии Аллеру и его партнерам по команде снова пришлось отыгрываться после того, как соперник открыл счёт первым, но в итоге именно хозяева турнира праздновали свой третий в истории триумф.

Как и в полуфинале, Себастьен Аллер снова вышел в стартовом составе на острие атаки, поэтому ему была изначально отведена главная роль. Номинально в финале фаворитом считалась скорее сборная Нигерии, пропустившая по ходу всего турнира всего лишь 2 мяча (для сравнения: у сборной Кот-Д’Ивуара было 7 пропущенных мячей). Кроме того, нигерийская сборная как раз уже обыгрывала ивуарийцев на групповом этапе со счетом 1:0, поэтому для хозяев финала и всего турнира этот матч шел еще под негласным лозунгом реванша.

И действительно, словно желая отомстить за то поражение, сборная Кот-Д’Ивуара в финале практически по всем показателям игры превзошла сборную Нигерии (62% владения мячом, 18:5 по ударам | 8:1 в створ). Тем не менее, ивуарийцам не удавалось переиграть достаточно внимательно и чётко игравших в обороне нигерийцев. На 7-й минуте Аллер и следом Градель не успели замкнуть передачу с фланга. Так что после этого полумомента зрителям пришлось ждать еще четверть часа, когда Градель эффектным ударом через себя пытался с 5 метров попасть в ворота, но угодил в сетку с внешней стороны. На 34-й минуте примерно из этой же точки Адингра нанёс плотный и сильный удар, но голкипер Нвабили отразил удар в сторону.

Казалось, что матч идёт только в одну сторону и гол сборной Кот-Д’Ивуара – это лишь вопрос времени. Но тем неожиданней было то, что первой в финале забила именно сборная Нигерии. После навеса с уголового, когда на границе штрафной мяч в воздухе отскочил далее в центр штрафной, капитан нигерийской команды и защитник «ПАОКа» Уильям Трост-Эконг выпрыгнул выше всех и ударом в левый верхний угол поразил ворота. 1:0 (38.).

И это был всего лишь 2-й удар сборной Нигерии в первом тайме. По сути, соперник открыл счёт «из ничего», так что можно было понять удивление и разочарование ивуарийских болельщиков, среди которых был, естественно, легенда и лучший бомбардир «слонов» Дидье Дрогба.

Во втором тайме сборная Кот-Д’Ивуара играла в атаке в том же духе, но повысила эффективность своих действий и ударов. При этом хозяева турнира продолжали иметь территориальное и игровое превосходство.

На 50-й минуте ивуарийцы едва не сравняли счет, но после удара Граделя Басси каким-то чудом успел встать на пути мяча и тем самым голкипер всё же смог взять мяч в руки. Последующие удары Сери с дистанции (59.) и Кесси головой (60.) были слишком неточными.

Но ответный гол сборной Кот-Д’Ивуара словно висел в воздухе и он всё-таки состоялся через пару минут. После дальнего удара Сери вратарь отбил мяч на угловой, после розыгрыша которого Кесси поразил ворота ударом головой, а Симон Адингра из «Брайтона» записал на свой счёт голевую передачу. 1:1 (62.).

Наконец-то добившись желанного гола, ивуарийцы не ослабили своего давления, а продолжали атаковать ворота соперника, который в лице всё того же капитана Трост-Эконга имел на 68-й минуте неплохой шанс снова выйти вперед, но его удар головой был слишком неточным.

А вот у Себастьена Аллера уже на 74-й минуте был шанс вывести свою сборную вперед, но и ему не хватило точности при красивом ударе через себя. Мяч пролетел явно мимо ворот.

Но всё же именно удар Аллера стал в итоге на вес золота. Адринга на левом фланге ушел от соперника и выполнил навес на ближнюю штангу, форвард «Боруссии» сыграл ногой на опережение Трост-Эконга, который на сей раз допустил позиционную ошибку, и перевёл мяч в ворота. 2:1 (81.).

Впоследствии гол Аллера так и остался «золотым», победным для сборной Кот-Д’Ивуара, которая в 3-й раз в истории (сравнялся со сборной Нигерией по числу побед) и впервые с 2015 года снова выиграла этот турнир, а для самого форварда этот забитый мяч стал 10-м юбилейным за национальную команду. После матча форвард «Боруссии» не мог сдержать слёз, ведь это был не только общекомандный успех, но и его еще одна победа после болезни с раком, а затем и после тяжелой травмы.

Что ж, очень радостно за Себастьена Аллера, который через свое прекрасное выступление на турнире снова обрёл свою форму и отметился своими первыми официальными голами в 2024 году. И теперь в Дортмунд он вернётся не только с хорошими игровыми кондициями, но и с титулом чемпиона Африки. Так что ивуарийский форвард – единственный игрок «Боруссии», который в этом сезоне выиграл хотя бы один трофей, пусть и на уровне сборной.